Я приглашаю вас в музей
презентация к уроку по истории по теме

Терёхина Татьяна Анатольевна

Презентация -путешествие

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ya_priglashayu_vas_v_muzey.ppt2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Образцова Ивана Васильевича с.Бакуры Екатериновского района Саратовской области Название: «Я приглашаю Вас в музей». Терёхина Татьяна Анатольевна – Учитель истории МКОУ СОШ с.Бакуры

Слайд 2

Победа, как она досталась? Каким путем мы к ней пришли? И раны были и усталость, И шрамы на груди земли, Могилы братские, в которых Бойцы погибшие лежат, И въевшийся всем в лица порох На безымянных рубежах.

Слайд 3

22 июня 1941год. Жители с.Бакуры со всех концов села собирались в центре, где по радио, уже звучал голос Молотова, который сообщил о начале войны. Женщины плакали, а мужчины вскоре отправились на призывные пункты. 709 человек ушло на фронт из нашего села Бакуры. Из них 359 погибли на полях сражений. Какими они были – битвы великой войны?

Слайд 4

Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943)

Слайд 5

Сталинградская битва. В ходе оборонительных боев летом и осенью 1942 под Сталинградом советским командованием была разработана наступательная операция под кодовым названием «Уран». Контрнаступление началось 19 ноября 1942 ударами войск Юго-Западного и частично Донского фронтов. К исходу дня советским войскам удалось продвинуться на 25-35 км. 20 ноября началось наступление на Сталинградском фронте. Танковые и механизированные корпуса обоих фронтов двигались навстречу друг другу в направлении Калача. 23 ноября в районе Калача части Юго-Западного и Сталинградского фронтов соединились и завершили окружение группировки противника. В «котел» попали 22 дивизии, свыше 330 тыс человек. 2 февраля 1943 года фашисты капитулировали . Общие потери вермахта в ходе операции составили : свыше 800 тыс человек, около 2 тыс танков, свыше 10 тыс орудий и минометов, около 3 тыс самолетов. Победа под Сталинградом имела колоссальное военно-политическое значение. Внеся коренной перелом в военные действия, она во многом предопределила дальнейший ход Второй мировой войны.

Слайд 6

Участником Сталинградской битвы был Беляев Иван Никитович. 1941 год. Началась страшная Великая отечественная война. Стар и мал встали на защиту Родины. Не обошла война стороной и наше село. На фронт уходили отцы, братья, сыновья, мужья. Деревенский труд тяжелым грузом лег на хрупкие плечи женщин и детей. Беляев Иван Никитович пересел с трактора на танк. А его жена, Агафья Васильевна, сменила мужа за рулем трактора. Иван Никитович писал редко, а в письмах скромно сообщал о своих военных буднях: « Жив, здоров, бьем врага, береги себя и дочку. И ждите, обязательно ждите я обязательно вернусь».

Слайд 7

Жена каждое письмо прижимала к груди и плакала, а вместе е ней и соседи. К большому удивлению в одном из писем была фотография. Эту фотокарточку Агафья Васильевна показывала всем и каждому. Так и жили. Агафья все время была в поле, с маленькой Аней сидела дочка Лукерья. Жили впроголодь, ели лепешки из лебеды. Терпели, потому что понимали: « Все для фронта, все для победы!». А декабре 1942 года в дом пришла похоронка. Ивану Беляеву было всего 29 лет

Слайд 8

Битва На Курской дуге

Слайд 9

Битва на Курской дуге. Ранним утром 5 июля немецкие войска из групп армий «Центр» и «Юг» перешли в наступление в районе Курского выступа. Завязались ожесточенные бои. В ходе оборонительных боев войска Центрального (командующий генерал армии К. К. Рокоссовский) и Воронежского (командующий генерал армии Н. Ф. Ватутин) фронтов, остановив наступление противника, обескровили его ударные группировки. 12 июля началось контрнаступление, которое вылилось в самое большое встречное танковое сражение Второй мировой войны, происшедшее близ деревни Прохоровки. В сражении участвовало 1200 танков и самоходных артиллерийских установок. В ходе Курской битвы было разгромлено 30 немецких дивизий, потери немцев составили более 500 тысяч солдат и офицеров, около 1,5 тысяч танков, 3 тысячи орудий, свыше 3,7 тысячи самолетов.

Слайд 10

Участником Курской битвы был Потявин Иван Федорович. Потявин Иван Федорович до войны был трактористом. А когда началась война ушел на фронт добровольцем. Дома остались жена и четверо детей. Иван Федорович был танкистом. В своих редких письмах он никогда не жаловался, переживал за домашних и просил держаться, из последних сил. Был участником Курской битвы. Сгорел в танке во время боя в июле 1943 года. Ему было 29 лет.

Слайд 11

Битва за Днепр Битва за Днепр завершала коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Свой вклад в победу в этом сражении внесли и наши земляки. Мы помним и чтим память Героя Советского Союза

Слайд 12

И.В. Образцов в Красной Армии с 1936 года.. В боях Великой Отечественной войны с июля 1942 года. Командир взвода 838-го стрелкового полка. Сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Воронежском фронте. Дважды был ранен. Во второй половине сентября 1943 года войска Воронежского фронта на широком участке вышли к Днепру. Полк, в составе которого сражался старшина Образцов, получил задачу форсировать реку с ходу и захватить плацдарм на правом берегу, который прикрывал бы от непосредственного огневого воздействия противника переправу главных сил дивизии и постройку понтонного моста через Днепр.

Слайд 13

В ночь на 23 сентября стрелковый взвод Образцова первым приступил к форсированию реки. На трех самодельных плотах, изготовленных из досок и бревен, бойцы отплыли от берега. Противник освещал водный плес ракетами, поэтому подойти скрытно к противоположному берегу не удалось. Обнаружив наши передовые штурмовые группы, фашисты открыли ураганный огонь из всех видов оружия. Над головами бойцов свистели пули, от разрывов снарядов и мин повсюду вздымались водяные фонтаны. Плоты заливало водой, швыряло взрывной волной из стороны в сторону, но « флотилия» Образцова упорно шла вперед и вскоре пристала к правому берегу.

Слайд 14

Образцов в первую очередь решил разделаться с вражеским пулеметом, который стрелял непрерывно особенно большой вред нашим переправляющимся штурмовым группам. Он взял с собой отделение сержанта Иванова, взобрался на кручу и двумя гранатами уничтожил огневую точку противника. После этого старшина ворвался в траншею и добил огнем из автомата фашистов.

Слайд 15

К рассвету взвод Образцова полностью овладел высотой 185,7, господствующей над окружающей местностью. Это был наибольший успех на участке полка. Командование выделило на поддержку взвода артиллерийские и минометные батареи, командиры которых утром заняли наблюдательные пункты на высоте 185,7. И каждый на этой высоте вспоминал свой родной дом – как и И. В. Образцов

Слайд 16

Так повторялось много раз. Горстка солдат во главе с Образцовым, в содружестве с артиллеристами и минометчиками удерживала высоту до подхода наших подкреплений. Взвод Образцова за день боя уничтожил 90 фашистов, лично Иван уничтожил до 20 солдат противника. При отражении очередной контратаки противника отважный командир погиб в бою 25 сентября 1943 года. Похоронен в деревне Южки Киевской области. Звание Герой Советского Союза присвоено 23 октября 1943 года посмертно.

Слайд 17

05.09.17 В музее МОУ СОШ с. Бакуры Великой Отечественной войне посвящена большая экспозиция .

Слайд 18

ПИСЬМА с фронта

Слайд 19

05.09.17

Слайд 25

Да, много сражений прошли наши односельчане. Многие не вернулись домой. Но пока живем, мы, их потомки - жива память о них. Так будем же хранить память об участниках великих сражений вечно .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приглашаю в наш музей

школьный краеведческий музей...

Приглашаю в наш музей

школьный краеведческий музей...

мастер-класс "Я приглашаю всех в музей"

практическое занятие№1 краеведческого кружка...

Я приглашаю Вас в музей

Образовательная среда музея, как часть социокультурного  пространства, объединяя элементы образовательных систем, образовательный материал и субъектов образовательного процесса, является средство...

Мастер-класс «Работа школьного музея (музейной комнаты) Русского быта на уроках технологии и во внеурочной деятельности «Я приглашаю вас пройти в музей…»

Использование нетрадиционных  форм  работы в неаудиторной занятости учащихся,   обобщение опыта работы по созданию школьного краеведческого музея....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Я ПРИГЛАШАЮ ВАС В МУЗЕЙ»

Авторская методическая разработка «Я приглашаю вас в музей» представляет сборник мероприятий с целью  формирования основ патриотизма у детей 7-10 лет. В ней показано, как с помощью ак...

Сценарий досугового мероприятия конкурсно-игровой программы к международному дню музеев: «Музей приглашает друзей»

1.      Автор сценария: Саакян Д.Л.  студентка ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж» 2021г., г. Черняховск.2.      Цель: познакомить уч...