презентация к уроку "Органы дыхания. Значение дыхания в жизни человека" для 9а класса со сложными дефектами по предмету "Человек"
презентация к уроку (9 класс) по теме

Войнах Людмила Борисовна

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Давайте пожелаем друг другу……

Слайд 2

ы н е Д х и а

Слайд 3

Тема урока: «Органы дыхания. Значение дыхания в жизни человека.»

Слайд 4

Наша цель: 1.Ответить на вопрос: Зачем мы дышим? 2. Узнать из каких органов состоит дыхательная система человека?

Слайд 5

Значение дыхания: 1. организм получает кислород. 2. углекислый газ удаляется из организма. 3. кислород необходим для работы каждой клетке организма

Слайд 6

Дыхательная система Легкие Дыхательные пути Носовая полость Носоглотка Глотка Гортань Трахея Бронхи

Слайд 8

Носовая полость

Слайд 9

Носовая полость В носовой полости воздух очищается, увлажняется и согревается. Из носовой полости воздух через носоглотку попадает в глотку. Из глотки воздух попадает в гортань.

Слайд 10

Гортань Гортань расположена в верхней части шеи. Её стенки образованы хрящами, которые соединены между собой связками. В самой узкой части гортани находится голосовой аппарат.

Слайд 11

Образование звуков Человек молчит – голосовая щель треугольной формы . Выдыхаемый воздух колеблет голосовые связки, в результате возникает звук. Гортань принимает участие в образовании голоса и речи.

Слайд 12

Трахея Трахея Из гортани воздух попадает в трахею. Трахея - это трубка длинной 10-15 см.

Слайд 13

Трахея. Бронхи. Нижний конец трахеи разделяется на два главных бронха: левый и правый. Каждый бронх многократно ветвится на более мелкие веточки. Самые мелкие бронхи оканчиваются лёгочными пузырьками. Трахея обеспечивает прохождение воздуха в бронхи. Из бронхов воздух проходит в лёгкие.

Слайд 14

Легкие Многочисленные легочные пузырьки и ветвящиеся бронхи образуют легкие.

Слайд 15

Газообмен в лёгких В лёгких происходит газообмен: кислород поступает в кровь, углекислый газ из крови выходит в лёгкие.

Слайд 16

Носоглотка Носовая полость Гортань Трахея Бронхи Легкие Глотка

Слайд 17

Составьте свой вопрос по теме урока? Вопрос. Ответ. Каково значение ………….? При дыхании человек получает кислород, а углекислый газ удаляется из организма. Какие органы образуют …… …… …..? Дыхательная система человека состоит из дыхательных путей и легких. Какое значение имеет кислород для …. …. ? Кислород нужен каждой клетке человеческого организма. Какое значение в дыхании имеет ….. ……? В носовой полости воздух очищается, увлажняется и согревается. Где образуются …… …..? Гортань участвует в образовании звуков речи.

Слайд 18

Домашнее задание Провести эксперимент: «Правильно ли вы дышите?» Читать текст «Значение дыхания», стр. 115; составить рассказ о путешествии кислорода по вашему организму. читать текст на стр. 116 «Органы дыхательной системы». Ответить на вопрос: Почему необходимо дышать через нос?

Слайд 19

Нам в этом мире многое дано, Расти, искать и ошибаться, Но, главное дано дышать . Спасибо за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока математики в 5 классе со сложным дефектом. Тема: " Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через разряд".

Урок: Закрепление знаний. Данная тема является обобщающей в изучении раздела " Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через разряд"...

Конспект урока по биологии на тему:"Органы дыхания. Значение дыхания".

Урок биологииТема: Органы дыхания. Значение дыхания"....

Технологическая карта урока "Значение дыхания. Органы дыхания", биология 8 класс

Технологическая карта урока "Значение дыхания. Органы дыхания", биология 8 класс. Урок составлен по технологии развивающего обучения Л.Г.Петерсон по учебнику "Биология. Человек" Драгомилов А. Г.,...

Дыхание. Значение дыхания. Органы дыхательной системы.

Конспект урока биологии в 9 классе по теме "Дыхание. Значение дыхания. Органы дыхательной системы" и презентация по этой же теме. Эти материалы подойдут учителям биологии, работающим по УМК ...