Литературная викторина 5 класс
методическая разработка (5 класс) на тему

Доронькин Александр Александрович

Литературная викторина 5 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Литературная викторина 5 класс28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Литературная викторина для 5 — 6 классов по произведениям М.Ю. Лермонтова.

1.Как хорошо вы знакомы с творчеством М. Лермонтова?

2.Кто воспитывал М.Ю. Лермонтова? Благодаря этому человеку, он почти избежал своей первой ссылки. (Бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева) 

3.Какой знаменитый предок был у М.Ю. Лермонтова? (П.А.Столыпин) 

4.В стихах М.Ю. Лермонтова часто встречаются вопросительные предложения, следующие друг за другом подряд. Приведите примеры таких стихотворений. («Ветка Палестины», «Тучки небесные», «Ребёнку» и т.д.)

5.Вот названия двух произведений М.Ю. Лермонтова: «Сражение при Валерике» и «Перестрелка в горах Кавказа». Это стихотворные или прозаические произведения? (Ни те, ни другие. Это названия его картин. М.Ю. Лермонтов был хорошим художником)                                                 6.Более 800 композиторов написали музыку на стихи М.Ю. Лермонтова. Какими музыкальными инструментами владел сам поэт? (Фортепиано, скрипка, флейта)

7.Горы, оказавшие большое влияние на жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова. (Кавказ)                                                                         

8.Что связывает М.Ю. Лермонтова и В.П. Катаева? (Строчка из стихотворения М.Ю.Лермонтова, давшая название повести В.П.Катаева: «Белеет парус одинокий»)

9.Какое стихотворение М.Ю.Лермонтова, по словам Л.Н. Толстого, послужило зерном для создания романа «Война и мир»? («Бородино»)         10.Какой город России защищало русское войско на Бородинском поле? (Москва)                                                                                                 11.В каком году произошло сражение, описанное в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино»: (1812 год)                                                 12.Закончите строчку из стихотворения М.Ю. Лермонтова, ставшую афоризмом: «Всё это было бы смешно…» («…Когда бы не было так грустно»)                                                                                         13.Благодаря каким душевным смятениям поэта родилось стихотворение «Парус»?         Какие события в жизни М.Ю.Лермонтова послужили толчком для этого? (Разлука с друзьями, переезд в Петербург и поступление в школу юнкеров)                                                                 14.В каких стихотворениях М.Ю. Лермонтова идёт речь о деревьях? О каких? («Три пальмы», «Листок» — дуб, чинара, «На севере диком» — сосна, пальма и т.д.)                                                                                         15.Это стихотворение сделало М.Ю.Лермонтова популярным, из-за него он отправился в ссылку, именно оно было передано царю как «воззвание к революции». О каком стихотворении идёт речь? Кому оно посвящено и в каком году написано? («Смерть поэта». Написано это стихотворение на смерть А.С. Пушкина, соответственно, в год его смерти – 1837)                         16.«Ужасная судьба отца и сына Жить розно и в разлуке умереть» О ком эти строки? (М.Ю.Лермонтов напил эти строки о себе и своём отце после его смерти. Отец был изгнан из дома)                                                         17.Н.В.Гоголь сказал о М.Ю. Лермонтове: «какая-то несчастная звезда». Почему он так сказал? (Злой рок и фатальность подстерегали поэта всю его недолгую жизнь. Отвечая на этот вопрос, можно вспомнить много разных интересных фактов из биографии М.Ю.Лермонтова – свободный ответ)                 

18.Где и как погиб М.Ю. Лермонтов? (В Пятигорске на дуэли с Н.Мартыновым)                                                                                         19.Назовите известные вам оперы и балеты, написанные на сюжеты лермонтовских произведений. («Маскарад», «Демон», «Тамара», «Бэла» — по этим произведениям написаны и оперы и балеты. Балет «Мцыри», опера «Печорин»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная викторина для учащихся 7 класса

Викторина содержит вопросы по УНТ и творчеству великих русских писателей....

Литературная викторина в 10 классе на тему: "Основные этапы жизни и творчества Николая Васильевича Гоголя".

Данная викторина содержит вопросы, позволяющие проверить знание основных фактов жизни и творчества Николая Васильевича Гоголя...

Литературная викторина для 5 класса на тему: "Сказки ".

конспект внеклассного мероприятия в 5 классе...

Литературная викторина для учащихся 5 классов «Знатоки сказок»

Цель: Развивать интерес к литературе; повышать мотивацию к      изучению предмета; Совершенствовать навыки речевого высказывания; Развивать память, внимание, логику...

Литературная викторина по литературе в 7 классе

Литературная викторина позволит учителю провести небольшой контроль знаний, полученных в 6-7 классах....

Литературная викторина для обобщающего урока в 6 классе по разделам: «Устное народное творчество», «Древнерусская литература», «Русская литература XIX века».

Литературная игра для обобщающего урока в 6 классе дает возможность проверить знания по разделам "Устное народное творчество", "Древнерусская литература", "Литература 18, 19 века"...

Литературная викторина "Литературный максимум"

Литературная викторина подходит для 10-11 классов. В игровой форме проверяет знания учащихся по литературе. Задания рассчитаны на общую эрудицию...