Текстовое сопровождение к презентации "Виртуальная экскурсия "По Святым местам Кубани".
материал по краеведению по теме

Грось Юлия Владимировна

Подробный текст, сопровождающий презентацию "По Святым местам Кубани" (на "Святую ручку").

Скачать:


Предварительный просмотр:

По святым местам Кубани

Виртуальное путешествие на «Святую ручку»

для учащихся  3-4 класса.

Автор:

Грось Юлия Владимировна,

Учитель музыки, МХК, ОПК  и  изобразительного искусства  

МБОУ СОШ №2  им. Адмирала Ушакова города-курорта Геленджик.

Геленджик

2014 г.

1. Вступительное слово учителя 

(1)Здравствуйте, ребята. Сегодня  мы с вами совершим одно очень увлекательное путешествие. Но прежде, чем мы отправимся, я хочу загадать вам  несколько загадок. Вы ведь загадки отгадывать любите?

1) Он бьёт фонтаном из земли.
    Впадает в русло он реки.
    Из недр земных он к нам проник.
    И все зовут его…( родник)

 2)Меня пьют, меня льют, всем нужна я. Кто я такая? (вода)

Ребята, как вы думаете, о чем сегодня мы будем с вами говорить? 
(Ответы детей). 

Родник - не просто источник питьевой воды, это - живая нить, связывающая нас не только с прошлым, но и с будущим (народная мудрость).
           (2)Все хорошо в природе, но вода – красота всей природы. Вода жива; она бежит или волнуется ветром; она движется и дает жизнь и движение всему ее окружающему миру. И сегодня мы совершим паломничество туда, где из-под земли бьют удивительные родники, вода которых творит чудеса.

(3)Недалеко от города Новороссийска есть небольшой посёлок- Неберджай. Название переводится как видоизмененное адыгейское "ныбэджай" - хищный, кровожадный орел. Это слово связано с древней легендой о Прометее

Некоторые историки полагают, что миф о Прометее родился у народов Кавказа, а древние греки впоследствии этот миф пересказали.

По легенде, небожитель Прометей, который украл божественный огонь, чтобы донести его людям, был прикован кузнецом Вулканом к скалам горы Эльбрус. Но древние адыги считали, что Прометей был прикован к скале Большой Утриш, под Анапой. Это место, где берет начало Кавказский хребет.

Злой кровожадный орел «ныбэджай» прилетал к прикованному Прометею и выклевывал его печень. Люди слышали стоны Прометея и шум крыльев хищного орла. Так бы и мучился Прометей до скончания веков, но Геракл освободил его, убив орла и разрубив цепи. Именно в этот самый момент и забил из-под земли святой источник.

От тех времен остался в природе свирепый северо-восточный ветер - Новороссийская бора, напоминающая  шумом и воем стремительный полет огромного орла, крики и стоны казнимого Прометея.

С тех давних пор рядом с посёлком много родников.

         С незапамятных времен к святым источникам Неберджая приходили монахи, они ежедневно и еженощно молились, освящая воду. Люди, приходившие к серебряным источникам  с искренней верой в сердце, исцелялись от своих недугов.

2. Основная часть.

Виртуальное путешествие по святым местам (сопровождается презентацией).

 Святые источники Неберджая привлекали к себе паломников и верующих православных людей, а также целебным свойством воды пользовались казаки, которые охраняли эти земли. Ведь эта целебная вода предавала уверенность и силу воинственным казакам. Вот и мы сегодня побываем в этих удивительных местах.  

Представьте, что мы в автобусе…

(4)Туда ведет очень живописная дорога. Она пролегает по густому лесу, и прямо над трассой растут дикие яблоньки с очень кислыми мелкими яблочками, черный и красный боярышник, ежевика, кизил и тёрн.

(5)Мы проезжаем мимо посёлка Кабардинка, через Новороссийск, перевал  Волчьи ворота…

(6)Черноморское побережье Кавказа многонациональный регион. Бок о бок здесь проживают народы, которые почти 200 лет назад пришли на земли, присоединенные к России после ряда русско-турецких войн, и обживали эти места. Среди них были и греки, поселившиеся на черноморском побережье Кавказа гораздо раньше. Эта земля стала для греков родной. Здесь они возделывали поля, строили дома, возводили часовни.
      Одна из таких часовен в честь Успения Божией Матери («Панагии») была построена в начале 20 века жителем города Геленджика греком В.Колесиади  в благодарность Богу за исцеление любимой жены, которое произошло после того, как женщина, помолившись, окунулась в воды святого источника. Так началась история нескольких источников, известных под общим названием - «Святая ручка».  С того времени этот неописуемо красивый уголок Кубанской земли стал местом массового паломничества, особенно поселенцев — Понтийских греков.

Название «Святая ручка» было дано  потому, что на одном из источников вода стекала по камню, очертания которого напоминали женскую руку. А в связи с тем, что многие, помолившись у Святого источника Пресвятой Богородице, по Ея предстательству к Своему Сыну, получали исцеление, воспринимая это как благодать, подаваемую     Матерью     Божиею, а каменную руку, по которой истекала целебная вода - как образ руки  Ея, подающую эту благодать.

(7)Непростая судьба бывает не только у человека. На долю источника «Святая ручка» выпало немало испытаний и лишений.

         Бурные     ветры     революции      и  богоборческих лет стерли с лица земли часовню, расселили по пустыням средней Азии греков, а по лагерям - казаков и много других православных   христиан, истребили подвизающихся монахов. Но  память о святых целебных источниках сохранилась, и люди по-прежнему  приходили за целебной водой.

При строительстве железной дороги на Грушевую Балку источник «Святая Ручка» был разорен  и замурован. Однако в конце 1990-х годов воды родника пробили себе путь на поверхность. Их отвели в сторону, где соорудили искусственный грот. Источник «Святая ручка» вновь стал доступен для посещения, однако путь к нему опасен, т.к. пролегает через железнодорожные пути, переход через которые отсутствует (6 слайд).

        (8)Народ стал больше приходить к нижним источникам, особенно к источнику Иоанна Крестителя. В 1994 году по инициативе жителя хутора Новоукраинского Георгия Орфанова при поддержке греческой диаспоры и казаков Пригородного куреня было начато строительство новой часовни у нижнего   источника   во   имя   Иоанна  Крестителя, а впоследствии и у источника Святителя Николая. По его же инициативе и его трудами через дорогу был построен дом смотрителя и часовня во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона .

        (9)Возле источника Иоанна Крестителя были построены колокольня и купель. Желающие окунуться в купель должны соблюдать определенные правила:

1) Иметь на себе нательный крестик.

2)Женщинам желательно одеть купальную рубашку.

3)Троекратно осенить себя Крестным Знамением.

4) Плавно погрузиться в купель с использованием лестницы.

5)В купели вести себя благочестиво, с благоговением произнося молитву, которую знаешь наизусть.

6)Прочитав молитву и окунувшись три раза, подняться из купели и переодеться в сухую одежду.

7)Бережно относиться ко всем принадлежностям.

Не полагается:

1) Бесчинствовать в купели и вокруг неё.

2)Громко разговаривать и смеяться, проявлять другие отрицательные эмоции, не сопоставимые с благочестием.

         Я хочу предложить Вам распечатанные правила поведения и молитву «Трисвятое» на тот случай, если кому-то  из Вас захочется побывать на «Святой ручке» не в виртуальной экскурсии, а по-настоящему (раздаю листы с текстом).

(10)И ныне со всех концов Великой    России и из-за рубежа приходят паломники к этому месту, наслаждаются благодатными видами местности, вкушают очень вкусную целебную воду, с верой исцеляются от различных болезней.

       (11)Торжества на «Святой Ручке» проводятся 27-28 августа -  в Праздник Успения Божией Матери. Со всех концов мира стекаются сюда люди, в основном греки, для общей молитвы и трапезы, для встречи с друзьями и знакомыми, для решения житейских вопросов и даже мировых проблем .

        С 10 июля 2001 года комплекс «Святая Ручка» был передан для окормления духовенству Свято - Михаило - Архангельского храма города Крымска.

       Многие, посетившие серебряные источники Неберджая, исцелились. Историй об этом не счесть.

       Источников пять, как пальцев на руке. Кроме «Святой ручки» это источники Святой Великомученицы ВарварыСвятителя НиколаяИоанна   Крестителя, Святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

       Все источники целебны, имеют в своем составе катионы серебра. Родниковая вода на вкус мягкая, долго сохраняет свежесть. Самым почитаемым является источник Иоанна Крестителя.

       По преданию,  несколько лет назад в этом месте произошло явление светящейся фигуры. Это длилось всего мгновение, но кто-то даже успел запечатлеть его на камеру. Значит,  Святые до сих пор посещают это место!

       (12)Об этом свидетельствует  и то, что бедствие, (крымское наводнение), случившееся здесь в июле 2012 года, совсем не затронуло это святое место, а ведь смертоносный поток воды пронесся совсем рядом, буквально в нескольких метрах!

        Паломничество на Руси с древнейших времен было делом Богоугодным и святым. Его совершали на престольные праздники к святым мощам, чудотворным иконам, к святым и целебным источникам, в монастыри. Совершали, чтобы  душой прикоснуться к  святыням, сохранить веру народа русского.

3. Рефлексия.

 Всё, что связано со Святыми местами – это история родного края. А знание истории малой родины помогает лучше понять историю своей страны, крепче любить родную землю.

 (13)По-особому становятся дороги те места, которые связаны со святынями, где происходили события, повлиявшие на дальнейшую жизнь города, села,  твоих предков. Никогда уже не предашь эти заповедные для души уголки родного края, не нанесёшь вреда, не поднимется рука их уничтожить.

Святые родники России,

Паломники приходят к вам

святой воды испить и помолиться,

Очистить душу, повиниться,

иконным светлым образам

Святые родники России,

Как слёзы Богородицы чисты,

часовенки, иконы и кресты,

Где с влагою божественною ты

душевные вновь станешь черпать силы

И вновь с благоговеньем посещать

Святые родники России!

Букашкина Татьяна

4. Подведение итогов.

 На этом наше путешествие окончено.

- Скажите, для чего люди посещают святые места?

- Как появляются святые источники?

- Чего ждут паломники, приезжающие к святым целебным источникам?

5. Задание: 

К следующему занятию постарайтесь узнать. Какие ещё святые источники есть на Кубани.

Источники:

  1. Самойленко А. А. Путеводитель по Кубани. Краснодар, 2001.
  2. http://excursovod-web.ru/isto4niki-svjataja-ru4ka/#ixzz2y7xpCtov
  3. http://vetert.ru/
  4. http://www.anapafuture.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие по святым местам Кубани. Урок - заочная экскурсия.

Нам повезло родиться и жить в России. В нашей стране  много Святых мест, но про многие мы даже не подозреваем....

Презентация к виртуальной экскурсии "По Святым местам Кубани".

Презентация к виртуальной экскурсии  "По святым местам Кубани " на "Святую ручку"....

Святые места Кубани

Презентация к уроку кубановедения 10 класс...

Классный час "Заочная экскурсия по святым местам земли Владимирской"

Классный час "Заочная экскурсия по святым местам земли Владимирской", презентация....

"Золотое кольцо" - виртуальная экскурсия по святым местам России"

Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу....

Святые места Кубани(Виртуальная экскурсия по монастырям Краснодарского края)

«Страницы истории земли Кубанской – это особые страницы. Мы прикасаемся к ним и как бы раздвигаем занавесу времен, отделяющих нас от истоков христианства, времен апостольских, и слышим первый призыв, ...

святые места Кубани

     2014 год объявлен Годом Культуры. Еще столетие назад словосочетания «Русская культура» и «Православная культура» означали практически одно и тоже. В ...