Классный час "Моя будущая профессия"
классный час (11 класс) на тему

Пилюгина Мария Валерьевна

Данная презентация составлена для воспитательной работы в выпускных классах по профоиентации. В ходе работы, ребята проходят тестирование на профоринтацию и знакомятся с 10 востребованными профессиями в 21 веке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 11_klass.ppt1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

И вот опять зовет сентябрь за парты - Случайных баллов и побед не жди, И помни: школа стала только стартом Дальнейшего тернистого пути.

Слайд 3

ПРОШЛОЕ

Слайд 4

"Очищение головы от дурных мыслей". Почешите голову обеими руками, затем сбросьте то, что пристало к вашим пальцам на землю, и так 3 раза!

Слайд 5

БУДУЩЕЕ Незаметно вы стали взрослыми, Быстро школьные годы летят, Десять классов уже стали прошлыми, Их, увы, не вернуть назад. Впереди будет год замечательный, Замечательный, но непростой, Будет он для вас испытательный, Ведь одиннадцатый – выпускной!

Слайд 6

10 профессий востребованных в XXI веке

Слайд 8

1. Маркетологи Грамотные аналитики необходимы уже сегодня, а при том, что через несколько лет ожидается перенасыщение рынка товаров и услуг, в будущем актуальность этого рода занятий утрачена не будет. Для этой работы требуются динамичные люди, которые смогут сделать прогноз, касающийся предпочтений потребителя. Особенности этой профессии будут следующими: на подобную должность требуются энергичные, подвижные и активные люди; работа считается творческой;

Слайд 9

2. IT и разработчики компьютерного обеспечения. Компьютеризация нарастает стремительно и не думает останавливаться, поэтому и IT-специалисты через 10 лет будут весьма востребованы. Языки программирования требуют определённых знаний, умений и математических способностей. Спрос на грамотные кадры уже сегодня довольно велик и, как показывает статистика, он в два раза превышает предложение. Сразу после окончания высшего учебного заведения компании предлагают высокие стартовые оклады, рост которых в дальнейшем не останавливается. Актуальными являются такие направления, как: разработка мобильных приложений; специалисты по технической поддержке; системное администрирование; инженеры и веб-программисты; администратор базы данных.

Слайд 10

3. Инженерные специальности. По прогнозам специалистов на лидирующие позиции выйдут инженерные специальности, связанные с промышленным производством. Уже сейчас возникает острая нехватка профессиональных инженеров, технических специалистов и руководителей среднего звена на производстве. Особенно будет цениться сочетание технического и экономического или юридического образования, знание английского или любого другого европейского языка.

Слайд 11

4.Экологи Профессия эколог в ближайшие годы будет стремительно набирать обороты, а ВУЗы будут готовить новых специалистов. Этот род занятий является благородным и творческим, интересным, но в то же время весьма непростым. Что требуется от экологов? Способность ориентироваться в законодательной базе. Образование согласно профилю. Математический склад ума. Умение проводить лабораторные исследования.

Слайд 12

5.Урбанист, специалист по градоустройству Земля быстро становится планетой городов, а не деревень. По информации ООН, в 2009 году число горожан превысило число деревенских жителей. В 2025 году доля городского населения вырастет до 77%, а население 30 самых больших мегаполисов вырастет на 27%. Планировать, строить и обслуживать новые, быстро растущие мегаполисы, должен будет класс специалистов, умеющих создавать комфортную городскую среду. Государство и частные строительные компании будут формировать большой спрос на специалистов по комплексному развитию территорий (транспорт, социальная сфера, привлечение инвестиций и т. п.)

Слайд 13

6.Специалист и эксперт в сфере альтернативной энергетики Общая доля энергии, полученной из альтернативных источников, неуклонно растёт: и ЕС, и Калифорния ожидают, что к 2020-му более 20% энергии будет получено именно таким образом. Несмотря на сильную ориентацию России в сторону добываемых энергоносителей, есть серьёзные основания полагать, что сфера альтернативной энергетики будет развиваться и у нас .

Слайд 14

7.НАНОТЕХНОЛОГИ Это одна из наиболее востребованных профессий будущего. Её смысл заключается в раскрытии неизведанных свойств самых различных веществ и в работе на атомном и молекулярном уровне. Люди, которые изберут для себя этот род занятий, могут двигаться в одном из трёх основных направлений: создание и изготовление микросхем; производство роботов в наноразмерах; атомная инженерия. Спустя 10 лет актуальными будут абсолютно все специальности данной сферы: от пищевой промышленности до космических технологий

Слайд 15

8. Медицинские работники Область медицины в данный момент претерпевает значительную нехватку талантливых врачей, и через 10 лет ситуация существенно не изменится. Потребность в кадрах медицинской сферы наиболее ярко наблюдается в бюджетных организациях, куда на смену талантливым врачам, ушедшим на заслуженный отдых, новые действительно одарённые кадры приходить особо не торопятся. В ближайшие годы востребованными будут в основном специалисты определённого профиля: аллергологи; иммунологи; эндокринологи; офтальмологи; диетологи; отоларингологи. А самыми высокооплачиваемыми так и остаются анестезиологи, хирурги и стоматологи.

Слайд 16

9.Педагоги Ситуация в педагогической сфере чем-то подобна медицинской. Квалифицированных кадров очень мало, и нехватка в опытных учителях ощущается довольно остро. Специалисты в этой области будут необходимы и через 10 лет, но при этом дополнительными качествами педагога будущего должны стать терпимость, человечность и понимание.

Слайд 17

10. Специальности, связанные с сервисом. Доходы населения растут, растет численность среднего класса. Один из показателей этой тенденции - все большая потребность в качественном сервисе. Это и химчистка с парикмахерской рядом с домом, и хороший детский сад и многое другое. Причем спрос на профессии сферы обслуживания, как показывает опыт западноевропейских стран и США, будет ежегодно возрастать, при этом темпы роста потребности в профессиях сферы обслуживания будут опережать темпы роста потребностей в других востребованных профессиях.

Слайд 18

Пожелания - Пока ты будешь 7 раз обдумывать ответ, другие уже поднимут руку и ответят. Будь более решительным. - Не экономь на своем здоровье. Не пропускай уроки физкультуры. - Выучи однажды все уроки и проживи хоть один день в году спокойно. - Будь более расточительным на комплименты для одноклассниц и мамы. - Засыпая, чаще думай о том, что завтра будет все замечательно. - Не ходи в школу натощак, это может плохо отразиться на твоем настроении. - Поменьше в тетрадях ошибок и больше на лице улыбок. - И еще несколько более серьезных пожеланий: крепкого вам здоровья, долготерпения, усидчивости, выносливости, ответственности. Желаю учиться на "4" и "5", успешно закончить учебный год, прекрасно сдать ЕГЭ (кстати, совсем скоро вы должны будете определиться, какие экзамены намерены сдавать).

Слайд 19

Клятва ученика 11А класса Я, ученик легендарного 11А класса, вступая в ряды нашего класса Торжественно обещаю: 1. Приходить в школу до того, как учитель уже сделает опрос домашнего задания. 2. Не получать неудовлетворительные отметки, ибо это повлияет на престиж 11А класса . 3. Беречь нервы своих родителей, а поэтому учиться…, учиться и учиться! 4. Сохранять и поддерживать дружественные отношения в классе, ибо только так можно стать настоящим классом! 6. Прилично вести себя в школьной столовой, ибо мы являемся примером для младшего и неразумного поколения.

Слайд 20

7. Не обижать учителей- предметников, ибо воздастся нам все это на экзаменах. 8. Избегать любыми способами написания на нас докладных записок директору, дабы избежать приятных встреч в его кабинете. 9. Не обижать и оберегать хорошистов и тех, кто хоть что-нибудь в чем-нибудь соображает, надо же у кого-то списывать домашние задания. 10. Показать родителям местоположение кабинета 41 в нашей школе, дабы нашли они дорогу на родительские собрания. В противном случае приводить за ручку. 11. В учебное время находиться в здании школы, а не в других местах г. Хабаровска и близ лежащих географических пунктов.

Слайд 21

12. Ходить в школу прилично одетыми, дабы не вводить противоположный пол в транс, а учительский состав в шок. 13. Забыть во время уроков как выглядит свой собственный мобильный телефон. 14. Поддерживать свой любимый класс в чистоте и порядке, во избежание попадания в него насекомых, а в нас реакции классного руководителя. 15. Беречь классное имущество, дабы было на чем и за чем сидеть нашим последователям. 16. Заботиться о растениях в классе, чтобы не доводить их до чахлого и жалкого вида. 17. Заботиться о своем здоровье, а поэтому не прогуливать уроки физкультуры 18. Сохранять здоровый дух и здоровое тело для того, чтобы к выпускному вечеру выглядеть на все 100 процентов, а не на все 100 лет!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Моя будущая профессия"

В мире существует более 50 тысяч профессий. Как отыскать посреди них свою? Сколько из них мы себе более или менее представляем? На что ориентироваться? На вопрос: «Кем ты хочешь стать после школы?» - ...

БЕСЕДА: Все профессии важны, все профессии нужны. Цели: расширять знания и представления детей о различных профессиях, их пользе; смотивировать к выбору будущей профессии; воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий; показать важность тр

Труд даёт человеку всё необходимое для жизни. Трудом создаются книги, произведения искусства, архитектуры. В процессе труда люди общаются, становятся более образованными. В результате труда созд...

Классный час Будущая профессия - моими глазами

Классный час Будущая профессия - моими глазами...

Классный час «Будущая профессия - моими глазами»

разработка конспекта классного часа по выбору профессий в 9 классе...

Классный час "Будущая профессия "

Активизировать мотивацию профессионального самоопределения учащихся....

Вебинар "Профессия:Учитель" (на основе билингвального классного часа "Я и моя будущая профессия")

Содержание вебинара "Профессия: Учитель"подготовлено на основе материалов билингвального классного часа «Я и моя будущая профессия» и знакомит учащихся и их наставников с методич...

Классный часМОИ ВНУТРЕННИЕ ДРУЗЬЯ И МОИ ВНУТРЕННИЕ ВРАГИ

МОИ ВНУТРЕННИЕ ДРУЗЬЯ И МОИ ВНУТРЕННИЕ ВРАГИ...