100-летию революции посвящается
методическая разработка (10 класс) на тему

Хайрутдинова Римма Ильинична

Внеклассное мероприятие, посвящённое празднованию 100-летия со дня Великой Октябрьской революции 1917 года.

Сущность и содержание патриотического воспитания определены в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и в «Концепции патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Это систематическая целенаправленная деятельность государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан патриотического сознания. Система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию России; воспитание патриотов России, уважающих права и свободы личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 100лет революции 2017 года57 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №5» г.Альметьевска Республики Татарстан

                                                                   «УТВЕРЖДАЮ»

Директор МАОУ «Гимназия №5»

                                                                        __________  В.А. Багаутдинова

Школьное мероприятие с приглашением

 ветеранов ВОВ и труда Альметьевского муниципального района,

клуба «Ветеран»,

председателя Совета ветеранов

Гизатуллина Габделвахита Магсумовича

Тема открытого мероприятия:

«100-летию революции посвящается…»

Мероприяие подготовили:

Заместитель директора по

воспитательной работе Хайрутдинова Р.И.,

учитель истории Власова Е.В.,

учитель истории Камбарова О.В.,

педагог-организатор Степанова Е.А.

Цели:

  • Воспитание у учащихся чувства патриотизма;
  • Развитие и углубление знаний об истории и культуре России;
  • Развитие способностей осмысливать события  и явления действительности во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего;
  • Развитие интереса и уважения к истории и культуре своего и других народов.

Задачи:

  • формировать осознанное отношение к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира;
  • формировать  у  учащихся чувства гордости за героическое прошлое своей  Родины;

Актуальность патриотического воспитания:

Сущность и содержание патриотического воспитания определены в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и в «Концепции патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Это систематическая целенаправленная деятельность государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан патриотического сознания. Система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию России; воспитание патриотов России, уважающих права и свободы личности.

Целевая аудитория: обучающиеся 8 - 11 классов

Сюита «Время вперёд» Свиридова

Видеоролик «Октябрьская революция»

Ведущий 1

В 1917 году произошли две революции, которые изменили жизнь всей России!

Россия тщетно пыталась изменить положение на фронте Первой мировой войны. Враг был уже близок подходил к главным городам России. Многие заводы прекратили свою работу, армия ощущала нехватку снаряжения, вооружения, продовольствия. Транспортная система страны абсолютно не приспособлена к военному положению, сельское хозяйство сдало свои позиции. Хозяйственные трудности увеличили внешний долг России до огромных размеров.

Намереваясь извлечь из войны максимальные выгоды, русская буржуазия начала создавать союзы и комитеты по вопросам сырья, топлива, продовольствия и т.п.

Ведущий 2 

Волнения в Петрограде начались в феврале 1917 г. В атмосфере голодной паники и озлобления хлебные очереди перерастали в демонстрации. К ним присоединялись рабочие, значительной части которых грозила отправка на фронт. Резкое недовольство вызывали рост цен, спекуляция, поражения на фронтах, слабая власть, которая не могла решить назревшие проблемы.

Ведущий 1 

Постоянная критика действий царя революционными и либеральными партиями привели к неизбежному – падению авторитета и монарха и монархии. (напомнить о «министерской чехарде» и о том, что Николай взял на себя командование армией). Появились призывы к свержению самодержавия. 18 февраля началась забастовка на Путиловском заводе. В ответ на требование рабочих повысить зарплату администрация объявила о закрытии производства.

Ведущий 2 

Более 30 тыс. рабочих оказались без средств к существованию. Это послужило поводом для массовых выступлений в столице.

26 февраля Петроград оказался во власти взбунтовавшегося гарнизона города и восставших рабочих, организовавших Совет рабочих и солдатских депутатов,

Председателем Петроградского Совета стал меньшевик Н.С.Чхеидзе, заместителем – эсер А.Ф.Керенский. Подобные Советы формировались и в других городах и губерниях России.

        Демонстрация, идёт отряд рабочих с лозунгами «Долой царизм!», «Мира и хлеба!», лидер читает стихотворение В.В.Маяковского «Левый марш» (Матросам)

 

Там,

за горами горя,

солнечный край непочатый.

За голод,

за мора море

шаг миллионный печатай!

Пусть бандой окружат нанятой,

стальной изливаются леевой**, —

России не быть под Антантой.

Левой!

Левой!          

Левой!

Глаз ли померкнет орлий?

В старое ль станем пялиться?

Крепи

у мира на горле

пролетариата пальцы!

Грудью вперёд бравой!

Флагами небо оклеивай!

Кто там шагает правой?

Левой!

Левой! Левой!

Мустаев Григорий песня «Смело, товарищи, в ногу!»

Ведущий 1

27 февраля        Солдаты запасного батальона Волынского полка отказываются повиноваться командиру, убивают его, присоединяются к демонстрантам. Захвачены арсенал, вокзалы, важнейшие правительственные учреждения, завладели Петропавловской крепостью, Зимним дворцом.

Толпа и депутаты Государственной думы собрались у Таврического дворца        . Массовый переход солдат на сторону народа

Правительство не справляется с ситуацией

Созданы органы «Временный комитет членов Государственной думы» М.В. Родзянко и Временный исполнительный комитет Петроградского Совета рабочих депутатов во главе с Чхеидзе

Ведущий 2

1 марта Между лидерами двух органов достигнуто соглашение. Образовано Временное правительство во главе с князем Г.Е. Львовым

Ведущий 1 Николай II, находившийся в ставке Верховного главнокомандования в Могилеве, направил в Петроград войска и сам выехал в столицу. Но ему удалось достичь лишь Пскова, где находился штаб Северного фронта – пути были блокированы. В условиях углубляющегося кризиса председатель Госдумы М.В.Родзянко, лидеры кадетов, октябристов и авторитетные генералы убедили Николая отречься от престола.

М. В. Родзянко:

Телеграмма Председателя Государственной думы М. В. Родзянко Николаю II 26 февраля 1917 г.

Положение серьезное. В столице — анархия.     Правительство парализовано. Транспорт продовольствия и топлива пришел в полное расстройство. Растет общественное недовольство. На улицах происходит беспорядочная стрельба. Части войск стреляют друг в друга. Необходимо немедленно поручить лицу, пользующемуся доверием страны, составить новое правительство. Медлить нельзя... Молю Бога, чтобы в этот час ответственность не пала на венценосца.

Ведущий 2

2 марта 1917 г. император отрекся от престола в пользу младшего брата – великого князя Михаила. Тот также отказался от короны самодержца. Самодержавие в России пало.

Бежит мальчик с сумкой и газетами, рассекая демонстрантов, через зрителей с возгласами

 «Царь отрёкся от престола…»

Раздача первых революционных газет в Москве после Февральской революции.

Выступает Керенский:

Граждане!

Временный комитет членов Государственной думы при содействии и сочувствии столичных войск и населения достиг в настоящее время такой степени успеха над темными силами старого режима, что он дозволяет ему приступить к более прочному устройству исполнительной власти.

В своей настоящей деятельности кабинет будет руководствоваться следующими основаниями:

1. Полная и немедленная амнистия по всем делам политическим и религиозным, в том числе террористическим покушениям, военным восстаниям и аграрным преступлениям и т.д.

Восставшие: УРА!

2. Свобода слова, печати, союзов, собраний и стачек с распространением политических свобод на военнослужащих в пределах, допускаемых военно-техническими условиями.  

Восставшие: УРА!

3. Отмена всех сословных, вероисповедных и национальных ограничений. 

Восставшие: УРА!

4. Немедленная подготовка к созыву на началах всеобщего, равного, тайного и прямого голосования Учредительного собрания, которое установит форму правления и конституцию страны.

         Восставшие: УРА!

Троцкий: Приказ № 1 Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов о демократизации армии.

По гарнизону Петроградского округа всем солдатам гвардии, армии, артиллерии и флота для немедленного и точного исполнения, а рабочим Петрограда для сведения.

Совет рабочих и солдатских депутатов постановил:

1) Во всех ротах, батальонах, полках, парках, батареях, эскадронах и отдельных службах разного рода военных управлений и на судах военного флота немедленно выбрать комитеты из выборных представителей от нижних чинов вышеуказанных воинских частей.

4) Приказы военной комиссии Государственной думы следует исполнять, за исключением тех случаев, когда они противоречат приказам и постановлениям Совета рабочих и солдатских депутатов.

5) Всякого рода оружие, как-то: винтовки, пулеметы, бронированные автомобили и прочее должны находиться в распоряжении и под контролем ротных и батальонных комитетов и ни в коем случае не выдаваться офицерам даже по их требованиям.

7) Равным образом отменяется титулование офицеров: ваше превосходительство, благородие и т.п., и заменяется обращением: господин генерал, господин полковник и т.д.

Грубое обращение с солдатами всяких воинских чинов и, в частности, обращение к ним на "ты" воспрещается, и о всяком нарушении сего, равно как и о всех недоразумениях между офицерами и солдатами, последние обязаны доводить до сведения ротных командиров.

Настоящий приказ прочесть во всех ротах, батальонах, полках, экипажах, батареях и прочих строевых и нестроевых командах. <...>

Ведущий 1

25 августа генерал Корнилов начал наступление на Петроград с целью установления военной диктатуры. Против корниловщины выступили все социалистические партии, Советы и отряды рабочих Красной гвардии. Мятеж был подавлен. Влияние большевиков усилилось. Началась большевизация Советов.

Мустаев Григорий песня «Бывший подъесаул»

Ведущий 2

Россию провозгласили республикой 1 сентября, созвали Всероссийское демократическое совещание (14 сентября). Но все эти действия были не эффективны, а авторитет правительства все больше сходился на «нет». Большевики стали готовить захват власти.

Ведущий 1

4 октября были заняты главные места в городе (телеграф, вокзалы, мосты и т.д.). К вечеру в Зимнем дворце оккупировали правительство, а на следующий день министров арестовали

Ведущий 2

25 октября открыли II съезд Советов, на котором приняли Декрет о мире заключение немедленного мира и Декрет о земле (признание земли и ее недр собственностью народа, запрет ее аренды и использования наемного труда)

Страна никогда не больше не будет прежней. Все изменилось так быстро, что невозможно было поверить. Прошедшие в Учредительное собрание выборы и единственное заседание были уже обречены на провал. Получившие власть новые политические силы будут перекраивать страну и историю.

Манукян Светлана песня «Офицеры»

Ведущий 1

Но все же, народ получит долгожданную Конституцию. Впереди кровопролитная Гражданская война. Хищническая иностранная интервенция. Первые победы молодой Красной Армии. Трудовые подвиги коллективизации и индустриализации.

Пусть «Пусть всегда будет солнце!»

Ведущий 2

 Наш народ создаст новое государство. Воспитает достойных сынов-героев Великой отечественной войны, защитников мира на все времена!

Песня «Моя Россия, моя страна»

Слово предоставляется:

 председателю Совета ветеранов Гизатуллину Габделвахиту Магсумовичу;

председателю комиссии по патриотическому воспитанию Совета ветеранов Клачковой Валентине Владимировне;

председателю комиссии по работе с тружениками тыла Коршуновой Ираиде Александровне.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"90-летию Пионерии посвящается"

Материал пионерского сбора...

Исследовательская краеведческая работа на тему «90–летию пионерии посвящается»

Эта работа посвящена 90-летию со дня рождения пионерской организации в СССР. Для современного поколения учащихся это история нашей страны. Я решила познакомиться на основе исторического материал...

70-летию ВОВ посвящается.

Фотоколлаж, посвященный событиям Великой Отечественной войны....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Внеаудиторного мероприятия историческо-географическая гостиная по дисциплинам «История», «География» на тему: «Об этом помнит вся Россия» (посвященное 100- летию революции 1917 года)

Данное  мероприятие  посвящено 100-летию революции 1917 года. Эта тема требует глубокого и вдумчивого осмысления событий минувшего столетия, особенно же – последствий и итогов Октябрьс...

Районная Олимпиада, посвященная 100 летию революции в России

Задания для олиипиады созданы в формате ЕГЭ....