Скажем терроризму "Нет!".
классный час по теме

Шевелева Татьяна Аликовна

Формирование у обучающихся представление о терроризме как историческом и политическом явлении; акцентировать внимание обучающихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов; содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана); ознакомить обучающихся с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому обучающемуся).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

 «Сахалинский политехнический центр № 5»

Методическая разработка классного часа на тему: 

" Скажем терроризму – «Нет!»

 

                               Разработал: социальный педагог

                                 ГБПОУ «СПЦ № 5»

                                          Шевелева Т.А.

с. Горнозаводск.


Пояснительная записка.

Методическая разработка классного часа

 на тему: " Скажем терроризму – «Нет!»"

Цели: сформировать у обучающихся представление о терроризме как историческом и политическом явлении; акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов; содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана); ознакомить обучающихся с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому обучающемуся).

Задачи:

  1. Изучить правила поведения при теракте;
  2. Показать жестокость террористических актов.
  3. Формирование умения работать в группах.

Область применения:

Данная методическая разработка может использоваться для проведения классных часов, бесед. Нужно акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления     бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.  

Предлагаемое мероприятие предназначено для:

  • Ознакомления  обучающихся  с основными правилами поведения  в условиях   теракта;


Цели: сформировать у обучающихся представление о терроризме как историческом и политическом явлении; акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов; содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана); ознакомить обучающихся с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому обучающемуся).

Задачи:

  1. Изучить правила поведения при теракте;
  2. Показать жестокость террористических актов.
  3. Формирование умения работать в группах.


Подготовительная работа: подготовить памятки «Правила поведения в случае террористической угрозы», подготовить буклет,  создать презентацию «Теракт и его последствия»,  подобрать соответствующую мелодию для создания эмоционального и  психологического настроя.

Материалы и оборудование: ноутбук, памятки «Правила поведения в случае  террористической угрозы», буклет с подборкой стихотворений о  жертвах теракта, словарь незнакомых слов.

Ход классного часа:

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Мы сегодня будем говорить об очень серьезных и важных вещах. Презентация на экране.

      Тема нашей сегодняшней беседы  " Скажем терроризму – «Нет!»".  

Слайд 2. Памятная дата в  России, которая носит название День солидарности в борьбе с терроризмом  - 3 сентября. Эта дата связана с трагическими событиями в городе Беслане 1-3 сентября  2004 года, где в результате террористического акта в школе террористы трое суток  удерживали людей, половина которых погибли.

Слайд 3

Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия.

Слайд 4

Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.

Слайд 5

        Террор – запугивание, подавление противников, физическое насилие. Вплоть до физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников).

Слайд 6

За последнее десятилетие крупными террористическими актами в нашей стране стали взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, взрыв во время парада в Каспийске, 9 мая, захват театра на Дубровке, во время представления “Норд-Ост”. Сентябрь 2004 года. В течение двух суток в спортзале школы №1 города Беслана (Республика Северная Осетия) удерживались преподаватели, ученики, и их родители – всего более 1200 человек. В результате взрыва погиб 331 человек, в том числе 172 ребенка. 559 человек получили ранения.

03.04.2017г. произошел взрыв на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2" на синей ветке метро в Санкт-Петербурге. Погибли более десяти человек, не менее 50 получили ранения. СК возбудил уголовное дело по статье "террористический акт". Это страшные страницы истории…

Слайд 7

Россия столкнулась с вопиющими фактами проявления терроризма, как на собственной территории, так и в ближнем зарубежье. События последнего времени  со всей определенностью доказали, что Россия, как и все мировое сообщество, не в силах противостоять размаху терроризма. Именно этими обстоятельствами и была вызвана необходимость разработки Федерального закона “О борьбе с терроризмом”, принятого в июле 1998 года.

Что в себе несет терроризм? И как себя вести в подобной ситуации? Это вопросы беседы, на которые мы постараемся дать ответы.

Словари определяют понятие “терроризм” как насильственные действия преступных лиц с целью подрыва существующей власти, осложнение международных отношений, политических и экономических вымогательств у государств. Это систематическое применение или угроза применения насилия против мирных жителей как шантаж существующих органов власти для достижения определенных политических, социальных или экономических целей.


 Слайд 8

Типы современного терроризма:

 

  • Националистический
  • Этнический
  • Религиозный
  • Политический

К глубокому сожалению, сегодня взрывы в жилых домах, различных учреждениях, в автомобилях и других транспортных средствах, на массовых мероприятиях становятся частью нашей обычной жизни. Все чаще преступники используют взрывы в качестве акций устрашения, в ходе конкурентных разборок и в террористических целях. Арсенал взрывных устройств, используемых ими, весьма разнообразен. Он включает в себя многочисленные самодельные взрывные устройства, ручные гранаты, мины, снаряды, автомобили, начиненные взрывчаткой. Достаточно часто они применяют и такой прием минирования, как установка мин-ловушек различного действия (натяжного, нажимного, обрывного, разгрузочного и электрического). Эти мины обычно замаскировывают под безопасные предметы, способные привлечь внимание человека (кукла, авторучка, портсигар, музыкальный инструмент, плавающий в водоеме плотик или ящик и др.).

Слайд 9.

Во многих случаях бдительным гражданам удается своевременно обнаружить взрывоопасные предметы в городском транспорте, в припаркованных автомобилях, в метро, в общественных местах и учреждениях, в подъездах и подвалах, у дверей квартир и предотвратить трагедию.

Ваши действия:

Обнаружив подозрительную вещь в общественном транспорте, опросите пассажиров. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите об этом водителю (машинисту). Обнаружив бесхозный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей. Если владелец не установлен, немедленно сообщите об этом в отделение милиции. Обнаружив признаки установки взрывного устройства в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации!

  • Не подходите к подозрительному предмету, не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте его;
  • Запомните время обнаружения подозрительного предмета;
  • Предупредите людей, чтобы они отошли как можно дальше от опасной находки;
  • Обязательно дождитесь специалистов, так как вы являетесь самым важным очевидцем;
  • Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с подозрительными предметами — это может привести к многочисленным жертвам и разрушениям!

Особенности поведения и одежды террориста-смертника.

Слайд 10                               Слайд 11                            Слайд 12

        Поведение:

Выражение лица:

Одежда:

беспокойное, суетливое, нервное (переходы с места на место, резкие и быстрые повороты головы в разные стороны)

брови нахмурены, скулы сведены, губы сжаты, в глазах — решимость или, наоборот, отрешенность от происходящего вокруг (человек словно повторяет что-то про себя)

создается впечатление, что человек не по сезону утеплился. Если у него есть сумка, то довольно тяжелая. Держит он ее напряженно, словно желая слиться с ней в одно целое

Слайд 13

Как же не стать жертвой теракта?

(Ответы: следует избегать посещение регионов, городов, мест и мероприятий, где возможно проведение терактов, Такой регион, например, Северный Кавказ. Места массового скопления людей - это многолюдные мероприятия. Здесь следует проявлять осмотрительность и гражданскую бдительность.)

Что такое гражданская бдительность? (Ответы: например оставленный кем-то подозрительный предмет (пакет, коробка, чемодан и т. д.))

Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов? (Ответы: не трогать, не вскрывать, зафиксировать время, поставить в известность администрацию, дождаться прибытия полиции.)

Слайд 14

Если вы услышали выстрелы, находясь дома, ваши первые действия? (ответы: не входить в комнату, со стороны которой слышатся выстрелы, не стоять у окна, сообщить по телефону).

Если вам поступила угроза по телефону вам необходимо (ответы: запомнить разговор, оценить возраст говорящего, темп речи, голос, зафиксировать время, обратиться после звонка в правоохранительные органы).

Если рядом прогремел взрыв, ваши действия? (Ответы: упасть на пол, убедиться в том, что не получил серьезных ран, осмотреться, постараться, по возможности оказать первую мед помощь, выполнять все распоряжения спасателей).

Если вы оказались в числе заложников? (Ответы: помнить главное-цель остаться в живых, не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление. Ничего не предпринимать без разрешения, помнить - спецслужбы начали действовать).

Слайд 15

По итогам беседы, обучающимся дается  задание.

“Ситуация”.

  1. “Во время дискотеки началась сильная потасовка, сопровождающаяся давкой …” (Ваши действия).

  1. “Вас захватил в заложники, человек ограбивший магазин…” (Ваши действия). Учащиеся предлагают свои проекты действий из данных ситуаций, идет обсуждение.


Работа в группах. Задание “Закончи предложения, текст”

  • Карточка №1 “При террористических актах может…”

Возникла стрельба, ты оказался на улице, твои действия ……………

  • Карточка №2 “Если ты оказался в заложниках…”

Помни:……………..

  • Карточка №3 “Если вам поступили угрозы по телефону”

Вы должны:…………………………………..

  • Карточка №4 “Вы обнаружили подозрительный предмет”

Ваши действия: …………………………..

  • Карточка №5 “Если вы услышали выстрелы, находясь дома”

Вам необходимо:

  • Карточка № 6 “Если рядом прогремел взрыв”

Ваши действия…………………

После работы в группах, обучающиеся проводят корректировочную работу), обучающимся раздаются памятки «Правила поведения в случае  террористической угрозы».

 Какой вывод можно сделать из состоявшейся беседы?

(Ответы обучающихся)

Слайд 16

Заключение.
Важно помнить, что это глобальная проблема человечества, бороться с ней надо
сообща. Понимать последствия. На личностном уровне не допускать ненависти и
неприязни к людям разных взглядов, возрастов, культур. Мы обязательно будем
возвращаться к проблемам терроризма и фашизма, вспоминать их жертв в дань
памяти.
А мы обязаны помнить. Помнить, чтобы разделить боль ни в чем не повинных жертв.
Помнить, чтобы не допустить такой трагедии. Помнить, чтобы рассказать своим
детям и внукам, как сейчас наши деды рассказывают нам о войне. Терроризм – это и есть война, которую можно победить, если объединить все силы нации против террора.

Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.

Слайд 17. 


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Автоматизация звука [Л] в игре "Скажи ласково""

Ребенок называет картинку на слайде, четко проговаривая звук "Л", по щелчку мыши, картинка уменьшается и ребенок должен образовать уменьшительно-ласкательную форму слова (лошадь-лошадка и т.д.)....

Классный час "Скажи курению нет!"

Автором выполнена методическая обработка информации об интерактивных технологиях применительно к конкретным формам учебно-воспитательного процесса в профессиональном училище. Подробно рассматрив...

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ Заседание круглого стола по итогам журналистского расследования «Скажи мне, что написано на твоей одежде, а я скажу – кто ты»

Место в учебно-воспитательном процессеЗанятие с воспитанниками школьного объединения «Редакция газеты «Конфетти»Технологии, методы, приемы Технология проектной деятельности, проблемный мет...

Урок ИЗО 7 класс "Мой дом — мой образ жизни. Скажи мне, как ты живёшь, и я скажу, какой у тебя дом"

Презентация включает в себя скриншоты страниц учебника А. С. Питерских "Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в изни человека." Данный материал для дистанционного изучения темы уча...

Мой дом — мой образ жизни. Скажи мне, как ты живёшь, и я скажу, какой у тебя дом

Организация пространства жилой среды как отражение социального заказа, индивидуальности человека, его вкуса, потребностей и возможностей. Образно-личностное проектирование в дизайне и архитектуре....

Классный час для 10 класса «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты»

Классный час для 10 класса«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты»Цель классного часа: создание условий для активизации процесса успешной адаптации учащихся 10-го класса к услови...