Путешествие по святым местам Кубани. Урок - заочная экскурсия.
презентация к уроку (краеведение, 5 класс) на тему

Рахманова Людмила Витальевна

Нам повезло родиться и жить в России. В нашей стране  много Святых мест, но про многие мы даже не подозреваем.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нам повезло родиться и жить в России. В нашей стране очень много Святых мест, но про многие мы даже не подозреваем . Рахманова Людмила Витальевна Учитель ИЗО, ОПК, технологии Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №18 х. Первомайского муниципального образования Мостовский район Урок – заочная экскурсия “Путешествие по Святым местам Кубани”

Слайд 2

Изучение истории края, православных традиций, повышение интереса к истории и культуре. Формирования представлений о православной культуре в контексте прошлого и настоящего нашей Родины. Сохранение культурно-исторического наследия. Формирование духовных ценностей и системы нравственных эталонов, воспитание гражданственности и патриотизма. Формирование навыков исследовательской и проектной работы, развитие творческих способностей. Цели и задачи урока:

Слайд 3

Кубань с давних времен считается южным оплотом православия. Когда-то в этих местах проповедовали святые апостолы Андрей Первозванный и Симон Канонит , а Игумен Киево-Печерской Лавры, летописец Никон, дважды бежавший от гнева русских князей в Тмутаракань, обосновал здесь монастырь и обустроил церковь в честь Пресвятой Богородицы.

Слайд 4

Святые места Отца Феодосия Кавказского Давно в этих местах чтут верующие и дивного во святых преподобного старца Феодосия. Благословение и советы святого Феодосия Кавказского даровали людям чудесное исцеление как духовное, так и телесное.

Слайд 5

Молитвами отца Феодосия забил источник ключевой воды, имеющей свойство исцелять страждущих. В 1927 г. батюшка был арестован и увезен в Новороссийск. После ссылки, освободившись, отец Феодосии переехал в г. Минеральные Воды, где до последних дней своей жизни творил людям добро. Умер он в 107 лет.

Слайд 6

Святой Крест установлен рядом с тропой по которой ходил Св.Феодосий Кавказский

Слайд 7

Церковь и часовня святого Феодосия

Слайд 11

Часовня около источника Святителя Николая

Слайд 12

Часовня около источника Иоанна Крестителя

Слайд 13

Рядом со святым источником Феодосия Кавказского в районе пос. Неберджай расположены источники Божьей Матери, Николая Угодника и Иоанна Крестителя. Все три источника целебны, имеют в своем составе катионы серебра. Самой большой целебной силой обладает источник Иоанна Крестителя (пришедшего ранее Иисуса Христа и предсказавшего приход мессии). Он крестил Иисуса, и, выйдя из воды и крестившись, «отверзлись ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, который сходил, как голубь, и ниспускался на него». Он совершил много чудесных дел и смертью своей (ему была отрублена голова) погубил своих губителей.

Слайд 14

Купель около источника Иоанна Крестителя

Слайд 16

. Храм внутри украшают прекрасные фрески, написанные греческими художниками. На этих фресках изображены православные святые, в честь которых названы источники.

Слайд 17

Источники комплекса «Святая ручка» известны своей целебной водой издревле. Много подвизавшихся в горах монахов молились у «Святой ручки», у источников Иоанна Крестителя, Святителя Николая, Святой Великомученицы Варвары, Святых апостолов Петра и Павла, и, по их молитвам, эти источники освящались, а водой из них исцелялись от разных болезней, с верой приходящие.

Слайд 19

Святая ручка

Слайд 20

Название «Святая ручка» дано потому, что на одном из источников вода стекала по камню, очертания которого напоминали женскую руку. А в связи с тем, что многие, помолившись у Святого источника Пресвятой Богородице, получали исцеление, воспринимая это как благодать, подаваемую Матерью Божиею , а каменную руку, по которой истекала целебная вода - как образ руки Ея, подающую эту благодать. Вода из святых источников полезна как внутренне, так и наружно. Говорят, что в ней содержится серебро. Каждое посещение этого места для верующего является обрядом очищения. Считается, что с каждым глотком святой влаги очищается душа, светлеют мысли. На «Святой Руке» очень торжественно и красиво отмечается Праздник Успения Пресвятой Богородицы. Со всех концов России, из других стран сюда съезжаются люди для общей молитвы и трапезы.

Слайд 22

Источник Николая Угодника назван в честь Святителя Николая, который родился в III в. в городе Патары , что на юге Малой Азии. Имел он дар являться людям «яко по воздуху» для избавления их от смертельной опасности. Так он помогал терпящим бедствие на водах путникам. После своей кончины Святитель сотворил много чудес. Заступник во всех бедах, он помогал и по великому милосердию своему и малое моление приносящим подавал им «великих недугов исцеление». Мощи святого, прославившегося источением целебного мира, покоятся ныне в итальянском городе Бари .

Слайд 23

Свято-Михайло-Афонский мужской монастырь (пустынь) в Адыгее.

Слайд 24

Почти все ныне действующие монастыри Кубани возникли недавно, и лишь мужской монастырь, расположенный в Адыгее, был основан 132 года назад . Еще в IX веке здесь жили византийские монахи, скрывавшиеся от иконоборческих гонений и положившие начало монашеской общине, просуществовавшей до XIV столетия. Пещерные кельи и подземная часовня, в которой молились монахи, сохранились до наших дней. Свято-Михайло-Афонский мужской монастырь (пустынь ) в Адыгее

Слайд 26

Монастырь знаменит святынями и памятными местами, расположенными в округе. Так, в одном километре на северо-восток от монастыря находится источник, названный в честь великомученика и целителя Пантелеимона : зафиксированы десятки случаев исцеления после купания в нем. Недалеко от монастыря бьет Афанасьевский источник . Он получил название по имени монаха, жившего в пещере рядом с монастырем, закрытым в 1926 году. Брат Афанасий умер после страшных пыток, с помощью которых убийцы надеялись узнать у него местонахождение сокровищ монастыря, якобы спрятанных монахами . Пустынь находится недалеко от горы Афон ( Острах ), на вершине которой сохранился фундамент византийского храма приблизительно VI-VIII веков. В Троицком храме монастыря хранятся ковчеги с частицами Животворящего креста, мощей святых и другими святынями .



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №18 хутора Первомайского муниципального образования Мостовский район

         

“Путешествия по Святым местам Кубани”

Нам повезло родиться и жить в России. В нашей стране  много Святых мест, но про многие мы даже не подозреваем.

Учитель: Рахманова Людмила Витальевна

2013 год

                         УРОК - ЗАОЧНАЯ ЭКСКУРСИЯ

Цели и задачи урока: 

  • Изучение истории края, православных традиций, повышение интереса к истории и культуре.
  • Формирования представлений о православной культуре в контексте прошлого и настоящего нашей Родины.
  • Сохранение культурно-исторического наследия.
  • Формирование духовных ценностей и системы нравственных эталонов, воспитание гражданственности и патриотизма.
  • Формирование навыков исследовательской и проектной работы, развитие творческих способностей.

Оборудование

  1. Презентации для учащихся «Путешествия по Святым местам Кубани»
  2. Проектор и экран.
  3. Жетоны для проведения викторины.

                                              Ход урока

  1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Учитель. Дорогие ребята! Сегодня мы проводим наш необычный урок в форме заочной экскурсии по Святым местам Краснодарского края. Вода... Без нее человек обречен на гибель. Неслучайно у многих народов уже в глубокой древности сложились особые культы, связанные с колодцами, ручьями, реками. Язычники поклонялись "духам источников". Египтяне почитали священным Нил, индусы — Ганг, германцы — Рейн. Божество воды   было одним из главных в   языческих религиях. Его   нужно было умилостивить жертвоприношениями, и   тогда оно обеспечивало  влагой посевы и не губило скот, а когда людям   приходилось доверять свою судьбу воде – благополучно отпускало их   на сушу.
  Так было везде — у ассирийцев и персов, у  китайцев и американских   индейцев. Только у одного народа мы не найдем подобного отношения к воде.          И все же бросается в глаза любопытная деталь: во времена Ветхого Завета почти не было источников, вода которых подавала бы исцеления. В Библии упоминается только один такой источник — Овечья купель. Однако за века после Рождества Христова прославились сотни и даже тысячи святых источников! От их вод произошло огромное количество чудес, множество людей получили исцеление... Но загадки здесь нет. Эти чудеса стали возможны после пришествия Христа. Бог пришёл на землю, Бог стал человеком. Бог принял крещение в водах земной реки.
   Крещение Христа освятило само естество воды. В день, когда  Иисус из Назарета вступил в воды реки Иордан, произошло великое чудо. И это чудо длится уже почти две тысячи лет. Оно проявляется, например, в том, что вода, которая освящается в церкви, не портится, стоит годами и даже десятилетиями. Вода эта обладает удивительными свойствами, помогает в различных недомоганиях и болезнях. Почти все великие русские подвижники, которых Церковь прославила в сонме преподобных, были основателями монастырей. Им приходилось ставить кельи и рубить церкви, строить амбары и другие хозяйственные постройки. Невозможно было обойтись в монастыре и без колодца. Конечно, святой подвижник брался за его устройство с молитвой. Он работал и взывал к Творцу и Зиждителю вод: "...низпосли благословение Твоё на воду сию; и благослови и освяти ю, и даждь быти во здравие и во исцеление всякия болезни..." И Бог слышал молитву праведника! Не случайно до сих пор в России столько людей посещают кладези преподобных, чтобы взять в них воду, излечивающую от разных болезней. Итак, начинаем нашу экскурсию.

 Заранее подготовлена презентация на тему «Святые места Кубани»

2.   Выступление учащихся с мини-экскурсией.

Первый ученик.

Недалеко от города Новороссийска в поселке Горный есть одна из святынь России, где в начале XX века долгое время проживал Преподобный Феодосий Кавказский. Этот затерянный в лесах удивительный уголок – Кашино ущелье, названый в честь святого старца. (Слайд 4)

Отец Феодосий, перед тем, как поселиться в лесах Новороссийска, жил в Иерусалиме. По ходатайству одного отставного генерала, отцу Феодосию разрешено было вернуться в Россию. Сначала он проживал на станции Кавказская, но потом перебрался в поселок Горный.

Семь первых  дней и ночей отец Феодосий  молился, не сходя с камня, и просил Бога, чтобы Он вразуми его и указал ему место, где можно возводить церковь. И Пречистая указала ему место для храма. По мановению Ее чудной десницы на камнях зазеленел барвинок. Этот вечнозеленый цветок до сих пор украшает склоны гор, в других местах ущелья его нет.  И Феодосий приступил к строительству церкви. Ему помогали крестьяне из близлежащих сел.  Когда церковь была выстроена, вокруг нее появились келии в виде куреней. Это тихое пустынное место привлекло сюда сестер из монастыря Темные буки. Монахини хлопотали  по хозяйству, ухаживали за огородом, который разбили на пустынном холме.  И еще одно из чудес совершилось в этой пустыньке: после молитв отца Феодосия на сухом месте забил родник. Сейчас рядом с источником  стоит часовня и видна тропа, по которой ступали босые ноги святого старца, а у тропы стоит камень, где молился Феодосий. (Слайд 6-10)

Второй ученик.

Рядом со святым источником Феодосия Кавказского в районе пос. Неберджай расположены источники Божьей Матери, Николая Угодника и Иоанна Крестителя. Все три источника целебны, имеют в своем составе катионы серебра. Самой большой целебной силой обладает источник Иоанна Крестителя (пришедшего ранее Иисуса Христа и предсказавшего приход мессии). Он крестил Иисуса, и, выйдя из воды и крестившись, «отверзлись ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, который сходил, как голубь, и ниспускался на него». Он совершил много чудесных дел и смертью своей (ему была отрублена голова) погубил своих губителей. Храм, поставленный возле источника Иоанна Крестителя, расписан прекрасными фресками с изображением православных святых, в честь которых названы источники. Фрески писали греческие художники. Из многих районов края и регионов России приезжают сюда люди, чтобы соприкоснуться с таинством лечения водами святых источников Неберджая.  (Слайд 12-16)

Третий ученик.

Источник Николая Угодника назван в честь Святителя Николая, который родился в III в. в городе Патары, что на юге Малой Азии. Имел он дар являться людям «яко по воздуху» для избавления их от смертельной опасности. Так он помогал терпящим бедствие на водах путникам. После своей кончины Святитель сотворил много чудес. Заступник во всех бедах, он помогал и по великому милосердию своему и малое моление приносящим подавал им «великих недугов исцеление». Мощи святого, прославившегося источением целебного мира, покоятся ныне в итальянском городе Бари. (Слайд11, 21)

Учитель.

Недалеко от святого источника Феодосия Кавказского близ поселка Неберджай находятся еще 5  святых  источников:  Божией Матери, Николая Угодника,  Иоанна Крестителя (Предтечи), святой великомученицы Варвары, святых апостолов Петра и Павла. В 1999 году все источники были объединены в комплекс «Святая Ручка» и переданы Русской Православной Церкви. (Слайд 17-21)

Четвертый ученик.

Почти все ныне действующие монастыри Кубани возникли недавно, и лишь мужской монастырь, расположенный в Адыгее, был основан 133 года назад.  (Слайд 23)

 Еще в IX веке здесь жили византийские монахи, скрывавшиеся от иконоборческих гонений и положившие начало монашеской общине, просуществовавшей до XIV столетия. Пещерные кельи и подземная часовня, в которой молились монахи, сохранились до наших дней.  (Слайд 25)

В 1878 г. состоялось открытие обители. Но только в 1883 г. Священный Синод присвоил монастырю официальное название — Михайло-Афонская Закубанская общежитейская пустынь. Настоятелем его стал архимандрит Мартирий, благодаря которому и была открыта пустынь. Михайловским стал называться в честь святого архистратига Михаила, вождя небесных сил, имя которого носил его Высочество Великий князь Михаил. Что касается слова «Афон» в названии монастыря, то пустынь была устроена по образу и подобию христианских святилищ на греческой горе Афон. Отец Мартирий не только полностью скопировал устройство храмов и келий, но и внес во всю жизнь святой дух Афона. Теперь в России он остался единственным и возвышается над всеми другими монастырями. Есть в Закубанской пустыни и братья, и послушники, и трудники, и паломники. В наиболее почитаемые церковные праздники приезжают в монастырь не только верующие из Адыгеи и Краснодарского края, но и из Ростовской области, Ставропольского края и других регионов. До революции сюда приезжали до 5 000 паломников. И нынче началось движение к возрождению Афонской святыни. Монастырь знаменит святынями и памятными местами, расположенными в округе. Так, в одном километре на северо-восток от монастыря находится источник, названный в честь великомученика и целителя Пантелеймона: зафиксированы десятки случаев исцеления после купания в нем.

Недалеко от монастыря бьет Афанасьевский источник. Он получил название по имени монаха, жившего в пещере рядом с монастырем, закрытым в 1926 году. Брат Афанасий умер после страшных пыток, с помощью которых убийцы надеялись узнать у него местонахождение сокровищ монастыря, якобы спрятанных монахами.

В Троицком храме монастыря хранятся ковчеги с частицами Животворящего креста, мощей святых и другими святынями.

4.   Подведение итогов. Оценивается качество проведенных экскурсий.

После просмотра презентации и прослушивания выступлений, учитель выясняет,  какая экскурсия больше всего понравилась, где хотелось бы побывать на настоящей экскурсии.

Ш.

Учитель.

Вот и подошла к концу наша заочная экскурсия  к святым и целебным источникам. Вы  узнали о чудесных свойствах воды, обрядах и обычаях народов, о своём казачьем крае.

IV. Домашнее задание.

Напишите короткий рассказ о пользе воды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к виртуальной экскурсии "По Святым местам Кубани".

Презентация к виртуальной экскурсии  "По святым местам Кубани " на "Святую ручку"....

Текстовое сопровождение к презентации "Виртуальная экскурсия "По Святым местам Кубани".

Подробный текст, сопровождающий презентацию "По Святым местам Кубани" (на "Святую ручку")....

Святые места Кубани

Презентация к уроку кубановедения 10 класс...

Презентация "Путешествие по святым местам Подмосковья"

Презентация содержит информацию о святых местах Подмосковья....

Святые места Кубани(Виртуальная экскурсия по монастырям Краснодарского края)

«Страницы истории земли Кубанской – это особые страницы. Мы прикасаемся к ним и как бы раздвигаем занавесу времен, отделяющих нас от истоков христианства, времен апостольских, и слышим первый призыв, ...

УРОК - ЗАОЧНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО СТИХОТВОРЕНИЮ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА "БОРОДИНО" (открытый урок по литературе в 5 классе, по уч. программе Коровиной В.Я.)

В материлае предствелны разработки к открытому  уроку  по  литературе в рамках  семинара "Современный урок:  методы и технологии": конспект урока,  презентация,...

святые места Кубани

     2014 год объявлен Годом Культуры. Еще столетие назад словосочетания «Русская культура» и «Православная культура» означали практически одно и тоже. В ...