«Эффективность применения проектной деятельности в работе воспитателя СКОУ».
статья на тему

Эккерт Ирина Валентиновна

Выполняя проекты, школьники с ОВЗ учатся находить и анализировать информацию под руководством педагога, получать и применять знания в различных областях, приобретают навыки практической работы и опыт решения реальных задач.  В отличие от проектов, реализуемых  с нормально развивающимися обучающимися, проекты  в специальных (коррекционных) школах  VIII вида, безусловно, имеют ряд особенностей, среди которых  - дозировка объема заданий, пошаговое сопровождение обучающихся педагогами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБС(К)ОУ с. Малый Толкай

«Эффективность применения проектной деятельности в работе воспитателя СКОУ».

Воспитатель: Эккерт И.В.

2015

     В связи с изменениями в обществе все более актуальными становятся вопросы, связанные с подготовкой подрастающего поколения к самостоятельной жизни. Особого подхода в этом плане требуют дети с ограниченными возможностями здоровья. Признание интересов каждого такого ребенка, его потребностей, оказание ему помощи в процессе личностного становления являются чрезвычайно важными.

     В соответствии с социальным заказом общества существует объективная необходимость интеграции таких детей в социум, их социальной  адаптации.

Личностно ориентированное обучение, обучение в сотрудничестве, уровневая дифференциация, коллективные способы обучения и  проектные  методики в определенной степени позволяют решить проблемы учебной мотивации и развития навыков, а также создать творческую атмосферу в коллективе.

    Продуктивность применения проектного метода обусловлена:

•          технологичностью: при последовательном выполнении предлагаемых заданий по принципу «от простого к сложному», «от конкретного к абстрактному», обязательно достигается желаемый результат;

•          развитием речевых навыков учащихся, в том числе в неподготовленной речевой ситуации;

•          практическим применением приобретенных знаний, умений, навыков в новых ситуациях;

•          развитием коммуникативных навыков учащихся;

•          созданием благоприятного морально-психологического климата, доброжелательной атмосферы во взаимодействии взрослого и ребёнка.

     Проекты побуждают детей к фантазии, развивают навыки экспрессивной речи, способствуют повышению учебной мотивации и познавательного интереса к предмету.

    Цель работы над  проектами — включение учащихся в процесс преобразовательной деятельности от разработки идеи до ее реализации. Действенность этого метода обусловлена еще и тем, что он позволяет учащимся выбрать деятельность по своим интересам, которая соответствует их способностям и в то же время формирует знания, умения, навыки. Выполняя проекты, школьники учатся находить и анализировать информацию под руководством педагога, получать и применять знания в различных областях, приобретают навыки практической работы и опыт решения реальных задач.  В отличие от проектов, реализуемых  с нормально развивающимися обучающимися, проекты  в специальных (коррекционных) школах  VIII вида, безусловно, имеют ряд особенностей, среди которых  - дозировка объема заданий, пошаговое сопровождение обучающихся педагогами.

     В 2013-14 учебном году воспитатели реализовывали проекты «Празднику честному – злат венец» (1-4 класс), «Зимний сад» (девочки 9-10 класса под руководством Сурковой И.М.), «Хохломское искусство» (9 класс, Ширшова Н.И.), «Юный следопыт» (5-7 класс).

        Проект «Юный следопыт»  предполагает работу с детьми среднего школьного возраста, включает в себя различные виды деятельности: игра, развивающее общение, тематические и интегрированные занятия, экскурсии. Он разделён на 8 подпроектов и строится в форме игры-путешествия.

         Формы работ по проекту: тематические и интегрированные занятия;  развлечения, праздники;   прикладное творчество;  культурно-досуговая деятельность.

     Цель этого проекта: создание условий для всестороннего развития личности на основе усвоения общечеловеческих ценностей, воспитание чувства национальной гордости.

    Реализация проекта предполагает решение следующих  задач:

-создавать условия для  развития у детей духовности, патриотических чувств и формирования ЗОЖ;

-расширять кругозор детей;

-формировать у детей интерес к созданию поделок на темы, связанные с искусством, культурой и историей своей страны.

    Проектную деятельность можно рассматривать как один из немногих видов школьной работы, позволяющей преобразовать академические знания в реальный жизненный и даже житейский опыт учащихся. Организация проектной деятельности позволяет гармонично и комплексно решать образовательно–воспитательные задачи, стоящие перед школьным образованием. Например, ученица 9 класса Барышева Римма  под руководством воспитателя Чебан Н.Г. выполнила исследовательский проект «Лекарственные травы Самарской области». Она работала в школьной библиотеке, провела анкетирование сотрудников школы, собирала информацию в интернете. В итоге оформила полученный материал в виде проекта. В ходе работы над проектом Римма получила знания о лекарственных травах, проявила навыки общения и сотрудничества при работе в библиотеке, в общении с медсестрой, при анкетировании взрослых, работающих в нашей школе, проявила себя в практической деятельности как целеустремлённый и самостоятельный человек, повысила свою экологическую культуру.

  Проект «Зимний сад» был задуман с целью озеленения интерната  с использованием комнатных растений и повышения экологической культуры школьников. Основными формами организации работы стали:

  • практические занятия по уходу за комнатными растениями;
  • составление каталога и портфолио флоры зимнего сада;
  • реализация секретов ландшафтного дизайна;
  • дизайн и эстетическое оформление помещения.

По продолжительности  данный проект являлся долгосрочным, поскольку  осуществлялся в течение всего учебного года, по характеру контактов – внутри школьным, по числу участников – групповым, по характеру деятельности – прикладным, а поскольку  работа над проектом проходила в свободное от учебных занятий время, то его следует классифицировать как внеурочный.

Постоянно в зелёном уголке кипит работа. Ученики школы с удовольствием посещают свой сад, выращивают рассаду цветов для клумб и размножают комнатные цветы, поливают и опрыскивают растения, следят за чистой и порядком в помещении.

  Два проекта были посвящены эстетическому и патриотическому воспитанию: «Празднику честному – злат венец» и «Хохломское искусство».

Культура – это мир, создаваемый человеком: мир материальный и духовный, где происходит реализация физического и умственного труда в предметах, представлениях, социальных и производственных отношениях, во всём, что окружает наш внешний и внутренний мир. Часть культуры – традиционная народная культура. Она непосредственно связана с предметной средой и гармонично вплетается во все сферы жизнедеятельности человека. Больше, чем мы сегодня, наши предки ощущали своё единство  с окружающей  их природой, были убеждены, что своими добрыми делами, таинствами, игрищами, обрядами и праздниками помогают и себе и природе, тем самым способствуют единению и гармонии. Наша задача - суметь сохранить народную мудрость и передать её нашим детям.  

Вспомним слова великого русского педагога К. Р. Ушинского, который говорил, что воспитание, лишённое народных корней,  бессильно.

Исключительна роль традиционного культурного наследия в решении задач художественно-эстетического и творческого развития подрастающего поколения. Мудрое народное слово, отточенные веками музыкальные интонации, органичная традиционная пластика – всё это способствует воспитанию чувства Красоты, позволяет привить бережное отношение к культурным традициям, как своего, так и других народов.

     В процессе реализации проекта «Празднику честному – злат венец» ребята слушали народные песни, потешки, частушки, читали и инсценировали сказки, отгадывали загадки, разбирали пословицы, учили народные игры, пробовали пищу повседневную (каши) и праздничную (блины, пироги), обыгрывали традиционные календарные праздники (Рождество, Масленица, Пасха).  Работа  в данном направлении будет продолжена и есть надежда, что формирование у учащихся нашей школы глубокого интереса и уважения к народному фольклору, как к отражению народной культуры и мудрости, повлияет на развитие духовно-нравственных и эстетических чувств, эмоциональной отзывчивости, открытости, доброжелательности, понимания и сопереживания, уважительного отношения к историко-культурным традициям своего и других народов.

   Проект «Хохломское искусство» был проведён с целью познакомить детей с  русскими народными традициями, с народными промыслами России, мастерством народных умельцев и русским фольклором. Это позволило нашим детям почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями. Работать над проектом ребята начали в феврале. В течение месяца они  находили нужную информацию, выполняли практические задания.  В ходе работы над проектом  узнали об истории возникновения росписи.   Собирая  материал, использовали много источников информации, учились отбирать нужную, выделять главное, находить нужные темы, научились систематизировать, классифицировать и обобщать. Замечательные хохломские узоры развивают  фантазию, моторику ребенка, раскрывают творческие способности, благотворно влияют на нервную систему (успокаивают, восстанавливают положительно - эмоциональный настрой).  Изучая материал в процессе этой проектной работы, учащиеся узнали много нового о хохломской росписи, у ребят появилось желание и дальше продолжать изучать русское народное творчество, научиться расписывать посуду не только хохломой, но и другими видами росписи. Традиции этого искусства живы и находят своё применение в современном мире: с любовью мастера расписывают хохломской росписью предметы быта, машины, мебель. И нет такого человека, который бы остался равнодушным к русской сказке по имени «Хохлома».

          Организация проектной деятельности учащихся в школе является одним из приоритетов современного образования. Метод проектов позволяет лучше учесть личные склонности учеников, что способствует формированию их активной и самостоятельной позиции в учении, готовности к саморазвитию, социализации. Проектный метод связан с практической деятельностью. Проектная деятельность учащихся дает наилучшие результаты в старших классах. Но подготовка к серьезной проектной деятельности начинается уже в 3-4 классе.  Большая роль отводится  информационно-коммуникационным технологиям. При организации проектной деятельности с детьми с ОВЗ целесообразно  включать в проекты задания прикладной направленности. Реализация метода проектов на практике ведет к изменению позиции не только ученика, но и  педагога. Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной, исследовательской деятельности своих учеников. Изменяется и психологический климат в классе, так как учителю приходится переориентировать свою учебно-воспитательную работу и работу учащихся на разнообразные виды самостоятельной деятельности учащихся, на приоритет деятельности исследовательского, поискового, творческого характера. Проектная деятельность помогает  создавать творческую, доброжелательную атмосферу в процессе обучения и воспитания, а ребенку поверить в свои силы. Без сомнения, проекты являются одним из способов самовыражения ребенка и способствуют его самореализации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическое применение проектной технологии и выявление методических условий для успешной организации и применения проектной деятельности в курсе истории России в VI классе.

Практическое применение проектной технологии и выявление методических условий для успешной организации и применения проектной деятельности в курсе истории России в VI классе. 1 Разработка проектн...

Диссеминация опыта учителя начальных классов Борисовой Александры Александровны по теме: «Формирование социокультурной компетенции учащихся через образовательную деятельность с применением проектной деятельности»

Человек постоянно стремился быть оцененным по заслугам и придумывал самые разнообразные способы представления информации о личностных достижениях: автобиографические записки, дневники, личные альбомы....

Лэпбукинг – передовая и эффективная форма проектной деятельности

Статья" Лэпбукинг – передовая и эффективная форма проектной деятельности", опубликована в журнале "Практика школьного воспитания" №4, 2019 год...

«Эффективные методы и приемы в работе воспитателя в обучении людей с ОВЗ».

Воспитание и обучение людей с нарушениями интеллекта - сложная социальная и педагогическая задача. Её решение служит целям подготовки этих людей в соответствии с их возможностями к самостоятельной жиз...

Буктрейлер как эффективная форма проектной деятельности на уроках литературы

Проектная деятельность в настоящее время - эффективный инструмент ранней профориентации детей и молодежи.Одной из интереснейших форм метода проектной деятельности, объединившей работу с электронными у...