ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА
план-конспект на тему

Мероприятие, посвященное дню Святого Валентина

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_svyatogo_valentina.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

Цель: расширить знания о празднике всех влюбленных, символах Дня святого Валентина, фактах и суевериях; об истории празднования Дня святого Валентина в разных странах мира.

Оформление:

Рисунки символов Дня святого Валентина:

– сердце;

– красная роза;

– перчатки;

– кольца;

– птицы любви;

– купидоны.

Программа дня:

1) 8.00–16.00 – время работы почты (вы можете отправлять сердечные поздравления на наших открытках или приносить свои открытки с пожеланиями).

2) 16.00 – конкурсная программа «В мире любви».

На вечере можно стать участником конкурса на самое большое число пожеланий, то есть «валентинок».

ПРОВЕДЕНИЕ ВЕЧЕРА

Ведущий. Тогда, когда зима подходит к своему завершению, когда совсем скоро наступит весна – пора пробуждения, тепла, и, конечно же, любви, влюбленные всех стран отмечают свой праздник – День святого Валентина.

Мы приветствуем всех вас в этот замечательный день – День святого Валентина, удивительный день открытых сердец!

Дорогие друзья, наверно, не все из вас знают об истории этого праздника. Существует красивая, но трагическая легенда о том, почему 14 февраля назван Валентиновым днем. И сейчас мы вам её раскажем.

1-й помощник: Много веков тому назад, еще во времена Римской империи, «рядовым» и «ефрейторам», участвовавшим в войнах, строго-настрого запрещалось жениться. Неподалеку от Рима жил христианский епископ по имени Тернийский (Валентин). Он как священник тайком венчал молодые влюбленные пары вопреки приказам Клавдия Второго, который в каждом одиноком неженатом юноше видел только своего солдата.

2-й помощник: Покровительство влюбленным молодого христианского священника-врачевателя простиралось еще дальше – он тайно венчал влюбленных легионеров, дарил брачующимся парам цветы, мирил поссорившихся, писал любовные письма за косноязычных и туповатых вояк и, обладая необычайными целительскими способностями, данными ему Богом, лечил людей от разных болезней и недугов.

1-й помощник: Сохранить все это в тайне не было никакой возможности, а поскольку Римская империя славилась своим почтением к законам, день ото дня тучи сгущались над головой священника. Вскоре грянул гром – император подписал указ о казни Валентина. И его заточили в тюрьму.

2-й помощник:. Дети – поклонники молодого врачевателя – бегали к окнам тюрьмы и бросали своему старшему другу, который их лечил, был всегда добр, учил жизни, играл с ними, записочки с приветами, признаниями в любви, пожеланиями, стремясь помочь, поддержать и ободрить друга.

1-й помощник: Тюремный надзиратель был человеком суровым, ненавидевшим христиан, и, будучи поклонником императора Клавдия Второго, всегда прогонял детей, забирая послания Валентина детям. Однажды надзиратель прочитал наивные записки детей и Валентина и узнал о необычных лекарских способностях узника.

2-й помощник: Любимая дочь надзирателя была слепа от рождения. В дни праздников она всегда сидела дома, ей никогда не суждено было найти себе любимого. Кому нужна слепая невеста? И тогда, нарушив закон, надзиратель привел дочь к заключенному врачу, не ожидая, что одна трагедия сменится другой. И чудо произошло. Валентин вернул девушке зрение, и она полюбила его. Но её любовь была короткой и несчастливой. Вскоре Валентин был казнен.

1-й помощник: И прежде чем быть казненным, он послал ей записку с прекрасными словами о дружбе и любви к ней, скромно подписав в конце «ваш Валентин». Это произошло 14 февраля 269 года.

Ведущий: Как все было на самом деле, мы не знаем и уже никогда не узнаем, но несомненно одно – молодой христианский священник действительно погиб во имя Любви. И этой Любви было ему отпущено удивительно много на одну его короткую жизнь – любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям вообще, которым он помогал и как священник, и как врач, и просто как прекрасный человек с огромной, творящей добро душой.

2-й помощник: И люди последовали его завету – несмотря ни на что любить и беречь друг друга. С тех пор Валентин считается покровителем всех, кто влюблен, обручен. Он защищает путешественников, больных детей, молодоженов. И по сей день все, кто несчастен в любви, возносят молитвы именно к нему.

Ведущий:        Как сладки любовные утехи.

Не играйте в эти игры, дети.

Полюбил Ромео, сын Монтекки,

Дочь врага – Джульетту Капулетти.

Юноша отдал Джульетте сердце,

И она взяла его со страхом.

Тайну сохранил старик Лоренцо,

Их соединив законным браком.

1-й помощник: «Любой судьбе любовь дает отпор», – говорил Сервантес. А с настоящим напором столкнулись наши почтальоны. Сегодня наша почта была в буквальном смысле завалена письмами, наш почтальон сбился с ног, чтобы вовремя доставить «валентинки» их адресатам.

2-й помощник: Но, кажется, он с честью выполнил свои приятные обязанности, и ни одно влюбленное сердце не осталось без внимания. Самое время подвести итоги и объявить «Валентина» и «Валентину» среди сотрудников и воспитанников.

(Объявляются победители конкурса на самое большое число посланий, полученных в их адрес.)

Ведущий. Мы поздравляем наших «Валентинов» и вручаем им подарки.

1-й помощник: А знаете ли вы, когда впервые стал отмечаться День святого Валентина?

2-й помощник: Очень давно, примерно с 15-го века в Европе и с конца 18-го века в Америке, в России – с конца прошлого века. И гвоздем любой программы были поздравления, пожелания и, конечно же, подарки любимым!

ИГРОВАЯ  ПРОГРАММА

Конкурс № 1 «Разбитое сердце»

Оборудование: шарики (карточки ) с  именами литературных героев.

Главная тема нашего сегодняшнего разговора – любовь. Любовь невозможна без предмета обожания. Поэтому первое задание:

У меня в руках 10 шаров: красные для девушек, синие для юношей. По команде вы из шаров извлечете карточки, на которых написано по одному имени известных литературных героев. Вам необходимо как можно быстрее найти свою литературную пару. Первый правильно составленный дуэт получает сердечко.

(«Мастер и Маргарита», «Руслан и Людмила», «королевич Елисей и спящая красавица», «Ромео и Джульетта», «Иван-царевич и Елена Премудрая», «Настенька и Иванушка», «Мальвина и Пьеро», «лиса Алиса и кот Базилио», «Балерина и Оловянный солдатик»)

Конкурс № 2  «Пазлы»

Оборудование: разрезанные сердечки с пожеланиями.

А теперь мы проверим, насколько слаженно наши пары могут работать и стоит ли им продолжать соревнование.

Каждая пара получает кусочки, из которых надо собрать сердечко и прочитать пожелание. Кто первый?  

Конкурс № 3  «Помогите почтальону!»

Оборудование: список отправителей и список адресатов.

Каждому приятно получить к празднику такое поздравление. А вот почтальон сегодня запутался!  Современные предметы послали валентинки своим предшественникам в сказку. А Печкин забыл кому что надо вручать! Помогите ему.

Отправители: самолет, телевизор, прожектор, компас, ракета, радиолокатор.

Адресаты: ступа Бабы-Яги, ковер-самолет ,перо Жар-птицы, клубок ниток, тарелочка с наливным яблочком,  Золотой петушок царя Дадона.

Конкурс № 4  «Приглашение в кино»

Оборудование: карточки с заданиями. 

Чтобы добиться любви, нужно преодолеть много препятствий и понять друг друга без слов. Мы предлагаем юношам пригласить своих девушек…. Куда, мы узнаем позже.

 (Девушка стоит по одну сторону зала, юноша – по другую. Юноши получают на карточках задание: пригласить девушку в кино, в театр, в кафе, на выставку. Юноша без слов показывает, девушка угадывает.)

Конкурс № 5 «Признание в любви»

Оборудование: листы бумаги и ручки.

Любовь бывает разной: счастливой или несчастной, взаимной или безответной. Любовь-радость. Любовь-страдание. Но какой бы она ни была, любовь всегда возвышает человека, делает его лучше, чище.

Но она всегда сопровождается признанием. Мы предлагаем нашим юношам признаться в этом чувстве. НО: все слова должны начинаться на одну букву.

Конкурс № 6 «Воздушный танец»

Оборудование: воздушные шарики, танцевальные мелодии.

Каждая пара получает воздушный шарик. Включаем музыку и вы начинаете танцевать, удерживая между собой шарик животами. Та пара, у которой шарик упал выбывает из борьбы.

Остальные пары продолжают состязание, удерживая шарик уже другим местом, которое я назову.

(Варианты: носом, лбом, спинами, губами,  ногами и т. д.)

Конкурс № 7 «Я узнаю тебя из тысячи»

Оборудование: листы бумаги, ручки.

Каждый участник получает лист бумаги и ручку. Пары становятся спиной друг к другу и стараются максимально точно представить партнера. Оборачиваться нельзя!!!

Я читаю вопрос, а вы пишете на него ответ. А потом мы их сверяем. И узнаем, насколько хорошо вы знаете друг друга.

  1. Как зовут партнера?
  2. Какого цвета у него волосы?
  3. Какой длины волосы?
  4. Какого цвета  глаза?
  5. Какого цвета помада?
  6. Какая на нем обувь?
  7. Какого цвета  на нем свитер?
  8. Что надето на вашей даме?

Конкурс № 8 «Сладкая жизнь»

Оборудование: вазочки с вареньем, ложки, стулья.

Юноши занимают места на стульях. Задача девушек набрать в ложку варенье, вернуться к партнеру, чтобы его накормить. Побеждает пара, первая съевшая варенье.

Ведущий.            Пусть будет вам любовь весенним небом,

Живой водой, насущным хлебом,

Призывной песней, весенним ветром,

Всем самым лучшим, самым светлым

На этом наша игровая программа окончена, и мы приглашаем всех желающих  на дискотеку.

(По окончании праздника объявляется дискотека.)

 

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий вечера "День Святого Валентина"

Сценарий проведения вечера Дня Св.Валентина (на русском языке)...

Презентация к внеклассному мероприятию "День Святого Валентина"

Презентация, которую можно использовать к любому мероприятию данной темы, в котором отражается связь между Днем Св. Валентина у католиков и Днем семьи , любви и верности в России....

Школьный вечер: День Святого Валентина

 14 февраля – день Святого Валентина. Исстари этот день считается праздником влюблённых. Оформление не должно быть громоздким, главное, чтобы в зале царила располагающая к размышлениям атмосфера. Стол...

День Святого Валентина

Сценарий конкурсной программы на День влюблённых...

День Святого Валентина

сценарий праздника...

День Святого Валентина

Мероприятие для 6-7 классов...