Конспект классного часа "Это было недавно..."
классный час (5 класс) на тему

Воронцова Елена Михайловна

Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию,  формированию знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., ее защитниках и их подвигах, воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны, развивать умение работать в группе, коллективе

Скачать:


Предварительный просмотр:

План проведения внеклассного мероприятия

с обучающимися 1 курса (5 класса) в форме

заочного путешествия по теме: «Это было недавно, это было давно…» (о городах-героях)

Форма проведения: заочное путешествие

Цель: способствовать нравственно-патриотическому воспитанию суворовцев, воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны. 

Задачи: способствовать формированию знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., ее защитниках и их подвигах развивать умение работать в группе, коллективе. 

Дата проведения: 09 апреля 2014 года.

Время проведения: 40 минут.

Место проведения: 2 рота класс № 1.

Материальное обеспечение: интерактивная доска, проектор, презентация «Города-герои», карточки со словами для работы в группах (война, подвиг, Победа), выставка художественной литературы, карта России, рисунки суворовцев о городах-героях (подготовленные заранее)

Для достижения цели используется групповая форма работы и применяется технология критического мышления.

Этапы внеклассного мероприятия:

  1. Организационный момент и постановка цели. – 3 мин.

Вступительное слово – стихотворение А. Твардовского «Прошла война»

II. Основная часть – 35 мин.

1. Работа у доски (запись слов ассоциации к слову патриотизм)

2. Работа в группах по карточкам

3. Физкультминутка

4. Выступление педагога-организатора – общие сведения о городах героях, о выставке книг по теме.

5. Путешествие по городам – героям. Выступления суворовцев.

III. Заключительный этап.  Рефлексия – 2 мин.

Ход заочного путешествия.

Слайд № 1 «Тема классного часа»        

Вступительное слово педагога-организатора:

Прошла война, Прошла страда,

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда об этом не забудем.

Пусть память верною о ней хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей, и наших внуков внуки….

Добрый день! Сегодня я начала наше мероприятие стихотворением

А. Твардовского «Прошла война». И, так тема классного часа, который пройдет в форме заочного путешествия ««Это было недавно, это было давно…». За короткое время мы совершим путешествие по городам-героям, уточним, что вы знаете об этих городах и о не простых военных годах.

II. Основная часть.

В любое путешествие лучше отправляться  с верными и надежными друзьями. Поэтому построим свою работу в группах. Прошу разделиться на 3 группы.

Время, отделяющее нас от тех военных лет, позволяет всё яснее видеть величие беспримерного подвига нашего народа. Победа в 1945 году была достигнута усилиями рабочих, крестьян, интеллигентов всех наций и народностей, населявших Россию и другие страны, входящие в бывший СССР. 

        На долю нашего народа выпало много войн, но всегда русские люди выходили из них победителями.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, что позволило им отстоять свою Родину? Какие чувства испытывают русские люди в противостоянии с врагом? Свои ответы вы запишите на доске, в виде кластера, вокруг слова «Патриотизм».

Ответы суворовцев:

ПАТРИОТИЗМ

Педагог-организатор:  Сейчас группы получат карточки со словами: война, подвиг, Победа.

Я предлагаю каждой группе выполнить подобное задание: записать слова ассоциации к этим словам.

1 группа – война

2 группа – подвиг

3 группа – Победа. На выполнение – 2 минуты. По окончании представители групп зачитают ваши ответы.

Ответы суворовцев:

Война горе, боль, утрата, испытание, беда, голод, разруха, слезы, страх, разрушения, бомбежка, похоронки,  голос Левитана, сводки, враг и т.д.

        Педагог-организатор: чтобы выстоять, люди совершали подвиг.

        Подвиг поступок, бесстрашие, героизм, патриотизм, отвага, боевой дух, т.д.

Педагог-организатор: все, что вы перечислили, несомненно, привело к победе.

Победа - радость, восторг, салют, надежда, боль, Рейхстаг, капитуляция…

Итоговая запись на доске:  Война         подвиг         Победа

Педагог-организатор: хочется, чтобы и после классного часа вы помнили, как досталась нашему народу Победа, каких усилий и жертв она потребовала. Память о войне бессмертна и увековечена.

 А теперь давайте вспомним: как, когда началась Великая Отечественная война?

Теплый солнечный день 22 июня 1941 года стал для нашей страны началом долгой кровопролитной войны с гитлеровцами. Гитлер назвал эту войну «БЛИЦКРИГ», т.е. «молниеносная война», надеясь, очень быстро покорить русский народ. Основные группировки врага были нацелены на захват важнейших центров страны. Мы с вами уже сказали, что война это горе, беда, боль утраты. И самым страшным на войне является то, что всегда страдают мирные люди, самые беззащитные. В том числе и дети. На долю детей того времени выпало много испытаний, и те из них, кто дожил до наших дней, заслуживает нашего глубокого почтения и уважения. Давайте об этом не забывать и быть внимательными не только к нашим родным бабушкам и дедушкам, но и ко всем тем, кто живет в нашем городе. Война для нашей страны была неожиданным испытанием. Чтобы выстоять в этой войне, свои усилия объединили все. Каждый человек нашей страны встал на защиту  Родины. Мужчины сражались с врагом на фронте, женщины, дети, старики  трудились в тылу: работали на заводах, и фабриках, строили оборонительные сооружения, шили одежду для солдат, собирали посылки на фронт. Четыре долгих года – 1418 дней – продолжалась борьба против фашизма.  И этот подвиг нашего народа оценен по заслугам.

Людям, которые особо отличились на войне, присвоено звание «Герой Советского Союза». Но не только люди получили такую награду. Города, в которых проходили важные и значительные сражения, тоже получили особую награду. Это города – герои. Их насчитывается 13.

Педагог-организатор: Ребята, давайте прервемся на физкультминутку.

Слайд № 2  «Города-герои»

И, так золотыми буквами вписаны в летопись истории Великой Отечественной войны имена городов: Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Смоленска, Мурманска, Новороссийска, Тулы, Бреста, Керчи, Киева, Минска, Севастополя, Одессы. Об этих городах есть много интересных сведений в литературе и при желании вы сами можете прочитать о них. Обратите внимание на выставку книг, где представлена информация по нашей теме. После мероприятия, пожалуйста, можно поближе познакомиться с книгами.

Вопрос: Ребята, почему эти города назвали городами-героями?

Ответы суворовцев:

Педагог-организатор: Эти города составляют гордость и славу, олицетворяют богатырский подвиг советского народа, разгромившего немецко-фашистских захватчиков, отстоявшего честь и независимость Родины. За массовый героизм и мужество эти города удостоены почетного звания «город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

А сейчас отправимся в путешествие, и помогут в этом нам наши «экскурсоводы».

Первая остановка в столице нашей Родины - городе Москва.

Слайд № 3  «Город – герой Москва»

Выступление суворовца ФИО.

   Великая битва под Москвой началась в сентябре 1941 года. Фашисты решили ее уничтожить. План наступления на Москву получил название «Тайфун». Гитлер заявил, что город должен быть окружен так, чтобы ни один русский солдат, ни один житель, будь то мужчина, женщина или ребенок, не смог его покинуть. Москва и ее окрестности должны быть затоплены водой. Там, где сейчас Москва, должно возникнуть море, которое навсегда скроет от цивилизации столицу русского народа.

Отстоять Москву было долгом каждого, защищали каждую пядь русской земли, так как помнили слова: «Велика Россия, но отступать некуда, позади Москва» Битва под Москвой показала, что фашистскую армию можно победить.

Слайд № 4 «Город – герой Ленинград (Санкт – Петербург)»

Выступление суворовца ФИО.

                Во время Великой Отечественной войны на долю Ленинграда выпало немало испытаний. По замыслу гитлеровцев, захват Северной столицы должен был предшествовать захвату Москвы. «С падением Ленинграда у русских может наступить полная катастрофа», - считал Гитлер. Ленинград окружили и взяли в кольцо. Так началась блокада Ленинграда, которая длилась 900 дней и ночей. Город, в котором осталось около 3 млн. мирных жителей, был полностью отрезан от «большой земли». Ленинград  подвергся постоянным обстрелам с воздуха. В городе не было электричества, отопления, водопровод из-за морозов вышел из строя. Питьевую воду брали из реки Нева. В городе начался страшный голод. Люди умирали от голода и холода. Только на Пискаревском кладбище похоронено более 500 тысяч человек.

Слайд № 5 «Город – герой Сталинград (Волгоград)»

Выступление суворовца ФИО.

                   Сталинградская битва  - одна из крупнейших битв Второй мировой войны. Она продолжалась 200 дней (более 6 месяцев). В дни Сталинградской битвы Мамаев курган стал ключевой позицией обороны города. В эти дни даже зимой курган чернел, как обугленный. Здесь насмерть стояли советские воины, здесь решалась судьба будущей победы. Под Сталинградом советские войска окружили и ликвидировали 22 дивизии врага – 330 тысяч человек! Блестящая победа под Сталинградом  показала, что близок коренной перелом в ходе Второй мировой войны. В честь победы под Сталинградом во многих городах воздвигнуты обелиски  и монументы. Имя «Сталинград» вписано «золотыми буквами» в историю нашей страны.

Слайд № 6 «Город – герой Смоленск»

Выступление суворовца ФИО.

Более 20 тысяч жителей Смоленска ушли на фронт. Свыше двух третей своего состава послали смоленская областная и городская партийные организации в армию, в истребительные батальоны, партизанские отряды и на подпольную работу. После тяжелых боев Смоленск 16 июля 1941 года был захвачен немецко-фашистскими оккупантами.

Трудящиеся города и области развернули вооруженную борьбу с гитлеровскими захватчиками. Общая численность партизан Смоленщины достигла 19,5 тысячи человек. За время своей активной боевой деятельности они нанесли противнику значительный ущерб.

25 сентября 1943 года в ходе Смоленско-Рославльской наступательной операции войск Западного фронта город Смоленск был освобожден.

Слайд №  7 «Город – герой Мурманск»

Выступление суворовца ФИО.

Наступление немецко-фашистских войск на Мурманск началось 29 июня 1941 года. Однако советские войска остановили противника и не допустили его продвижения на нашей территории за пограничный знак СССР № 1. Почти три года здесь гремели бои. Защитники Севера сковали около двадцати фашистских дивизий, лишив гитлеровский генеральный штаб возможности использовать их на главных стратегических направлениях советско-германского фронта. Не сумев овладеть городом, немецко-фашистские войска с 1942 года подвергали его систематическим ударам авиации в целях вывода из строя порта и железнодорожной станции. В городе было разрушено почти 75 процентов жилых домов и 66 процентов предприятий. Для защиты города и края из мурманцев были сформированы стрелковая дивизия и два партизанских отряда. Оборонявшие Мурманск войска и трудящиеся города обеспечили на протяжении всей войны бесперебойную работу порта, игравшего важную роль в снабжении страны и армии.

Слайд № 8 «Город – герой Новороссийск»

Выступление суворовца ФИО.

Героическая оборона Новороссийска продолжалась с 19 августа 1942 года по 16 сентября 1943 года. Здесь отважно сражались воины Советской Армии, моряки Черноморского флота и Азовской военной флотилии, партизаны и подпольщики. Славной страницей в истории города явилась высадка небольшого морского десанта в ночь на 4 февраля 1943 года южнее Новороссийска, в районе Станички. Вскоре на небольшом плацдарме, названном Малой землей, сражалось 17 тысяч советских солдат и офицеров.

В ходе Новороссийско-Таманской наступательной операции, проведенной войсками Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией, 16 сентября 1943 года Новороссийск был освобожден.

Слайд №  9 «Город – герой Тула»

Выступление суворовца ФИО.

За полтора месяца осады в городе ни на один день не прекращались производство и ремонт вооружения и военной техники. Рабочая Тула стала прифронтовым арсеналом сражавшихся войск. В декабре 1941 года в ходе Тульской наступательной операции советские войска разгромили ударную танковую группировку противника и сняли осаду города. К январю 1942 года Тульская область была в основном освобождена от фашистских оккупантов.

Героическая оборона Тулы сорвала замыслы противника овладеть Москвой до наступления зимы и обеспечила устойчивость войск левого крыла Западного фронта на южных подступах к столице.

Слайд № 10 «Город – герой Брест»

Выступление суворовца ФИО.

В результате вероломного нападения гитлеровских войск около 3,5 тысячи воинов гарнизона Брестской крепости в первые же часы войны оказались в окружении. В течение месяца, с 22 июня до 20-х чисел июля 1941 года, героически сражались отважные защитники. Не имея связи с вышестоящим командованием, они стояли насмерть, сковывая значительные силы немецко-фашистских войск. Большинство участников обороны Брестской крепости погибли, лишь немногим удалось вырваться из вражеского кольца и продолжить борьбу с противником на фронтах войны, в партизанских отрядах, в движении Сопротивления народов Европы. 28 июля 1944 года в ходе Люблин-Брестской наступательной операции советские войска штурмом освободили Брест.

Слайд № 11 «Город – герой Керчь»

Выступление суворовца ФИО.

20 октября 1941 года немецко-фашистские войска прорвали фронт на Перекопском перешейке, в результате чего советским войскам пришлось отойти на Керченский полуостров. Здесь шли ожесточенные бои. Враг потерял в них свыше 20 тысяч солдат и офицеров, но превосходство в силах было на его стороне. 16 ноября 1941 года Керчь была оставлена нашими войсками, а 30 декабря того же года город вновь стал советским.

Ни с чем не сравнимые испытания выпали на долю жителей Керчи, когда 19 мая 1942 года город вторично был оккупирован фашистами. Заняв оборону в Аджимушкайских каменоломнях, подразделения советских войск и жители города свыше 5 месяцев продолжали самоотверженную борьбу с многократно превосходящими силами противника. В ходе Крымской наступательной операции 11 апреля 1944 года Керчь была окончательно освобождена советскими войсками.

Слайд № 12 «Город – герой Киев»

Выступление суворовца ФИО.

В течение двух с половиной месяцев, с 11 июля по 19 сентября 1941 года, советские войска и народное ополчение сковывали здесь крупную группировку противника. Киев был оставлен только по приказу Ставки Верховного Главнокомандования. Развернувшиеся здесь бои дорого обошлись оккупантам: враг на подступах к городу потерял свыше 100 тысяч солдат и офицеров.

В условиях оккупации борьба с врагом не прекращалась. В городе и его окрестностях отважно действовали партизаны и подпольщики. Боевым штабом борющихся киевлян был подпольный городской комитет партии.

В ходе наступательной операции войск 1-го Украинского фронта 6 ноября 1943 года Киев был освобожден.

 Слайд № 13 «Город – герой Минск»

Выступление суворовца ФИО.

В период трехлетней оккупации трудящиеся Минска вели героическую борьбу с захватчиками. Ее возглавляли городской и пять районных подпольных комитетов Коммунистической партии Белоруссии. К началу 1944 года в подполье действовало свыше 9 тысяч человек, среди которых было более 1000 коммунистов и 2000 комсомольцев. А всего за годы войны из Минска в партизаны ушло около 20 тысяч человек. В ходе Белорусской наступательной операции 1944 года они активно помогали советским войскам освобождать города и села республики. 3 июля 1944 года враг был изгнан из столицы Советской Белоруссии.

Слайд № 14  «Город – герой Севастополь»

Выступление суворовца ФИО.

250 дней и ночей, с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года, сражались защитники Севастополя. За время обороны города партийная организация направила на фронт около 80 процентов коммунистов, 14 776 человек записались в отряды народного ополчения.

Оборона Севастополя имела важное военно-политическое и стратегическое значение. Надолго сковав крупные силы противника, защитники Севастополя нарушили планы гитлеровского командования. Фашисты проиграли во времени, в темпах, понесли огромные потери в живой силе и технике. Героическая защита Севастополя вошла в военную историю как пример длительной и активной обороны приморского города и военно-морской базы, оставшихся в глубоком тылу противника.

Враг не сломил воли и мужества жителей оккупированного Севастополя. Они продолжали героическую борьбу в тылу врага. 9 мая 1944 года город русской боевой славы в ходе Крымской наступательной операции был освобожден.

Слайд № 15  «Город – герой Одесса»

Выступление суворовца ФИО.

Бессмертной славой покрыла себя Одесса в Великую Отечественную войну. С 5 августа по 16 октября 1941 года советские войска и население города героически отражали наступление немецко-фашистских и румынских войск, имевших пятикратное превосходство в силах. 16 октября 1941 года по приказу Ставки Верховного Главнокомандования защитники Одессы оставили город. В период обороны Одессы было выведено из строя свыше 160 тысяч солдат и офицеров врага, до 100 танков, около 200 самолетов. Героическая оборона Одессы имела важное стратегическое значение. Благодаря этому были скованы значительные силы противника и сорван его замысел захватить город с ходу.

Во время оккупации Одессы население города и области, временно попавшее под иго захватчиков, оказывало активное сопротивление фашистам. В результате ожесточенных боев 10 апреля 1944 года войска 3-го Украинского фронта при содействии сил Черноморского флота освободили Одессу.

III. Заключительная часть

Педагог-организатор: Мы закончили путешествие по городам – героям. Думаю, что для себя вы узнали много нового и интересного.

Рефлексия:

Давайте вернемся к началу нашего мероприятия. Скажите, какое качество позволило выстоять на войне?

Ответы суворовцев: Патриотизм.

Педагог-организатор: Назовите 2 прилагательных к слову «патриотизм» (героический, отважный).

Назовите 3 глагола к слову «патриотизм» (бороться, сражаться, воевать).

Как вы относитесь к этому качеству? (Хочу стать патриотом)

Всем большое спасибо за активное участие в мероприятии. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект классного часа «Россия - наша Родина. Герои былых времен.»

Конспект классного часа «Россия - наша Родина. Герои былых времен.»...

Статья "Это было недавно, это было давно..."

Статья "Это было недавно, это было давно..." может служить отчетом о проделанной работе детскими объединениями отдела дополнительного образования к знаменательной дате- 70-летию битвы под Москвой....

Классный час "Было такое, ребята, было", посвященный 60 летию освоения Целины

Цель: раскрыть понятие целина, целинник.Привитие учащимися бережного отношения к хлебу.Воспитание уважения к труду хлеборобов.Рассказать о трудностях и трудовом подвиге хлеборобов.Воспитывать патриоти...

План-конспект классного часа "Крымская весна. Как это было"

18 марта 2014 года, после проведения референдума, был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Создан новый Крымский федеральный округ в Российской Федерации. Без...

Сценарий вечера встречи с выпускниками школы "Это было недавно, это было давно…"

Замечательный сценарий праздника встречи с детством....

Методическая разработка классного часа "Была такая война"

Методическая разработка сценария классного часа, посвящённого празднованию Дня Победы «Была такая война», подготовлена в помощь кураторам и классным руководителям при проведении открытых внеклассных м...

Классный час "Была бы честь, была бы честь"

На классном часе неоднократно повторяются слова ЧЕСТЬ, ПАТРИОТИЗМ. Поэтому учащиеся более осознанно и  прочувственно присоединятся к этим духовно-нравственным категориям. Классный час  соста...