Великие художники и музыканты России- юбиляры 2014 года. Евгений Крылатов - детский композитор
презентация к уроку (5 класс) на тему

Коннова Наталья Борисовна

Презентация к 80-летию  со дня рождения  детского композитора Евгения Крылатова. Она рассказывает о биографии композитора, его творческом  и жизненном пути.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _evgeniy_krylatov.pptx839.3 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гетте Лина, 5 класс, МБОУ СОШ с. Новоплеводино балаковского района Саратовской области, руководитель: Коннова Н.Б. –учитель истории Конкурс презентаций «Великие художники и музыканты России –юбиляры 2014 года» «К 80-летию со дня рождения Евгения Крылатова »

Слайд 2

Презентацию подготовила ученица 5 класса МБОУ СОШ с. Новополеводино Гетте Лина Композитор Евгений Крылатов

Слайд 3

Биография Евгений Павлович Крылатов родился 23 февраля 1934 года в городе Лысьва Пермской области. Детство и юношеские годы прошли в рабочем районе г. Перми Мотовилихе . Отец – Крылатов Павел Евгеньевич (1908 г.рожд .). Мать – Крылатова Зоя Николаевна (1912 г. рожд .). Тяга к музыке у будущего композитора проявилась рано. Ребенком он любил слушать патефон, буквально не отходил от чёрной радиотарелки на ст ене

Слайд 4

Евгений Павлович Крылатов был с детства одаренным ребенком, проявляя интерес к музыке, пению и сочинению, ещё в раннем детстве. Он очень любил напевать какую-нибудь мелодию и подыгрывать на подручных материалах. Ему нужно было учиться и он решил, что фортепиано –это то, что ему нужно и то, что он любит больше всего из музыкальных инструментов.

Слайд 5

Почему Крылатов ? И стория появления фамилии Крылатов . Прадед Евгения Крылатова жил в церкви и пел на клиросе. «Клирос» означает крыло. А на Урале говорят « крылос », отсюда и название настоящей фамилии Крыласов . Но в жизни его фамилию постоянно перевирали. Тут Евгению пришла мысль заменить букву «с» на «т». Так и получилась фамилия Крылатов .

Слайд 6

Музыкальное образование С 8 лет Евгений начал заниматься в фортепианном кружке при Доме пионеров. Здесь же он пробует сочинять первые музыкальные пьески. Затем Евгений поступает в Мотовилихинскую музыкальную школу. После ее окончания продолжил обучение в Пермском музыкальном училище. А потом в Московскую консерваторию, где сразу учится на 2 факультетах: по классу сочинения и по классу фортепиано.

Слайд 7

Популярность и признание Первое признание и первый успех к композитору Евгению Крылатову пришел в 36 лет. В 1968 оду на экраны телевизоров вышел мультфильм «Умка», так полюбившийся детворой.

Слайд 8

Музыка к первым фильмам А в 1971-1972 годах вышли художественные фильмы «Достояние республики» , «Ох уж эта Настя » и «О любви», которые сражу же полюбились зрителям.

Слайд 9

Музыкальные жанры симфоническая, камерная, эстрадная музыка, музыка для драматического театра, радио и телевидения, кинематограф.

Слайд 10

Творческий дуэт Юрий Энтин –любимый поэт Евгения Крылатова . Вместе с ним он работает уже много лет. Юрий пишет стихи, а Евгений – музыку. Получает у них здорово!

Слайд 11

Прекрасное далёко «…ЭТО ПРИЗЫВ, МОЛИТВА, МОЛЬБА О ДЕТЯХ, ЧТОБЫ ОНИ ЖИЛИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ МЫ», - говорит Евгений Крылатов о песне «Прекрасное далёко».

Слайд 12

Визитная карточка Многие узнают композитора Евгения Крылатова по песне «Прекрасное далёко». «Прекрасное далёко» - Это своеобразная визитная карточка великого мастрера -композитора.

Слайд 13

Работа композитором Работая композитором Евгений крылатов сочинял музыку на стихи: Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского, Леонида Дербенева , Игоря Шаферана , Ильи Резника, Юрия Энтина , Михаила Пляцковского , Ю. Яковлева, А. Суханова.

Слайд 14

Любимый инструмент Евгений Крылатов очень любит рояль, всегда общается с ним бережно, с особой любовью, как с живым существом, чувствует в нём какую – то тайну. В 14 лет у него появился первый инструмент – рояль - « прямострунка »,подарок от управления культуры г. Перми. Сейчас в его кабинете стоит рояль « Аугуст Форстер

Слайд 15

Награды и звания Лауреат Государственной премии СССР (1982г.), Лауреат премии Ленинского комсомола (1984г.), Народный артист России (1994г.), Лауреат премии мэрии г. Москвы (2003г.), Почётный гражданин Пермской области (2004г.), Член Союза композиторов, Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей России.

Слайд 16

Любимый композитор Я очень люблю музыку Евгения Крылатова , и мне не стыдно в этом признаться Особенно его детские песенки. Знаю, что он не только мой любимый композитор, его любит многомиллионная армия поклонников нашей страны и за рубежом.

Слайд 17

Евгению Крылатову Евгений Крылатов – ума палата, а это дороже серебра и злата. Такой композитор Крылатов в России есть. Всех достоинств сразу и не перечесть! Спасибо за талант, за честь, За то, что такие композиторы в России есть. Евгений Крылатов –мастер , профессионал, как хорошо, что мир о нём узнал! Композитор Крылатов Евгений –непревзойденный музыкальный гений!!! Лучше всякого звания –народная любовь и признание!

Слайд 18

Список использованных ресурсов 1. krylatov .ru 2. ru.wikipedia.org › Крылатов , Евгений Павлович 3. walj.ru › publ / kratkie_biografii … krylatov _ evgenij …2 …

Слайд 19

Благодарю за внимание!