"Чистое село"
проект (8 класс) на тему

Федулова Анастасия Семеновна

Проблема загрязнения села мусором актуальна для нашего села и для каждого человека.

Мусор на улицах – это наше отношение к селу, к людям, к самому себе. Глядя на некоторые улицы, понимаешь, что себя мы просто не уважаем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл карта проекта21.2 КБ
Файл соцпроект80.94 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Чурапчинская средняя общеобразовательная школа

им. С. А. Новгородова – Дархан кыhата»

Социальный экологический проект

«Чистый двор, чистая улица, чистое село»

Подготовили:

ученики 8 «б» класса

Руководитель:

Федулова А. С.

Чурапча 2015г.

Актуальность проекта:

Проблема загрязнения села мусором актуальна для нашего села и для каждого человека.

Мусор на улицах – это наше отношение к селу, к людям, к самому себе. Глядя на некоторые улицы, понимаешь, что себя мы просто не уважаем.

Нас заинтересовала эта проблема и для работы мы предлагаем создать активбригаду, которую можно назвать «Антимусор».

Цель деятельности: 

- проанализировать ситуацию загрязнения в селе и за его пределами,

- вести пропаганду среди учеников Чурапчинской средней общеобразовательной школы им. С. А. Новгородова,

привлечь внимание всех жителей села задуматься над проблемой мусора в селе и за его пределами, ведь не только в селе возникла эта проблема.

Мы считаем, что общими усилиями можно, если не решить всю проблему, то хотя бы сдвинуть ее с мертвой точки.

Мы считаем, что жители нашего села не должны оставаться в стороне от решения этой проблемы, должны пытаться найти пути ее решения.

Для того, чтобы добиться поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

  • через мероприятия программы привлечь внимание школьников и всех жителей к проблеме загрязнения улиц села;
  • вести пропаганду антимусора среди учеников Чурапчинской СОШ им. С.А. Новгородова;
  • привлекать детей и взрослых к очищению села от мусора;
  • призывать жителей села быть внимательными к проблеме мусора в селе, не добавлять нового мусора;
  • содействовать организации субботников в селе, установлению мусорниц на территории села;
  • привлечь неравнодушных к проблеме загрязнения села людей в активбригаду «Антимусор».

Для решения поставленных задач, мы разработали план основных мероприятий программы. В план вошли разнообразные по форме мероприятия, рассчитанные на весь год.

1. Начать реализацию программы мы предлагаем с экологического мероприятия «Свалка по имени Земля». Это мероприятие можно провести в форме телевизионной игры, для этого нужно подготовить необходимое оборудование и материал,  ведущего и его помощников.

Цель мероприятия: углубление экологических знаний учащихся, воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на земле, пропаганда антимусора, привлечь внимание школьников к проблеме загрязнения села и всей земли.

2. Следующим шагом по реализации программы станет проведение классных часов  «Сделай наше село чище».

Цель проведения классного часа – привлечь внимание сверстников к проблемам загрязнения нашего села, пропаганда антимусора, привлечение школьников к реальным действиям по данной проблеме.

3. Продолжая работу, можно организовать выпуск листовок по теме «Предупреждение загрязнения села мусором».

Листовки можно разместить в местах большого скопления людей, в общественных местах: в магазинах, на досках объявлений, в больничных учреждениях, в школе, в театре, в кинотеатре. Листовки должны быть помещены на видном месте, так, чтобы их нельзя было не заметить.

Мы считаем, что этими листовками, хотя бы несколько человек задумаются над своим поведением на улице.

4. Отражение проблемы загрязнения села в средствах массовой информации

Все свои дела, мероприятия и действия нужно постараться отразить в средствах массовой информации, в частности в районной газете «Сана олох», телестудии «Маарыкчаан», на школьном сайте. Мы хотели бы осветить проблему, чтобы каждый житель села задумался над своим поведением, над поведением окружающих, не был равнодушен к проблеме, к селу, к улице и к самому себе, ведь мы живем на этих улицах, в этом селе.

5. Акция «Чистое село»

Нужно провести периодическую акцию по очищению села от мусора. Выбрать самые главные улицы и собирать мусор, наводить порядок. В некоторых местах люди сами убирают обочины, а в обочины больших улиц остаются грязными. Мы думаем, начать надо с улиц Ленина и Карла Маркса.

7. Пропаганда «Антимусора» на летних оздоровительных площадках. И в летнее время надо вести пропаганду «Антимусора» на летних оздоровительных площадках, чтобы дети не забывали, что мусорить нехорошо и нужно наводить порядок как дома, так и в селе, ведь это тоже их дом.

Планируемые результаты:

  • Реализация программы по охране села от мусора
  • Привлечение внимания школьников и всех жителей к проблеме загрязнения улиц села.
  • Пропаганда антимусора среди учеников.
  • Привлечение детей и взрослых к очищению села от мусора.
  • Организация субботников в селе с привлечением детей и взрослых.
  • Установление мусорниц.
  • В селе станет чище.

В результате этой работы мы можем научиться и научить других:

  • Находить актуальные проблемы нашего села;
  • Собирать и анализировать необходимую информацию для работы над проблемой;
  • Составлять, организовывать и проводить экологические мероприятия;
  • Вести пропаганду борьбы с мусором среди школьников;
  • Ставить перед собой цель и добиваться этой цели;
  • Вести беседы со взрослыми;
  • Следить за своим поведением и поведением окружающих на улице, на природе, в селе.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Социальный экологический проект « Чистый двор, чистая улица , чистое село » Подготовили: у чащиеся 8 «б» класса Руководитель: Федулова А.С.

Слайд 2

Актуальность проекта : Проблема загрязнения села мусором актуальна для нашего села и для каждого человека. Мусор на улицах – это наше отношение к селу, к людям, к самому себе. Глядя на некоторые улицы, понимаешь, что себя мы просто не уважаем. Нас заинтересовала эта проблема и для работы мы предлагаем создать активбригаду , которую можно назвать « Антимусор ».

Слайд 3

Цель деятельности: проанализировать ситуацию загрязнения в селе и за его пределами, вести пропаганду среди учеников Чурапчинской средней общеобразовательной школы им. С. А. Новгородова, привлечь внимание всех жителей села задуматься над проблемой мусора в селе и за его пределами

Слайд 4

З адачи : через мероприятия программы привлечь внимание школьников и всех жителей к проблеме загрязнения улиц села; вести пропаганду антимусора среди учеников Чурапчинской СОШ им. С.А. Новгородова; привлекать детей и взрослых к очищению села от мусора; призывать жителей села быть внимательными к проблеме мусора в селе, не добавлять нового мусора; содействовать организации субботников в селе, установлению мусорниц на территории села; привлечь неравнодушных к проблеме загрязнения села людей в активбригаду « Антимусор ».

Слайд 5

Для решения поставленных задач, мы разработали план основных мероприятий программы. В план вошли разнообразные по форме мероприятия, рассчитанные на весь год.

Слайд 6

1 . Начать реализацию программы мы предлагаем с экологического мероприятия «Свалка по имени Земля». Это мероприятие можно провести в форме телевизионной игры, для этого нужно подготовить необходимое оборудование и материал, ведущего и его помощников. Цель мероприятия : углубление экологических знаний учащихся, воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на земле, пропаганда антимусора , привлечь внимание школьников к проблеме загрязнения села и всей земли.

Слайд 7

2 . Следующим шагом по реализации программы станет проведение классных часов «Сделай наше село чище». Цель проведения классного часа – привлечь внимание сверстников к проблемам загрязнения нашего села, пропаганда антимусора , привлечение школьников к реальным действиям по данной проблеме.

Слайд 8

3 . Продолжая работу, можно организовать выпуск листовок по теме «Предупреждение загрязнения села мусором». Листовки можно разместить в местах большого скопления людей, в общественных местах: в магазинах, на досках объявлений, в больничных учреждениях, в школе, в театре, в кинотеатре. Листовки должны быть помещены на видном месте, так, чтобы их нельзя было не заметить. Мы считаем, что этими листовками, хотя бы несколько человек задумаются над своим поведением на улице.

Слайд 9

4 . Отражение проблемы загрязнения села в средствах массовой информации Все свои дела, мероприятия и действия нужно постараться отразить в средствах массовой информации, в частности в районной газете «Сана олох », телестудии « Маарыкчаан », на школьном сайте. Мы хотели бы осветить проблему, чтобы каждый житель села задумался над своим поведением, над поведением окружающих, не был равнодушен к проблеме, к селу, к улице и к самому себе, ведь мы живем на этих улицах, в этом селе.

Слайд 10

5 . Акция «Чистое село» Нужно провести периодическую акцию по очищению села от мусора. Выбрать самые главные улицы и собирать мусор, наводить порядок. В некоторых местах люди сами убирают обочины, а в обочины больших улиц остаются грязными. Мы думаем, начать надо с улиц Ленина и Карла Маркса.

Слайд 11

7 . Пропаганда « Антимусора » на летних оздоровительных площадках. И в летнее время надо вести пропаганду « Антимусора » на летних оздоровительных площадках, чтобы дети не забывали, что мусорить нехорошо и нужно наводить порядок как дома, так и в селе, ведь это тоже их дом.

Слайд 12

Планируемые результаты: Реализация программы по охране села от мусора Привлечение внимания школьников и всех жителей к проблеме загрязнения улиц села. Пропаганда антимусора среди учеников. Привлечение детей и взрослых к очищению села от мусора. Организация субботников в селе с привлечением детей и взрослых. Установление мусорниц . В селе станет чище.

Слайд 13

В результате этой работы мы можем научиться и научить других: Находить актуальные проблемы нашего села; Собирать и анализировать необходимую информацию для работы над проблемой; Составлять, организовывать и проводить экологические мероприятия; Вести пропаганду борьбы с мусором среди школьников; Ставить перед собой цель и добиваться этой цели; Вести беседы со взрослыми; Следить за своим поведением и поведением окружающих на улице, на природе, в селе.