Презентация ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ
презентация к уроку ( класс) на тему

Колганова Евгения Александровна

Жестокое обращение с детьми является серьезной, распространенной и многогранной проблемой, выходящей далеко за рамки всем очевидных синяков и переломов. Заметным обычно является только физическое насилие, но жестокое обращение с ребенком имеет много иных форм, таких как эмоциональное игнорирование и безнадзорность, которые не столь заметны окружающим, однако оставляют не менее глубокие «шрамы» маленькому человеку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zhestokoe_obrashchenie_s_detmi.ppt2.67 МБ
PDF icon zhest_obr_s_detmi.pdf454.66 КБ
PDF icon kak_raspoznat_fakt_zhest_obr.pdf479.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ. Презентацию подготовил: социальный педагог КОУ «РШО ОВЗ» Колганова Евгения Александровна

Слайд 2

Что такое жестокое обращение? Под жестоким обращением понимают любое действие или бездействие по отношению к ребенку, в результате которого нарушается его здоровье и социальное благополучие, создаются условия мешающие его оптимальному физическому и/или психическому развитию, ущемляются его права и свободы. Термин «жестокое обращение с детьми» как правовое понятие в отечественном законодательстве впервые появился в Кодексе о браке и семье РСФСР в 1968 году. В нем жестокое обращение с детьми было включено в перечень оснований для лишения родительских прав.

Слайд 3

По данным российской статистики: • насилие, в той или иной форме, совершается в каждой четвёртой российской семье, • около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет ежегодно избиваются родителями, • более 50 тысяч детей ежегодно убегают из дома, спасаясь от жестокого обращения в семье, • 25 тысяч из них находятся в розыске, • около 2 тысяч детей ежегодно сводят счеты с жизнью

Слайд 4

ВИДЫ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ физическое насилие (вред причиняется жизни или физическому здоровью) психическое или эмоциональное насилие (вред причиняется психическому здоровью) сексуальное насилие (нарушается психосексуальное развитие) пренебрежение основными нуждами (нарушается психофизическое развитие)

Слайд 5

Физическое насилие физическим насилием является умышленное причинение ребенку телесных повреждений, а также любое иное использование физической силы (причинение боли, лишение свободы, понуждение к употреблению психоактивных веществ и др.), которое причиняет ущерб его физическому или психическому здоровью, нарушает нормальное развитие или создает реальный риск возникновения таких нарушений. Физическое насилие может проявляться и в форме бездействия, когда ребенок умышленно оставляется в опасной или неблагоприятной обстановке.

Слайд 6

Признаки физического насилия у ребенка Частые травмы или необъяснимые синяки, рубцы, или порезы. Ребенок находится всегда «настороже», словно должно случиться что-то плохое (тревога в общении). У травм ребенка явный насильственный «почерк», например ровный след от ремня, или следы от кулака. Ребенок уклоняется от прикосновений, вздрагивает при резких движениях, боится идти домой. Проявление крайних форм поведения, агрессивность, нежелание общаться. Боится родителей, жалуется, что родители бьют. Имеет низкую самооценку, часто испытывает чувство вины. Пытается манипулировать другими, чтобы привлечь к себе внимание. Носит несоответствующую ситуации одежду ради маскировки травм, например рубашку с длинными рукавами в жаркий день.

Слайд 7

Психическое (эмоциональное) насилие Отталкивание ребенка родителями, неприятие его, недостаток или отсутствие любви и привязанности к ребенку. Унижение достоинства, угрозы насилия. Грубое отношение, постоянная жестокая критика ребенка, оскорбление с использованием ненормативной лексики Публичное унижение, формирование у него чувства стыда и вины за проявление естественных эмоций (страх, плач, гнев и т.д.) Совершение в присутствии ребенка насилия по отношению к супругу или другим детям Причинение боли домашним животным с целью запугать ребенка.

Слайд 8

Признаки эмоционального насилия у ребенка Подавленное состояние, беспокойство и высокий уровень тревожности, невротические страхи, низкая самооценка, ночные кошмары, страхи темноты. Характерны навязчивые идеи, истерические реакции, импульсивность, взрывчатость, необоснованные вспышки злости. .Слишком активное поведение, которое мешает другим или наоборот невключенность, заторможенность, отрешенность Задержка интеллектуального развития, низкая успеваемость, недостатки в речевом развитии, развитии памяти, внимания, восприятия, мышления, моторики. Делинквентное, асоциальное поведение, замкнутость, агрессивность, потеря смысла жизни, попытки самоубийства. Отставание в физическом развитии, недостаточный вес, маленький рост, запущенный, неопрятный вид. Проявление вредных привычек (сосание пальцев, вырывание волос)

Слайд 9

Сексуальное насилие Под сексуальным насилием понимают вовлечение ребенка взрослым в совершение действий сексуального характера с помощью угроз или путем злоупотреблением доверием (с использованием беспомощного состояния), что причинило вред его физическому или психическому здоровью либо нарушило психосексуальное развитие ребенка. С позиции ответственности взрослого за свое поведение под сексуальным злоупотреблением следует также понимать любые действия, совершаемые взрослым с ребенком, которые направлены на получение взрослым сексуального удовлетворения.

Слайд 10

Трудности при ходьбе, синяки. Жалобы на боль в животе, на зуд и боль в области гениталий. Ребенок обнаруживает странные, слишком сложные или необычайные сексуальные познания или действия (проявление излишней сексуальной активности, может сексуально приставать к детям и взрослым). Жалобы взрослым на сексуальные посягательства. Избегает общения или агрессивно ведет себя. Боязнь остаться наедине с кем-то. Причиняет себе физическую боль. Заболевание болезнями, передающимися половым путем. Ранняя беременность. Признаки физического насилия у ребенка

Слайд 11

Пренебрежение основными нуждами Под пренебрежением основными потребностями ребенка понимается постоянное или периодическое неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, своих обязанностей по удовлетворению потребностей ребенка в развитии и заботе, пище и крове, медицинской помощи и безопасности, приводящее к ухудшению состояния здоровья ребенка, нарушению его развития или получению травмы. Примеры: Полная заброшенность ребенка. Отсутствие правильного питания. Отсутствие необходимой одежды или одежды по сезону. Отсутствие защиты, обучения, медицинского обеспечения, ухода за ребенком Хронические заболевания (педикулез, дистрофия). Антисанитарное состояние жилья.

Слайд 12

Истощенное, худое тело. Утомленный сонный вид, бледное лицо, опухшие веки; Одежда неряшливая, не соответствует сезону и размеру ребенка; Нечистоплотность, несвежий запах. Живот большой, вздутый. постоянный голод и жажда: может красть пищу в столовой. Задержка развития: моторного, речевого, интеллектуального, социального, поведенческого. Растерянность, беспокойство, сниженный эмоциональный фон, депрессии, слезливость, молчаливость, склонность к одиночеству. Признаки пренебрежения основными нуждами у ребенка

Слайд 13

Защита детей государством. Конвенция о правах ребенка. -защита от незаконного вмешательства в личную жизнь ребёнка, от посягательств на его честь и репутацию (ст.16) -обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст.24) -признание права каждого ребёнка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст.27) -защита ребёнка от других форм жестокого обращения (ст.37) -меры помощи ребёнку, явившемуся жертвой жестокого обращения (ст.39)

Слайд 14

Семейный кодекс РФ. Семейный кодекс гласит – Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Семейный кодекс РФ гарантирует: -право ребёнка на уважение его человеческого достоинства (ст.54) -право ребёнка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребёнка (ст.56) -лишение родительских прав как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст.69) -немедленное отобрание ребёнка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст.77)

Слайд 15

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность: -за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст.106-136); -за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст.150-157). Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей - за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них. Примеры: ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст.113 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта), ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст.116 (побои), ст.117 (истязание), ст. 118 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности), ст. 131 (изнасилование); ст. 132 (насильственные действия сексуального характера); ст. 133 (понуждение к действиям сексуального характера), ст. 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста); ст. 135 (развратные действия) ст.125 (оставление в опасности); ст.124 (неоказание помощи больному); ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ст. 157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) ст. 110 (доведение до самоубийства); ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и другие.

Слайд 16

Жестокое обращение с детьми является серьезной, распространенной и многогранной проблемой, выходящей далеко за рамки всем очевидных синяков и переломов. Заметным обычно является только физическое насилие, но жестокое обращение с ребенком имеет много иных форм, таких как эмоциональное игнорирование и безнадзорность, которые не столь заметны окружающим, однако оставляют не менее глубокие «шрамы» маленькому человеку. Игнорирование потребностей ребенка, оставление его в опасной ситуации с высоким риском травм или смерти, унижение ребенка и убеждение его в том, что он является бесполезной обузой – вот лишь некоторые примеры жестокого обращения. Всех их объединяет одно: они наносят ребенку глубокие эмоциональные травмы и имеют долгосрочные последствия, влияют на всю оставшуюся жизнь, нарушают душевное здоровье ребенка, искажают самосознание, подавляют способность иметь здоровые отношения с другими людьми, способность нормально функционировать дома, в школе или в будущем на работе.

Слайд 17

«Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации». Посмотрите вокруг, если Вы видите: - РЕБЕНКА, который побирается; - РЕБЕНКА, который грязно или не по сезону одет; - РЕБЕНКА, который хулиганит, выпивает или употребляет наркотические вещества; - РЕБЕНКА, который не посещает школу; - СЕМЬЮ, которая ведет асоциальный образ жизни и не заботится о ребенке; - ФАКТЫ жестокого обращения с детьми; - ФАКТЫ вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и наркотических веществ; - ФАКТЫ вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Незамедлительно сообщайте о данном факте! Не оставайтесь безынициативными и бездушными!

Слайд 18

Дети одинаковы, точнее, равны. Они равны и одинаковы – перед добрым и худым. Дети поначалу походят на промокашки: впитывают в себя все, что грамотно или безобразно написано родителями (взрослыми). Альберт Лиханов Щенок, воспитанный пинком Не будет преданным щенком. Ты после грубого пинка Попробуй, подзови щенка. Где раздают щенкам пинки, Там воспитатели – пеньки! С. Михалков


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жестокое обращение с детьми. Привлечение лиц, допустивших жестокое обращение с детьми.

К сожалению, жестокое обращение с детьми имеет место быть в нашем обществе, и, как не прискорбно мне сейчас об этом говорить, данное явление мы наблюдаем и  в  семьях некоторых наших у...

Презентация "Жестокое обращение с детьми"

Презентация "Жестокое обращение с детьми"...

Презентация. "Жестокое обращение с детьми"

Презентация " Жестокое обращение с детьми"...

Профилактическая работа во избежание случаев жестокого обращения с детьми школы-интерната жестокого обращения с детьми

Жестокое обращение может быть физическим, психическим, сексуальным.        Физическое насилие – это нанесение ребенку родителями или лицами,  их заменяющи...

Презентация "Жестокое обращение с детьми"

Методический материал для повышения психолого-педагогических знаний педагогов о жестоком обращении с детьми...

Профилактическая работа во избежание случаев жестокого обращения с детьми школы-интерната жестокого обращения с детьми (2021-2022г.)

Жестокое обращение может быть физическим, психическим, сексуальным.        Физическое насилие – это нанесение ребенку родителями или лицами,  их заменяющи...