7-9 класс Мероприятие "Правовой турнир"/ Турнир знатоков права
классный час (7 класс) на тему

Гогина Ольга Алексеевна

Мероприятие проводится в рамках правового воспитания школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7_pravovoy_turnir.docx42.95 КБ

Предварительный просмотр:

ТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРАВА

(внеклассное мероприятие для учащихся 7-8,9 классов)

         Цель мероприятия: способствовать формированию системы правовых знаний, правовой культуры у подростков, навыков правомерного поведения, проявлению творчества; профилактика правонарушений несовершеннолетних.

Задачи мероприятия: 

Образовательные: закрепить знания, полученные на уроках обществознания и истории об основах  законодательства; обучать основам юридических знаний.

Воспитательные: воспитание чувства ответственности за свои поступки, взаимовыручки и уважения друг другу и окружающим; воспитание гражданских качеств личности, формирование патриотизма, нравственной позиции.

Развивающие: развитие умений работы в группе (команде); умение анализировать правовые ситуации; делать выводы и определять свое отношение к проблеме; развитие познавательного интереса и творчества учащихся: формирование информационно-коммуникативной культуры.

Форма: внеклассное мероприятие.

Виды деятельности учащихся:  игровая, творческая.

Оборудование: раздаточный материал, презентация.

Используемые приемы, методы, технологии: словесный, наглядный, практический.

Используемые формы организации познавательной деятельности учащимися: работа в группах (командах), использование игры, применение ИКТ, примеры жизненных ситуаций.

Условия игры: 1. Участвуют 3 команды по 5 человек.

2. У каждой команды свой стол.

3. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

4. Каждой команде необходимо подготовить эмблему, девиз и название команды.

ХОД ТУРНИРА.

Ведущий 1. Добрый день, ребята, гости, жюри. Сегодня  мы проводим правовой турнир. Мы вспомним трактовку законов, по которым требует и хочет жить общество. Не зная законов, мы часто не можем в полной мере воспользоваться своими правами. Мы надеемся, что этот правовой турнир сформирует  у вас навыки правомерного поведения, расширит ваши знания о Законе, которые вы примените в жизни. Надеемся, вам будет интересно.

Ведущий 2. Что вы знаете о Фемиде?

Фемида - общепризнанный символ правосудия; ее изображают на эмблемах, ее изваяния осеняют здания судебных присутствий. Теперь так называется и высшая национальная юридическая премия. Фемида - древнегреческая богиня права и законного порядка.

Ведущий 1. Надеемся, вы уважаете право, закон. В нашей стране это особенно важно. Ибо без уважения к закону не построить правовое государство. Суров закон, но он закон, так говорили древние римляне.

Ведущий 2. Правовые знания нужны нам не сами по себе, а как основа поведения в различных житейский ситуациях, имеющих юридический смысл. На уроках истории и обществознания вы изучали основы права, которые нам сегодня пригодятся.

Ведущий 1. В правовом турнире участвуют команды 7-х классов. Им было дано домашнее задание:  придумать название своей команде, девиз, представить капитана команды и подготовить приветствие.

 Ведущий 2. Оценивать знания команд будет компетентное жюри:

1.

2.

3.

Ведущий 1. «Один никому неизвестный грек по имени Герострат желал любыми способами прославиться и остаться в памяти людей. Ради этого он пошел на преступление в 356г. до н.э. Герострат поджег красивый храм Артемиды в г. Эфесе. Вот такой след в истории оставил этот человек, став тем самым известным.

Ведущий 2. Каждый человек хочет он того или нет, оставляет следы в истории страны. Кто-то оставляет менее заметные следы, а кто-то надолго может остаться в памяти людей». Я надеюсь, что каждый из вас сегодня постарается прославиться своими хорошими ответами, знанием обществознания, история, права, тем самым оставить как можно больше следов. А теперь улыбнулись друг другу, и мысленно пожелали успехов и себе, и своим товарищам.

Ведущий 1. Итак, встречайте наши команды

Ведущий 2. Мы начинаем первый конкурс «Шпионские страсти». 

Ведущий 1. Внимание! Следующий конкурс «Разминка» - командам предлагается ответить на 3 вопроса  . Каждый правильный ответ – 1 балл.

Вопросы 1 команде:

1.Что такое право? В чем его отличие от морали?

2.Назовите основные госуд.символы

3. Что такое алиби?

Вопросы 2 команде:

  1. Что такое Конституция?
  2. Что такое превышение пределов необходимой обороны?
  3. Что такое преступление?

Вопросы 3 команде:

  1. Назовите основной закон государства.
  2. Что такое презумпция невиновности.
  3. С какого возраста граждане привлекаются к уголовной ответственности?

Ведущий 1. Продолжаем наш турнир. И следующий конкурс «Юридическая консультация».    Командам предлагается решить юридические задачи.

  1.  Ученик школы, которому исполнилось 16 лет, будучи в нетрезвом состоянии, на танцевальной площадке приставал к девушкам, требовал, чтобы они с ним танцевали. Получив отказ, оскорбил их нецензурной бранью.

Можно ли привлечь этого школьника к административной ответственности? (Поведение школьника попадает под определение «мелкое хулиганство» и рассматривается законом как административный проступок, что влечет административную ответственность, которая наступает с 16 лет.)

  1.  Пятеро 16-летних подростков встретили 15-летнего и потребовали у него денег. Он ответил, что денег нет. Тогда один из группы проверил у него карманы и нашел 100-рублевую купюру. Деньги 15-лтнему подростку вернули, но за «обман» потребовали крупную сумму денег. Встретив его через несколько дней, кампания снова напомнила о деньгах. Получив отказ, подростки избили юношу. По этому факту было возбуждено уголовное дело.

Квалифицируйте состав преступления. Понесут ли подростки уголовную ответственность за преступление?

Решение: Да, подростки понесут уголовную ответственность, т.к. она наступает с 14 лет. Преступление: нанесение телесных повреждений, вымогательство, а также отягчающим вину обстоятельством является то, что оно совершено группой лиц.

Ведущий 2. Порядок и справедливость   право  устанавливает  путем  четкого  определения   меры  свободы людей.  Подлинная свобода  состоит в том,  чтобы  уметь правильно  пользоваться  своими  правами  и уважать права  других  людей. Все  наши  права  точно  определены  и записаны   в правовых  документах,  главным из  которых  для  всех  граждан России  является  Конституция  Российской Федерации. Знание Конституции – основного закона  нашей страны,  обязательное   условие становления гражданина  России.

Ведущий 1: Конкурс «Преступление из истории»

Эврисфей поручил Гераклу отправиться в страну, где проживали стимфалийские птицы. Попав в эту страну, Геракл взобрался на холм и ударил в тимпаны, поднялся оглушительный звон. Птицы поднялись громадной стаей и стали в ужасе кружить над лесом. Схватив лук, Геракл стал разить  птиц смертоносными стрелами.

Вопрос: назовите преступление, которое совершил Геракл.

Ответ: убийство редкого вида птиц.

Ведущий 1.: А сейчас конкурс «Из практики инспектора»

«На покинутой даче»

С наступлением затяжных осенних дождей семейство Виммер покинуло дачу и вернулось в свою городскую квартиру. Еще до переезда в квартиру Виммер договорился с соседом по даче, неким 3, чтобы тот присматривал за его хозяйством. Через несколько дней после Нового года 3 позвонил Виммеру и взволнованным голосом сообщил, что дача ограблена. Виммер тотчас обратился в полицию, и вскоре инспектор Варнике допрашивал 3. Тот рассказал следующее: «Как-то ночью я услышал подозрительный шум. Несмотря на сильный мороз, я сразу поднялся и отправился к даче Виммера. Я заглянул в окно, но все стекла замерзли, и я ничего не смог увидеть. Тогда я продышал дырочку во льду на окне, посветил в комнату карманным фонариком. В комнате был страшный беспорядок. На следующее утро я позвонил Виммеру и обо всем рассказал».

-Все ясно,-ледяным голосом заметил инспектор Варнике.

Вопрос: Почему инспектор заподозрил в краже 3?

Ответ: Стекла в окнах в сильные морозы замерзают со стороны комнат, но не снаружи.

Конкурс «Словесный портрет знаменитых сыщиков»  

Эркюль Пуаро.)

Блицопрос для команд

За каждый правильный ответ-1 балл.

  1. Мошенничество, обман, сомнительная сделка. (Афера)
  2. Какой породы была собака Баскервиллей? (мастиф)
  3. Посредник в спорах не судебного характера. (Арбитр)
  4. Морской разбойник, флибустьер. (Пират)
  5. Решение суда о виновности или невиновности подсудимого. (Приговор)
  6. Старое русское название разбойника с большой дороги. (Тать)
  7. Уголовное преступление, описанное в рассказе О. Генри «Вождь краснокожих». (Киднеппинг)
  8. Крупный шантаж, вымогательство, осуществляемое гангстерами путем угроз и насилия. (Рэкет)
  9.  В Западной Европе сыщик, ведущий расследование уголовного дела. (Детектив)
  10. Выслеживание и розыск преступников-устаревшее название. (Сыск)
  11. Морской разбойник (пират)
  12. Лицо, приглашенное для участия в производстве осмотра, обыска, выемки других следственных действий (истец).    

Ведущий 1. А теперь, конкурс «Тайна записи». Следователь нашей прокуратуры  -  большой оригинал. Судите сами: вот какие записки он приколол к текущему делу. Попробуйте расшифровать их в течение 5 минут. Правильный ответ – 2 балла.

  1. БРЭЗДУБЛЭНЫЭ ПЮТЭД РЯЗГРИДЁ

(Преступление будет раскрыто)

  1. БРЭЗДЮБНЫГ ТЯВЯЛ БЁГЯСЯНЫА

(Преступник давал показания)

Ведущий 2. И вновь возвращаемся к правам человека. Предлагаем конкурс «Сказки». Командам необходимо вспомнить сказки и посмотреть на них глазами юриста. Отвечает команда, первая поднявшая руку. Правильный ответ оценивается в 1 балл. В случае неправильного ответа право высказаться предоставляется другой команде. Итак, начинаем:

1.В какой сказке личность во всех отношениях серая осуществляет план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности все кончается благополучно? («Красная Шапочка»).

2. В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способности, каждому - по труду» и присвоило зарплату труженика. Труженик учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти. («Сказка о попе и о работнике его Балде»). .

3. Назовите сказку, в которой лицо с дурной репутацией под вывеской милой личности совершило покушение на семь несовершеннолетних душ, но было разоблачено и жестоко наказано». («Волк и семеро козлят»). 

4. Назовите сказку, где две невестки царя посягают на имущество третьей, крадут одеяние невесты младшего сына царя и сжигают его. («Царевна Лягушка»). 

5. В этой сказке добрая птица уступила свою собственность двум лицам, пожелавшим разделить ее на части, но не сумевшим это сделать. В итоге – богатство было случайно уничтожено мелкой серой личностью. («Курочка Ряба»). 

6. В этой сказке речь идет о неком спортсмене, который без хорошей физической подготовки отправился на соревнование с препятствиями. Хитрость и выдержка позволили ему подойти к самому финишу. Финал трагичен: герой, нарушив правила техники безопасности, погиб. («Колобок»). Ведущий 2. А пока команды готовятся выполнить задание, нам очень хотелось бы узнать, насколько интересен и полезен был наш сегодняшний разговор. Какие проблемы вы еще хотели бы обсудить в дальнейшем. Для этого мы просим вас заполнить анкету.

Ведущий 1. Наше  мероприятие подходит к концу. Хочется вам напомнить, что всё в ваших руках.

 Ведущий 2.   Все в ваших руках: дальнейшие пути-дороги, учёба, здоровье, будущее семей и многое другое, что мы называем жизнью. Мы не должны оставаться равнодушными к людям, к событиям, которые происходят в нашей стране. Хочется надеяться, что вы сделаете мир лучше, добрее, разумнее.

Награждение команд.

Название конкурса

1

«Шпионские страсти»

 Визитная карточка

 

 

 

2

Разминка

 

 

 

3

Юридическая консультация

 

 

 

4

Преступление из истории

 

 

 

5

Из практики инспектора

 

 

 

6

Блиц-опрос для команд

 

 

 

7

Конкурс капитанов

 

 

 

 8

Сказки

 

 

 

ИТОГИ

БРЭЗДУБЛЭНЫЭ  ПЮТЭД  РЯЗГРИДЁ

БРЭЗДЮБНЫГ  ТЯВЯЛ  БЁГЯСЯНЫА

БРЭЗДУБЛЭНЫЭ ПЮТЭД РЯЗГРИДЁ

БРЭЗДЮБНЫГ ТЯВЯЛ БЁГЯСЯНЫА

БРЭЗДУБЛЭНЫЭ ПЮТЭД РЯЗГРИДЁ

БРЭЗДЮБНЫГ ТЯВЯЛ БЁГЯСЯНЫА

Вопросы 1 команде:

1.Что такое право? В чем его отличие от морали?

2.Назовите основные госуд.символы

3. Что такое алиби?

Вопросы 2 команде:

  1. Что такое Конституция?
  2. Что такое превышение пределов необходимой обороны?
  3. Что такое преступление?

Вопросы 3 команде:

  1. Назовите основной закон государства.
  2. Что такое презумпция невиновности.
  3. С какого возраста граждане привлекаются к уголовной ответственности?

1) Ученик школы, которому исполнилось 16 лет, будучи в нетрезвом состоянии, на танцевальной площадке приставал к девушкам, требовал, чтобы они с ним танцевали. Получив отказ, оскорбил их нецензурной бранью.

????  Можно ли привлечь этого школьника к административной ответственности?

2)         Пятеро 16-летних подростков встретили 15-летнего и потребовали у него денег. Он ответил, что денег нет. Тогда один из группы проверил у него карманы и нашел 100-рублевую купюру. Деньги 15-лтнему подростку вернули, но за «обман» потребовали крупную сумму денег. Встретив его через несколько дней, кампания снова напомнила о деньгах. Получив отказ, подростки избили юношу. По этому факту было возбуждено уголовное дело.

Квалифицируйте состав преступления. Понесут ли подростки уголовную ответственность за преступление?

С наступлением затяжных осенних дождей семейство Виммер покинуло дачу и вернулось в свою городскую квартиру. Еще до переезда в квартиру Виммер договорился с соседом по даче, неким 3, чтобы тот присматривал за его хозяйством. Через несколько дней после Нового года 3 позвонил Виммеру и взволнованным голосом сообщил, что дача ограблена. Виммер тотчас обратился в полицию, и вскоре инспектор Варнике допрашивал 3. Тот рассказал следующее: «Как-то ночью я услышал подозрительный шум. Несмотря на сильный мороз, я сразу поднялся и отправился к даче Виммера. Я заглянул в окно, но все стекла замерзли, и я ничего не смог увидеть. Тогда я продышал дырочку во льду на окне, посветил в комнату карманным фонариком. В комнате был страшный беспорядок. На следующее утро я позвонил Виммеру и обо всем рассказал».

-Все ясно,-ледяным голосом заметил инспектор Варнике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Турнир знатоков права

Конкурс по праву проводится между командами учащихся и родителей...

Игра "Турнир знатоков права"

Данный материал может быть использован как внеклассное мероприятие, целью которого является закрепление знаний, полученных на уроках обществознания....

Командная игра «Турнир знатоков права»

В предлагаемой ниже игре участвуют две  команды. Побеждает та команда, которая после всех конкурсов набирает больше очков. Вопросы и задания рассчитаны на общее развитие ...

Командная игра "Турнир знатоков права"

Целью этого учебного мероприятия является закрепление в неформальной, игровой обстановке правовых знаний, воспитание активной гражданской позиции....

Внеклассное мероприятие по обществознанию: «Турнир знатоков права» 7 класс

Сценарий турнира «Знатоки права» способствует  развитию правового образования учащихся....