Пионеры-Герои СССР
презентация к уроку на тему

Описание подвигов Пионеров-Героев

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pionery-geroi_sssr.doc302 КБ

Предварительный просмотр:

           Wot-News * Просмотр темы - Конкурс Наград 

Имена орловских пионеров-героев отныне известны.

   Толя Каширин, житель города Орла. Будучи учеником 4 класса, он стал разведчиком и связным в партизанском отряде. Схваченный фашистами, он оказался в концлагере и, таким образом, оказался во Франции. Там он был освобожден советскими партизанами, сражавшимися в рядах французского сопротивления. В год окончания войны Толе Каширину было всего 15 лет. Его назвали русским «Гаврошем». Но не всем пионерам-героям посчастливилось вернуться домой, и остаться в живых.

   В Венгрии погиб уроженец Орловской области юный боец Алексей Джус. Он освобождал Орел, Брянск, Киев. Прошел, форсируя, Южный Буг, Днестр, Прут.

   Геройски погиб, освобождая   город Люблино, пионер Борис Нужнов.

   Пятнадцатилетним героем вернулся с войны на Орловщину Александр Березлов. Он удостоверен четырех правительственных наград.

   Отважно сражался на фронте  с начала войны пионер Александр Семенов. Став партизаном, Саша был ранен и доставлен в госпиталь. Оттуда он попал на фронт, где был отличным связистом, обеспечивая с риском для жизни бесперебойное ведение огня. Саша был удостоен пяти наград, среди них медалью «За отвагу».

   Орловская девочка - пионерка Надя Киселева погибла в фашистском лагере за участие в саботаже. На Родине, в Троснянском районе, помогали партизанам юные мстители Вася Минаев, Зина Талакина, Январь Данилин, Роза Новикова, Лена Котова.

  Подвигом был поступок Варвары Филипповны Ляшковой, укрывшей и спасшей 33-х раненых. Отважной учительнице помогали ее ученики,  Коля Тихонов, Тося Алисова, Коля Иванов, Лида Соколова, Коля Троепольский.

  Пятнадцатилетней девочкой пришла в 1942 году в одну из воинских частей Клава Селина. Она стала связисткой и прошла со своей частью от Орла по полям Украины и Белоруссии до Берлина.

   Юные разведчики Коля Рубцов и Вася Козлов действовали в брянских лесах, сражались с врагом в партизанских отрядах.

   Героически трудились юные пионеры и в тылу,  всеми силами старались приблизить желанный День Победы. Ребята наравне с взрослыми работали на фабриках и  заводах, Трудились на колхозных полях. Подвиг пионерии в годы Великой Отечественной войны занимает особое место в истории нашего государства. Он был по достоинству оценен страной и останется незабываемым в памяти народа.

            Wot-News * Просмотр темы - Конкурс Наград 

Родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелёвка Шепетовского района, Каменец-Подольской (с 1954 года и по настоящее время — Хмельницкой) области Украины в крестьянской семье. К началу войны он только перешёл в шестой класс школы № 4 города Шепетовка, но с первых дней войны начал бороться с немецкими оккупантами. Осенью 1941 года вместе с товарищами убил главу полевой жандармерии близ города Шепетовки, бросив гранату в машину, в которой тот ехал. С 1942 года принимал активное участие в партизанском движении на территории Украины. Сначала был связным шепетовской подпольной организации, затем участвовал в боях. С августа 1943 года — в партизанском отряде имени Кармелюка под командованием И. А. Музалёва, был дважды ранен. В октябре 1943 года он обнаружил подземный телефонный кабель, который вскоре был подорван, и связь захватчиков со ставкой Гитлера в Варшаве прекратилась. Также внёс свой вклад в подрыв шести железнодорожных эшелонов и склада. 29 октября 1943 года, будучи в дозоре, заметил карателей, собиравшихся устроить облаву на отряд. Убив офицера, он поднял тревогу; благодаря его действиям, партизаны успели дать отпор врагу. В бою за город Изяслав 16 февраля 1944 года был смертельно ранен и на следующий день скончался. Похоронен в центре парка города Шепетовка.

В 1958 году Валентину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Маленькие герои-пионеры               Wot-News * Просмотр темы - Конкурс Наград 

Отец — Иван Георгиевич Казей — коммунист, активист, прослужил 10 лет на Балтфлоте, затем работал на МТС, возглавлял курсы подготовки трактористов, был председателем товарищеского суда, в 1935 году арестован за «вредительство», реабилитирован посмертно в 1959 году. Мать — Анна Александровна Казей — также была активисткой, входила в избирательную комиссию по выборам в Верховный Совет СССР. Также подвергалась репрессиям: была арестована дважды по обвинению в «троцкизме», но затем освобождена. Несмотря на аресты, продолжала активно поддерживать Советскую власть. Во время Великой Отечественной войны прятала у себя раненых партизан и лечила их, за что в 1942 году была повешена немцами в Минске. После смерти матери Марат со старшей сестрой Ариадной ушли в партизанский отряд им. 25-летия Октября (ноябрь 1942 года). Когда партизанский отряд выходил из окружения, Ариадна отморозила ноги, в связи с чем её самолётом доставили на Большую землю, где ей пришлось ампутировать обе ноги. Марату, как несовершеннолетнему, тоже предложили эвакуироваться вместе с сестрой, но он отказался и остался в отряде. Впоследствии Марат был разведчиком штаба партизанской бригады им. К. К. Рокоссовского. Кроме разведок, участвовал в рейдах и диверсиях. За смелость и отвагу в боях награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу» (раненый, поднял партизан в атаку) и «За боевые заслуги». Возвращаясь из разведки и окружённый немцами, Марат Казей подорвал себя гранатой.

Звание Героя Советского Союза присвоено в 1965 году — через 21 год после гибели.

             Wot-News * Просмотр темы - Конкурс Наград

Родился в деревне Лукино ныне Парфинского района Новгородской области в семье рабочего. Окончил 7 классов. Работал на фанерном заводе № 2 посёлка Парфино. Бригадный разведчик 67-го отряда 4-й ленинградской партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей. Участвовал в 27 боевых операциях. Особенно отличился при разгроме немецких гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы, Север. Всего им уничтожено: 78 немцев, 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 2 продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Сопровождал обоз с продовольствием (250 подвод) в блокадный Ленинград. За доблесть и отвагу награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу» и медалью Партизану Отечественной войны II степени. 13 августа 1942 года, возвращаясь из разведки от шоссе «ЛугаПсков», неподалёку от деревни Варницы Стругокрасненского района гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. В донесении командира отряда указывалось, что Голиков в перестрелке застрелил из автомата генерала, сопровождавшего его офицера и шофёра. В штаб бригады разведчик доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера. 24 января 1943 года в неравном бою в селе Острая Лука Псковской области Леонид Голиков погиб.

Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета от 2 апреля 1944 года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пионеры-герои"

классный час...

"Пионеры-герои в годы Великой Отечественной Войны и отражение их образов в искусстве"

Исследовательская работа, посвященная 90-летию пионерии...

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"...

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"...

Жизнь и подвиг пионера-героя Вити Захарченко

В годы войны героизм стал массовым, стал  нормой поведения людей… Многие жизни перечеркнуло одно страшное слово – война. У целого поколения украли детство. Дети войны быстро повзрослели. Война от...

Методические материалы к конкурсу презентаций о пионерах героях "Герои России моей"

Патриотическое воспитание современных школьников для педагогов непростая задача. Между тем, есть в истории нашей страны люди, жизнь которых близка и понятна учащимся уже в силу того, что эти люди были...

Конспект Открытого занятия на Тему: «8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. Пионеры – герои ВОВ.»

Цели и задачи: познакомить детей с юными героями-антифашистами, пионерами-героями Великой Отечественной войны, воспитывать чувства долга, патриотизма и любви к своей Родине, чувства уважения...