Вежливость
статья (5, 6, 7 класс) на тему

Шишлакова Екатерина Михайловна

Как принято вести себя, как поступать в определенной жизненной ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vezhlivost.docx13.68 КБ

Предварительный просмотр:

ВЕЖЛИВОСТЬ

        Вежливость по отношению к взрослым, а особенно к пожилым людям, обязательна везде – на улице, в поезде, в собственном и чужом доме.

Помним, что неудобно сидеть, когда старшие стоят. Не полагается занимать место за столом, пока старшие, особенно хозяйка не сядут.

 Во время еды человек хорошо воспитанный полает при необходимости другим особам соль или сахар, хлеб или тарелку с закусками. Некультурно есть, уставившись в собственную тарелку, погрузившись в еду, поднимая взгляд только на блюда на столе для того, чтобы положить себе еще.

Если в нашем присутствии пожилая особа снимает пальто или захочет надеть его, поспешим ей на помощь. Поступаем так не только в собственном доме, кА хозяева, но в любой ситуации. Молодые люди подают верхние вещи своим подругам. Желание услужить женщине,  невзирая на ее возраст должно быть непроизвольным у мужчины вне зависимости от его возраста.

Вежливый человек поможет нести тяжелую сумку, положить тяжелый чемодан на полку в поезде, поднять упавший предмет и т.д.

Конечно, мы не перечислили все ситуации, где вы могли бы проявить свою вежливость. Жизнь полна ими, речь о том, чтобы не делать вид, что вы не обратили на них внимания.

И, наконец, не забывайте, что существуют слова: «Спасибо, извините, пожалуйста». Это слова волшебные, без всяких шуток. Сравните, как звучат два оборота» «подай мне эту книжку» и «пожалуйста, подай мне эту книжку». Разница принципиальная, правда? Употребляйте также: «будь так добра» или «не могли бы вы», «буду признательна, если».

Такие обороты доставляют нам удовольствие, и мы чувствуем себя своими в среде культурных людей.

По книге И. Осталовска «Ада, так НЕ надо»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Да здравствует вежливость!

Формирование у учащихся ценностную ориентацию, способность формулировать нравственные суждения; составить словарь наиболее часто употребляемых в общении «вежливых» слов....

Прогулка по городу вежливости

Внеклассное мероприятие...

Истинная вежливость

" Приветливость - это золотой ключ, который открывает железные замки  людских сердец",- гласит восточная пословица.От того, как мы говорим, мы можем поднять настроение, можем вызвать улыбку, а мо...

"Вежливость и этикет" КВН

Классный час - соревнования можно провести в 7-8 классе...

Открытое заседание литературного клуба "ЛИРА" на тему: "Вежливость.Что мы о ней знаем".

Представленный материал может быть использован как урок риторики в 3,5 классах при знакомстве учащихся с темой "Вежливость и этикет". Включает в себя  игровые и занимательные ситуации, материал х...

Классный час "А ежели вы вежливы".

Материал содержит информацию об истории слова "вежливость", о лах поведения в обществе, инсценировки на тему вежливости....