Внеклассное мероприятие на тему: Что такое доброта? (презентация)
методическая разработка (7 класс) на тему

А как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 1.ppt1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внеклассное мероприятие на тему: Что такое доброта? Учитель ИЗО МБОУ «СОШ №1 имени Ю.К.Намитокова» а .Понежукая Наниз Саиды Пшимафовны

Слайд 2

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о важном, нужном качестве, без которого человек не может называться человеком. Послушайте эти сти­хотворения и скажите, о чем будет наш разговор: ***** А как нам добрые слова нужны! Не раз мы в этом убедились сами, А может не слова — дела важны? Дела — делами, а слова — словами. Они живут у каждого из нас, На дне души до времени хранимы, Чтоб их произнести в тот самый час, Когда они другим необходимы.

Слайд 3

Стихотворение Л.Николаенко Слово это серьезное, Главное, важное, То, что значит оно, Очень нужно для каждого. В нем забота и ласка, Тепло и любовь. В нем стремленье На помощь прийти вновь и вновь. Это качество В сердце у многих живет И о боли других Позабыть не дает. И оно поважней Чем лица красота Догадались, что это? Сердец доброта !

Слайд 4

- Ребята, Вы догадались, о каком качестве пойдет речь? - Да, сегодня мы будем говорить о доброте. В наши дни доброта утратила свою нравственную силу, наблюдается дефицит ми­лосердия. Или, возможно, современному человеку не нужно сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность?

Слайд 5

Что такое доброта?

Слайд 6

Что такое доброта? Какого человека мы можем назвать добрым? Легко или трудно быть добрым?

Слайд 7

доброта Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Слайд 8

Доброта…Добро… Что это такое? Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; всё положительное, хорошее, полезное. (Л.Толстой) Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошенных обид. (В.Розов) Доброта – это как сказочный цветок, который может расцвести в душе каждого из нас. Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству. Против всего можно устоять, но не против доброты. (Ж.Ж. Руссо)

Слайд 9

Сказка «Пуговица» Жил один человек, и жил он не очень хорошо, путано. Решил взяться за ум, делать добрые дела, спасать душу. Делал их, делал, а особенного изменения в себе к лучшему не замечал. Как-то он шел по улице, видит - у одной старушки пуговица от пальто оборвалась и упала на землю. Увидел, и думает: «Да чего там! Пуговиц у нее еще хватит. Не поднимать же! Ерунда какая!» Но все-таки, поднял пуговицу, догнал старушку, отдал ей пуговицу и забыл об этом.

Слайд 10

Потом, он умер, и видит весы: слева - его зло лежит и тянет вниз, а справа - ничего нет, пусто! И зло перетягивает. «Эх, - говорит себе человек, - и здесь не повезло!». Смотрит, Ангелы пуговицу кладут. И чаша с добрыми делами перевесила. «Неужели одна эта пуговица все мои злые дела перетянула? - удивился человек. Сколько добрых дел я сделал, а их и не видно!» И услышал, как Ангел говорит ему: «Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они и пропали! А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся!» Добрые дела не в добрых делах живут, а в добром сердце.

Слайд 11

Поговорки о добре: ***** - Учись доброму - плохое на ум не пойдёт. - Про доброе дело говори смело. - Жизнь дана на добрые дела. - Худо жить без ласкового слова. - Доброе слово лечит, а злое калечит. - Не одежда красит человека, а его добрые дела. - Злой плачет от зависти, а добрый - от радости. - Добрые слова дороже богатства. - В ком добра нет, в том и правды мало. - Не ищи красоты, ищи доброты. - Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Слайд 12

Пословицы и поговорки: - Спеши делать добро. - Добрые дела красят человека. - Без добрых дел нет доброго имени. - Жизнь дана на добрые дела. - Добро век не забудется. - Доброе слово дом построит, злое дом разрушит. - От добра добра не ищут. Доброе сердце лучше богатства. - При солнышке тепло, при матушке добро. - Доброе слово и кошке приятно. - Доброе дело дороже богатства. - Хуже тому, кто добра не делает никому.

Слайд 13

Добро А как много добрых слов образованно от этого слова – добро! На доске у нас цветок доброты.

Слайд 14

Доброжелательный Добросердечный Добродушный Добронравный Добродетельный Добропорядочный Добросовестный Добродетель ДОБРО

Слайд 15

Цветок Доброты . Доброта – это как сказочный цветок, который может расцвести в душе каждого из нас. Доброта – солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели. (А.Грин)

Слайд 16

Волшебство В.Катаев «Цветик – семицветик» А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» Л.Лагин «Старик – Хоттабыч»

Слайд 17

А на что бы вы потратили лепестки волшебного цветка? Ребята, как вы думаете, легко ли быть по-настоящему добрым? Нет. Действительно быть добрым трудно. Путь к доброте долгий, нелегкий. На нем человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования зла и добра. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте. Песня доброта.

Слайд 18

Стихотворение М.Садовского Я как-то в дом принёс щенка Бездомного бродягу, Чтоб подкормить его слегка, Голодного беднягу. «Ну, что ж - сказала мама,- пусть Он поживёт немножко В глазах его такая грусть! Найдётся супа ложка» Я во дворе нашёл потом Котёнка чуть живого Его принёс я тоже в дом Сказала мама снова… Пусть поживёт немножко. В глазах его такая грусть! Найдётся каши ложка: Однажды я нашёл ежа, Ужа и черепаху, И заяц в нашу дверь вбежал, Наверное, со страху. Сказала мама: «Пусть живут! В квартире так чудесно, А если потесниться тут И нам найдется место».

Слайд 19

ФИЗМИНУТКА Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше. (Совместно с детьми имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» - присесть. На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх).

Слайд 20

А как бы поступил я? Ситуация №1: Ученик, возвращаясь из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяже­лый пакет, не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои услуги. Мальчик помог донести груз, хотя ему было не по пути. В следующий раз, торопясь в школу, он увидел на перекрестке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить, его, как мальчика возле него не оказалось.

Слайд 21

А как бы поступил я? Ситуация 2: Когда старушка-соседка попро­сила мальчика отнести и сдать в магазин бутыл­ки из-под кефира, он согласился, но сказал, что за это она должна чем-то отблагодарить его. - Ребята, проанализируйте эти ситуации и скажите: по каким мотивам совершилось доброе дело? - Как вы полагаете, сможет ли второй мальчик бескорыстно делать добро людям? (НЕТ) Как бы вы поступили на месте мальчиков? Какие пословицы вы отнесете к этим ситуациям? Где и как проявляете доброту? Творите добро ради самого добра, будьте в этом бескорыстны!

Слайд 22

Давайте вернемся к нашему цветку Доброты. Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, про которого можно сказать, что он добрый? (Звучит «Вальс цветов» П.И.Чайковского. Дети прикрепляют свои цветки рядом с цветком Доброты.) Какая чудесная получилась цветочная поляна! На ней расцвели необходимые качества.

Слайд 23

Добрые сердца – это сады. Добрые слова – это корни. Добрые мысли – цветы. Добрые дела – плоды.

Слайд 24

Заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами, делами! Спешите делать добро!!!

Слайд 25

«Дорога добра» (сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова): Спроси у жизни строгой: Какой идти дорогой, Куда по свету белому отправиться с утра? Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! Забудь свои заботы, падения и взлеты, Не хнычь, когда судьба ведет себя не как сестра. Но если с другом худо, не уповай на чудо – Спеши к нему, всегда иди, дорогою добра! Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов! Не забывай, что эта жизнь недетская игра. Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный: Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

Слайд 26

Итоги урока - Назовите признаки доброты. - Где и как надо проявлять доброту? - Делали ли Вы добро людям?

Слайд 27

***** Доброта нужна всем людям, пусть побольше добрых будет. Говорят не зря при встрече: «Добрый день» и «Добрый вечер». И не зря ведь есть у нас пожелание «В добрый час». Доброта — она от века украшенье человека. ***** Не стой в стороне равнодушно, когда, у кого то беда. Рвануться на выручку нужно в любую минуту, всегда. И если кому — то, кому — то поможет твоя доброта, улыбка твоя, Ты счастлив, что день не напрасно был прожит, что годы живешь ты не зря.

Слайд 28

Как праздник, как счастье, как чудо Идет Доброта по Земле. И я про нее не забуду, Хотя забываю о Зле.

Слайд 29

Ребята! Будьте добры с теми, кто вас окружает. Делайте людям добро и будьте уверены, они отблагодарят вас тем же. Помните, что без добрых дел нет доброго имени. Не стесняйтесь своей доброты и поделись ею со всеми.

Слайд 30

Запомните слова Б.Окуджавы: Давайте же, друзья, друг другом восхищаться, Высокопарных слов не надо опасаться. Давайте говорить друг другу комплименты, Ведь это всё любви счастливые моменты. Давайте понимать друг друга с полуслова Чтоб, ошибившись раз, не ошибаться снова.

Слайд 31

Дорога добра


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Что такое коррупция». (8-9 классы) Внеклассное мероприятие по математике «Что такое коррупция»

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия   «Что такое коррупция?»  составлена и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине “Математика»   для обучающ...

Внеклассное мероприятие по математике "Что такое логика?"

Разработка "Что такое логика?" содержит  познавательный и занимательный  материал для учащихся 5-7 классов  ( логические задачи, парадоксы логики, исторический материал) и способствует ...

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ТЕМЕ «А Вы знаете, что такое коррупция!»

Вашему вниманию представлено внеклассное мероприятие на тему "А Вы знаете, что такое коррупция!?" Целью данного внеклассного мероприятие является  привлечение внимания педагогов к антикоррупционн...

Внеклассное мероприятие по математике "Вот такие ребусы!"

Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая, сделать его немного занимательным. Блез Паскаль...

Внеклассное мероприятие на тему: "Что такое счастье?"

Внеклассное мероприятие на тему: "Что такое счастье?"...

Внеклассное мероприятие по теме: "Мы такие разные, но мы вместе"

Внеклассное мероприятие по теме: «Мы такие разные, но мы вместе» (конфликт и пути его решения) является частичкой воспитательной работы по обучению учащихся бесконфликтному общению. Главная ...

Внеклассное мероприятие на тему "Что такое мир?"

Классный час с целью воспитания патриотизма, ответственного отношения к сохранению мира на Земле...