Выступление на методическом объединении "Социальное здоровье"
статья на тему

Прокофьева Елена Витальевна

В выступлении представлена программа по социальной адаптации обучающихся с ОВЗ, для успешной социализации их в обществе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_sotsialnoe_zdorove.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бесполезен разум

Геродот

(СЛАЙД №15)

Примерно 2500 лет назад Гиппократ учил, что состояние здоровья является доказательством того, что человек достиг состояния гармонии как внутри себя, так и со своим окружением, и все, что оказывает влияние на мозг, воздействует и на тело.

Социальное здоровье детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [Устав ВОЗ, 1946]. (СЛАЙД №16)

Очень часто рассматривая понятие «здоровье», делается упор на медицинской стороне, обращается внимание в основном на телесное и психическое здоровье школьников; другие аспекты здоровья: нравственный, эстетический, социальный затрагиваются в гораздо меньшей степени. Между тем проблема социального здоровья сегодня одна из самых актуальных в школьном образовании.

Социальное здоровье понимается как система ценностей, установок и мотивов поведения в социальной среде. (СЛАЙД №17)

Социально здоровый человек – это социально  адаптированный человек.

Критерии, которыми      пользуются для определения  социального здоровья:

- удовлетворённость собственной жизнью;

- уважение дома и на работе;

- адекватное восприятие  социальной действительности;

- интерес к окружающему миру;

- ответственность  перед другими;

- бескорыстие;

- демократизм в поведении. (СЛАЙД №18)

Социальное здоровье выражается в способности соотносить свои устремления с устремлениями других людей, бесконфликтно решать спорные ситуации, сотрудничать при выполнении совместной работы.

Можно выделить пять групп социального здоровья:

 1. Социально здоровые. Эту группу представляют люди, имеющие систему идеалов, которая не позволяет им совершать противоправные либо безнравственные поступки, наносящие вред другим людям. Эта группа самая малочисленная. Они находят удовлетворение в творчестве, хорошие профессионалы, способные постоянно совершенствовать своё мастерство. Толерантны к любым точкам зрения. Испытывают отвращение ко всем видам насилия, жестокости, несправедливости. (СЛАЙД №19)

2. Социально конформные (так называемые обыватели). Наиболее распространённый тип, предрасположенный к социальным болезням. Его представляют люди, некритично принявшие правовые и нравственные нормы общества. Они готовы нарушить эти нормы, если уверены в том, что их непосредственное социальное окружение закроет глаза на их проступки. Находят удовлетворение в достижении запланированного уровня социального благополучия. Толерантны ко всему, что не касается их лично. (СЛАЙД №20)

3. Социальные невротики (карьеристы). Это люди, поражённые социальным недугом стремления к высокой должности, учёной степени, дружбе с высокопоставленными или знаменитыми лицами. Довольно многочисленная категория. При возникновении социальной фрустрации могут прибегать к наркотикам, алкоголю, находить удовлетворение в действиях, оскорбляющих личность. (СЛАЙД №21)

4. Социальные психопаты (уголовники – потенциальные и состоявшиеся). Лица с «перевёрнутыми» ценностями: всё, что значимо в социуме, отвергается ими. Они принимают как норму своего образа жизни то, что обществом порицается (воры, мошенники, грабители). (СЛАЙД №22)

5. Социальные «идиоты». Люди, достигшие высокого положения в обществе или государстве, в результате чего стали невосприимчивы к проблемам других людей, к проблемам страны, мира. Единственное стремление – укреплять собственное финансовое и властное положение, либо – как минимум – сохранить status quo. (СЛАЙД №23)

С каждым годом увеличивается число социально нездоровых детей и подростков. Это выражается в росте числа детских и подростковых правонарушений, преступлений; увеличением количества безнадзорных и беспризорных детей; ранняя алкоголизация и наркотизация детей и подростков.

Для укрепления и формирования физического здоровья необходима физическая активность, также и для формирования социального здоровья необходима социальная активность. (СЛАЙД №24)

        Социальная активность – это сознательная деятельность, ориентированная на формирование социальных качеств личности, на преобразование объективных социальных условий. Она отражает степень реализации и развития социальных возможностей человека. Социальная активность у детей и подростков проявляется тогда, когда они, включаясь во взаимодействие со сверстниками, учителями, воспитателями, родителями и другими людьми осваивают различные роли (роль ученика, сына или дочери, покупателя, друга или подруги и т.п.). (СЛАЙД №25)

В нашем учреждении в рамках программы «Школа правоведения» проводятся занятия, которые помогают воспитанникам с особыми образовательными потребностями бесконфликтно решать спорные ситуации, сотрудничать при выполнении совместной работы.

Данная программа, использует широкий набор методических приёмов и техник, что помогает учащимся контролировать свои поведенческие реакции, уменьшает их настороженность, снижает предрасположенность к девиантному поведению, помогает социально адаптировать наших воспитанников.

Программа состоит из нескольких этапов: диагностического, деятельностного, рефлексивного и поискового.

Деятельностный этап программы состоит из:

1.Тренинговых занятий:

- занятие: «Знакомство с эмоциями».

          - занятие: «Узнавание эмоций».

 - занятие: «Способы выражения эмоций».

         2. Беседы «Наши документы: паспорт, трудовая книжка и др.

         3. Лектория по курсу «Ваша жилплощадь»:

             - занятие «Вы стоите на РУ или имеете свое жильё» (для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

              - занятие «Продажа, обмен жилья».

              - занятие «Содержание жилья».

         4. Просветительского часа: «Социальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (алименты, пенсии, пособия, материальное обеспечения).

  С детьми проведены тренинговые занятия по  знакомству, узнаванию и способам выражения эмоций. Это позволило расширить знания подростков о чувствах и эмоциях, способствовало повышению эмоциональной зрелости воспитанников. На занятиях формировались умения управлять выражением своих чувств и эмоциональных реакций. Будучи уравновешенной личностью, воспитанники способны находить безопасные выходы для негативных эмоций.

Рефлексивный этап программы состоит из следующих мероприятий:

1. Диспут: «Что такое ответственность?».

2. Беседа: «О пользе критики».

3. Тренинговое занятие: «Крутой или уверенный в себе?»

4. Дискуссия: «Выбор жизненных целей».

        В декабре месяце с воспитанниками проведён диспут: «Что такое ответственность?» и дискуссия: «Выбор жизненных целей». На этих занятиях подростки учились конструктивно оценивать свои действия и поступки, реалистически оценивать свои возможности, самостоятельно принимать решения в сложных ситуациях.

Поисковый этап состоит из следующих занятий:

1.Беседа «Мой гнев».

2.Цикл групповых тренингов «Оцени себя»:

 - занятие: «Я и конфликты».

 - занятие: «Я, мои успехи и неудачи».

 - занятие: «Кто я, какой я?».

 Данные занятия способствовали развитию коммуникативных навыков, формированию чувства ответственности за себя, свою жизнь, оказывали помощь в профессиональном и личностном самоопределении воспитанников с ОВЗ, дали представление о значимости труда в жизни людей. На тренинговом занятии «Я, мои успехи и неудачи» ребята учились объективно оценивать свои удачи и поражения.

Несмотря на некоторые положительные изменения в социальном здоровье воспитанников, проблемы по его  укреплению еще остаются.

  Рекомендации для сохранения и укрепления социального здоровья:

        Для формирования положительной социальной активности  необходимо:

  • уметь активно слушать и понимать переживания и потребности ребенка;
  • стремиться разрешать возникающие конфликты с ребенком без угроз и наказаний, доверять ему и делиться своими чувствами, которые возникли из-за конфликта, объяснять их;
  • поддерживать успехи подростка;
  • исключать непоследовательные требования и пустые нарекания;
  • не выражать недовольство ребенком;
  • не унижать достоинства подростка;
  • не требовать от ребёнка того, что не соответствует его возрасту;
  •  не допускать непоследовательности в требованиях;
  • не угрожать ему;
  • не морализировать, не допускать назойливых назидании;
  •  не потакать подростку;
  • не опекать его излишне;
  • не вымогать у него обещаний. (СЛАЙД №26)

Социальный педагог:                                                                    Е.В.Прокофьева

Список литературы:        

  1. Методика и технологии работы социального педагога. / Под ред. М.А.  Галагузовой, Л.В. Мардахаева. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.
  2. Социальный педагог: проблемы подготовки и профессионального становления./ под. Ред. М.Н. Акимовой.- Самара, Изд. СИПКРО, 2001.
  3. Словарь по социальной педагогике./ под ред. Л.В.Мардахаева. – М.: Изд. Центр «Академия», 2002.
  4. Здоровьесберегающая деятельность педагога: формы, методы, средства. Учебно-методическое пособие. – Самара: ГОУ СИПКРО, 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий выступления АГИТБРИГАДЫ «МЫ ВЫБИРАЕМ ЗДОРОВЬЕ!»

Сценарий выступления АГИТБРИГАДЫ«МЫ ВЫБИРАЕМ ЗДОРОВЬЕ!»...

Тема: «Здоровье сгубишь, новое не купишь». (выступление на методическом объединении)

Как гласит народная мудрость – «Здоровье сгубишь, новое не купишь». Чтобы сохранить свое здоровье необходимо в первую очередь понимать значение этого термина, который рассматривается как нормаль...

Выступление на методическом объединении на тему: «Воспитание инициативы и самостоятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья через учебную и трудовую деятельность, как фактор социализации в современное общество».

Материал может быть использован педагогом-психологом для выступления на методическом объединении учителей трудового обучения, учителей-предметников и всех педагогов специальных (коррекционных) школ 8 ...

Выступление на методическом совете школы Инновационные пути развития методической службы школы

Перспективные направления методической инновационной работы школы: формирование коллектива педагогов единомышленников, сетевая организация методической службы ОУ, эффективная структура методической сл...

2016Региональное методическое объединение. Выступление «Учебно-методический комплекс «Сферы» по математике как средство реализации деятельностного подхода в образовании». Справка об участии

2016Региональное методическое объединение. Выступление «Учебно-методический комплекс «Сферы» по математике как средство реализации деятельностного подхода в образовании». Справ...

Выступление на методическом объединении воспитателей Тема: «Патриотическое воспитание школьников с ограниченными возможностями здоровья, как средство развития нравственных качеств личности».

Тема патриотизма – всегда очень важная, в данное время особенно актуальна. Как пробудить в ребенке чувство к Родине? Именно «пробудить», потому что оно есть в каждой душе, но его над...