Влияние алкоголя на организм человека
методическая разработка (6 класс) на тему

Показать влияние алкоголя на растения, насекомых, на организм подростка, женщины, мужчины;  заставить учащихся задуматься над проблемой пьянства,

отказаться от употребления спиртных напитков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Влияние алкоголя на организм  человека.

Цели: показать влияние алкоголя на растения, насекомых, на организм подростка, женщины, мужчины;  заставить учащихся задуматься над проблемой пьянства,

отказаться от употребления спиртных напитков.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.

Ход беседы:

Вступительное слово .  слайд №1 

Тема нашей сегодня беседы: «Влияние алкоголя на организм человека»

слайд №2

слайд №3

слайд №4

слайд №5.     В наши дни очень актуальна проблема употребления алкоголя. От этого страдает все общество, под угрозу ставится порастающее поколение, здоровье будущих матерей. Вред алкоголя очевиден. Алкоголь разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно на них действует, вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается алкоголизм. Употребление такой продукции приводит к отравлениям и даже смерти.

      В настоящее время алкоголизм как причина смерти во всем мире занимает по частоте третье место, уступая только злокачественным новообразованиям и сердечно-сосудистым заболеваниям. Высокий показатель смертности связан не только с большим травматизмом, но и с заболеваниями, обусловленными употреблением алкоголя.

слайд №6.       Алкоголь ежегодно убивает 700 000 россиян.

слайд №7      Ученые долгое время проводили опыты на растениях, жуках, птицах и животных. Все опыты показали, что алкоголь вреден для живых организмов, в том числе и для людей. Если какие-либо семена положить в чистую воду, то вскоре они прорастут. Однако, если в стакан воды вылить чайную ложку спирта, то ростки будут слабыми, не способными к жизни. Если добавить две ложки спирта - ростки погибнут. Таким образом, спирт ослабляет рост семян растений и убивает в них жизнеспособность.

слайд №8.     Весьма интересны опыты, проведенные над насекомыми, на которых алкоголь оказывает вредное влияние. При попадании спиртового раствора в улей, через некоторое время пчелы прекращали рабочие вылеты и целыми днями оставались в улье и гудели, забывая о работе. Ученые установили, что и у птиц, и у животных поведение под действием алкоголя становится похожим на поведение пьяного человека.

слайд №9.    После одного приема небольшой дозы спиртного алкоголь сохраняется в мозгу, сердце, почках, желудке от 49 часов до 15 суток

слайд №10.         Физиологи выяснили следующее: алкоголь в организме остается надолго. Более двух недель длится его вредное действие на организм. Даже после одного приема небольшой дозы спиртного алкоголь сохраняется в мозгу, сердце, почках, желудке от 49 часов до 15 суток.

 слайд №11.        Люди, употребляющие спиртное еженедельно, хотя бы раз, никогда не смогут очиститься от алкоголя. В этом случае затормаживается нормальная деятельность головного мозга, человек теряет контроль над собой. Большой вред наносится сердцу, оно досрочно изнашивается, и жизнь человека сокращается.

слайд №12        Первыми сигналами алкоголизма являются физические проблемы. Поражение печени приводит к алкогольному гепатиту и циррозу, следом идет асцит (жидкость в животе), бактериальный перитонит (воспаляется выстилка брюшной полости), увеличение селезенки. У сильно пьющих людей развивается  алкогольный гепатит и цирроз печени, увеличивается селезенка.

слайд №13.   На какие органы человека влияет алкоголь? Последствия алкоголизма:

  • поражение мозга,
  •  пищеводное кровотечение из варикозных сосудов,
  • функциональная почечная недостаточность,
  •  анемия,
  •  нарушение свертываемости крови.

слайд №14.       Алкоголь, отрицательно сказываясь на здоровье женщины, нарушает  нормальное функционирование ее половых органов.

слайд №15.     Будущим мамам следует задуматься о своих будущих детях.

 Уродства в результате  алкоголизма родителей.

 слайд №16.      Дети и подростки, употребляющие алкоголь подвержены инфекционным заболеваниям, так как на самом деле алкоголь ослабевает и утрачивает защитные функции организма. Пневмония, ОРЗ, ОРВИ - вот одни из немногих заболеваний которые постоянно присутствуют у таких детей и подростков.

 слайд №17.      Под действием спиртного у подростков нарушается работа ритма сердца, выработка ферментов в печени, нарушается фильтрующая функция почек, память, мышление и т.д.

слайд №18.  Задержка умственного развития вот одно из главных последствий. С трудом усваивается информация в школе, они не внимательны, рассеяны. Дети с ошибками выполняют счетно-вычислительные операции (порой не знают таблицу умножения). Дети часто прогуливают занятия в школе, большую часть времени проводить в подъездах домов или в подвалах. Алкоголизм ведет к слабоумию.

 слайд №19.   Продолжительность жизни сильно пьющих на 10 – 12 лет меньше средней.

 слайд №20.  Дети думают, что пить пиво - модно. Не полностью сформированный организм быстро привыкает к напитку. Если подросток ежедневно будет выпивать бутылку пива, за год станет алкоголиком. Подростковый алкоголизм возникает и при чрезмерном употреблении пива.

 слайд №21.      В России спиваются более 500 тыс. подростков.  Несчастные случаи, связанные с алкоголем, - первая причина смертности среди подростков.

слайд №22.      Пристрастие к алкоголю - причина различных преступлений.

     Алкоголь "бьет" не только самого пьющего, но и людей, окружающих его.  Вред алкоголя на организм доказан. Даже малые дозы его могут стать причиной больших неприятностей или несчастий: травм, автокатастроф, лишения работоспособности, распада семьи, утраты духовных потребностей и волевых черт человека.

     Отрицательное отношение к пьянству и алкоголизму было присуще всем народам.

1.                      В 1220г. До н.э. китайский император Ву Вонг издал указ, в котором говорилось, что каждого уличённого в пьянстве ждёт смертная казнь.

2.                      Религия древней Индии запрещала употребление вина. Замеченных в нарушении этого завета принуждали глотать вино, нагретое до кипения. «Угощали», пока приговорённый не умирал.

3.                      Действовали и мение жестокие наказания. Виновным ставили на лбу клеймо с изображением сосуда для питья спиртного

4.                      Мухаммед – основатель мусульманской религии – категорически запрещал пить спиртное. При его жизни действовала такая карательная мера, как избиение  палками. При этом свободный человек, уличённый в употреблении вина, получал 40 ударов, а раб – в два раза больше. Запрет на употребление спиртного принял форму догмата и введён в Коран.

5.                      В Древней Греции разрешалось на празднествах и пирах пить только сухое вино. Причём одну четверть напитка составляло вино, а три четверти – вода. Тех, кто нарушал эти правила, судили как пьяниц. Случалось, что их изгоняли из общества.

6.                      В Спарте пытались пьянство предупредить, показывая населению, как вино влияет на организм человека. Для этого специально содержали раба. Его ежедневно поили хмельным, а затем водили по улицам, показывая прохожим. Так демонстрировалась неприглядность пьянства с целью предупредить порок.

7.                      В первом своде законов Афин, изданном в 621г. До н.э., предусматривалась казнь пьяниц, которые приравнивались к взбесившимся животным.

8.                      Древние римляне, взявшие много из греческой культуры, категорически запрещали мужчинам и женщинам употреблять вино до 30 лет.

9.                      В древние времена запрещали пить вино женщинам. За неподчинение запрету следовала позорная казнь. Мужа, убившего жену-пьяницу, закон мог оправдать.

Каждый народ по-своему, в зависимости от уровня культуры, на свой лад решает вопросы пресечения пьянства. Не существует в мире народа, признающего употребление спиртного достоинством.

Выводы:

  • Алкоголь нарушает обмен веществ в тканях систем и органов организма человека.
  • Алкоголь - это опасный нервный яд.
  • Алкоголь воздействует на кровеносную систему.
  • Алкоголь вызывает отмирание клеток всех органов организма. Уменьшается объем мозга и число нервных клеток центральной нервной системы, атрофируется печень, половые железы, слабеет сердце и так далее. Каждое употребление алкоголя вызывает необратимые последствия.
  • Алкоголь нарушает структуру ДНК, что плохо сказывается на потомстве.
  • Алкоголь это не модно, не круто, не прикольно, не снимает стресс.

слайд №23

слайд №24


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние алкоголя на организм человека.

Краткий конспект о влиянии алкоголя на организм человека. Материал может быть использован на уроках биологии в 8 классе, на класных часах....

Классный час на тему:"Пагубное влияние алкоголя на организм человека "

Цель: • Формирование у учащихся представления об опасности воздействия алкоголя на здоровье и жизнь Задачи: • Дать учащимся первоначальную информацию о влиянии алкоголя на р...

Влияние алкоголя на организм человека

Метод проектов. Исследовательская работа группы воспитанников под моим руководством. Профилактика вредных привычек. Привитие навыков ЗОЖ....

круглый стол "Влияние алкоголя на организм человека"

круглый стол "Влияние алкоголя на организм человека"...

Влияние алкоголя на организм человека

Класснвй час посвященный вредним привычкам  - алкоголь...

Влияние алкоголя на организм человека-презентация

Показать влияние алкоголя на растения, насекомых, на организм подростка, женщины, мужчины;  заставить учащихся задуматься над проблемой пьянства,отказаться от употребления спиртных напитков....

Буклет "Влияние алкоголя на организм человека"

Буклет предназначен для ведения учебного проекта по теме "Влияние алкоголя на организм человека"...