Граттаж
презентация к уроку на тему

Ильина Марина Витальевна

Нетрадиционная техника графики

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon masterskaya_chudes._grattazh.ppt2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Мастерская чудес» Граттаж

Слайд 2

Нетрадиционная техника графики Граттаж – в переводе с французского (скрести, царапать), техника процарапывания рисунка по навощенной бумаге. Белые линии эффектно смотрятся на черном фоне. В России этот способ впервые применил художник Мстислав Дубожинский в начале 20 века. Современные художники тоже используют эту технику. Кристина Пенеси – художник-самоучка. Она экспериментировала с различными техниками и стилями, а недавно перешла к реалистическому изображению дикой природы, которую она любит и очень тонко чувствует.

Слайд 3

Кристина Пенеси

Слайд 4

дельфины

Слайд 5

Несмотря на сложное название, эта техника выполняется легко и поддается творческому осмыслению. Граттаж применяется обычно в работе с деревом, пластиком, металлом ну и , конечно, же по навощенной бумаге. Какие выразительные средства применяются в этой технике? – Спросите вы. Да, это-линия, штрих, пятно.

Слайд 6

лебедь

Слайд 7

Ты словно фокусник – царапкой Рисунок сможешь сделать свой. Здесь равнодушием не пахнет, Простор для творчества такой, Что иногда не веришь даже, Что это сделано тобой. Итак, граттаж. Вам поподробней О нем сейчас я расскажу И чтобы быть не голословной, Как это делать – покажу .

Слайд 8

пейзаж

Слайд 9

Этапы работы Грунтовка листа воском(восковыми мелками), затем мелом (чтобы обезжирить лист). Грунтовка гуашью. Работа по этой основе будет проводиться палочкой, ручкой, зубочисткой .

Слайд 10

Наша цель: создание рисунка в технике «граттаж». Для этого нам понадобятся: белая бумага повышенной плотности (или картон) - цветные восковые мелки гуашевая краска черного цвета или тушь - жидкость для мытья посуды - кисточка - любой острый предмет (деревянная шпажка, зубочистка, спица и т.п.)

Слайд 11

1. Раскрасьте бумагу цветными восковыми мелками в свободном стиле. Не жалейте мелки, они должны покрыть бумагу толстым слоем.

Слайд 12

2. Смешайте 3 части черной гуашевой краски (туши) и 1 часть жидкости для мытья посуды. Ровным слоем покройте бумагу получившейся смесью.

Слайд 13

3. Дайте краске полностью высохнуть. А теперь самое интересное! Возьмите любой острый предмет и нацарапайте им ваш рисунок на тему космос. В результате получится оригинальная работа ко дню космонавтики, выполненная в нетрадиционной технике рисования граттаж.

Слайд 14

Работы, выполненные в технике Граттаж

Слайд 15

Зимний пейзаж

Слайд 16

На пруду

Слайд 17

натюрморт

Слайд 18

ДЕРЕВО

Слайд 19

ЦВЕТЫ

Слайд 20

Итак, прошу вас, творите!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что такое ГРАТТАЖ?

Презентация к конкурсу "Этот  удивительный термин"...

Что такое ГРАТТАЖ?

Презентация  к конкурсу "Этот удивительный термин"...

Что такое граттаж?

Презентация к конкурсу "Этот удивительный термин"...

Презентация к уроку по теме "Граттаж".

Данная презентация знакомит ребят с графическим изображением - граттаж. Дети познают секреты интересной техники....

Мастер-класс по выполнению работы в технике граттаж "ВЛЮБЛЁННЫЙ КОТ"

Работы в технике граттаж весьма интересны. Этой техникой очень увлекаются и с удовольствием занимаются дети разного возраста. Данный мастер-класс может быть использован на уроках труда и технологии, а...

Открытое занятие. ИЗО. Граттаж рыбки.

ИЗО. Графика. Граттаж.Для детей 5-6 лет....

Мастер-класс «Выполнение тематической композиции в технике граттаж»

Мастер-класс для детей 9-11 лет. Даётся понятие о технике граттаж, описание технологии подготовки листа под рисунок и выполнение самого рисунка....