Музейный урок – викторина « Безопасность на дороге»
статья (9 класс) на тему

Башарина Раиса Дмитриевна

Начальник ГИБДД Новокузнецка Сергей Глотов обратился к горожанам и рассказал о ситуации на дорогах:

- Дети, которых мы настойчиво учим соблюдению ПДД, оказываются беззащитными перед халатностью, безответственностью и нарушением законов: 38 пострадавших по вине водителей транспортных средств. Анализ ДТП, зарегистрированных на территории г. Новокузнецка за 2016 год, показал, что в качестве пешеходов ранено 32 несовершеннолетних. Из этого количества 17 случаев произошли на пешеходных переходах – местах, предназначенных для безопасного пересечения проезжей части. В качестве пассажиров транспортных средств ранено 23 ребенка. (http://novokuznetsk.su/news/city/1484543816)  Такая печальная статистика стала поводом для проведения внеклассного мероприятия по ПДД накануне весенних каникул, чтобы систематизировать и проверить знания учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd.docx19.85 КБ

Предварительный просмотр:

Музейный урок – викторина « Безопасность на дороге»                      

Знайте правила движенья, как таблицу умноженья!

Начальник ГИБДД Новокузнецка Сергей Глотов обратился к горожанам и рассказал о ситуации на дорогах:

- Дети, которых мы настойчиво учим соблюдению ПДД, оказываются беззащитными перед халатностью, безответственностью и нарушением законов: 38 пострадавших по вине водителей транспортных средств. Анализ ДТП, зарегистрированных на территории г. Новокузнецка за 2016 год, показал, что в качестве пешеходов ранено 32 несовершеннолетних. Из этого количества 17 случаев произошли на пешеходных переходах – местах, предназначенных для безопасного пересечения проезжей части. В качестве пассажиров транспортных средств ранено 23 ребенка. (http://novokuznetsk.su/news/city/1484543816)      

Такая печальная статистика стала поводом для проведения внеклассного мероприятия по ПДД накануне весенних каникул, чтобы систематизировать и проверить знания учащихся.

 Музейный урок – викторина по правилам дорожного движения «Безопасность на дороге» был проведён по инициативе учителя ОБЖ и группы ребят из 10 и 8 классов. Во вступительном слове А. С. Хлебников отметил важность соблюдения ПДД.:

- Очень часто пешеходы, особенно дети, не осознают связи между своим поведением, своими поступками на дороге и аварийными ситуациями, приводящими к ДТП. Между тем связь самая прямая. Причиной ДТП становится именно недопустимое поведение: беспечность, недисциплинированность, нежелание соблюдать правила безопасности и пренебрежительное к ним отношение, подражание (осознанное и неосознанное) другим лицам, нарушающим правила. На данный момент на дорогах царит хаос и невероятно сложная обстановка, в связи с тем, что люди забыли, что точное соблюдение правил дорожного движения это закон и обязательное условие выживания на дорогах. Дорога не нуждается в оправданиях, она не терпит даже самых маленьких нарушений, обязывая бдительности и постоянному вниманию, потому, что из-за невнимательности и гибельной беспечности могут погибнуть множество людей, которые могут оказаться нашими близкими. Нам важно выяснить: знаете и соблюдаете ли вы ПДД?

Красочная презентация « Безопасность на дороге», отражающая все законы дорог, была представлена участникам урока. Необычность викторины состояла в том, что в ней должны принять участие все школьники. Каждый ученик, читает вопрос, подумав некоторое время, отвечает на него. За правильный ответ - «5», за неправильный ответ - «0». Неправильные ответы комментируют одноклассники или учитель ОБЖ. Жюри оценивало ответы участников викторины. В состав жюри вошли школьники и учитель по ОБЖ  Антон Станиславович. Хлебников.

 Самыми активными участниками викторины были юноши, они проявили неподдельный интерес, показали хорошие знания по ПДД. «Пятёрочниками» стали Зеленчуков Владимир, Кошкин Заир, Новиков Илья из 8а класса и Косых Андрей, Лачинов Владимир, Аверьянов Артём из 11 класса. Своими мнениями  по теме музейного урока поделились победители викторины.

Аверьянов Артём:

- Для всех тех, кто принимает непосредственное участие в дорожно-транспортном передвижении, кажется что аварии, ДТП это то, что касается других, но не нас и наших близких. Но есть обстоятельства, которые указывают, что такое мнение может быть гибельным. Давайте знать и соблюдать правила дорожного движения, ведь  ошибки улица не прощает! Спасибо за урок, мы  узнали много нового, остаётся  применять полученные знания в жизни. Всё здорово!

Лачинов Владимир:

 - Каждый год на наших улицах становится всё больше машин. Узкие улочки городов уже не справляются с громадным потоком транспорта. Если каждый гражданин будет знать и соблюдать правила дорожного движения, то несчастных случаев на дороге станет намного меньше. Пешеходы и водители станут взаимовежливыми. Уважение и взаимопонимание – самое важное на улице.

Косых Андрей:

 - Строго запрещается переходить дорогу в неположенном месте. Правила дорожного движения должны соблюдать обоюдно как водитель, так и пешеход.

Зеленчуков Владимир:

 - На Земле нет ничего дороже нашей жизни, нашего здоровья. Каждую минуту мы подвергаем себя опасности, Дорога, проезжая часть - одно из самых опасных мест в городе. К сожалению, из-за беспечности водителей и пешеходов случаев ДТП становится всё больше и больше. Соблюдайте правила дорожного движения, чтобы не подвергать свою жизнь опасности! Знание ПДД  -  правильное поведение на улицах и дорогах!

Викторина была сложной, но мне понравилось, что все ребята принимали участие в ней и сразу видно, кому надо подучить ПДД.

Кошкин Заир:

- Чтобы оградить себя от несчастных случаев на дороге, правила дорожного движения необходимо знать, как таблицу умножения.

Ребята просмотрели учебные мультипликационные видеоклипы и  театрализованное выступление младших школьников о ПДД. Все участники урока пришли к выводу: правила дорожного движения нужно соблюдать, чтобы не ставить под угрозу свое здоровье и свою жизнь. Всем спасибо!

Башарина Р.Д., педагог- организатор,

 Шитова О.Г., руководитель Музея истории.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина "Безопасность на дороге" 5-11 класс

Цель и задачи викторины "Безопасность на дороге" - активизация познавательной деятельности учащихся, пропаганда безопасности дорожного движения, контроль качества знаний учащихся о правилах дорож...

Викторина. Безопасность на дорогах.

Цели и задачи: формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности; проверка уровня и качества знаний по вопросам безопасности; пропаганда и популяризация основ безопа...

Музейный урок "Дорога во Вселенную".

Данный музейный урок в доступной форме объясняет и показывает школьникам этапы завоевания человеком воздушного пространства Земли и космоса, вклад в программу осво...

Безопасность на дороге. Командовать дорогой буду я! Урок английского языка в 6 классе.

Урок закрепления и повторения материала по теме "Getting around" по УМК " Spotlight 6".  Повторяется лексика и грамматика по теме, развиваются умения монологической и диалогич...

Викторина "Безопасность на дорогах"

Вопросы по правилам дорожного движения....

Открытый урок в 5 классе "Азбука безопасности на дороге - Безопасность на транспорте"

Данная разработка представляет собой материал для проведения урока с обучающимися 5 класса, работа на котором способствует закреплению представлений детей о Правилах дорожного движения. Сценарий мероп...

Сценарий мероприятия "Международный день грамотности". Музейный урок - викторина

Сценарий мероприятия  "Международный день грамотности". Музейный урок - викторина...