Сценарий мероприятия, посвящённого празднованию Международного Дня защиты детей
методическая разработка (5, 6, 7 класс) по теме

Кудрявцева Наталья Викторовна

Сценарий праздника, посвящённый Дню Защиты детей и рассказывающий о происхождении, символах и традициях этого праздника. Дополнен презентацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_prazdnika_1_iyunya.docx22.78 КБ
Файл den_zashchity_detey.pptx2.59 МБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННОГО

 ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Цель : познакомить с историей возникновения, символами и традициями проведения этого праздника.

                                             Берегите своих детей,

                                                  Их за шалости не ругайте.

                                                  Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Ведущий 1 : Первый летний день вызывает на лицах школьников улыбки. Ведь начинаются самые длинные каникулы, целых три летних месяца. День 1 июня примечателен не только этим. В этот день многие страны отмечают Международный день детей (International Children’s Day), или Международный день защиты детей. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

Ведущий 2: Почему вдруг люди решили защищать детей? И от кого, или чего?

После Второй Мировой войны вопрос обездоленных детей по всему миру волновал и будоражил многих. Как никогда, увеличилось количество детей-сирот, голодающих детей и не имеющих постоянно крова.

Ведущий 1: В1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно. Многие страны подхватили эту традицию, и с тех пор Международный день защиты детей отмечают в странах Европы, Азии, и не только.

Ведущий 2: 

Детишкам, что для счастья надо?

Чтоб были мама с папой рядом.

И их окутали заботой и теплом,

Чтоб был уютный, теплый дом.

Давайте ж ласку проявлять, опеку!

Чтоб ежедневно в радости жилось,

На свете маленькому человеку!

И в его жизни все хорошее сбылось!

Автор: Ольга Матвеева

Ведущий 1: В 1959 году Организацией Объединенных наций была оглашена Декларация прав ребенка, рекомендации которой в защите детей были приняты многими государствами мира. А уже в 1989 году эта организация утвердила Конвенцию о правах ребенка, определяющую обязанности всех государств перед своими несовершеннолетними гражданами. В документе прописаны обязанности взрослых и детские права.

Ведущий 2:

С днем защиты детей поздравляю!

Малыши и подростки всегда

Так нуждаются в нашей заботе,

В том, чтоб доброй была к ним среда.

Пожелаю тебе в этот праздник

Много смеха, улыбок и сил -

Детства радость в душе пусть проснется,

Вспомни сам, как ребенком ты был!

Автор: Юлия Тимофеева

Ведущий 1: У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома

Ведущий 2: В эпоху СССР страны с социалистическом курсом развития активно поддержали нововведенный праздник. С тех пор, дети стран бывших советских республик привычно проводят этот день в парках, где организуются многочисленные мероприятия и концерты в их честь. На улицах города в этот день много детей с воздушными шарами. Как никогда, шумно и людно около аттракционов, многие отдыхают семьями на природе.

Ведущий 1: Этот день не выходной в календаре рабочих дней, поэтому если 1 июня выпадает на будний день – большинство бабушек возят внуков на концерты и покупают угощения.

Ведущий 2: Наряду с этим не стоит забывать, что День защиты детей не только веселый праздник, но и повод задуматься о нуждающихся и осиротевших детях и оказать им посильную поддержку и помощь. В этот день также оказывают внимание детям-инвалидам и сиротам. Как правило, все желающие и постоянные волонтеры привозят подарки в детские дома, больницы и реабилитационные центры, где становятся зрителями концертов с участием самих детей.

Ведущий 1: Ежегодно в Международный день детей проводятся концерты и театрализованные выступления, затрагивающие насущные проблемы детей региона. В странах, находящихся в состоянии войны или ее угрозы, проводятся акции с призывом мирного существования. Традиционно организовывают встречи с детьми-беженцами и вынужденными переселенцами, а также готовят обеды и другую помощь для обделенных и остронуждающихся детей.

Ведущий 2: В этот день все детские творческие коллективы стремятся показать свои умения и результаты детского творения. По всем населенным пунктам проводятся выступления музыкальных, театральных, спортивных секций, художественные творческие выставки детских работ.

Ведущий 1: В Международный день защиты детей принято задумываться над нестабильностью в мире, и проявлять заботу и поддержку детям, оказавшимся в тяжелой ситуации по воле судьбы или по вине взрослых. Лозунгом таких встреч и действий должны быть слова «чужих детей не бывает»!

Мирного неба над головой и сытого детства всем детям на Земле!

Ведущий 2: 

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слез,

Что с ресничек родных скатились.

Если валит усталость с ног

Совладать с нею нету мочи,

Ну а к Вам подойдет сынок

Или руки протянет дочка.

Обнимите покрепче их,

Детской ласкою дорожите

Это счастье ? короткий миг,

Быть счастливыми поспешите.

Ведь растают как снег весной,

Промелькнут дни златые эти

И покинут очаг родной

Повзрослевшие Ваши дети.

Перелистывая альбом

С фотографиями детства,

С грустью вспомните о былом

О тех днях, когда были вместе.

Как же будете Вы хотеть

В это время опять вернуться

Чтоб им маленьким песню спеть,

Щечки нежной губами коснуться.

И пока в доме детский смех,

От игрушек некуда деться,

Вы на свете счастливей всех,

Берегите ж, пожалуйста, детство!

Ведущий 1: Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

 Ведущий 2: 

День защиты детей - общий праздник!

Каждый важен малыш: свой, отказник,

Не должно быть «чужих», без защиты,

Все должны быть согреты и сыты.

Чтобы дети от счастья смеялись,

Развиваясь, росли и игрались,

Нужно им обеспечить заботу -

Это главная взрослых работа!

Автор: Юлия Тимофеева

Ведущий 1:  К сожалению, сегодня во всем мире множество детей нуждаются в лечении и умирают, так и не получив его. Многие малыши голодают, не имея своего дома. У них нет возможности обучаться в школе. А сколько детей используются как бесплатная рабочая сила и даже продаются в рабство! Такие вопиющие факты призывают всех взрослых встать на защиту детства. Причем задумываться над этими вопросами надо не единожды в году, а каждый день. Ведь здоровые дети – это счастливое будущее нашей планеты.

Ведущий 2: 

Дети не умеют лгать в глаза –

Просто безгранична их фантазия.

С нею полон мир разнообразия,

Хочется так много рассказать!

И сегодня, в первый летний день,

Детский смех звучит приятней музыки,

Радость и любовь – его союзники –

Расцветают, как в саду сирень.

Защитить детей от передряг –

На планете нет важнее миссии.

Это дело, выполняя искренне,

Думаем, что будет вечно так!

Автор: Ольга Теплякова

Ведущий 1:  Во всем мире существуют благотворительные фонды, которые проводят различные акции, направленные на улучшение жизни детей. Они собирают средства для помощи одиноким детям по всему миру. Ведь каждый ребенок имеет право на счастливое детство. Самым главным таким фондом является ЮНИСЕФ. Он был создан в 1946 году. Главной целью его создания было оказание помощи детям. В нашей стране она работает с 1997 года.

Ведущий 2:

Золотое время каждого из нас,

Детство – это время шалостей, проказ.

Время беззаботное пролетело вмиг,

В памяти оставив солнечный свой блик.

С днем защиты будущего поздравляю вас,

Ведь дети – это те, кто радует наш глаз.

Пройдет немного времени, и детство их уйдет.

Одарим же их радостью, пусть счастье к ним придет.

Автор: Холмецкая Наталья

Ведущий 1:  1 июня День защиты детей празднуют Болгария, Венгрия, Германия, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь, Албания, Чехия, Эквадор, Лаос, Монголия, Польша, Черногория, Португалия, Румыния, Словакия, Вьетнам и другие страны. Некоторые государства отмечают День ребенка 20 ноября. Кроме того, во многих странах есть дополнительные даты празднований детских праздников. Так, в Швеции и Японии отдельно празднуют День мальчика и День девочки в разные даты, в Испании День Малыша выпадает на второе воскресенье мая, в Нигерии День детей – 27 мая.

Ведущий 2:  В современной России этот праздник ежегодно отмечается с размахом. Во многих городах проводятся массовые гуляния. Парки развлечений, кафе, центры культуры и досуга предлагают специальные программы для детей с участием аниматоров, разнообразные представления.

Проводятся мастер-классы, спортивные соревнования, фестивали детских рисунков, выставки и концерты.

Ведущий 1: 

Дети – наше главное богатство.

Вам его, родители, хранить,

Им гордиться или восхищаться,

Защищать и искренне любить.

Пусть растут сегодня ваши дети,

Вкус обид, и горя не познав,

Пусть они всенепременно встретят

Счастье, что навстречу им стремглав

Прибежит и ласково обнимет,

Не отпустит даже на шажок,

Поведет дорогами большими

И подарит сладостей мешок!

Автор: Ольга Теплякова

Ведущий 2:  Детство - это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы нашей молодости и детства, однако далеко не все люди могут похвастаться такими радостными воспоминаниями в детском возрасте. Так давайте же предпринимать все усилия, чтобы наши дети, дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли, и входили во взрослую жизнь.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: Кудрявцева Н.В. учитель МОУ « Алгатуйская СОШ»

Слайд 2

Первый летний день вызывает на лицах школьников улыбки. Ведь начинаются самые длинные каникулы, целых три летних месяца.

Слайд 3

В этот день многие страны отмечают Международный день детей ( International Children’s Day ), или Международный день защиты детей.

Слайд 4

В1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей.

Слайд 5

В 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно. Многие страны подхватили эту традицию, и с тех пор Международный день защиты детей отмечают в странах Европы, Азии, и не только.

Слайд 6

Детишкам, что для счастья надо? Чтоб были мама с папой рядом. И их окутали заботой и теплом, Чтоб был уютный, теплый дом. Давайте ж ласку проявлять, опеку! Чтоб ежедневно в радости жилось, На свете маленькому человеку! И в его жизни все хорошее сбылось! Автор: Ольга Матвеева

Слайд 8

В 1959 году Организацией Объединенных наций была оглашена Декларация прав ребенка, рекомендации которой в защите детей были приняты многими государствами мира. А уже в 1989 году эта организация утвердила Конвенцию о правах ребенка, определяющую обязанности всех государств перед своими несовершеннолетними гражданами. В документе прописаны обязанности взрослых и детские права.

Слайд 9

С днем защиты детей поздравляю! Малыши и подростки всегда Так нуждаются в нашей заботе, В том, чтоб доброй была к ним среда. Пожелаю тебе в этот праздник Много смеха, улыбок и сил - Детства радость в душе пусть проснется, Вспомни сам, как ребенком ты был! Автор: Юлия Тимофеева

Слайд 10

Существует символ Международного дня защиты детей – флаг, изображающий на зеленом фоне символ планеты, и пять разноцветных фигурок по ее окружности. Зеленый фон символизирует плодородие, рост и гармонию, планета – общий дом всех детей, а разноцветные фигурки – терпимость и разнообразие.

Слайд 11

Дети привычно проводят этот день в парках, где организуются многочисленные мероприятия и концерты в их честь. На улицах города в этот день много детей с воздушными шарами. Как никогда, шумно и людно около аттракционов, многие отдыхают семьями на природе.

Слайд 12

Наряду с этим не стоит забывать, что День защиты детей не только веселый праздник, но и повод задуматься о нуждающихся и осиротевших детях. В этот день также оказывают внимание детям-инвалидам и сиротам. Как правило, все желающие и постоянные волонтеры привозят подарки в детские дома, больницы и реабилитационные центры, где становятся зрителями концертов с участием самих детей.

Слайд 13

Берегите своих детей, Их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней Никогда на них не срывайте. Не сердитесь на них всерьез, Даже если они провинились, Ничего нет дороже слез, Что с ресничек родных скатились. Если валит усталость с ног Совладать с нею нету мочи, Ну а к Вам подойдет сынок Или руки протянет дочка. Обнимите покрепче их, Детской ласкою дорожите Это счастье ? короткий миг, Быть счастливыми поспешите.

Слайд 14

Во всем мире существуют благотворительные фонды, которые проводят различные акции, направленные на улучшение жизни детей. Они собирают средства для помощи одиноким детям по всему миру. Самым главным таким фондом является ЮНИСЕФ. Он был создан в 1946 году. Главной целью его создания было оказание помощи детям. В нашей стране она работает с 1997 года.

Слайд 16

1 июня День защиты детей празднуют Болгария, Венгрия, Германия, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь, Албания, Чехия, Эквадор, Лаос, Монголия, Польша, Черногория, Португалия, Румыния, Словакия, Вьетнам и другие страны .

Слайд 17

В современной России этот праздник ежегодно отмечается с размахом. Во многих городах проводятся массовые гуляния. Парки развлечений, кафе, центры культуры и досуга предлагают специальные программы для детей с участием аниматоров, разнообразные представления. Проводятся мастер-классы, спортивные соревнования, фестивали детских рисунков, выставки и концерты.

Слайд 18

Дети – наше главное богатство. Вам его, родители, хранить, Им гордиться или восхищаться, Защищать и искренне любить. Пусть растут сегодня ваши дети, Вкус обид, и горя не познав, Пусть они всенепременно встретят Счастье, что навстречу им стремглав Прибежит и ласково обнимет, Не отпустит даже на шажок, Поведет дорогами большими И подарит сладостей мешок! Автор: Ольга Теплякова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника, посвященный Международному Дню защиты детей "Планета детства"

Веселый праздник для детей всех групп ДОУ. В гости к детям приходят сказочные герои: Дядя Степа, Бабки - Ежки и Бармалей. Они проводят смешные конкурсы и интересные игры. Праздник заканчивается детско...

Сценарий праздничного концерта к Международному дню защиты детей

Данный сценарий направлен на создание атмосферы праздника, доброжелательности, благоприятного настроя на летний отдых, на совместную деятельность сотрудников и воспитанников, развитие творческих...

Сценарий праздника, посвященного Международному Дню защиты детей

Сценарий праздника, посвященного Дню защиты детей ориентирован на учащихся среднего школьного возраста (5-9 классы). Предполагает проигрывание ролей непосредственно детьми. Имеет морально-нравств...

Сценарий мероприятия, посвящённого Международному женскому дню

Сценарий мероприятия , посвящённого 8 Марта "Самый лучший день..."...

Сценарий праздника, посвященного Международному дню защиты детей.

Это не сложное игровое подвижное мероприятие примерно на 40 минут проводиться на открытом воздухе для младших отрядов из школьных летних лагерей в первых числах июня. В сценарии чередуются игры на вни...

Сценарий мероприятия, посвящённого Международному Дню грамотности (на марийском языке)

-проверка знаний и умений учащихся; -развивать творческий дух; -изучение богатства родного языка ; -развивиать интерес детей к изучению родного языка...