Презентация к мероприятию "Шарлотта Бронте".
классный час (10 класс) по теме

Расова Людмила Алексеевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Ш.Бронте1.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Шарлотта Бронте

Слайд 2

Шарлотта родилась 21 апреля 1816 года в Западном Йоркшире и была третьим ребёнком в семье ирландского священнослужителя англиканской церкви Патрика Бронте и его жены Марии, в девичестве Брэнвелл .

Слайд 3

В 1820 семья переехала в Хауорт , где Патрик был назначен на должность викария. Госпожа Бронте скончалась от рака 15 сентября 1821 года, оставив пять дочерей и сына на воспитание своей сестре Элизабет Брэнвелл .

Слайд 4

В августе 1824 года, Шарлотта с сестрами Эмили, Марией и Элизабет были отправлены в Женскую духовную школу, в Кован-Бридж (которая была яркими красками описана Шарлоттой в романе «Джейн Эйр»). Эта школа находилась недалеко от их селения Хауорт . Плохие условия школы подорвали и без того слабое здоровье Шарлотты и ускорили смерть двух её старших сестёр Марии (1814) и Элизабет (1815). Сестры Шарлотты умерли от туберкулеза вскоре после того, как отец забрал их из школы в июне 1825 года. Деревня Кован-Бридж

Слайд 5

Дома в Хауортском Пасторате Шарлотта и другие оставшиеся в живых дети : Брэнвелл , Эмили и Энн, принялись за написание хроники жизней и борьбы жителей их воображаемых королевств. Шарлотта и Брэнвелл писали байронические истории о стране Энгрии , а Эмили и Энн писали статьи и стихи о Гондале . Их сложные и замысловатые саги, корнями уходящие в детство и раннюю юность писательниц, определили их литературное призвание.

Слайд 6

Получив педагогическое образование, Шарлотта до 1841 года работала гувернанткой во многих семьях Йоркшира. В 1842 Шарлотта и Эмили едут в Брюссель, чтобы поступить на работу в школу-интернат, управляемую Константином Эжером (1809 – 1896) и его женой Клэр Зое Эжер (1814 – 1891). В обмен на питание и обучение, Шарлотта преподавала английский язык, а Эмили - музыку. Пребывание сестер в пансионе закончилось в октябре 1842 года, когда умерла их тётя, Элизабет Брэнвелл , которая заботилась о девочках после смерти их матери.

Слайд 7

В январе 1843, Шарлотта вернулась в Брюссель, чтобы стать учителем в школе-интернате. Однако теперь время ее пребывания в школе не было счастливым: Шарлотта была одинока, тосковала по дому и была глубоко привязана к Константину Эжеру . Наконец в январе 1844 года она возвращается в Хауорт , и впоследствии использует полученный в интернате опыт для написания романов «Учитель» и « Виллетт ».

Слайд 8

В мае 1846 года Шарлотта, Эмили и Энн опубликовали совместный поэтический сборник под псевдонимами Каррер , Эллис и Эктон Белл. Несмотря на то, что было продано только два экземпляра сборника, сестры продолжали писать и печататься и принялись за написание своих первых романов. Свои первые два романа Шарлотта опубликовала под псевдонимом Каррер Белл.

Слайд 9

Ввиду огромного успеха « Джен Эйр» Шарлоттин издатель случайно убедил ее приехать в Лондон, где она раскрыла свое настоящее лицо и начала вращаться в более высоком социальном кругу.

Слайд 10

В июне 1854 года Шарлотта вышла замуж за Артура Белла Николлса , викария ее отца, и вскоре забеременела. Тогда ее здоровье резко пошатнулось, и, по словам ее раннего биографа Э. Гаскелл , она ощущала «постоянные приступы тошноты и часто падала в обморок». Шарлотта умерла 31 марта 1855 года в возрасте 38 лет вместе со своим неродившимся сыном. В свидетельстве о ее смерти причиной значился туберкулез, однако, как предполагают многие биографы Шарлотты, она могла умереть от обезвоживания и истощения, вызванных периодической утренней рвотой, а также от гиперемезиса беременных. Можно также предположить, что Шарлотта скончалась от тифа, которым ее могла заразить старая служанка Табита Экройд , которая скончалась вскоре после смерти Шарлотты. Бронте была похоронена в фамильном склепе в Церкви Св. Михаила, расположенной в Хауорте , Западный Йоркшир, Англия.

Слайд 11

Письмо Шарлотты своей подруге Эллен Насси , 1844 год

Слайд 12

Маленькая Джейн спорит со своей опекуншей миссис Рид. Иллюстрация Ф.Таунсенда

Слайд 13

Джейн Эйр впервые встречает мистера Рочестера

Слайд 14

Мистер Рочестер переодевается гадалкой


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебное пособие к элективному курсу «Зарубежная литература. Художественная литература Великобритании XIX-XX веков». Сборник упражнений для работы с книгой Э.Бронте «Грозовой перевал»

Данное учебное пособие  представляет собой сборник коммуникативно-ориентированных заданий, направленных на развитие устной и письменной речи, логического и аргументированного высказывания, расшир...

Презентация к уроку Ш. Бронте.

Презентация к  уроку Ш. Бронте, 11 класс....

Открытый урок по английскому языку в 11 классе по теме"Шарлота Бронте"Джейн Эйр"

Работа с отрывком из произведения Шарлоты Бронте "Джейн Эйр". УМК "Spotlight",11класс.Повторение неправильных глаголов,различных типов вопросов входе работы над текстом. Драматизация отрывка, презента...

Шарлотта Бронте

Жизнь и творчество Шарлотты Бронте...

Классный час- "Шарлотта Бронте".

Внеклассное занятие было посвящено творчеству Шарлотты Бронте....

Презентация Шарлотта Бронте

Стихотворение на английскои и перевод на русский язык...