Классный час :"Великая Победа"
классный час (8 класс) на тему

Классный час :"Великая Победа",посвящен 70-летию Победы в ВОв,рекомендуется проводить в школьном музее,где подготовлена повая экспозиция к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya-klassnyy-chas_k_velikoy_pobede.docx158.21 КБ

Предварительный просмотр:

В материалах классного часа содержится полное описание новой экспозиции музея боевой и трудовой славы МБОУ СОШ № 28, посвященной 70-й годовщине Великой Победы.

Классный час: «Великая Победа».

Цель проведения классного часа: воспитание у школьников любви к Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его подвигам, закрепление и увеличение объема исторических знаний, воспитание патриотических чувств на примерах героизма, храбрости и мужества нашего народа.

Рекомендуется проводить в школьном музее боевой и трудовой славы.

Ход классного часа.

  1. Вступление.

 В этом году мы отмечаем семьдесятую годовщину величайшей Победы в истории человечества. 9 мая 1945 года советский народ, ценой огромных жертв и лишений, разгромил фашистских агрессоров. Это Победа над абсолютным злом и одержать её мог только народ, обладающий высочайшим духом. Великий подвиг советских людей породил огромное количество символов, связанных с ним. Эти символы нужны человеку для того, чтобы он, соприкасаясь с ними и пропуская через себя образы, которые они несут, почувствовал величие священного подвига. Через такое соприкосновение он приобщается к победному Духу наших великих предков.

  1. Новая экспозиция музея.

В нашем музее подготовлена новая экспозиция, посвященная 70 –летию Великой Победы. Эта экспозиция имеет яркий и праздничный характер, так как посвящена главному событию нашей страны –празднованию Дня Победы. Создана новая экспозицияблагодаря длительной, поисковой и творческой работе учащихся и руководителя кружка «Поиск». Основой экспозиции являются рассказы о героях Великой Отечественной войны, рассматривается их боевой путь, есть фото ветеранов нашего микрорайона, фото боевых наград.

  1. Рассказ о героях экспозиции – ветеранах Великой отечественной войны микрорайона нашей школы.

День Победы-«это праздник со слезами на глазах.» Радость победы и боль утраты, долгожданный мир и  воспоминания о лишениях и погибших товарищах , до сих пор бередят сердца победителей. Вот почему ветераны ВОв со слезами на глазах вспоминают военное время, снова и снова переживая те события. За каждым именем участника ВОв своя история и неповторимая судьба.

На стенде мы видим фото Коваленко Василия Ивановича. Есть фото военных лет и современное.

   Служил в 3-ей Гвардейской ордена Красного знамени танковой  бригаде. Механик-водитель танка.

Награды и ордена. Орден «Красной звезды», орден «Славы III степени», два ордена «Отечественной войны», медаль «За победу над Германией»

Внук Василия Ивановича, Иван Михайлович Коваленко, подарил нашему музею книгу своего дедушки, которая называется:  « Вся жизнь – подвиг. Воспоминания о войне и мирной жизни».

  Родился Василий Иванович в 1924 году в деревне Бабки Россошанского района Воронежской области. После окончания школы поступил в Воронеже в училище  и учился до конца сентября 1940 года. Потом сбежал оттуда и поступил в Россош в медшколу. Когда мы были на экзаменах в медшколе, то нас всех забрали в военкомат. Василий Иванович, узнав ,что идет набор в танковую школу, записался туда. Осваивали танки Т-34 и при выпуске из танковой школы,  Василий Иванович получил звание старшины. Он воевал на Курской дуге, там получил боевое «крещение», форсировал Днепр, где был ранен, воевал в Румынии, освобождал Белоруссию и Литовскую землю. За взятие Гданьска (Данцига) был награжден орденом Красной звезды и орденом Славы III степени. А дальше – направление на Берлин, где освобождали много небольших городков и деревень. Из книги Коваленко В.И. : «… Помню, уже в Берлине, перед Рейхстагом, из-за груды больших камней и истерзанных машин, по направлению к нам побежал маленький ребенок. На нейтральной части с нашей стороны к нему побежали два солдата ,чтобы спасти ребенка, а в это время немцы открыли по ним огонь. Один солдат остался лежать на площади, а другой успел схватить ребенка за руки и втянуть в безопасное место. Фашисты и здесь оставались фашистами…»  Участвовал во встрече на Эльбе с союзными войсками. За освобождение большой территории и встречу с союзными войсками , был награжден вторым орденом Отечественной войны II степени. « На этом моя война закончилась. Это было 8 мая 1945 года…..» . Так пишет в своей книге Василий Иванович об окончании своей службы.

     На стенде также есть фото Кацюбы Павла Алексеевича и фото его наград. Следующий рассказ об этом героическом человеке, ветеране Вов.

Коцюба Павел Алексеевич.

1-ый Украинский фронт,

140 гвардейский летный полк, летчик.

Награды и ордена. Два ордена «Красной звезды», два ордена «Отечественной войны», орден «Октябрьской Революции»,медали: «За боевые заслуги», « За освобождение Праги», «За взятие Берлина».

История моей жизни. (Воспоминания о былом)-Коцюба П.А.

Именно так назвал свои воспоминания Павел Алексеевич. В нескольких тонких тетрадках.исписанных мелким почерком, история жизни героя-освободителя, история Великой Победы и мирной послевоенной жизни.Родился я 31 марта (по метрической выписке), хотя мать утверждала, что я родился 22 августа 1922 года в селе Жуковка Бурынского района Сумской области .

Интересно, как Павел Алексеевич пришёл к своей мечте - летать на самолёте. 1 сентября 1929 года Павел Алексеевич поступил в 1 класс, в 1937 году успешно закончил 7 классов и уехал в Донбасс, где поступил в Горловский горный техникум. Как он пишет: «...в 1939 году к нам в техникум часто стали приходить представители из аэроклуба. Они стали приглашать нас на учёбу в аэроклуб, прыгать с парашютом и летать на самолёте. А это была моя давняя мечта, появившаяся со времени, когда я впервые увидел самолёт… И я пошёл учиться в аэроклуб».

По окончании техникума Коцюба П.А. поступает в августе 1940 года в Кировоградскую военную школу лётчиков имени Пролетариата Донбасса. Как и все курсанты, Павел Алексеевич осваивал тонкости лётного дела, участвовал в полётах. Как бы там не были дела в полётах, но этому помешала начавшаяся 22 июня 1941 года  Великая Отечественная Война. Так пишет Павел Алексеевич в своих воспоминаниях. Мы, как и все советские люди, с болью следили за боевыми действиями на фронтах ВОВ.

   Павел Алексеевич Кацюба принимал участие в боевых действиях, совершил 27 боевых вылетов.В начале августа 1944 года в составе группы молодых лётчиков  прибыл в 140 гв. ШАП, он базировался на полевом аэродроме возле деревни Верыня. Командиром полка был гвардии майор Круглов. Линия фронта в это время проходила возле реки Висла, на той стороне был небольшой Сандомирский плацдарм. (Сандомир-город в Польше.) На него-то и совершал боевые вылеты наш полк. Так пишет Павел АлексеевичПри выполнении боевого задания с аэродрома Олау, Павел Алексеевич был ранен. Под самолётом разорвался снаряд. Он повредил шасси и разорвал обшивку самолёта.  Снаряд ранил Павла Алексеевича в шею. На какое-то время он потерял сознание, когда пришёл в себя, то его группы уже не было. Несмотря на ранение, Павел Алексеевич выровнял самолёт и направился на свой аэродром. Посадку он произвёл на одно колесо. Когда самолёт остановился, к нему подошёл командир дивизии полковник Шундринов, доставил Коцюбу П.А. в лазарет, поинтересовался количеством  боевых вылетов. Их на тот момент было 12. Попросил передать командиру эскадрильи, что представляет Павла Алексеевича к ордену «Красной звезды». Это был первый орден в числе шести, которыми был награждён Кацюба П.А.

  На аэродроме Верыня стоял ещё один 156 истребительный авиаполк, в боевую задачу которого входило прикрытие группы лётчиков 140 полка, идущих на выполнение боевого задания. В этом полку служила Прищепова Евдокия Кузьминична, мастером по приборам. С этой девушкой познакомился Павел Алексеевич. И впоследствии она стала его женой.

«Окончание войны и День Победы застал наш полк на аэродроме Ной-Вейцов. Это севернее Дрездена», так пишет Павел Алексеевич. «Ликованию всех не было предела. Стреляли из всех видов оружия. Мы, как и все советские люди, были бесконечно рады этому событию».

У войны не женское лицо –
Сотни раз себе я повторяю,
Но, в Победу веря горячо,
С женщинами рядом к ней шагали.

Одна из участниц войны распишется на стенах поверженного рейхстага: «Я, Софья Кунцевич, пришла в Берлин, чтобы убить войну».

Маршал Советского Союза А.И.Еременко писал, что «едва ли найдется хоть одна военная специальность, с которой не справились бы наши женщины так же хорошо, как и мужчины».

За годы войны на фронт ушло более 800 тысяч женщин. Никогда в истории человечества столько женщин не участвовало в войне.

 На самой страшной войне ХХ века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, но и стреляла, подрывала мосты, ходила в разведку. Были среди девушек и комсорги танковых батальонов, и механики- водители тяжёлых танков, хотя в нашем языке у слова « танкист, пехотинец» нет женского рода, потому что эту работу никогда ещё не делала женщина.

   Наша экспозиция также посвящена женщинам – ветеранам Вов, которые наравне с мужчинами боролись за освобождение нашей Родины от фашистов, проявляя чудеса мужества  и героизма.

Мартыненко Анна Михайловна

188 отдельный батальон связи.

Медсестра, инструктор полетного

дела, награждена орденом

«Отечественной войны II степени»,

медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги».

Мартыненко Анна Михайловна 1924 года рождения. Принимала участие во многих боях за освобождение нашей Родины. Была участницей Сталинградской битвы.

Чигрина Елена Гавриловна

Фронтовой госпиталь, медсестра.

Боевой путь начала от Ленинграда

до Молдавии.  Награждена орденом

«Отечественной войны», медалью «За

победу над Германией».

Чигрина Елена Гавриловна  1926 года рождения. Спасла десятки жизней раненых бойцов,  вынося их с поля боя из-под бомбежек.

Среди ветеранов нашего микрорайона есть те, кто освобождал город Симферополь и Севастополь. Это Яценко Владимир Акимович. С 17 лет он ушел на фронт. Всю свою жизнь посвятил военному делу. Закончил службу в звании капитана первого ранга.

Яценко Владимир Акимович

Капитан 1-го ранга, освобождал

Симферополь и Севастополь.

Награжден орденами:

«Красной звезды», « Отечественной

войны»;

медалями: «За оборону Севастополя»,

«За победу над Германией».

  1. Заключение.   Память нужна не только тем, кто выстоял и пережил, нужнее  всего она нам, чтобы мы знали цену жизни, дорожили ею.

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвётся снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Пусть оглашают наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!

Оформление экспозиции музея и описание, подготовка материалов классного часа- классный руководитель 8-Б класса, учитель биологии и ОБЖ, руководитель кружка «Поиск» Ерохина Т.А.


http://simfschool28.nethouse.ru/static/img/0000/0003/9791/39791103.k634iixtxf.W665.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Великие победы российского народа"

Классный час "Великие победы российского народа"...

Классный час "Великая Победа под Москвой"

Далеко в прошлое уходят многие судьбоносные исторические события. То что пришлось пережить нашей Родине в 1941-1945 годах должно на века остаться в памяти народной. Мы с благодарностью вспоминаем с...

Классный час "Великая Победа" (3-4 класс)

В разработк классного часа "Великая Победа" содержатся исторические материалы, стихи для заучивания детьми. При проведении классного часа были использованы презентации о Великой Отечественной войне и ...

Классный час, посвященный Великой Победе 9 мая 1945 года и Содружеству Независимых Государств «Мы были вместе и победили!» (10 класс)

Цель: Расширение знания учащихся о вкладе народов СССР в победу над фашизмом и нацизмом, о составе Содружества Независимых Государств и его отношении ко Дню Победы 1945 года.  ...

Методическая разработка по патриотическому воспитанию «Классный час «Великая Победа» для учащихся 5 классов".

Основная цель классного часа: привлечение внимания школьников к историческим событиям, к истории своей семьи.Задачи:  – способствовать формированию образно-чувственного восприятия военных событий...

Презентация к классному часу "Великой Победе посвящаю.."

Презентация к классному часу "Великой Победе посвящаю.."...