Внеклассная работа по русскому языку в школе в условиях реализации ФГОС
статья на тему

Бурцева Маргарита Николаевна

Материалы портфолио при подготовке к аттестации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Внеклассная работа в школе19.85 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на семинар «Организация внеклассной работы »

В совершенствовании преподавания русского языка, в вооружении учащихся прочными знаниями по русскому языку, в привитии им прочных речевых умений и навыков наряду с уроками большое значение имеет внеклассная работа по русскому языку. Хорошо организованная и систематическая внеклассная работа дает возможность, с одной стороны, закреплять знания и навыки, полученные учащимися на уроках, с другой -- глубже раскрывать богатства русского языка, знакомить учащихся с такими фактами языка, которые не изучаются на уроках, но знание которых необходимо в речевой практике.

Урок не может вместить все то, что интересует учащихся, и все то, что необходимо для практического овладения русским языком. Благоприятные условия для этого создает многосторонняя внеклассная работа.

Внеклассная работа носит принцип добровольности.

Внеклассная работа может быть организована в школе по-разному.

2 СЛАЙД

В школьной практике сложились определенные формы внеклассной работы. Наше МО проводило анализ такой работы, мы пришли к выводу о том, что мероприятия могут носить эпизодический характер. Следует заметить, что проведение эпизодических мероприятий обычно вызывает у учащихся кратковременный интерес к факту мероприятия, а не к предмету. Поэтому эффективность такой работы сравнительно мала.

3 слайд

В отличие от эпизодических,  постоянно действующие имеют + результат.                                                                                        

                                                                                                      4    Слайд

Вопрос об организации внеклассной работы в школе решается на методическом объединении учителей-словесников, где и выбирается тема, по которой будет вестись работа в учебном году, составляется план, в котором перечисляются планируемые мероприятия по классам, сроки их проведения и ответственные за выполнение.

Традиционными стали в школах Дни, Недели и Декады русского языка и литературы. Такие мероприятия являются итогом внеклассной работы, проведенной за год. Подготовка Недели (Декады) ведется в течение длительного времени, ее тема и содержание обсуждаются и утверждаются на заседании методического объединения учителей. Важным этапом подготовки Недели русского языка является избрание оргкомитета, в который входят, кроме ведущих учителей-словесников, учащиеся, проявляющие большой интерес и активность во внекласс-ной работе по языку. В оргкомитет могут входить по 1-2 ученика от каждого класса. Тогда будет обеспечена гласность при подготовке к Неделе и при ее проведении.

Предметные недели  мы проводим ежегодно на второй неделе февраля. Проведение недели утверждается зам. ВР и вносится в план школы. Получилось так, что заканчиваем мы её сегодня.

Можно ознакомиться с планом недели(СЛАЙД)

Успешно проходят в школе смотр лингвистических газет и лингвистический КВН.

Открывается Неделя русского языка каждый год по-разному. 5 СЛАЙД

Это может быть устный журнал, научно-практическая конференция, викторина, утренник, конкурс. Выбор мероприятия зависит от темы Недели.

Желательно не повторять темы Недели в течение нескольких лет, чтобы одни и те же учащиеся, переходя из класса в класс, изучали новые разделы языка. В этом учебном году мы работаем по направлению работы школы, а именно «Патриотическое воспитание»

6 СЛАЙД

Формы организации внеклассной работы по русскому язы-ку разнообразны: беседа, конкурсы, викторины, игры, КВН, утренники и вечера, конференции и устные журналы, олимпиады и т. д. Многие из этих форм к настоящему времени перестали считаться пригодными лишь для внеклассной работы, и в практике преподавания русского языка все чаще учителя проводят уроки-игры, уроки-путешествия, уроки-конференции, уроки-сказки и т. д., апробированные сначала во внеклассной работе по предмету.

                                                                                               

                                                                                                    7  СЛАЙД

Много внимания во внеклассной работе уделяется игре, которая выполняет несколько функций

8 СЛАЙД

Возможности использования игровых технологий ШИРОКИ

.     9  СЛАЙД

Одним из центральных вопросов организации внеклассной работы по русскому языку является определение ее содержания.      

Содержание внеклассной работы по русскому языку составляют два круга вопросов: 1)вопросы, связанные с программным материалом, направленные на углубление знаний учащихся по русскому языку и способствующие привитию практи-ческих навыков русской речи; 2) вопросы, не связан-ные с учебным материалом, предусмотренные про-граммой, способствующие расширению общего кругозора учащихся, представляющие дополнительный ма-териал для речевой тренировки на русском языке.

10 СЛАЙД

Первый круг вопросов достаточно широк: он охватывает все разделы школьного курса русского язы-ка. Тематика их в основном соответствует темам, изучаемым на уроках, но в целях пробуждения у уча-щихся интереса к ним формулируются они несколько иначе, Беседы на перечисленные и подобные темы сопровождаются выполнением упражнений и заданий, способствующих привитию практических навыков употребления рассматриваемого языкового материала в речи.

11 СЛАЙД

Второй круг вопросов отличается от первого своей новизной и информативностью. Сюда входят такие сведения, с которыми учащиеся на уроках не встречаются. Поэтому ученики не только старших, но и средних  классов с интересом слушают беседы на разные темы.

Организация внеклассной работы имеет большое значение для выработки устойчивого  интереса к предмету и даёт свои плоды.

Так, анализ работы нашего МО показал, что работа эффективна и ведётся в правильном русле. Результаты есть и неплохие.

Ребята нашей школы с интересом принимают участие не только в школьных мероприятиях, но и успешно выступают в районных, республиканских мероприятиях: конференции «Шаг в будущее», «Серебряная Альфа», «Сибирская весна»,  «Национальное достояние Росии»; в предметных олимпиадах каждый год есть призовые места (фото)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активные приёмы обучения на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС

В данной  презентации представлены активные приёмы обучения на уроках русского языка и литературы....

Требования к личности учителя русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО

Проблема внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС ООО) последнее время, безусловно, является одной из обсуждаемых проблем в нашем обществе. И  это понятно... С введе...

Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС

17 февраля 2016 года в МОУ «Партенитская школа» (и.о. директора Савчук О.В., зам.директора Шадурская В.В.) состоялся семинар для учителей русского языка и литературы. Тема семинара «Современные подход...

Эссе на тему: «Профессиональная компетентность учителя русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»

В определенный момент  каждый человек задает самому себе ряд важнейших, основополагающих вопросов о смысле жизни, профессии, своем предназначении. Человеку, работающему с детьми, приходится задав...

Возможности использования информационных технологий на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС.

методическая работа по теме "Возможности использования информационных технологий на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС"...