СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ВНУКИ ПОБЕДЫ
проект на тему

Ирина Полосинова
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ВНУКИ ПОБЕДЫ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vnuki_pobedy_.pptx1.02 МБ
Файл zashchita_proekta.docx16.82 КБ
Файл sosh_no2_proekt_vnuki_pobedy_2.docx621.4 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Социальный проект «Внуки Победы»

Слайд 4

сбор, сканирование и монтаж фотографий создание листовок для учащихся, принимающих участие в акции



Предварительный просмотр:

Проект «Внуки Победы»

Мы представляем вашему вниманию проект « Внуки Победы», который реализуется в нашей школе с 2014 года.  Основная проблема, затронутая в нашем проекте это то,   что ветеранов с каждым годом становится все меньше, а мы на самом деле так мало знаем о том что происходило с нашими родными, которые были участниками той страшной войны, и каждое следующее поколение знает об этом все меньше и меньше. Пока у нас еще есть возможность найти информацию о наших дедах и прадедах из рассказов наших родных нам надо успеть записать и сохранить память об участниках войны каждой семьи для будущих поколений.  Для того чтобы не допустить каверкание истории мы должны сберечь эти крупицы информации, которые мы еще можем найти.

  Когда люди забывают историю своей семьи, своей страны – начинается хаос»

Поэтому в качестве основной идеи мы видим   привлечение всех работников школы, учащихся и их родителей к  участию в нашем проекте и сохранению памяти  о ВОВ.

К проекту были привлечены учащиеся  школы, родители, педагоги, общее руководство  над проектом осуществлялось детской организацией «Радуга».

Ожидаемые результаты проекта  представлялись как  изучение истории своей семьи, выявление родственников участвовавших в войне, изучение их биографии и представление накопленной информации  в виде  выпуска листовок  « Я помню! Я горжусь!». По нашему мнению, эта совместная работа учащихся , родителей и педагогов способствует формированию у молодежи  чувства патриотизма, любви и уважения к предкам.

В ходе работы были опасения, что у учащихся и их родителей будет  слабая заинтересованность в данном проекте, но самой главной причиной неучастия детей и родителей стало отсутствие информации и фотографий родственников- участников ВОВ.

Работа над проектом началась с диагностического этапа. На этом этапе было проведено анкетирование, в ходе которого  было выявлено, что участники ВОВ есть практически в каждой семье, но подробности участия в войне, знают не многие, но все согласны с тем , что историческую память в семье нужно сохранять.

Следующий шаг состоял в  создании инициативной группы, нами были  созданы и распространены рекламные  буклеты с призывом принять участие в акции. Дети приносили фотографии родственников- участников ВОВ и свои фото. Эти фотографии мы  сканировали , обрабатывали, и размещали на листовках « Я помню! Я горжусь!»

Затем дети вместе с родителями искали информацию о своих дедах и прадедах, расспрашивали родных, вели поиск в сети Интернет на сайте «Мемориал» и других российских поисковых сайтах. Заполняли подготовленные листовки  и приносили нам. Затем эти листовки были вывешены  в школьной рекреации. Это была наша стена памяти  «Внуки Победы»

4. Последним итоговым шагом было   создание «Книги Памяти», которая была размещена в электронном виде на сайте школы,  кроме того собранная информация о ветеранах была передана в администрацию города для участия в акции    «Бессмертный полк».

В этом году наш проект продолжается. В нем принимает участие ещё большее количество семей: учащихся и учителей. Весь накопленный материал за эти два года был передан в городскую библиотеку для создания там «Стены памяти», а также в воинскую часть, где создается музей участников Великой отечественной войны.

 В прошлом году в  нашем проекте приняло участие 85  семей,  в этом году акция ещё продолжается, но уже участников больше , чем в прошлом году. Мы считаем что проект проведен не зря.

 Участники проекта еще раз могут понять  роль своей семьи  и каждого человека в  истории нашей страны.

 Проект дает возможность проникнутся чувством глубокого уважения и благодарности к людям, ценой жизни которых завоевано наше мирное детство.

 Ребята в ходе поиска информации поняли насколько важно знать историю своей семьи, страны  помнить о подвиге своих предков, для того чтобы   гордиться своими родными, защищавшими свою страну в годы войны.

Уверены, что участники данного проекта не будут сомневаться в том, как нужно относиться к тому, что некоторые люди забывают историю, оскверняют памятники, не уважают ветеранов, поддерживают фашизм в наши дни.

Мы должны осознать ответственность за сохранность истории страны и своей семьи, за будущее нашего государства. Наша обязанность сохранить память о Великой Отечественной войне, о подвиге наших дедов и прадедов, чтобы не допустить в нашу страну фашизм, как это происходит в некоторых странах сегодня. Наш проект «Внуки Победы» - это связующая нить между прошлым и будущим.

 Свое выступление я хотел бы закончить словами « Если мы войну забудем, вновь придет война!»



Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2г.ЗЕЛЕНОКУМСКА»

г. Зеленокумск

2015 г.

Актуальность

«Когда люди забывают историю своей семьи, своей страны – начинается хаос»

Молодёжь всегда рассматривалась как высшая социальная ценность государства. От того, какой вырастает молодежь, как она включена в государственные и общественные преобразования, зависит успех и процветание государства.

Чувство патриотизма (любовь к Родине,  гордость за ее прошлое, настоящее, работа для лучшего будущего) - неотъемлемая часть характера настоящего Гражданина. Но на современном этапе развития общества страна еще не совсем оправилась после переоценки нравственных ориентиров. Эталоном для молодежи часто становятся стихийно выбранные «идолы», с качествами, широко пропагандируемыми средствами массовой информации Запада. Это культ насилия, эгоизма, осуществление мечты и достижение цели любой ценой. Поэтому ценность такого качества, как патриотизм, у нас в государстве сдвинуто с первых ролей.

Сформировать же гражданское самосознание, не сохранив связи поколений      и не развив патриотические чувства, невозможно.

Сегодня мы как никогда явно видим, к чему приводит коверкание истории своей страны, неуважение своих предков, своей культуры. В настоящее время в некоторых странах уничтожают памятники своей истории, жгут георгиевские ленточки, которые всегда были символом победы над врагом, переписывают историю своей страны и ищут новых героев, а старых, настоящих героев, смешивают с грязью. А это как мы видим сегодня приводит к хаосу и развалу страны. В нашей стране тоже в последнее время, подрастающее поколение считается бездуховным, агрессивным, неспособным чтить историю своей страны и своих предков.

Как найти выход из создавшегося положения?

Через реализацию социальных проектов осуществляется формирование человека гуманного, творческого, толерантного, способного сохранить и развить в себе нравственные ценности семьи, общества и человечества.

Мы предлагаем проект «Внуки победы», разработанный и реализованный нашим школьным объединением «Радуга».

Наше объединение «Радуга» поставило себе целью разобраться в причинах неуважительного отношения к своей истории и найти способы, предотвращения подобного у нас в России.

В нашей школе, как и в любой другой школе в нашей стране ежегодно накануне дня победы проводятся различные акции с участием ветеранов. В течение года мы также посещаем ветеранов, помогаем им по хозяйству, в уборке, ходим в магазины и аптеки. В праздник великой Победы не забываем поздравить своих подопечных и подарить им сувениры, сделанные своими руками. Ребята не только помогают пенсионерам, но и беседуют с ними о том, как жили люди раньше, какие были обычаи в то время. Эти воспоминания помогли нам собрать материалы об участии наших земляков в Великой Отечественной войне. Общаясь со школьниками, пожилые люди как бы молодеют душой, забывают на время о болезнях, одиночестве. Ребятам такое общение тоже очень полезно. Таким образом, они узнают много нового об истории своей страны, и, что самое важное, не черствеют душой.

Но в прошлом 2014 году весной мы решили организовать в нашей школе стену памяти всех участников Великой Отечественной войны, родственников учеников нашей школы.

Данный проект является одним из способов формирования нравственной культуры подростков через сохранение памяти своих предков, и тем самым уважение своей страны и ее истории.

На основании проведенного опроса мы проанализировали процентное соотношение ребят, у которых в семье были участники Великой Отечественной войны, и их отношение ко Дню Победы и ветеранам, и пришли к выводу, что большинство наших учеников имели или имеют в семье родственников, которые являлись участниками той войны, и что подавляющая часть опрошенных поддерживает сложившиеся традиции празднования Дня Победы и помощи ветеранам. И поэтому наш проект «Внуки Победы» будет интересен каждому из них.

Проблема

Ветеранов все меньше, как же сохранить память о событиях тех лет?

Ведущая идея

Нравственное сознание подростков и привлечение внимания всех работников школы, родителей к проблеме сохранения памяти о ветеранах через организацию проекта «Внуки Победы».

Цель

Развитие патриотизма, привязанности к своим корням, уважения своих предков и истории своей страны, гордости за своих родных.

Задачи

  1. Формирование у подростков нравственной культуры.
  2. Вызвать у учащихся гордость за своих предков, чувство своей связи с прошлым и ответственности за будущее страны.
  3. Формирование у молодежи активной жизненной позиции.
  4. Развитие мотивации к сохранению памяти об истории своей семьи и, как следствие, истории своей страны.

Разработчики проекта

  • Учитель географии и биологии – Полосинова Ирина Анатольевна.
  • Учитель информатики и физики – Дзюба Оксана Ахмедовна.
  • Школьная организация «Радуга», лидер организации – Кучугура Никита.

Участники проекта

  • детская организация «Радуга»
  • учащиеся 5-11-х классов
  • педагоги.

Партнёры проекта

  • администрация школы,
  • родители.

Условия реализации проекта

  • принятие важности идей исполнителями;
  • выполнение всех основных мероприятий по проекту;
  • реклама (пиар-кампания);
  • компетентность ключевых исполнителей;
  • заинтересованность партнеров и исполнителей.

Ожидаемые конечные результаты

  • Повышение нравственной культуры подростка;
  • Повышение уровня гражданского самосознания;
  • Любовь и уважение к своим предкам;
  • Воспитание патриотизма;
  • Публикация материалов проекта;
  • Представление и популяризация проекта.

Прогноз возможных негативных последствий

  • недостаточная мотивация у учащихся и их родителей к участию в проекте;
  • низкий уровень нравственности у учащихся;
  • отсутствие информации и фотографий родственников – участников ВОВ.

Бюджет проекта

Вид расходов

Цена

Количество

Сумма

Имеется

Источник финансирования

Анкеты для учащихся 5-11 классов

-

400

-

Изготовлены разработчиками проекта

Благотворительные взносы родителей

Рекламные брошюры

-

400

-

Изготовлены разработчиками проекта

Благотворительные взносы родителей

Листовки «Внуки Победы»

-

85

-

Изготовлены учащимися

Благотворительные взносы родителей

Презентации для проведения встреч с классными коллективами

-

-

-

Изготовлены участниками объединения «Радуга»

-

Итого

0

885

0

0

0

Этапы реализации проекта

  1. Диагностический
  • диагностика уровня патриотизма школьников с помощью анкетирования (Приложение 1). В ходе проведенного опроса было выявлено, что у многих учеников 5-11классов есть родственники, которые были участниками Великой Отечественной войны, но немногие из них знают подробности их участия в войне. При этом всё же подавляющее большинство учащихся говорят о том, что нужно обязательно уделять внимание ветеранам и помнить подвиг наших предков.
  • уточнение важности решаемой проблемы. Из анкетирования, проведенного среди учеников 5-11 классов, видно что нужно срочно предпринимать какие-то шаги для сохранения памяти о ветеранах, о своих родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, потому что ветеранов становится все меньше, а дети мало знают их истории об участии в войне. Когда дети не будут знать истории своих родных, то пропадет важность событий тех дней, важность великой Победы обесценится.
  1. Подготовительный
  • Планирование деятельности по проекту
  • создание инициативной группы для проведения акции «Внуки победы»
  • распространение рекламных буклетов с призывом принять участие в акции (Приложение 2)
  • сбор, сканирование и монтаж фотографий

  • создание листовок для учащихся, принимающих участие в акции

  • подготовка мультимедийной презентации «Внуки Победы»
  • согласование с администрацией школы этапов реализации проекта «Внуки Победы».
  1. Этап внедрения
  • Заполнение листовок учащимися и их родителями
  • Создание стены памяти «Внуки Победы!» 

  • Презентация в каждом классе на общешкольном классном часе
  1. Итоговый
  • предоставление собранной информации в бессмертный полк
  • создание «Книги Памяти» на основе собранных листовок учеников
  • освещение результатов проведения проекта «Внуки Победы» в местных СМИ
  • размещение «Книги памяти» в электронном виде на сайте школы.

Основные результаты реализации проекта

По окончании проекта его участники еще раз осознают свою причастность к истории такой великой державы, как Россия, проникнутся чувством глубокого уважения и благодарности к людям, ценой жизни которых завоевано их мирное детство. Ребята должны понять, насколько важно помнить о подвиге своих предков, этот проект позволит им гордиться своими родными, защищавшими свою страну в годы войны.

Мы предполагаем повышение уровня сознательного поведения и соблюдения социальных правил поведения в обществе; более бережное внимание детей и их родителей друг к другу, повышение социальной ответственности детей за сохранность истории и ценностей своей семьи, и как результат своей страны.

Уверены, что участники данного проекта не будут сомневаться в том, как нужно относиться к тому факту, что некоторые люди, оскверняют памятники истории и ветеранов. Воспитание в самих себе ответственности за сохранность истории страны и своей семьи, за будущее нашего государства – один из главных наших прогнозов и ожидаемых результатов.

Показатели результативности проекта

  • повышение нравственной культуры подростков
  • в ходе проекта учащиеся узнают об истории своих предков, т.к. им пришлось расспрашивать своих родных об участниках ВОв членов своей семьи
  • удовлетворенность участников проекта достигнутыми результатами
  • повышение уровня гражданского самосознания и гуманистической мотивации, готовности участвовать в общественной жизни школы.

Планы по доработке проекта

В настоящем 2015 году планируется:

  • увеличить число участников проекта, за счет проведения более расширенной рекламной акции и работы с родителями, ознакомления  их с правилами проведения акции
  • привлечь к участию в проекте и самих учителей, чтобы они тоже рассказали о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне
  • освещение данного проекта в интернете, публикация «Книги памяти» на сайте школы.

Выводы

Реализация проекта способствует духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, повышению ее социальной активности и гражданской ответственности.

По нашему мнению, в настоящее время очень важен вопрос сохранения подлинной истории нашей страны, истории каждой семьи. Потому что современное поколение все дальше от событий тех лет, и им все сложнее сохранить чувство благодарности к нашим предкам, защищавшим страну от фашистов во времена Великой Отечественной войны. Поэтому, для того, чтобы наше поколение научилось уважать свою историю, историю предыдущих поколений, мы решили начать с семьи каждого. Ведь почти в каждой семье есть участники той страшной войны.

Мы должны сохранить память о Великой Отечественной войне, о подвиге наших дедов и прадедов, чтобы не допустить в нашу страну фашизм, как это происходит в некоторых странах сегодня. Наша стена «Внуки Победы» - это связующая нить между прошлым и будущим.

Необходимо заботиться о ветеранах, пока они еще с нами, и помнить своих родных, которые были участниками той войны, гордиться их подвигом. Мы сможем достойно жить в нашем непростом мире, только научившись ценить и уважать своих предков, историю своей семьи и своей страны.

Каждый человек должен научиться любить людей и тогда люди увидят, мир немного по-иному и им захочется рассказать об этом. В нашем случае начало положено…

Приложение 1

Анкета

  1. Пол  _______
  2. Возраст ________
  3. Есть ли у вас в семье участники Великой Отечественной войны?

а) да, но пропал без вести во время войны

б) да, но погиб во время войны

в) да, но уже умер после войны  

г) да, еще живые            

д) нет, никого не было

  1. Если есть в твоей семье участники Вов, то знаешь ли ты историю его участия в войне?

а) да, я знаю, мне рассказывали

б) нет, мне это не интересно

в) нет, мне никто ничего не рассказывал

г) нет, дедушка (бабушка) не любит об этом говорить

  1. Считаешь ли ты, что спустя 70 лет нужно продолжать праздновать день Победы?

а) обязательно нужно              

б) нет, уже прошло очень много времени со Дня Победы и это не актуально

в) не знаю

  1. Хотел бы ты жить за границей?

а) да          

б) нет

  1. Как вы относитесь к тому, что некоторые люди жгут георгиевские ленточки, оскверняют памятники?

а) отрицательно, мне противны такие люди              

б) ничего страшного в этом нет              

в) мне всё равно, это дело каждого

  1. Нужно ли спустя 70 лет со дня Победы, уделять внимание ветеранам?

а) обязательно нужно              

б) нет, уже прошло очень много времени со Дня Победы и это не нужно

в) не знаю

  1. Как ты думаешь, смогли бы современные дети в 12-14 лет пойти вместе со взрослыми воевать, защищая нашу родину, так как это делали наши деды и прадеды?

а) думаю, что да

б) я бы тоже пошел              

в) нет, таких добровольцев было бы сейчас очень мало

г) не знаю

Приложение 2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект "Парк Победы-территория чистоты".

Проект составлен членами отряда "Виктория" 5в класса МОУ Кесовогорская СОШ в рамках ДСП "Важное дело"....

Социальный проект "Салют Победы"

Пояснительная запискаКак показывает практика, на современном этапе развития отечественной образовательной системы, — той сферой, которая позволяет педагогам, воспитателям наиболее успешно реализо...

Проект "Внуки победы"

Цель проекта: Воспитание патриотизма у средних школьников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.Задачи проекта:Дать представление о значении Победы нашего народа в Ве...

Социальный проект "Помню победу-горжусь страной!"

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения ...

Социальный проект "Уроки Победы"

Предназначение проекта Своя игра «Уроки Победы»: передать эстафету памяти, показать ребятам величие и самоотверженность подвига людей, завоевавших Победу – одна из задач проекта, кот...

Социальный проект "Внуки и внучки"

Очень хороший социальный проект. Дети приняли активное участие. Получили положительные эмоции. планируем и дальше работать в этом направлении....