Презентация, виртуальная выставка "Солдатами не рождаются"
презентация к уроку на тему

Презентация посвящается 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Представлены краткие исторические факты и документальная и художественная литература, посвященные этим героическим событиям.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Солдатами не рождаются» Посвящается 27-й годовщине завершения вывода советских войск из Афганистана Презентация п одготовлена зав. библиотекой ГБОУ школы № 594 Желваковой В.В.

Слайд 2

В России отмечают 27-ю годовщину окончания боевых действий советских войск в Афганистане. За 10 лет Афганской войны в боевых действиях приняли участие свыше 650 тысяч военнослужащих и еще около 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР.

Слайд 3

Афганская война (1979—1989) — военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан между правительственными силами Афганистана и Ограниченным контингентом советских войск с одной стороны и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов (« душманов »), пользующихся политической, финанcовой , материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира с другой стороны. Афганские моджахеды Правительственные войска Афганистана

Слайд 4

Вывод наших войск из Афганистана начался 15 мая 1988 г., в соответствии с заключенными в апреле 1988 г. Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года. По официальным сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Еще 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 г. по 15 февраля 1989 г.

Слайд 5

Февральская ночь, ледяная броня На скалах свет фар, автоматы в бойницах. Колонна уходит из-под огня. Выходим к границе, выходим к границе ! Грохочет вода в русле горной реки И темень в горах трассерами искрится Сегодня последний рывок, мужики! Последний рывок - и мы на границе . Афган ! Ты как рана в душах солдат. Я знаю - ты будешь ночами нам сниться. Ведь здесь вдоль дорог обелиски стоят До самой границы, до самой границы . На этой войне не бывает чудес. Не всем пацанам суждено возвратиться. Они наблюдают за нами с небес, Они помогают нам выйти к границе. Вот выйдем и мамам напишем: «Теперь Не надо за нас ночами молиться!» Поможет нам Бог и мы без потерь Дойдем до границы, дойдем до границы «Рубеж!» дозор головной доложил И стали светлей запыленные лица И тихо в эфире сказал командир: «Бойцы! Будем жить! Ведь мы на границе!» Неужто закончилась эта война И с нами теперь ничего не случится Не зря ты заначку хранил, старшина. Давай, доставай - мы уже на границе! Сергей Терехов 15 ФЕВРАЛЯ 1989 ГОДА

Слайд 6

В наши дни можно услышать самые различные оценки тех трагических событий, но ничто не может бросить тень на мужество и героизм солдат, не щадя жизни выполнявших свой воинский долг. Об афганской войне написано много книг. Мы представляем вам лишь краткий список с аннотациями документальных и художественных произведений посвящённых этой войне. «Мы в памяти храним Афганистан!»

Слайд 7

«Тайны афганской войны» назвали свою книгу полковник А. А. Ляховский и подполковник В. М. Забродин. И это не журналистский прием, имеющий целью завлечь читателя. В книге собраны до недавнего времени засекреченные подлинные документы и материалы, связанные с вводом советских войск в Афганистан и ходом боевых действий в течение всей войны, дан их анализ. Из абсолютно достоверных источников читатель узнает о расстановке политических сил с 1978 по 1990 гг. у нас в стране, в руководстве ДРА и афганской оппозиции. Впервые в СССР читатель сам изучит «белые… А. Ляховский «Тайны афганской войны» А. Проханов «Война с Востока. Книга об афганском походе» В старину ставили храмы на полях сражений в память о героях и мучениках, отдавших за Родину жизнь. На Куликовом, на Бородинском, на Прохоровском белеют воинские русские церкви. Эта книга – храм, поставленный во славу русским войскам, прошедшим Афганский поход, с воевавшим войну в Чечне. Я писал страницы и главы, как пишут фрески, где вместо святых и ангелов – офицеры и солдаты России, а вместо коней и нимбов – бэтээры , и танки, и кровавое зарево горящих Кабула и Грозного.

Слайд 8

Г. Тоболяк . «Афганская война ГРУ. Гриф секретности снят» За 65 лет, прошедших после Великой Победы, наша военная разведка неоднократно подтверждала статус лучшей в мире, активно участвуя во всех вооруженных конфликтах, – и в Афганистане, и в Чечне, и совсем недавно в Южной Осетии. Однако до сих пор о специфике работы офицеров ГРУ в ходе боевых действий известно крайне мало – в любой стране подобная информация охраняется как одна из главных государственных и военных тайн. Книга полковника Тоболяка впервые приоткрывает завесу секретности, освещая деятельность Главного разведывательного управления в Афганистане. Марковский В. «Выжженное небо Афганистана. Боевая авиация в афганской войне» Начавшись вводом «ограниченного контингента» советских войск, Афганская кампания быстро переросла в масштабную войну, потребовавшую активного применения боевой авиации. Фактически каждая операция сухопутных войск и спецназа проводилась при поддержке с воздуха. О размахе боевых действий говорят и цифры расхода боеприпасов, соизмеримые с показателями Великой Отечественной войны. Эта книга – первое серьезное исследование боевого применения советской авиации в Афганистане, основанное на ранее не публиковавшихся документах, секретных отчетах и закрытых материалах, а также воспоминаниях непосредственных участников событий и обобщающее бесценный боевой опыт последней войны СССР.

Слайд 9

О. Ермаков «Возвращение в Кандагар» Н. Прокудин «Рейдовый батальон» Короткая, но пронзительная повесть, основанная в основном на личном авторском опыте войны в Афганистане и, вероятно, не только... Буквально с первых строк наслаждался языком повествования. Для творческого метода Олега Ермакова характерна некоторая недосказанность, но в действительности того, что в повести сказано, более чем достаточно, чтобы представить, чем была для выхваченных с гражданки мальчишек эта война... Автор изображает войну такой, какой ее увидел молодой пехотный лейтенант, без прикрас и ложного героизма. Каждое слово продумано, каждая деталь - правдива, за ней ощущается реальность пережитого. Автор очень ярко передает атмосферу Афгана и настроение героев, а "черный" юмор, свойственный людям, находящимся в тяжелых ситуациях, уместен.

Слайд 10

А. Проханов «Седой солдат» В старину ставили храмы на полях сражений в память о героях и мучениках, отдавших за Родину жизнь. На Куликовом, на Бородинском, на Прохоровском белеют воинские русские церкви. Эта книга – храм, поставленный во славу русским войскам, прошедшим Афганский поход. Александр Проханов писал страницы и главы, как пишут фрески, где вместо святых и ангелов – офицеры и солдаты России, а вместо коней и нимбов – « бэтээры », и танки, и кровавое зарево горящих Кабула и Кандагара. К началу войны в Афганистане пакистанская наркомафия стала крупнейшим региональным производителем героина, и в городе Читраль создается сеть лабораторий по производству высококачественного наркотика. Инфраструктура наркобизнеса заложена на стыке Афганистана и Пакистана, а новый маршрут ориентирован на административные центры Урала, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока. Разведчики ГРУ разработали операцию по установлению контроля над перевалочной базой, и армейские бригады и батальоны насмерть встали на пути убийственного наркотрафика … С. Скрипаль «Горная база»

Слайд 11

А. Шейнин « Десантно -штурмовая бригада. Непридуманный Афган » Эта книга – «непридуманные истории» бойца 56-й десантноштурмовой бригады, воевавшего в Афганистане в 1984–1986 гг. Это – «окопная правда» последней войны СССР. Вся правда о жизни и смерти «за речкой». О том, «какой звук издаёт пуля, врезаясь в песок или камень около твоей головы». О том, каково это – «подняться и пробежать под градом « духовских » пуль эти грёбаные 10 шагов». О том, как война «вытаскивает всё самое светлое и самое смрадное, что есть в каждом из нас». О том, что «после Афгана мы никогда уже не будем собою прежними…». И. Моисеенко «Сектор обстрела» Сектор обстрела - это угол, который заполняется плотным огнем. Это та часть нашей планеты, где война проявляет себя особенно жестоко. Это эшафот, на который восходили наши мальчишки в далекой афганской войне... Роман "Сектор обстрела" рвет душу в клочья. Страницы обжигают огнем и источают горечь горящего металла. Роман по праву можно назвать шедевром современной военной прозы. Он открывает страшную истину: смерть, оказывается, намного ближе, чем мы думаем.

Слайд 12

Использованные источники http://booksbunker.com http://labirint.ru http://livelib.ru/book http://knigki-pro.ru http://tvc.ru/news/show https://ru.wikipedia.org


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Виртуальная экскурсия по Лондону"

Презентация "Виртуальная экскурсия по Лондону"  знакомит учащихся с достопримечательностями Лондона....

Презентация к уроку "Музыка рождает движение"

Презентация к открытому уроку...

презентация "Виртуальное путешествие по реке Белая НАО"

презентация к разработке внеклассного мероприятия...

Текстовое сопровождение к презентации "Виртуальная экскурсия "По Святым местам Кубани".

Подробный текст, сопровождающий презентацию "По Святым местам Кубани" (на "Святую ручку")....

Презентация "Виртуальная экскурсия по Лондону"

Данная презентация может быть использована на любой ступени обучения английскому языку....

Пробуждение творчества через природу на занятиях лепкой. Презентация (виртуальная экскурсия)

Виртуальная экскурсия может использоваться на занятиях по лепке для пробуждения творческой мысли у детей. Во время показа данной презентации включаю осеннюю музыку и аудиозапись ст...