Беседы о важном
презентация к уроку на тему

Дистанова Кристина Анатольевна

Беседы о важном

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_9_maya.pptx2.32 МБ
Файл gagarinskiy_urok.pptx2.52 МБ
Office presentation icon molodezhnye_subkultury.ppt884 КБ
Office presentation icon semeynye_tsennosti.ppt717.5 КБ
Office presentation icon simvolika_rf.ppt1.7 МБ
Файл speshi_delat_dobro.pptx2.33 МБ
Office presentation icon tolerantnost.ppt1.5 МБ
Office presentation icon urok_muzhestva.ppt2.76 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Космос – это мы. Гагаринский урок»

Слайд 13

.

Слайд 17

Память о нём жива в сердцах людей !


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М о л о д е ж н а я с у б к у л ь т у р а

Слайд 2

Молодежная субкультура Субкультура – это способ выражения индивидуальности молодых людей, система норм и ценностей, отличающих группу от большинства других сообществ. Мотивы включения в субкультуру: Общение со сверстниками; Защита от окружающего мира; Престиж; Самоутверждение личности; Психологический комфорт.

Слайд 3

Молодежная субкультура Включение в субкультуру чревато: Употреблением наркотиков; Употребление спиртного; Участие в противоправных действиях; Формирование антиобщественных ценностей.

Слайд 4

Молодежная субкультура Субкультура делится на три подгруппы: Асоциальная (стоят в стороне от социальных проблем, не представляют угрозы для общества); Анти-социальная (ярко выраженный агрессивный характер, стремление утвердить себя за счет других, нравственная глухота) ; Про-социальная (социально-положительные группы, приносящие пользу обществу, решают социальные проблемы культурно-защитного характера).

Слайд 5

Асоциальная группа ГОТЫ Субкультура, замкнутая сама на себе. В одежде предпочитают черный цвет, аксессуары связаны со смертью, собираются на кладбищах, музыка берет начало в готических церковных гимнах.

Слайд 6

Асоциальная группа ПАНКИ Шокирующий имидж: экзотические прически, раскрашенные в разные цвета волосы и лица, собачьи ошейники и цепочки от унитазов на шеях, булавки в куртках, майках, джинсах и ушах, мелкие металлические предметы, носимые как серьги, цветные детали в одежде, высокие ботинки, драные джинсы.

Слайд 7

Асоциальная группа ПАНКИ Девиз: «Живем здесь, сейчас и сегодня»

Слайд 8

Асоциальная группа РАСТАМАНЫ (растафари) Тесно связана с зародившимся в Вест-Индии религиозно-культурным направлением и музыкой регги.

Слайд 9

Асоциальная группа РАСТАМАНЫ (растафари) Растафарианство – религия черных американцев – проповедовало исход из западного мира на землю обетованную. Опасно тем, что проповедует употребление легких наркотиков.

Слайд 10

Асоциальная группа РАСТАМАНЫ СИМВОЛЫ

Слайд 11

Асоциальная группа ЭМО Сверхэмоциональные молодые люди, остро реагирующие на любые внешние раздражители. Любят выставлять свои эмоции напоказ. Легко переходят от смеха к слезам и наоборот.

Слайд 12

Асоциальная группа ЭМО В одежде предпочитают стиль «унисекс», сочетание черных и розовых цветов, волосы обязательно должны быть выкрашены в черный цвет. Фанаты пирсинга. Считается признаком высшего шика иметь следы от вскрывания вен на запястьях. Представителей этой группы дружно не любят и бьют все другие группы и группировки.

Слайд 13

Асоциальная группа МАЖОРЫ Кредо – высокий уровень жизни. Проповедают теорию хайлайфизма. Они умеют зарабатывать деньги, их привлекает западный образ жизни. Склонны к бездуховности и вещизму. ТОЛКИЕНИСТЫ (ролевики) Отождествляют себя с героями книги «Властелин колец», живут не столько в реальном, сколько в выдуманном мире, воображая себя его жителями.

Слайд 14

Анти-социальная группа СКИНХЕДЫ (СКИНЫ) Стандартный внешний вид скинхеда – бритая голова, высокие армейские ботинки, камуфляжные штаны или высоко закатанные джинсы с подтяжками и дутая куртка «бомбер», на которой часто можно встретить нашивку в виде кельтского креста или свастики.

Слайд 15

Анти-социальная группа СКИНХЕДЫ (СКИНЫ) Движение неоднородно: оно стоит на пересечении музыки, стиля, политики и социальных теорий. Есть скинхеды-последователи Троцкого, анархии и Кропоткина, есть бон-хеды – расисты и антисемиты и т.д.

Слайд 16

Анти-социальная группа СКИНХЕДЫ (СКИНЫ) Основным идеологическим базисом скинхедов являются воинствующий национализм и расизм. Культовым политическим деятелем для них является Адольф Гитлер и лидеры ку-клус-клана.

Слайд 17

Анти-социальная группа ФАНАТЫ (ФАНЫ, ХУСЛЫ) Страстные поклонники; молодые люди, для которых предмет поклонения превращается чуть ли не в единственный смысл жизни. Спортивные фанаты представляют собой группировки молодежи, объединенные одной целью: поддержать игру предпочитаемой ими спортивной команды, клуба.

Слайд 18

Анти-социальная группа ФАНАТЫ (ФАНЫ, ХУСЛЫ) Очень часто фанаты превращаются в спортивных хулиганов, для которых главная цель – подраться с командой противников и или разрушить и осквернить что-либо материальное, давая выход собственной агрессивности.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семейные ценности

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственные символы Российской Федерации

Слайд 2

Что такое герб? Герб России — один из главных государственных символов России, наряду с флагом и гимном. 25 декабря 2000 года, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации», утвердивший его описание и порядок официального использования.

Слайд 3

Герб Российской Федерации Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона

Слайд 4

Что такое флаг? Государственный флаг Российской Федерации — её официальный государственный символ. 25 декабря 2000 года, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Он определяет правовое положение и правила использования флага России. Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.

Слайд 5

Значение цветов флага: Белый цвет символизирует мир, чистоту, непорочность, совершенство; Синий цвет — символ веры и верности, постоянства; Красный цвет — символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Слайд 6

Гимн Рф Тожественное музыкальное произведение, принятое как символ государственного единства .

Слайд 7

Государственный Гимн РФ

Слайд 8

Путин Владимир Владимирович Президент Российской Федерации – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ

Слайд 9

Председатель Правительства Российской Федерации Медведев Дмитрий Анатольевич


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок нравственности «Спешите делать добрые дела»

Слайд 2

Трусость Сострадание Жестокость Терпение Любовь Забота Зависть Эгоизм Жадность Лень Дружба Отзывчивость ДОБРО ЗЛО

Слайд 16

Он живет в глуши лесной, Сердца моего герой. Он костями громыхает И в округе всех пугает. Это что за старичок? Ну конечно, ...

Слайд 17

Берегись болезнь любая: Грипп, ангина и бронхит. Всех на бой вас вызывает Славный доктор ....

Слайд 18

В ступе летаю, Детей похищаю В избе на куриной Ноге проживаю, Красавица златокудрая, А зовут меня...

Слайд 19

Она часто напевала: «Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. Поэтому я всем и каждому советую Всё делать точно так, Как делает старуха по кличке …»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Поговорим о толерантности»

Слайд 2

УЛЫБНИСЬ БЛИЖНЕМУ СВОЕМУ!

Слайд 4

Как мы умеем дружить

Слайд 8

У КАЖДОГО НАРОДА СВОЙ ЦВЕТ КОЖИ, НО НЕ СМОТРЯ НА ЭТО МЫ ДРУЖИМ, ОБЩАЕМСЯ, НАМ ХОРОШО И ВЕСЕЛО ДРУГ С ДРУГОМ.

Слайд 9

«Мы разные – но мы дружим»

Слайд 11

ДРУЗЬЯ! БУДЕМ ТОЛЕРАНТНЫ КО ВСЕМ НАРОДАМ МИРА!

Слайд 12

Укрепляйте дружбу народов мира из поколения в поколение.

Слайд 14

Толерантность – это путь к миру и дружбе на Земле.

Слайд 15

Ребята, относитесь друг к другу терпимее. Будем толерантны !


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УРОК МУЖЕСТВА

Слайд 2

 СМЕЛОСТЬ  ОТВАГА  ХРАБРОСТЬ  СТОЙКОСТЬ МУЖЕСТВО:

Слайд 5

Многие из этих ребят удостоены высоких правительственных наград. Многие из них отдали свои жизни, защищая Родину. Неувядаемой славой покрыли себя дети-герои Великой Отечественной войны

Слайд 6

Валя Котик 13 лет

Слайд 7

Марат Казей 13 лет

Слайд 8

Вася Коробко 12 лет Володя Черинов 16 лет

Слайд 9

Юта Бондаровская 14 лет Лара Михеенко 14 лет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

С самоваром чай важнее и беседа веселее

материалы к проведению мероприятия, к сожалению презентации не скидываются...будут позже......

беседа со школьниками "О профессиях разных, нужных и важных"

беседа о профессиях, их важности, о уважении к людям разных профессий....

БЕСЕДА: Все профессии важны, все профессии нужны. Цели: расширять знания и представления детей о различных профессиях, их пользе; смотивировать к выбору будущей профессии; воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий; показать важность тр

Труд даёт человеку всё необходимое для жизни. Трудом создаются книги, произведения искусства, архитектуры. В процессе труда люди общаются, становятся более образованными. В результате труда созд...

Беседа на тему "Всегда ли дружба важнее всего?"

Материал готовился в рамках конкурса "Учитель года", предназначен для проведения беседы в 5-6 классах....

Беседа с родителями «Мнение друзей для вашего ребёнка важнее вашей точки зрения. Надо ли с этим бороться?»

Беседа для родителей «Мнение друзей для вашего ребёнка важнее вашей точки зрения. Надо ли с этим бороться?» Цель: формирование у родителей представлений об истинном родительском автори...

Беседа "Что важнее слушать сердце или разум"

Беседа "Что важнее слушать сердце или разум"...