Молодёжные субкультуры в условиях современного образования.
статья на тему

Тема субкультур – одна из интереснейших. Она обширна,  многогранна, жизненна и наблюдается каждый день. К началу XXI в. субкультурный бум в нашей стране угас. Но это не означает, что неформальные молодежные объединения исчезли.

Субкультура –  свод накопленных ценностей и порядков группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение, часть общественной культуры. Её составляющими и одновременно признаками  оказываются знание (картина мира в узком смысле), ценности, стиль и образ жизни, навыки, умения. Критерием сформированности субкультуры является совокупность названных параметров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл molodezhnye_subkultury.docx24.23 КБ

Предварительный просмотр:

Молодёжные субкультуры в современной России и их взаимодействие с обществом.

Тема субкультур – одна из интереснейших. Она обширна,  многогранна, жизненна и наблюдается каждый день. К началу XXI в. субкультурный бум в нашей стране угас. Но это не означает, что неформальные молодежные объединения исчезли.

Субкультура –  свод накопленных ценностей и порядков группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение, часть общественной культуры. Её составляющими и одновременно признаками  оказываются знание (картина мира в узком смысле), ценности, стиль и образ жизни, навыки, умения. Критерием сформированности субкультуры является совокупность названных параметров.

Знание (картина мира в узком смысле) –  под этим понятием имеется ввиду вся совокупность знаний и представлений человека об окружающей действительности, отталкиваясь от которых он выстраивает целостный образ социального мира и своего места в нем. На основе созданного образа происходит ориентация в жизненном пространстве.

Ценности – один из компонентов социальной системы, наделенный особым значением в индивидуальном или общественном сознании. Ценностью может быть любой объект (материальный или идеальный) — как реальный, так и воображаемый.

Стиль и образ жизни –  эта категория объединяет в себе такие компоненты, как стиль жизни, образ жизни, социальные роли и статусы. Стиль жизни будет пониматься как социально-психологическая категория, выражающая определенный тип поведения людей. К стилю и образу жизни, который будет характеризовать, и отличать субкультуру как таковую, относят тот стиль и образ жизни (стиль жизни, условия жизни, роли и статусы), который присущ определенной социальной группе в целом и конкретному индивиду (члену субкультуры) в частности.

Под молодежной субкультурой понимается культура определенного молодого поколения, обладающего общностью стиля жизни, поведения, групповых норм, ценностей и стереотипов. Их называют неформалами, ибо они выбиваются из формализованных структур нашей жизни, не вписываются в привычные правила поведения.

Молодежные субкультуры очень разные – ведь многообразны те интересы и потребности, ради удовлетворения которых тянутся друг к другу подростки и молодые люди, образуя группы, течения, направления.

         Молодежь представляет будущее страны, ибо общество воспроизводит себя биологически и социально через молодое поколение. Жизнеспособность любого общества зависит именно от его молодежи. Вот почему так важно изучать ее настроения и поведение, ярко проявляемые в молодежных субкультурах. Эти неформальные образования в какой-то мере служат своеобразным барометром, позволяющим измерять нравственный, идеологический и социально-психологический климат в обществе. В какой-то мере появление тех или иных молодежных объединений сигнализирует о нерешенных проблемах страны, выступая тем самым болевыми точками на социальном организме.

Каждому из нас в каком-либо общественном месте удавалось хоть раз встретить человека, который отличался, прежде всего, необычным внешним видом. Это и есть неформал – представитель одной из современных субкультур;  попытка показать свою индивидуальность, бросить вызов миру с его бесконечными серыми буднями.

В чем состоят причины довольно широкого распространения в современном обществе молодежных субкультур? Хотелось бы отметить, что всегда существовало определенное различие между поколениями, которое еще более становится ощутимым в современном мире, ибо современный социум – сверхдинамичная система. Следует также обратить внимание на тот факт, что молодежь обладает рядом социально - психологических особенностей. Она эмоциональнее, ей присуща тяга к свободе и независимости. В учебном коллективе, даже в семье, подросток нередко чувствует себя стесненным рамками обязанностей и социальных ожиданий, зависимым от преподавателя или родителей. В этом случае участие в деятельности неформальной группы компенсирует отсутствие личной независимости и свободы в традиционных структурах. Также стоит отметить, что подростки испытывают потребности в самовыражении, самореализации, чувстве собственной значимости и стремятся в рамках той или иной субкультуры удовлетворить эти потребности. Однако необходимо подчеркнуть, что нередко причинами вхождения подростков в субкультуры является просто дань моде, отсутствие осознанной цели, подражание течениям и направлениям западной неформальным объединениям.

Таким образом, главными причинами появления и распространения той или иной  молодежной субкультуры являются следующие:

 1. Социально - экономические (безработица, скучная, малоинтересная работа).

 2. Морально - нравственные (различия между поколениями).

 3. Психологические (молодежь эмоциональнее, динамичнее, независимее. У большинства еще нет семьи, профессии, того круга многочисленных обязанностей и обязательств, в который с возрастом попадает всякий взрослый человек).

  4. Морально - этические (стремление молодежи создать свой особый мир ценностей, обрести осмысленный и значимый досуг, круг единомышленников, возможности самовыражения).

         Субкультура может отличаться от доминирующей культуры манерой поведения, одеждой. Основой субкультуры могут быть стиль музыки, образ жизни, определённые политические взгляды.

В рамках молодежной субкультуры  и молодёжных объединений принято выделять три направления:

1. Асоциальные: стоят в стороне от социальных проблем, но не представляют угрозу обществу. Как правило, это неформальные объединения, названия которых отражают особенности внешнего вида или поведения молодёжи. Нередко они связаны с определенным музыкальным стилем. Например, рокеры считают своей музыкой ранний рок-н-ролл, символом которого был Элвис Пресли.

2. Антисоциальные: протест может принимать социально опасные, агрессивные формы. Они открыто противостоят органам власти. Среди них немало приверженцев фашистской идеологии. Современные фашисты выступают против мигрантов, число которых в России резко возросло. Мигранты образуют свою субкультуру, некое маргинальное образование, которое увеличивается по размерам и может вытеснить представителей коренной национальности. Примером  антисоциальных объединений является движение скинхедов. Согласно социологическим исследованиям, в России сейчас не менее 35 тысяч скинхедов, которые выступают под лозунгом "Россия для русских".

3. Просоциальные: приносят пользу обществу. Члены этих объединений борются за сохранение окружающей среды от загрязнения и уничтожения, спасают памятники культуры, безвозмездно помогают реставрировать их, заботятся об инвалидах и престарелых людях. Примером такого рода объединений являются "зеленые" –  экологические организации, активность и популярность которых неуклонно растет.

Субкультуры не стоят на месте, они развиваются и изменяются,  все шире охватывая человечество. Молодежь ищет себя, стремится к самовыражению, желает иметь свое собственное суждение по любому вопросу. Иногда это приводит к крайнему противопоставлению по отношению к базовой культуре общества.

Молодежная субкультура создается самими молодыми людьми для молодых, она эзотерична, конкретные ее варианты понятны лишь знающим и посвященным.  Это явление элитарное, через которое проходят немногие молодые люди. Отклоняясь  от традиционной культуры, явление субкультуры нацелено на включение молодых людей в общество.

Средняя российская семья сегодня  не способна качественно выполнять свою социализирующую роль, наблюдается резкое падение ее воспитательных функций. Такие же процессы происходят и в школе.

Сегодняшняя молодёжь, принимая от родителей материальную помощь, не принимает родительского образа жизни, взглядов и поведения. На почве подобных межгенерационных и социальных противоречий и произрастает современная молодёжная субкультура –  «вся из контрастов, из острых углов, из клубка нравственных и эстетических проблем».

Одной из важнейших задач социальных структур общества является перенаправление деструктивной энергии молодежи в конструктивную. Для этого необходимо принимать участие в решении молодежных проблем, откликаясь на них душой и сердцем, ибо равнодушие – главный враг для понимания другого человека.

Если народ имеет то правительство, которое он заслуживает, то народ и правительство имеют дело с той молодёжью, которую они сами воспитывают – любое проявление невнимания к молодёжным проблемам способно (возвращаясь, подобно бумерангу, с другой стороны в самый непредвиденный момент) создать ещё большие проблемы для настоящего и будущего общества.

Приложение.

Самые распространенные подвиды субкультур современной России.

Виды субкультур

Общее описание

Подвиды

Описание подвидов

Музыкальные                        

        

                        

                        

        

Субкультуры, основанные на поклонниках различных жанров музыки

Альтернативщики

Готы

Металлисты

 Панки

Рокеры

Хип-хоп (рэперы)

поклонники альтернативного рока,  рэпкор

поклонники готик-рока

поклонники хэви-метал  и его разновидностей

поклонники панк-рока

поклонники рок-музыки

поклонники рэпа и хип-хопа

Имиджевые                                

        

Субкультуры, выделяемые по стилю в одежде и поведению

Скинхеды

Эмо

Нудисты

Стиляги

поклонники эмокор

Политические и мировоззренческие

Субкультуры, выделяемые по общественным убеждениям

Милитари

Антифа

По хобби        

        

                        

        

                

Субкультуры, сформировавшиеся благодаря хобби

Неформалы        

Хиппи        

Байкеры

Райтеры

Трейсеры

Хакеры

Любители мотоциклов

 Поклонники граффити

Любители паркура

Любители компьютерного взлома (чаще нелегального)

По другим увлечениям                        

        

Субкультуры, основанные на кино, играх, мультипликации, литературе

Отаку

Геймеры

Футбольные хулиганы

Поклонники аниме (японской мультипликации)

Поклонники компьютерных игр


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное воспитание в условиях современного образования

Духовно-нравственное воспитание в условиях современного образования в рамках изучения национально-регионального компонента, на примере курса "Краеведение"...

Особенности профориентационной работы в условиях современного образования

Рассмотрены вопросы актуальности профориентационной работы в школе, форм деятельности и роль классного руководителя в профориентационной работе с учащимися....

Статья "Инновационная деятельность в условиях современного образования"

Главная задача образования – качество образования – на современном этапе приобретает новый статус и требует новых форм взаимодействия образования, государства и общества.Сущность современного образова...

Самореализация личности в условиях современного образования

Традиционное образование – это образование информационного, эмпирического типа, в основе которого преобладают знания, умения и навыки учащихся. Специфика современного образования – ориентация на всест...

Родительский педагогический всеобуч «Сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей и подростков в условиях современного образования»

Главная цель разработки – вооружить педагогов идеями проведения интересных и содержательных родительских собраний. Предлагаемая методика и тема разработана в соответствии с наиболее актуальными пробле...

«Имидж школы в условиях современного образования»

«Имидж школы в условиях современного образования» Цель:Характеристика основных направлений деятельности педагогического коллектива по формированию позитивного имиджа школы Задачи:1. Определи...

«Семинар-практикум «Формула успеха» - эффективная технология в условиях современного образования для повышения профессионализма педагогов»

Цель семинара-практикума: Изучить и обобщить имеющиеся научные исследования, методические рекомендации и практический опыт в области творческой и педагогической деятельности работников образования и н...