Символы в жизни человека. Презентация
классный час на тему

Символы в жизни человека. Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл simvoly.pptx2.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Символы в жизни человека

Слайд 2

Ангел c лово «ангел» означает посланник, «приносящий вести». Невидимые посланники, обитатели небес, создания светлые и легкие, но также огненные и воинственные... Эти посредники между Богом и миром символизируют божественные деяния и связь бога с его творениями. .

Слайд 3

Бабочка символ души, бессмертия, возрождения и воскресения, способности к превращениям, к трансформации, так как это крылатое небесное существо появляется на свет, преображаясь из мирской гусеницы. «Чудо переходящих одно в другое состояний, это чудо превращения вялой гусеницы, тупой куколки в нежно-прекрасную бабочку, глубоко трогало человека » .

Слайд 4

Грааль эта чаша — символический источник жизни и бессмертия, изобилия и плодородия, «чудесный кормилец». По желанию она в мгновение ока дает любые блюда и драгоценности, а тот, кто пьет из нее, излечивается от всех недугов; даже мертвые, стоит ей лишь коснуться их губ, пробуждаются к жизни. Грааль, вдыхающий новую жизнь в Феникса и дающий вечную юность тем.

Слайд 5

Жемчужина олицетворяет лунное начало, силу вод, женское начало океана, свет, посвящение, справедливость. Считалось, что жемчужина образуется вследствие пробивания раковины молнией, поэтому она рассматривалась как соединение огня и воды (двух оплодотворяющих начал), символ рождения и возрождения. Жемчуг символизирует явление Бога во Вселенной.

Слайд 6

Кольцо как замкнутая окружность символизирует целостность и единство. Оно не имеет ни начала, ни конца, поэтому часто ассоциируется с вечностью и бесконечностью. Его центральное отверстие — это место прохождения небесной силы, божественного дыхания. Кольцо символизирует связь, союз или обет. Вот почему обручальное кольцо используется для обозначения вечного союза.

Слайд 7

Лавр Лавр означает триумф и победу. Будучи вечнозеленым растением, он символизирует постоянство, вечность и бессмертие. Лавру приписывалась не только целительная сила, но и сила очищения от душевного осквернения. Лавровые листья ритуально очищали от пролитой крови, Аполлон очистил ими себя после умерщвления Пифона.

Слайд 8

Молоко считается пищей богов, эликсиром жизни, символом возрождения и бессмертия, доброты, заботы, сочувствия, изобилия и плодородия. Молоко означает также семейные кровные узы и является символом материнства. Являясь пищей для новорожденных, молоко было символом инициации и возрождения .

Слайд 9

Озеро озера — это священные места, где обитают боги. Озеро представляет женское начало. Погружение в озеро означало, с одной стороны, смерть и разрушение, а с другой — возрождение и восстановление. Озеро было символом очищения и исцеления, а также представлялось источником жизни вообще. Вода спокойного озера — это глаза земли, через которые жители подземного мира могут видеть наш мир.

Слайд 10

Радуга символизирует преображение, небесную славу, трон бога Неба, встречу Неба с Землей, мост или границу между мирами. Во многих культурах она являлась знаком бесконечного милосердия Бога и его любви к людям. В традиционной символике радуга представлялась громадным змеем, который выпивает моря, реки, озера; его дугообразный хвост сияет чудесными красками.

Слайд 11

Рыба с глубокой древности рыба ассоциировалась с Учителями, мировыми Спасителями, прародителями, мудростью. Символизм рыбы тесно связан с символизмом воды, водной стихии. Вода — первоначало, исходное состояние всего сущего, источник жизни. Поэтому рыбы, свободно обитающие в воде, в первозданном океане, наделяются демиургической силой.

Слайд 12

Свеча символизирует свет во тьме жизни, озарение, живительную силу Солнца. Краткостью своего существования свеча символизирует одинокую трепетную человеческую душу, мимолетность жизни, которую так легко погасить. Она служила аналогом человеческой жизни, души, пребывающей в теле, потому была обязательным ритуальным атрибутом .

Слайд 13

Хлеб Хлеб у всех народов является самым важным продуктом питания наряду с овладением навыками возделывания зерновых культур и способами выпечки . В Древнем Египте были известны около 40 видов хлеба и выпечки, а в устоявшихся выражениях, связанных с жертвоприношениями, употреблялись «хлеб и пиво» как основное питание в потустороннем мире. В древних странах Ближнего и Среднего Востока хлеб не отрезался, а отламывался, и выражение «отломить хлеба» означало в переносном смысле «вместе поесть», разделить сообща трапезу. В символике снов в психоанализе хлеб имеет только положительное значение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация урока в 5 классе по учебнику Н.А. Горяевой "ДПИ в жизни человека".Урок №1. 2 четверть.Тема урока.Древние образы в современных народных игрушках..

Презентация к уроку в 5 классе 1урок, 2 четверть .Тема урока"Древние образы в современных народных игрушках".Эта презентация знакомит детей с игрушечных дел мастерами, с созданием филимоновской игрушк...

Презентация к исследовательскому проекту по теме" Роль влажности воздуха в жизни человека"

Данная презентация включает в себя цели и задачи исследования влажности воздуха в школьных помещениях.В презентации кратко представлены результаты эксперимента , проведенного в гимназии, сформулирован...

Презентация "Роль химии в жизни человека"

На первом уроке химии с помощью этой презентации можно наглядно показать насколько велика роль химии в нашей жизни....

Презентация к уроку: Тип Плоские черви: многообразие, образ жизни и поведение. Значение в природе и жизни человека.

Урок № 7.Тема: Тип Плоские черви: многообразие, образ жизни и поведение. Значение в природе и жизни человека.Цель: познакомить учащихся с общей характеристикой типа плоских червей, особенностями их ст...

Презентация Символы в жизни и в искусстве_

Презентация Символы в жизни и в искусстве_...

презентация "Птицы символы" К уроку "Значение птиц в природе и жизни человека"

презентация к уроку "Значение птиц в природе и жизни человека"...