Уроки нравственности
план-конспект занятия (5 класс) на тему

Воробьева Лидия Владимировна

Занятие по нравственомй воспитанию "Поговорим о милосердии"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uroki_nravstvennosti.docx85.33 КБ

Предварительный просмотр:

Уроки нравственности «Поговорим о милосердии»

Форма проведения – беседа, тренинг

Цель: Способствовать формированию ценностного отношения к миру: пониманию и осознанию учащимися нравственной ценности «милосердие».

Задачи:

Способствовать развитию нравственных качеств учащихся.

Помочь учащимся в самоопределении.

Ход мероприятия:

Сегодня я приглашаю вас к разговору о милосердии.

-  Ребята, а как вы думаете, что такое милосердие? ( Милосердие - это доброта и уважение, это любовь и сострадание к людям, стремление принести людям пользу и радость, быть отзывчивым на горе и беду другого человека, стремление оказать помощь и т.д.)

 - Давайте посмотрим, как дается толкование этого слова в словаре В. И. Даля:

  • «Милосердие - сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро каждому, жалостливость, мягкосердечность.» 

А вот как объясняет это слово словарь С. И. Ожегова:

  • Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.
    Милосердный человек – это человек, у которого доброе, отзывающееся на беды других людей, жалеющее, сочувствующее им сердце.

- Среди предложенных вам слов, выберите те, которые составляют понятие «милосердие».

Составьте  из них цветок милосердия.


А какие нравственные понятия вы не отнесли к милосердию?

Равнодушие, эгоизм, черствость, бездушие, злость, зависть, высокомерие, жадность, жестокость, безжалостность.

-Как вы считаете, каких людей больше в нашей жизни?Милосердных или равнодушных?

Послушайте известную притчу о двух волках.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину: «В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...»

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: «А какой волк в конце побеждает»? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».

Индейская притча перекликается   с библейской притчей о двух началах за нашими плечами. Ангел – хранитель у нас за правым плечом стоит, его огорчать не надо. Он каждому доброму делу рад, улыбается и смеется. А за левым плечом в это время стонет и корчится бес. Ему плохо от наших добрых дел. А когда мы плохо поступаем, бес радуется и руки потирает. Зачем его радовать?

-Милосердие, ребята, - традиционная черта россиян, русского народа.

Издавна доброта ценилась на Руси. Русский народ сложил немало пословиц о добре. Вот некоторые из них:

  • Без добрых дел нет доброго имени.
  • Доброе слово человеку - что дождь в засуху.      
  • Доброе слово лучше мягкого пирога.
  • Жизнь дана на добрые дела.
    За добро плати добром.

- Как вы понимаете пословицу: «Где тяжко дышится, где горе слышится, будь первым там!»

- «Сказать легко, сделать трудно». Говорить о милосердии легче, чем милосердно поступать. Ещё Аристотель сказал: «Хорошо рассуждать о добродетели – не значит ещё быть добродетельным; а быть справедливым в мыслях – не значит ещё быть справедливым на деле».

В жизни по-разному можно жить:

В горе можно и в радости,

Вовремя есть и вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так.... (С.Островой)

Окунёмся в прошлое.

Началом благотворительной деятельности в России принято считать 988 год — дату крещения Руси. С принятием христианства с одной из его основных заповедей — о любви к ближнему — на Руси впервые заговорили о призрении бедных, что тогда нашло своё выражение в раздаче милостыни «сирым и убогим».

Вспомним людей, несущих добро в нашу жизнь, посвятивших себя служению другим людям.

Движение сестер милосердия. Сёстры милосердия. Медицинские сестры. А чаще просто "сестрички"...27

Сколько людей на протяжении веков были обязаны им своей жизнью! К формированию движения сестёр милосердия приложили руку крестоносцы-госпитальеры, кардинал Ришелье, Николай Пирогов, знаменитый врач Федор Гааз, многие другие известные люди. О действиях сестер милосердия прекрасно рассказал в своих "Севастопольских рассказах" Лев Толстой. 68 из прибывших на фронт женщин были награждены медалью "За оборону Севастополя ".

В 1854 г. Великая княгиня Елена Павловна открыла в Санкт-Петербурге Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия, которых готовили для работы в военных госпиталях осажденного Севастополя.

Представители Царского Дома тоже участвовали в движении сестер милосердия. Во время первой мировой войны императрица Александра Федоровна и четыре Великие Княжны стали сестрами милосердия, а Зимний дворец превратился в госпиталь. По их примеру многие представители Дома Романовых свои личные средства вкладывали в благотворительность.

emblema4Российский Красный Крест - неотъемлемая частьмеждународного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, которое объединяет свыше 500 миллионов человек в 181 стране мира.Ежегодно 233 миллиона человек становятся получателями помощи Красного Креста.

Мать Тереза. Ее считали святой еще при жизни. Ей выпала нелегкая и радостная доля нести людям - в который раз! - благую весть, что Бог есть любовь и что смысл жизни каждого смертного лишь в том, чтобы любить и быть любимым.
В ХХ веке она стала не просто символом милосердия, но вместе со своими послушницами являла реальную силу, с которой нельзя было не считаться. Ею восхищались, перед ней преклонялись, ее боготворили
I4000I05

Леонид Рошаль – это доктор, который появляется в самую сложную минуту. Война, теракт, завал – это те ситуации, в которых приходится работать, и где ему нет равных. Детский хирург, автор научных работ, обладатель многих титулов и орденов спас жизни не одному человеку.http://geroivremeni.ru/sites/default/files/styles/hero/public/roshal.jpg?itok=jizWYNY1

«Милосердие и благотворительность да войдут в ваши сердца и станут душевной потребностью, которая в прошлом была присуща всем тем, кто составлял славу российскому предпринимательскому и купеческому делу, кто созидал национальную культуру, возводя стены храмов и монастырей, больниц и музеев, кто, возжигая светильник православной веры, воздвиг памятник величию и подвигу Святой Руси» (Патриарх Алексий II)

Термин "милосердие" несколько не популярен сегодня. "Сестра милосердия", "Брат милосердия" в словаре даны как устаревшие сочетания слов.

- В чем, по- вашему, причины людского равнодушия и невнимания?

Нельзя с помощью слов «заставить» человека быть милосердным. У человека или есть милосердие, или его нет, и словами тут не поможешь. Милосердие должно быть его нравственным убеждением. Если у человека есть совесть, то о милосердии он не задумывается, совершая поступки, мерилом которых является совесть.

«Поступай, как должно, не для видимости, не потому, что кто-то увидит твои хорошие поступки и похвалит тебя, а по велению собственной совести. Быть настоящим человеком наедине со своей совестью значительно труднее, чем на глазах людей, оценивающих твои поступки, одобряющих добро и порицающих зло. Отчитываться перед своей совестью значительно труднее, чем перед другим человеком» (В.А.Сухомлинский)

- Нужно ли милосердие сегодня? В каких ситуациях мы  можем увидеть проявление милосердия?

1. Помощь слабым, больным, маленьким.
2. Хорошее отношение к животным

3. Проявление жалости и сочувствие к окружающим

4.  Щедрость

5. Уважительное отношение к ветеранам и людям пожилого возраста, к родителям.

Говоря о милосердии, мы не можем не вспомнить «Золотое правило нравственности», которое гласит: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Евангелие от Луки, 6:31)

Творческое задание «Законы милосердия»
Представьте: Вас назначили правителем одной страны. Какие законы милосердия вы бы составили?

(Класс делится на группы и составляет законы, которые затем заслушиваются и обсуждаются. Например: раз в неделю каждый богатый человек в этой стране должен пригласить к себе в гости бедного, накормить его вкусным обедом и подарить ему какой-нибудь подарок; в течение зимы каждый должен сделать две кормушки для птиц).

- Можно ли воспитать милосердие в себе? Как выработать у себя доброе отношение к людям?

Начните с малого.

·         Идя по улице с мамой, помогите нести ей тяжелую сумку.

·         Уступите место в трамвае, автобусе пожилым людям.

·         Защищайте девочек, маленьких детей.

·         Не допускайте грубости.

·         Старайтесь во всем помочь ближним.

·         Будьте добры и милосердны!

Наш урок подошел к концу. А теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: а где же находится царство милосердия? В сердце человека,
готовом любить, прощать, помогать друг другу, сопереживать. Оно не простое, а волшебное…  и пусть ваше сердца поможет вам увидеть тех, кто нуждается в вашей помощи.
hello_html_m6a85f94f.jpg

И мне, конечно, хотелось, чтобы в вашем сердце были только доброта, любовь, милосердие, забота о своих ближних и окружающих вас людях.
И я вам советую: вечером, перед тем, как уснуть, подумайте: кого я сегодня простил? Чего от меня стало сегодня в мире больше – злобы или милости?

Я хотела бы вам подарить памятку «Жизненных правил». Пусть она вам помогает в жизни.

  • ПАМЯТКА «ЖИЗНЕННЫХ ПРАВИЛ»

Доброта начинается с любви к людям (прежде всего самым близким) и к природе. Будем развивать в себе чувство любви ко всему живому. 
Научимся ненавидеть зло и равнодушие. 
Давайте делать добрые, хорошие поступки. 
Научимся владеть собой.

Пробуем не наступить, а уступить. 
Не захватить, а отдать. 
Не кулак показать, а протянуть ладонь. 
Не спрятать, а поделиться. 
Не кричать, а выслушать. 
Не разорвать, а склеить.
 

Попробуем - и увидим, какими теплыми, радостными, спокойными станутнаши отношения с окружающими людьми, какое удивительное чувство согреет наше сердце.

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарный план урока Тема «Уроки нравственности в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского».

     На уроках литературы мне интересно работать с детьми над изучением произведений художественной литературы, героями которых являются их сверстники, оказавшиеся в условиях нра...

Урок литературы "Уроки нравственности в рассказе В. Г. Распутина "Уроки французского"

На уроках литературы мне интересно работать с детьми над изучением произведений художественной литературы, героями которых являются их сверстники, оказавшиеся в условиях нравственного выбора. Данный у...

Самоанализ урока литературы в 6 классе по теме: «Уроки нравственности в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского»

Урок обобщающий. С применением технологий проблемного обучения. развития критического мышления, ИКТ технологий. Прослеживается формирование УУД....

Урок нравственности "Не позволяй душе лениться!" Нравственная идея святочного рассказа Н.С.Лескова "Под Рождество обидели"

Настоящая методическая разработка представляет собой комбинированный урок нравственности, основанный на литературном материале, посвященный анализу святочного рассказа  Николая Семеновича Лескова...

ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ по духовно-нравственному направлению «Уроки нравственности».

Проблема духовно-нравственного воспитания в условиях современного общества приобрела особое значение. Потеря моральных ориентиров, обесценивание таких понятий, как совесть, честь, долг, привели к нега...