Проект "Открытая библиотека"
проект по теме

Федулова Анастасия Семеновна

Проект создан при участии МО учителей русского языка МБОУ "Чурапчинская СОШ им. С. А. Новгородова"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл проект330.34 КБ
Файл Информационная карта проекта15.61 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Открытая библиотека»

Слайд 2

Идея проекта: Коллектив школы несет большую ответственность по воспитанию у учащихся, их родителей бережного отношения к своему селу, развитию эстетического вкуса, умению ценить прекрасное, созданию условий для духовно-нравственного саморазвития

Слайд 3

Обобщение информации: Особенностью расположения нашей школы является то, что она находится в центре села, состояние территории школы всегда в поле зрения односельчан. Так же, как и «театр начинается с вешалки» , школа начинается с раздевалки. Большинство родителей, сопровождающих своих детей, вынуждены большую часть своего посещения школы проводить в фойе, так же как и дети, ожидающие их прихода.

Слайд 4

Цель: Создать доступную и комфортную среду для саморазвития учащихся и их родителей, усовершенствовать эстетическое и функциональное пространство школьной территории, единой духовной среды развития школьного сообщества на основе совместной деятельности всех участников образовательного процесса при реализации проекта благоустройства школьной территории

Слайд 5

Задачи: усовершенствование эстетических функций школьного пространства, формирование комфортной среды учащихся; определение зон пришкольной территории с целью создания наиболее благоприятной обстановки, улучшения санитарно-гигиенического режима на территории школы; развитие творческих способностей учащихся; создание условий для развития УУД учащихся.

Слайд 6

Реализация проекта: подготовка неосвоенной территории фойе под мини- библиотеку; озеленение территории; подключение необходимых коммуникаций; сбор художественной и справочной литературы силами педагогов, учащихся, родителей, спонсоров, а так же из фонда школьной и сельских библиотек. отремонтировать силами учащихся и педагогов списанную мебель; сборка и ремонт ПК из списанного фонда силами техников и учащихся.

Слайд 7

Ожидаемые результаты: доступность и мобильность «Открытой библиотеки» позволит учащимся и их родителям с пользой и удовольствием проводить время в школе, выбирать любую книгу на свой вкус; территория, созданная силами самих учащихся, будет способствовать формированию бережного отношения к общему имуществу и окружающей среде; доступность ПК позволит учащимся развить навыки ИКТ компетентности; дети, не имеющие возможности работы на собственном ПК, могут получить возможность освоить его в школе в свободном доступе.

Слайд 8

Перспективы и возможности развития : В дальнейшем «Открытая библиотека» может быть совмещена с Интернет-кафе с открытым доступом для детей и родителей.



Предварительный просмотр:

Информационная карта проекта.

Проект: «Открытая библиотека»

Идея проекта: коллектив школы несет большую ответственность по воспитанию у учащихся, их родителей бережного отношения к своему селу, развитию эстетического вкуса, умению ценить прекрасное, созданию условий для духовно-нравственного саморазвития

Обобщение информации: особенностью расположения нашей школы является то, что она находится в центре села, состояние территории школы всегда в поле зрения односельчан.  Так же, как и «театр начинается с вешалки», школа начинается с раздевалки. Большинство родителей, сопровождающих своих детей, вынуждены большую часть своего посещения школы проводить в фойе, так же как и дети, ожидающие их прихода.

Цель: создать доступную и комфортную среду для саморазвития учащихся и их родителей, усовершенствовать эстетическое и функциональное пространство школьной территории,  единой духовной среды дальнейшего развития школьного сообщества на основе совместной деятельности учащихся, родителей, педагогов при реализации проекта благоустройства школьной территории.

Задачи:

  • усовершенствование эстетических функций школьного пространства, формирование комфортной среды учащихся;
  • определение зон пришкольной территории с целью создания наиболее благоприятной обстановки, улучшения санитарно-гигиенического режима на территории школы;
  • развитие творческих способностей учащихся;
  • создание условий для развития УУД учащихся.

Реализация плана:

  • подготовка неосвоенной территории фойе под мини- библиотеку;
  • озеленение территории;
  • подключение необходимых коммуникаций;
  • сбор художественной и справочной литературы силами педагогов, учащихся, родителей, спонсоров, а так же из фонда сельских библиотек.
  • отремонтировать силами учащихся и педагогов списанную мебель;
  • сборка и ремонт ПК из списанного фонда силами техников и учащихся.

Ожидаемые результаты:

  • доступность и мобильность «Открытой библиотеки» позволит учащимся и их родителям с пользой и удовольствием проводить время в школе, выбирать любую книгу на свой вкус;
  • территория, созданная силами самих учащихся, будет способствовать формированию бережного отношения к общему имуществу и окружающей среде;
  • доступность ПК позволит учащимся развить навыки ИКТ компетентности;
  • дети, не имеющие возможности работы на собственном ПК, могут получить возможность освоить его в школе в свободном доступе.

Перспективы и возможности развития:

  • в дальнейшем «Открытая библиотека» может быть совмещена с Интернет-кафе с открытым доступом для детей и родителей.