Литературный вечер, посвященный Году Литературы и дню Матери
методическая разработка на тему

Левицкая Татьяна Валентиновна

литературные произведения на школьной сцене

Скачать:


Предварительный просмотр:

Литературный вечер к году Литературы и  дню Матери

Цели:

  • раскрытие потенциальных возможностей ребенка через игру и инсценировку;
  • расширение и обогащение словарного запаса крылатыми выражениями из басен;
  • развитие умения и желания детей самостоятельно приобретать знания и развивать их на практике;
  • воспитание у детей навыка общения, культуры поведения и чувства взаимопомощи.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Вальс «Метель» Георгий Свиридов

В мире всегда что-то изменяется... Уходят эпохи, разрушая великие цивилизации. Войны сметают города, Великие памятники превращаются в прах. Но у человечества есть защита от духовного вымирания - это вечные истины, завещанные нам богом и предками. Эти истины учат нас добру, человеколюбию, милосердию, являются основой человеческой души.

В конце 2013 года на российском литературном собрании была выдвинута инициатива: объявить 2015 год Годом литературы. А в конце 2014 года  Президент В.В.Путин подписал Указ об объявлении Годом литературы 2015 год.

С приобщением  к книге начинается интеллектуальное, духовное развитие и становление человека. И сегодня мы проводим литературный вечер, в преддверии окончания года Литературы и который мы посвящаем  хранительнице домашнего очага, основе мира и согласия в доме - Матери. Мать  издавна защищала своих домочадцев от любой скверны, была их наставницей и опорой. У каждой эпохи своя женщина - женщина-воительница, женщина-просветительница, гражданка (в великом смысле этого слова), женщина-муза, идеал. Но какой бы она ни была, всегда остается она средоточием всего лучшего и человеческого.

Брамс симфония № 3

Пленительные образы русских женщин, созданные великим поэтом Николаем Некрасовым, по праву признанным певцом женской доли, не утрачивают своей привлекательности, своего живого обаяния для новых и новых поколений читателей.   Поэма Н.А.Некрасова «Русские женщины»-  поэма о женах декабристов, участников восстания на Сенатской площади Петербурга в 1825 году.

Сцена из поэмы в исполнении 9го кл.

Есть женщины в русских селеньях 
С спокойною важностью лиц, 
С красивою силой в движеньях, 
С походкой, со взглядом цариц,— 

Их разве слепой не заметит, 
А зрячий о них говорит: 
«Пройдет — словно солнце осветит! 
Посмотрит — рублем подарит!» 

Эти слова принадлежат также Н.Некрасову и они в полной мере соответствуют нашим гостьям- мамам, которые в течение всего вечера будут рассказывать нам о своих увлечениях.

И первыми на сцену приглашаются: Малышева С.Н, Левина Л.И. и Алексеева Л.В.. Это мамы педагоги. Совмещать материнский труд и работу в школе бывает не просто а в школе очень сложно совместить в себе сразу два человека: маму и учителя. Но как важно стать таким учителем для каждого ребенка, чтобы он мог обратиться к тебе с любой проблемой, как к своей родной маме. Сегодня они поделятся с нами своими увлечениями.

Выступление мам

Рихард Вагнер Антракт из оперы «Лоэнгрин»

Если начинаешь читать повесть Николая Гоголя «Ночь перед рождеством» невозможно оторваться, пока не прочтешь до конца. Общий сюжет повести условно можно разделить на несколько мини-сюжетов и каждый из них рассматривать отдельно, не забывая, однако, что они переплетаются в ходе повествования и взаимодополняют друг друга.

И так…  5го кл.  и «Ночь перед Рождеством»

         Солоху ли, Оксану ли,  царицу-  любую роль из этой повести  могут  сыграть Кузнецова И.А.   и Караяни Л.В. Театральные подмостки - это то место,  где они не раз раскрывали свой талант. Не раз в явенгском клубе звучали апплодисменты  этим замечательным мамам. Звучат они и сейчас.

Выступление мам.

М. Мусоргский «Балет невылупившихся птенцов»

И снова Гоголь. Фразы из этой комедии стали крылатыми, а имена героев нарицательными в русском языке. Тема коррупции и взяточничества актуальна и  до сих пор. Отсутствие в пьесе положительных чиновников очень близко читателям в любое время, ведь не смотря на годы и перевороты, в России «ревизорщина» не прекратилась до сих пор.

«Ревизор» в исполнении 8го кл

Достигнуть мастерства во всяком деле трудно. Мастер на все руки: и швец, и жнец, и в дуду игрец. Эти две пословицы очень хорошо описывают наших двум мам -  мам на все руки мастериц. На примере этих двух мам мы видим, что не только талант необходим во всех делах, как и призванье, но  еще  долго и настойчиво учиться всему тому, что они сейчас умеют. Барболина Е.А. и Чевская Н.С.

Выступление мам

 «Люблю, где случай есть пороки пощипать» говорил о себе Иван Крылов, но «щипал» он как-то не больно. Ему удавалось в необидной форме показать слабости и недостатки людей. Люди узнавали себя в животных и птицах и делали выводы. Герои басни И. Крылова «Квартет» не имеют способностей музыкантов, но им кажется, что мир очаровывать искусством очень легко. Просто надо взять музыкальные инструменты, ноты и играть себе.

6 кл и басня «Квартет»

Мамы 1 и 3 го кл

В. Моцарт Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»

В основе комедии «Недоросль» лежат две проблемы, которые особенно волновали Дениса Ив. Фонвизина. Это проблема нравственного разложения дворянства и проблема воспитания. В представлениях Фонвизина проблема воспитания приобретала государственное значение, так как правильное воспитание могло спасти дворянское общество от деградации. И до сих пор мы считаем также. Только правильное воспитание может спасти общество от деградации. Поэтому так много уделяется внимания этому вопросу и в наше время.

7 кл и «Недоросль»

У этой мамы как и  у остальных наших мам много разных увлечений. Но чтение, наверно, стоит все-таки на первом месте. И не зря  три года она ездила в Кириллов ,где получила профессию библиотекаря. Это Глянцева Л.А.

Цель литературы - помогать человеку понимать самого себя, поднять его веру в себя и развить в нем стремление к истине, бороться с пошлостью в людях, уметь найти хорошее в них, возбуждать в их душах стыд, гнев, мужество, делать все для того, чтоб люди стали благородно сильными и могли одухотворить свою жизнь святым духом красоты... а не такая ли задача  стоит и перед мамами?

Мама - в целом мире слов не хватит,
Чтоб за все тебя благодарить.
За бессонные моменты у кровати,
И за слезы горькие обид.
За поддержку и твою заботу,
Воспитанья первые шаги,
И за каждую нелегкую субботу,
Что ты посвящала нам одним.
За улыбку, греющую сердце,
За объятия любимых рук,
Мамочка - ты лучше всех на свете!
Героиня, Женщина и Друг.

На этом наш литературный вечер, посвященный дню матери закончен. Спасибо всем за внимание.



Предварительный просмотр:

Торжественная линейка в День памяти неизвестного солдата

«Есть память, которой не будет конца»

Цель: Формирование патриотических качеств у школьников.

Задачи: Воспитание патриотического сознания; развитие творческих способностей и чувства коллективизма.

Оформление: музыкальное оформление:

Ход мероприятия

Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди.

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и в будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя —

Великой Армии простой солдат.

В России узаконен новый праздник – День неизвестного солдата, который жители страны будут отмечать 3 декабря. Праздник посвящен тем солдатам, которым воздвигнуты памятники «Неизвестному солдату». Их очень много в нашей стране и это священные места для российского народа.

Презентация и песня

Имя твое неизвестно, солдат!

Был ты отец, или сын, или брат,

Звали тебя Иван иль Василий.

Жизнь ты отдал во спасенье России.

Нами твой подвиг, солдат, не забыт —

Вечный огонь на могиле горит,

Звезды салюта в небо летят,

Помним тебя, Неизвестный Солдат!

 Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными. 

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести». Тысячи бойцов и командиров Красной Армии  так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом.

 В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

 У памятника павшим солдатам лежит вечный цветок. Он - то гвоздика, то роза, то василек, то ромашка. Даже зимой, когда всюду снег и стужа, лежит цветок у памятника. Откуда он берется? Его приносят люди. Уберут увядший, положат свежий и скажут: «Мы никогда не забудем вас, герои».

Приходят люди к Вечному огню.

Приходят, чтобы низко поклониться

Тем, кто погиб в жестокую войну,

Их подвигами Родина гордится.

Горит огонь и в дождь, и в снег, и в град,

Не заметут его метель и ветер.

 Бессмертен подвиг доблестных солдат.

Несут цветы и взрослые, и дети

Тем, кто стоял за Родину свою,

Чтоб не могла война вновь повториться.

Приходят люди к Вечному огню,

Приходят, чтобы низко поклониться.

 Запомним подвиг нашего народа,

Солдат, погибших в огненном бою.

С Победой принесли они свободу,

Спасая мир в жестокую войну.

 «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - такие слова начертаны на сводах мемориального комплекса Неизвестного солдата в Москве. Они стали своеобразным девизом участников поискового движения, которые разыскивают не погребенные останки советских воинов и придают их земле. Эта трудная работа проходит с ранней весны до поздней осени, пока длится «Вахта Памяти», своим подвижническим трудом поисковики возвращают из забвения новые и новые имена. Это непрекращающаяся работа в архивах, опросы очевидцев тех событий, работа с картами и историческими документами. Это время без отпуска и выходных. Но главное — они помнят о тех, во имя кого совершается это благое дело.

Слово Чевской Е.Н.

Никто не забыт, ничто не забыто. Давайте сейчас, все присутствующие в этом зале, встанем и почтим минутой молчания память о всех героях, погибших за мир и счастье на Земле, носящих имя Неизвестный солдат

 Вечная память и вечная слава 
Героям Великой Отечественной войны!!!
минута молчания
 «Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.


Вместе: Никто не забыт и ничто не забыто!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературный вечер, посвященный 195-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. «Он был источник дерзновенный…»

В данном материале представлен сценарий литературного вечера, посвященного творчеству М.Ю. Лермонтова....

Литературный вечер, посвященный творчеству А.С. Пушкина

Сценарий вечера, посвященный лирике любви А.С. Пушкина представляет собой театрализованное представление для учащихся 10-11 классов...

Сценарий литературного вечера. посвящённый году Литературы

Внеклассное мерприятие для учащихся 5-6 классов...

Литературно-музыкальная композиция, посвященная году литературы и 70- летию Победы

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной закрытию года литературы и 70-летию Победы в ВОВ.Составлен классным руководителем 8 «А» класса Касторенской СОШ №1 Ковтун А.М.Для школьного мер...

БРЕЙН - РИНГ ПО СТРАНИЦАМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ГОДУ ЛИТЕРАТУРЫ).

2015 год объявлен президентом Годом литературы. Году литературы и будет посвящена наше сегодняшнее мероприятие - “Литературный ринг”. Все  вопросы, которые будут заданы, связаны с народным творче...

Конкурс- викторина по литературному краеведению, посвященная Году литературы в России

Конкурс- викторинапо литературному краеведению, посвященная Году литературы в России...