Я приглашаю Вас в музей
статья на тему

Статьина Валентина Владимировна

Образовательная среда музея, как часть социокультурного  пространства, объединяя элементы образовательных систем, образовательный материал и субъектов образовательного процесса, является средством формирования культурного опыта личности. Это очень важно в современных  условиях. Идея зарождения музейно- образовательной среды в школе была очень проста. Сначала в школе действовал  уголок, где были лапти, кринка, самовар… Именно музей и стал той благодатной средой, где пробуждался интерес к родной истории, где происходило воспитание личности ученика. Музей становился для ребят своим. Активисты школьного музея составили проект «Возрождение ткацкого станка» и стан ожил.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statina-vv.docx24.38 КБ

Предварительный просмотр:

Я    ПРИГЛАШАЮ  ВАС  В   МУЗЕЙ

В.В.Статьина

МБОУ СШ № 18, г.Заволжье

Городецкий район Нижегородская область

vstatina@yandex.ru

Аннотация

Образовательная среда музея, как часть социокультурного  пространства, объединяя элементы образовательных систем, образовательный материал и субъектов образовательного процесса, является средством формирования культурного опыта личности. Это очень важно в современных  условиях. Идея зарождения музейно- образовательной среды в школе была очень проста. Сначала в школе действовал  уголок, где были лапти, кринка, самовар… Именно музей и стал той благодатной средой, где пробуждался интерес к родной истории, где происходило воспитание личности ученика. Музей становился для ребят своим. Активисты школьного музея составили проект «Возрождение ткацкого станка» и стан ожил.

Ключевые слова

Проектирование социокультурной музейно – образовательной среды, школьный музей,  возрождение ткацкого станка

Я ПРИГЛАШАЮ ВАС В МУЗЕЙ

                 Приглашаю Вас в этнографический музей муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средней школы  № 18» города Заволжья Городецкого района Нижегородской области и хочу познакомить Вас с музейно–образовательной средой, которая с любовью  создаётся детьми, педагогами и родителями.

               Музейно–образовательная среда нашей школы формируется в течение 15 лет, 5 лет носит звание этнографического музея и представлена музейными экспозициями, многочисленными экспонатами в музейной комнате.

               В исследованиях Витольда Альбертовича  Ясвина «развивающая образовательная среда – та, которая «способна обеспечивать комплекс возможностей для саморазвития всех субъектов образовательного процесса».

                Организация развивающей среды в нашей школе с учетом федерального государственного образовательного стандарта строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности.

              Образовательная среда музея, как часть социокультурного пространства, объединяя элементы образовательных систем, образовательный материал и субъектов образовательного процесса, является средством формирования культурного опыта личности.

« Функционально среду мы определяем как то, среди чего пребывает субъект, посредством чего формируется его образ жизни», -  пишет в своей работе  Юрий Степанович Мануйлов, руководитель Центра научных инвестиций.(1, с.2)

              Известный отечественный педагог Станислав Теофилович Шацкий, определяя место культуры в социальном становлении детей и подростков, отводил музею важную роль. В частности, выявляя недостатки условий детской жизни, которые вытекают из неблагоприятных условий жизни города, большое значение уделял культурно–воспитательной работе с ними. Он исходил из того, что на формирование личности ребенка влияют две силы. Первая – это сила культуры, находящая свое выражение в школах, картинных галереях, театрах, концертах. Вторая – это сила невежества, необразованности. Для Станислава Теофиловича Шацкого музеи играют, прежде всего «огромное общеобразовательное значение».(2,с.249)

                Идея зарождения музейно – образовательной среды  в школе была очень проста. Сначала в школе действовал исторический уголок, где были лапти, кринка, самовар, маленький сундучок и другие предметы. Ребята закладывали вещи в сундучок и проводили экскурсии в классах «Чудо из сундучка». И так в течение многих лет. Активисты вместе с родителями помогали руководителю  Статьиной Валентине Владимировне собирать предметы народного быта, артефакты, которые потом стали основой этнографического музея. Именно музей и стал той благодатной средой, где пробуждался интерес к родной истории, где происходило воспитание личности ученика.

              Артефактов становилось все больше, нам уже нужна была комната для музея. Администрация школы пошла нам навстречу.  Вместе с ребятами мы и стали создавать  социокультурную музейно -образовательную среду. Сначала накопились предметы обихода и орудия труда, мы создали экспозицию  «Предметы народного быта», «Деревянное зодчество», организовали выставки и оформили первые стенды, потом появились экспозиции «Красный угол», «Народные промыслы», «Ткачество». Образовательная среда музея – простор для деятельности учащихся. Важная особенность элементов развивающей среды  музея – участие в их создании детей. Они чувствуют свою причастность  к музею, участвуют в обсуждении, создают презентации, готовят лекции. В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и одноклассники, и родители.  Каждая экспозиция — результат общения, совместной работы учителя и детей. Музей расширяет кругозор учащихся, дает возможность обогатить знания детей об истории родного края. Музей становится своим для ребенка.

              Ведущей формой работы музея является экскурсия. И здесь ребята проявляют свою инициативу. Так, осенью проводят тематические экскурсии «Октябрь пахнет капустой»,  к 70–летию Победы – «Мы помним, мы гордимся…», участвуют в создании «Бессмертного полка». Именно ребята явились инициаторами создания библиотечки, где ребята находят материал для бесед. Большую помощь оказала Татьяна Владимировна Гусева, известный в Нижегородской области археолог, которая побывала в гостях в нашей школе.

               Одни ребята участвовали в комплектовании и обеспечении сохранности фонда, другие – исследовательской работе. Алина Якубова, ученица 8а класса,  заметила на весах медный знак – то ли печать, то ли – ? Изучила материал и написала работу о метрической системе, созданной в нашей стране Дмитрием Ивановичем  Менделеевым. Потом выступила на конференции школьного научного общества «Поиск».  Вот  так музейная образовательная среда помогла Алине проявить свои творческие способности.

              Активисты школьного музея  активно используют образовательную среду музея в  научно – исследовательской работе: участвуют в исследовательских конкурсах, в работе районного  слета краеведов,  краеведческом марафоне «Святой Благоверный великий князь Александр Невский», в конференциях школьного научного общества «Поиск»,  исторических конференциях  в школе, участвуют в конкурсах, проводимых Правительством области «Любить Отечество как Минин!», «Роль современного учителя глазами детей»,  «Реализация прав и обязанностей в нашей жизни», «Право на счастливое будущее». Активисты школьного музея принимают активное участие в открытой Всероссийской олимпиаде школьников «Наше наследие», «Олимпус», международном конкурсе «Золотое Руно».  Обучающиеся ежегодно  неизменные участники в празднике города Городца – музейной столице Поволжья. Работа в музее очень увлекает детей, стимулирует их творческую мысль, укрепляет и развивает познавательные интересы.

                Школьный этнографический музей использует такую  возможность музейно–образовательной среды как максимальное и системное использование принципа наглядности. Все экспонаты здесь можно трогать, осязать, рассматривать. Экспонаты музея используются педагогами школы не только в учебном процессе, но и во внеурочной деятельности.  Так при встрече с китайским гостем Цзоу Нин во время проведения  международной встречи «Перекресток культур» музей стал незаменимым звеном в понимании и принятии культуры нашей страны. Экспонаты музея  используют  на уроках и семинарах учителей иностранного языка, на курсах «Истоки» и «Окружающий мир» в начальной школе, и, конечно же, используются  на уроках истории России. Соху можно было приподнять и понять, какой русский мужик должен быть сильный, раз пахал землю  таким орудием труда, а после пахоты нес домой на своем плече. Можно потрогать пестик ступы, мутовку, заглянуть вовнутрь самовара. Ведь это так интересно! А интерес очень действенный катализатор в воспитательно– образовательном процессе, именно интерес ребенка делает результат обучения и воспитания более  эффективным.

                В старину всё делали своими руками. Ремёсла кормили, одевали и обували. Недаром русская пословица гласит: "Ремесло не коромысло – плеч не тянет, а само прокормит". Всё меньше остаётся людей, которые могли бы рассказать о народных промыслах своих предков, а тем более показать, как они этим   занимались  и научить нас. Поэтому наше поколение должно успеть пообщаться с людьми, которые помнят, чем занимались наши дедушки и бабушки, так как завтра уже будет поздно, просто не будет и этих людей. Быстротечность времени – проблема человеческого общества, и важность сохранности той информации, которая  может исчезнуть с течением времени, изменив социальную среду до неузнаваемости, исказить представление о наших корнях – все это способствует тому, чтобы дети не только бережно хранили достояние прошлых поколений, но и тем самым создавали, ценили и свое достояние.

В нашем школьном  этнографическом музее  шесть  лет назад появился новый экспонат – ткацкий станок, который мы привезли из села  Воронино Городецкого  района. Но стан был тих, а ребятам хотелось узнать историю ткацкого станка, историю развития ткацкого дела. Но больше всего хотелось, чтобы станок ожил. Так появилась потребность в создании и реализации проекта по возрождению ткацкого станка, тем более что в нашем районе ежегодно проводятся конкурсы социальных проектов. Активисты школьного музея составили проект «Возрождение ткацкого станка», представили на конкурс и выиграли, нам выделили средства, мы купили пряжу, нашли народную умелицу – Лаврову Наталью Александровну, которая нам помогла  сначала восстановить, а потом и заправить ткацкий стан. Наталья Александровна восстанавливала ткацкий станок в Дивеевском монастыре, Городецком Городе мастеров.

Таким образом, в нашей школе возникла возможность учащимся познакомиться  с  этим видом народного промысла, применить знания на практике и попробовать соткать кусочек ткани. Конечно, домотканые дорожки можно купить в известном магазине ИКЕА, но понять ценность изделия, прикоснуться к истокам народности навряд ли получится. Актуальность создания музейно – образовательной среды при возрождении ткацкого станка  в том, что дети своими руками смогут возродить технику изготовления домотканых дорожек на ткацком станке в музее нашей школы. И, заглядывая уже в будущее, на базе нашего школьного этнографического музея можно будет организовать мастер–класс по народному промыслу – ткачеству. Мы уже выступали перед руководителями школьных музеев Городецкого – проводили семинар «Школьный музей как фактор гражданского становления личности ребенка». Приезжайте к нам в гости – и Вам покажем, да и сами сможете попробовать ткать.

Использованная литература:

1. Мануйлов Ю.С.  Концептуальные основы средового подхода в воспитании.  http://sreda-lab.narod.ru/index/0-11

2. Шацкий С.Т. Избранные педагогические сочинения. В 2-х томах. Том 2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приглашаю в наш музей

школьный краеведческий музей...

Приглашаю в наш музей

школьный краеведческий музей...

мастер-класс "Я приглашаю всех в музей"

практическое занятие№1 краеведческого кружка...

Я приглашаю вас в музей

Презентация -путешествие...

Мастер-класс «Работа школьного музея (музейной комнаты) Русского быта на уроках технологии и во внеурочной деятельности «Я приглашаю вас пройти в музей…»

Использование нетрадиционных  форм  работы в неаудиторной занятости учащихся,   обобщение опыта работы по созданию школьного краеведческого музея....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Я ПРИГЛАШАЮ ВАС В МУЗЕЙ»

Авторская методическая разработка «Я приглашаю вас в музей» представляет сборник мероприятий с целью  формирования основ патриотизма у детей 7-10 лет. В ней показано, как с помощью ак...

Сценарий досугового мероприятия конкурсно-игровой программы к международному дню музеев: «Музей приглашает друзей»

1.      Автор сценария: Саакян Д.Л.  студентка ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж» 2021г., г. Черняховск.2.      Цель: познакомить уч...


 

Комментарии

Михеева Светлана Владимировна

Валентина Владимировна, большое спасибо за огромный материал! Собрана великолепная коллекция старинных вещей. Особое спасибо за лекции, которые готовят старшеклассницы. Выражаю Вам особенную признательность в подготовке международного семинара "Перекрёсток культур".