Сценарий проведения мероприятия и акции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Мы за безопасное движение!"
методическая разработка на тему

Лобова Светлана Васильевна

Сценарий адресован педагогам, занимающимся профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма. В первой части мероприятия дети инсценируют и обсуждают различные дорожно-транспортные ситуации. . Вторая часть мероприятия посвящена подготовке и проведению акции по дорожной безопасности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий проведения мероприятия и акции «Мы за безопасное движение!»

(профилактика детского дорожно-транспортного травматизма)

Цель: Привлечение внимания детей к безопасности дорожного движения в период летних каникул.

Время  проведения: период летних каникул

Ответственные за проведения: педагоги дополнительного образования; помощники – старшеклассники из МТО.

Приглашенные: инспектор по профилактике и пропаганде дорожно-транспортной безопасности.

Место проведения: центральная площадь (стадион), перекресток.

Оборудование:   велосипеды – 2 шт., дорожные знаки, светофор.

Наглядный материал, реквизит: «перекресток», жезл регулировщика, бумага, ножницы, карандаши, фломастеры. Карточки с дорожными ситуациями  и заданиями.

Участники игры: четыре команды (дети и подростки, посещающие летние лагеря при учреждениях образования, спорта и социальной службы).

План проведения:

1 Вступление. Слово инспектору ГИБДД

2 «Дети на дороге». Дорожные ситуации (инсценировка, обсуждение).

3. Письмо водителю, велосипедисту, пешеходу (оформление, составление текста)

3. Проведение акции по вручению писем.

Ход мероприятия:

1.  Здравствуйте  дорогие ребята! Мы рады видеть вас! Сегодня мы вновь хотим обратить ваше внимание на безопасность дорожного движения в период летних каникул. Вы ежедневно являетесь участниками дорожного движения как пешеходы или велосипедисты. Поэтому сейчас мы предлагаем вам обыграть различные дорожные ситуации, которые могут встретиться в реальной жизни. Во второй части мероприятия состоится акция «Мы за безопасное движение!».

     На нашем мероприятии присутствует инспектор по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. (Слово представителю ГИБДД)

2. «Дети на дороге». Дорожные ситуации.

Дорогие ребята и педагоги! Просим вас разделить каждый отряд на две команды, выбрать  капитана команды и затем, по методу жеребьевки, получить задание (ситуацию). Задание представляет собой дорожную ситуацию, которую вам нужно подготовить  и поочередно инсценировать. Зрителям необходимо обсудить ситуацию, объяснить причины предложить пути решения.

Ситуация 1. По дороге движется автомобиль, приближаясь к нерегулируемому (без светофора) пешеходному переходу. Неожиданно на пешеходный переход выезжает ребенок на велосипеде. Автомобиль тормозит, но происходит столкновение…

Задание:

- Инсценировать ситуацию

- Объяснить причины столкновения (кто нарушил ПДД)

Ситуация 2. Два велосипедиста едут по правой стороне проезжей части дороги: один впереди, другой за ним. Навстречу по своей стороне едет автомобиль. Неожиданно второй велосипедист окликает первого. Первый поворачивается к нему и начинает делать разворот на встречную полосу, не замечая встречную машину, создавая своими действиями  опасную дорожную ситуацию.

Задание:

- Инсценировать ситуацию

- Прокомментировать действия  всех участников дорожного движения в этой ситуации.

Ситуация 3. Перекресток. Велосипедист движется на зеленый сигнал светофора по проезжей части. Навстречу ему движется автомобиль. На перекрестке велосипедист  поворачивает налево,  не показав при этом поворот рукой. Происходит опасная дорожно-транспортная ситуация.

Задание:

- Инсценировать ситуацию

- Какие могут быть последствия в этой ситуации?

Ситуация 4. Велосипед движется по своей полосе дороги. Впереди помеха – стоящий автомобиль. Навстречу, по своей полосе, движется другой автомобиль. Велосипедист объезжает помеху, заезжая при этом на встречную полосу и оказывается перед встречным автомобилем.

Задание:

- Инсценировать ситуацию

- Какие могут быть последствия в этой ситуации?

3. Ребята, большое вам спасибо. Вы очень интересно представили различные дорожные ситуации и конструктивно их обсудили. А теперь мы предлагаем вам поучаствовать в акции «Мы за безопасное движение!». Для этого нужно каждому команде получить  задания, подготовить листовки и вручить их пешеходам, водителям, велосипедистам. Для этой творческой работы вам предлагается: бумага, карандаши, фломастеры, авторучки, иллюстрации,  клей, ножницы и прочие материалы.

Задание 1. Подготовить листовку для водителя.

Задание 2. Подготовить  памятку для велосипедиста.

Задание 3. Подготовить  листовку для  пешехода.

Задание 3. Подготовить  памятку для велосипедиста.

Вручение памяток, листовок на перекрестке.

Дорогие ребята, спасибо вам за участие в мероприятии.

 Желаем вам безопасного лета!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика организации и проведения уроков и внеклассных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения

Методический материал «Азбуку дорожную знать каждому положено» ориентирован на учащихся начальных, средних и старших классов. Данный материал может быть использован как на уроках, так и внеклассных ме...

ПРОГРАММА по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности»

Программа по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности» в КГБС (К)ОУ«Ключевской общеобразовательной (коррекционной) шко...

ПРОГРАММА по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности»

Программа по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности» в КГБС (К)ОУ«Ключевской общеобразовательной (коррекционной) шко...

План мероприятий по профилактике и предупреждению дорожно - транспортных происшествий, детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечению безопасности при перевозке учащихся в образовательных учреждениях

План мероприятий по профилактике и предупреждению  дорожно - транспортных происшествий, детского дорожно-транспортного травматизма  и обеспечению безопасности при перевозке учащихся  в ...

ПРОЕКТ по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения "Безопасная дорога - это жизнь!"

ПРОЕКТ по организации работы по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения "Безопасная дорога - это жизнь!"...

Сценарий выступления на конкурсе агитбригад по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Сценарий выступления на конкурсе агитбригад по профилактике детского дорожно-транспортного травматизмапосвящено соблюдению правил безопасного движения  водителями мопедов и скутеров...

Положение о проведении социально значимой акции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (собственная разработка)

Настоящее Положение определяет цели и задачи акции «ЗАМЕЧАТельные люди», порядок и место его проведения.По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно...