Внеурочная деятельность как одно из наиболее приоритетных направлений формирования мотивации учащихся основной школы к изучению математики на уроках.
статья на тему

Коломоец Елена Петровна

 

Одной из основных целей современного образования является гармоничное развитие личности, ее творческих способностей на основе формирования мотивации, необходимости образования и самообразования в течение всей жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pro_vd.docx22.16 КБ

Предварительный просмотр:

Внеурочная деятельность как одно из наиболее приоритетных направлений формирования мотивации учащихся основной школы к изучению математики на уроках.

Любому обществу нужны одарённые люди, но, к большому сожалению, далеко не каждый человек способен развивать свои способности.

Одной из основных целей современного образования является гармоничное развитие личности, ее творческих способностей на основе формирования мотивации, необходимости образования и самообразования в течение всей жизни.

На современном этапе многое делается для формирования у учащихся положительного отношения к учению. На это направлено использование современных технологий обучения, применение оптимального сочетания разных его форм и методов работы, деятельностного подхода к учению и т. д. Однако приходится признать, что интерес к учению от начальной к средней школе в должной мере не возрастает и, главное, не всегда приобретает у учащихся форму сознательной, внутренней познавательной потребности.

Современные дети имеют крайне малую мотивацию к обучению и сниженный интерес, особенно к предмету изучения, который ими изначально считается сложным, такой как математика.

Формирование мотивации учения в школьном возрасте можно назвать одной из центральных проблем современной школы, делом общественной важности. Ее актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и развития познавательных интересов, осуществлением в единстве c патриотическим, духовно-нравственным, экологическим, трудовым воспитанием школьников, формированием у них активной жизненной позиции. Социальный заказ нашего общества школе состоит сегодня в том, чтобы повысить качество обучения и воспитания, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся.

Как правило, отсутствие учебной мотивации школьников способствует снижению их успеваемости.

В современной педагогической и психологической литературе понятие мотивации рассматривается как «вся совокупность стойких мотивов, побуждений, определяющих содержание, направленность и характер деятельности личности, ее поведения». Наблюдения педагогов и психологов

показывают, что результаты учебной деятельности во многом зависят от того,

что побуждает эту деятельность, т.е. зависят от мотивов.

Крупнейшие исследователи в области мотивационной сферы человека А.К. Маркова, Л.И.Божович, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, Л.С. Славина и др. считают, что от того, как удается развить мотивацию учения у школьников, вызвать потребность в знаниях, научить учиться, во многом зависит успешность учения. Но прежде чем развивать учебную мотивацию, ее необходимо познать, выявить ее реальный уровень и возможные перспективы, “зоны ближайшего развития“ у каждого ученика и класса в целом.

Согласно А.К. Марковой, в структуру учебной мотивации входят потребность в учении, смысл учения, мотив учения, цель, эмоции, отношение, интерес [2]. Л.С. Выготский считал, что образовательный процесс необходимо строить на «точно учтённых детских интересах» [1].

Современная дидактика признает познавательный интерес определяющим мотивом учебной деятельности. Понятие «интерес» трактуется в литературе очень широко. «Интерес можно определить как эмоционально-познавательное отношение... к предмету или непосредственно мотивируемой деятельности, отношение, переходящее при благоприятных условиях в эмоционально-познавательную направленность личности» [3].

Наиболее приоритетные направления формирования мотивации учащихся: обучение с использованием системно-деятельностного подхода и внеурочная деятельность учащихся.

Задачей учителя в рамках ФГОС является не преподнесение суммы знаний как таковых, а общее развитие учащихся, в частности формирование общих учебных умений как средства усвоения и приобретения знаний.

Для успешного учения необходимо определить следующие методы активизации школьников, которые будут обеспечивать организацию учения как мотивированного, целенаправленного, самоуправляемого процесса, если они соответствуют следующим требованиям:

– пробуждать внутреннюю мотивацию учения на всех его этапах;

– стимулировать механизм ориентировки учащихся, обеспечивающий целеполагание и планирование предстоящей деятельности;

– обеспечивать формирование учебных и интеллектуальных умений школьников по переработке учебной информации;

– стимулировать их физические и нравственно-волевые силы к достижению учебно-познавательных целей;

– обеспечивать самооценку учебно-познавательной деятельности в ходе процесса учения на основе самоконтроля и самокоррекции.

Работая по проблеме повышения мотивации на уроках математики, учителю необходимо ставить задачи, как сделать так, чтобы учение проходило с увлечением, чтобы трудный материал стал более понятным и доступным для учащихся, а уроки более интересными. Решению этих задач способствует включение нетрадиционных методов и форм обучения на разных этапах урока. Нетрадиционные, проблемно-развивающие, личностно-ориентированные уроки предполагают быстрое включение учащихся в познавательную деятельность, активизацию их мышления через рефлексивное управление началом урока.

Нестандартные уроки – один из наиболее эффективных путей формирования умения учиться, поскольку при такой организации деятельности учащихся происходит не просто овладение знаниями, умениями и навыками, но и накопление опыта творчества, передачи этого опыта другим ученикам, осознание при этом потребности в приобретении знаний, обсуждение своих учебных действий с учителем, сверстниками, сотрудничество с ними.

Задача школы – поддержать ребёнка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы. Именно в школе должны закладываться основы развития думающей, самостоятельной, творческой личности.

В федеральных государственных образовательных стандартах основного общего образования особое внимание уделено развитию творческих способностей  школьников не только на уроке, но и во вне учебной деятельности. В связи с этим актуальной становиться работа учителя, направленная на привитие и повышение интереса учащихся к участию во всевозможных творческих конкурсах, интернет-конкурсах, фестивалях и олимпиадах различного уровня: от классных и общешкольных до всероссийских.

Общеинтеллектуальное развитие даст возможность учащимся развить интеллектуальные способности и повысить уровень своего образования и результативность участия в творческих конкурсах и олимпиадах разного уровня. Практическая значимость заключается в повышении уровня участия в мероприятиях интеллектуальной направленности и возможности пополнять портфолио учащихся.

Так, внеурочная деятельность «Умники и умницы», которая реализуется в нашей Гимназии, способствует привлечению обучающихся к участию в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах, создает условия для реализации способностей, склонностей, интересов обучающихся и ранней профилизации.  А секция НОУ «Интеллектуал» готовит юных исследователей по вопросам теории математики.

Занятия строятся соответственно с возрастными особенностями. Каждое занятие включает в себя этапы: теория, практика, демонстрация, исследование. В начале и в конце занятия проводятся логические разминки, которые учащиеся составляют самостоятельно или с использованием Интернет-ресурсов. На этапе проведения  исследований организуется групповая или парная работа.

В основе реализации программ внеурочной деятельности  лежит системно-деятельностный подход, который предполагает:

- ориентацию на развитие обучающихся на основе освоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира личности обучающегося, его активной учебно-познавательной деятельности, формирование его готовности к саморазвитию;

- учёт индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, видов деятельности и форм общения при построении образовательного процесса.

Таким образом, применение активных форм обучения можно считать одним из основных путей, способствующих повышению мотивации учащихся к изучению математики.

Литература:

1. Выготский Л. С. Педагогическая психология [Текст] / Л. С.Выготский. – М.: Педагогика, 1991. – 480 с.

2. Маркова А. К., Орлов А. Б., Фридман Л. М. Мотивация учения и её воспитание у школьников [Текст] / А. К. Маркова, А. Б. Орлов, Л. М. Фридман.– М.: Педагогика, 1993. – 64 с.

3. Морозова П. Г. Учителю о познавательном интересе [Текст] / Н. Г.Морозова. – М.: Знание, 1997. – 48 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МОТИВАЦИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ПОСРЕДСТВОМ РОЛЕВЫХ ИГР

Предлагаю Вашему вниманию статью ролевых играх на уроках английского языка, которые содействуют развитию таких качеств, как спмостоятельность и инициативность, а так же воспитывают чувство коллективиз...

Методический материал на тему: «Формирование у учащихся устойчивого интереса к изучению математики через систему «Учись играя, играя - учи»

По каждому предмету, изучаемому в школе, накоплен ассортимент раз­личных игр, которые стимулируют у ребят развитие мышления, умение при­менять на практике полученные на уроках знания, помогают выявить...

РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ К ИЗУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКИ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Любому обществу нужны одаренные люди, но, к большому сожалению, далеко не каждый человек способен развивать свои способности. Одной из основных целей современного образования является гармоничное разв...

Формирование у учащихся основной школы ценностей патриотизма и гражданственности на уроках русского языка и литературы

Из опыта работы  учителя по формированию у обучающихся  ценностей патриотизма и гражданственности на уроках русского языка...

Методическая разработка ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ СПО К УСПЕШНОМУ ИЗУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКИ

Методическая разработка ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ  СПО К УСПЕШНОМУ ИЗУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКИ...

Приемы формирования у учащихся познавательного интереса при изучении математики

Как же формировать у учащихся познавательный интерес? Возникновение интереса у учащихся зависит в большей степени от методики её преподавания, от того, насколько умело будет построена учебная работа.Р...