Особенности профориентационной работы в условиях современного образования
методическая разработка (9 класс) по теме

Чечкина Светлана Игоревна

Рассмотрены вопросы актуальности профориентационной работы в школе, форм деятельности и роль классного руководителя в профориентационной работе с учащимися.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teoriya.docx81.37 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет по теме самообразования

Особенности профориентационной работы

в условиях современного образования

Классный руководитель 9 класса

Чечкина Светлана Игоревна

Содержание

Введение _______________________________________________________3

1. Актуальность профориентационной работы в школе ________________4

2. Формы профориентационной деятельности________________________6

3. Роль  классного  руководителя  в  профориентационной  работе

с учащимися ____________________________________________________8

Заключение _____________________________________________________10

Список литературы_______________________________________________11

Введение

Процесс профессионального самоопределения – это:

  1. действия молодого человека по самоанализу, самопознанию и самооцениванию собственных способностей и ценностных ориентаций;
  2. действия по пониманию степени соответствия собственных особенностей требованиям выбираемой профессии;
  3.  действия по саморазвитию у себя способностей и возможностей в процессе профессиональной подготовки и обучения с целью достижения более полного соответствия самого себя относительно выбранной профессии и профессии относительно собственных устремлений.

        Чтобы повысить результативность воспитательной работы рассмотрим вопрос особенностей профориентационной работы классного руководителя в условиях современного образования.

Цель: рассмотреть теоретический аспект проблемы профессионального самоопределения подростков.

Задачи:

  1. Рассмотреть важность и актуальность проблемы профориентационной работы в школе.
  2. Проанализировать формы профориентационной деятельности.
  3. Выявить на основе изучения литературы роль классного руководителя в профориентационной работе с учащимися.

Актуальность профориентационной работы в школе

Проблема обеспечения экономики России рабочими кадрами становится все более существенным препятствием ее развития в условиях динамичного роста. Актуальность вопроса  была уже обозначена в Посланиях Федеральному собранию РФ главы государства В.В. Путина, рассматривалась на Совете по реализации приоритетных национальных проектов, на встречах руководителей государства с представителями бизнес-сообщества, специальном заседании Совета законодателей при Совете федерации РФ с участием президента.

31 августа, 2010 на совместном заседании Государственного совета РФ и Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, Президент РФ Дмитрий Медведев призвал правильно распорядиться средствами, которые выделяются на систему образования в России. Также он отметил, что престиж рабочих профессий надо поднимать.

По результатам социологического опроса, проведенного среди представителей экономически активного населения страны, подавляющее большинство наших сограждан (75%) убеждены, что «квалифицированные рабочие кадры всегда в почете». Коллеги уважают работяг за профессионализм, а руководители ценят их надежность: «Квалифицированному работнику можно доверить производство». Актуальность рабочих специальностей проверена временем: печальный опыт 1998 года и нынешний кризис показывают, что прежде других под сокращение попадает непроизводственный персонал, тогда как с квалифицированными рабочими кадрами предприятия расставаться не спешат. Между тем, отечественная промышленность испытывает дефицит рабочих рук: не хватает токарей, слесарей, наладчиков оборудования. А нынешняя система профессионально-технического образования не выдерживает критики: практически утрачены связи с производством, преемственность в обучении, нередко слышны нарекания к квалификации преподавательского состава. Все это привело к тому, что сегодня на рынке труда представлены специалисты предпенсионного возраста и совсем юные, неопытные кадры. Рабочих среднего возраста практически нет.

Таким образом я читаю, что моим девятиклассникам необходимо рассказывать о важности рабочих профессий, их актуальности и востребованности на рынке труда, продолжить работу по программе «Радуга талантов», предусматривающей  формирование культуры  профессионального самоопределения школьников и оказание им профориентационной поддержки в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

Формы профориентационной деятельности

Профессиональная ориентация — это система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Профессиональная ориентация включает в себя:

1) Профессиональное просвещение — ознакомление учащихся и выпускников учебных заведений с современными видами трудовой деятельности, социально-экономическими и психофизиологическими особенностями различных профессий, потребностями в квалифицированных кадрах, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, возможностями профессионально-квалификационного роста и самосовершенствования в процессе трудовой деятельности. Профессиональное просвещение формирует у молодежи мотивированные профессиональные намерения, в основе которых лежит осознание ими социально-экономических потребностей и своих психофизиологических возможностей.

2)  Профессиональное консультирование  — оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении и предоставление рекомендаций учащимся о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих его психологическим, психофизиологическим, физиологическим особенностям, на основе результатов психологической, психофизиологической и медицинской диагностики;

3)  психологическую поддержку — методы, способствующие снижению психологической напряженности, формированию позитивного настроя и уверенности в будущем.

В структуре своей работы по профориентации я выделяю следующие уровни:

Работа по программе «Радуга талантов» охватывает уровни:

Этапы реализации программы:

Роль классного руководителя

в профориентационной работе с учащимися

Профессиональная ориентация, являясь одним из важнейших направлений деятельности классного руководителя.

Основные направления профориентационной работы классного руководителя в зависят от возрастных особенностей учащихся. При планировании воспитательной работы, классный руководитель предусматривает мероприятия с профориентационной тематикой: беседы с учащимися о выборе профессии, экскурсии на предприятия и в учебные заведения района, встречи с представителями различных профессий и т. д. При этом он учитывает необходимость связи школы с базовым предприятием, а также специфику профориентационной работы на разных этапах  профессионального самоопределения учащихся.

В начальных классах школы учащиеся получают общие представления о труде, знакомятся с людьми разных профессий. Дети этого возраста отличаются большой любознательностью, и поэтому очень важно пробудить у них интерес к трудовой деятельности вообще.

В 5-9 классах возможности ознакомления школьников с отраслями народного хозяйства и разнообразными профессиями значительно расширяются. В работе с учащимися этого возраста особое внимание следует обратить на отношение к труду, активно вовлекать их в общественно полезный труд, в работу кружков, творческих занятий, пробуждать их к самосознанию, поиску своего призвания, помогать в выборе форм продолжения общего, профессионально-технического и специального образования.

В 10-11 классах следует продолжить работу по подготовке учащихся к труду на производстве, воспитанию у них профессиональных интересов и чувства ответственности за правильный выбор профессии; подробно знакомить их с потребностями народного хозяйства в кадрах, с реальными возможностями трудоустройства и познавательные задачи (найти ответы на установочные вопросы, провести наблюдения, исследования, написать сочинение «Дороги, которые мы выбираем» и т. д.); советует подыскать интересные афоризмы, изречения, пословицы.

Большую помощь преподавателю в организации и проведении профориентационных уроков должен оказать психолог школы, посещение кабинета профориентации,  знакомство с профессиями родителей.

Основными ресурсами профориентационной работы у нас в школе являются:

где классный руководитель играет центральную роль.

 В результате реализации данной программы, я надеюсь, что каждый воспитанник будет иметь достаточно информации о профессиях и путях их получения, потребность в обоснованном выборе профессии, уверенность в социальной значимости выбранной профессии, наличие у учащегося обоснованного профессионального плана.

Заключение

        Актуальность  проблемы  профориентации  как   общественной,   проявляется в  необходимости  преодоления  противоречия  между  объективно существующими потребностями общества в сбалансированной структуре кадров и неадекватно    этому    сложившимися    субъективными    профессиональными устремлениями  молодежи.  

В законе Российской Федерации «Об образовании» говорится о содержании образования, которое “является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть направлено на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации...», а значит выборе профессии.

В основу программы профориентационной работы «Радуга талантов» положены  нормативные и инструктивно-методические документы, регламентирующие деятельность по информационному обеспечению профориентационной работы, рассматривающей следующие аспекты:

учитывая которые, я надеюсь, помогут выпускникам сделать осознанный и осмысленный выбор профессии.

Литература

  1. Твоя профессиональная карьера. Учебник для учащихся 8-11 классов. / Под. ред. С.Н. Чистяковой. – М.: Просвещение, 2008.
  2. Савченко М.Ю. Профориентация. Личностное развитие. Тренинг готовности к экзаменам (9-11 класс): Практическое руководство для классных руководителей и школьных психологов / Под науч. ред. Л.А. Обуховой. – М.: Вако, 2009.
  3. А. Аркадьев: Тесты по профориентации для учащихся.-М: Современная школа, 2008 г.
  4. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Игры и методики для профессионального самоопределения старшеклассников. — М.: ИД «Первое сентября», 2006.
  5. Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. — СПб.: Питер, 2009.
  6. Чистякова С.Н., Лернер П.С., Родичев Н.Ф., Титов Е.В. Педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников. — М.: Новая школа, 2010.
  7. Шмидт В.Р. Классные часы и беседы по профориентации для старшеклассников: 8–11 класс. — М: ТЦ «Сфера», 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности профориентационной работы в школе в современных экономических условиях

На протяжении нескольких лет отвечаю за  профориентационную работу  в школе. Контингент  обучающихся нашей школы - дети из неблагополучных и малообеспеченных детей, которые встречаются ...

Опыт работы с одарёнными детьми в условиях современного образования

Доклад содержит материалы из личного опыта работы с одарёнными детьми. Уверена в том, что чем раньше начата работа с одарённым ребёнком, тем полнее, шире раскрывается его талант. Предлагаются вашему в...

Особенности профориентационной работы в школе

Выбор профессии - социально значимая задача.  Выбор интресной, важной профессии - уверенность в своем будущем, дело, которому хочешь посвятить свою жизнь! Важную роль в выборе профессии играет и ...

Особенности профориентационной работы учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

Профессиональное самоопределение выпускников с недостаточностью интеллекта всегда была острой проблемой. Выбор профессии важный момент в жизни  любого  молодого  чел...

«Особенности профориентационной работы со слепыми и слабовидящими детьми в школе-интернате»

В настоящее время наблюдается становление рыночных отношений в стране и десятки миллионов людей нуждаются в экстренной социальной помощи, в защите и социализации. Не являются исключением и инвалиды п...

«Совершенствование форм и методов работы учителя физической культуры в условиях современного образования»

laquo;Совершенствование форм и методов работы учителя физической культуры в условиях современного образования»...

Совершенствование форм и методов работы учителя физической культуры в условиях современного образования

Программа профессионального самообразованияТема «Совершенствование форм и методов работы учителя физической культуры в условиях современного образования»...