Материал к построению посвященного "Дню Неизвестного солдата"
занимательные факты (10 класс) на тему

Я думаю, вы согласитесь, что День Неизвестного Солдата – памятная дата, отмечать которую важно для обеспечения преемственности традиций, укрепления духовных ценностей, развития интереса к истории страны и сохранения памяти о прошлом нашей Родины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл postroenie.docx17.88 КБ

Предварительный просмотр:

В России сегодня новая памятная дата. Впервые отмечается День Неизвестного солдата.

Видео «День неизвестного солдата» (до 1мин 20секунд)

1 Диана

Первый памятник неизвестному солдату был установлен в 1858 году в Дании. Могила Неизвестного солдата - памятник погибшим во время войн военнослужащим, личность которых установить не удалось.

Монумент, получивший название "Неизвестный пехотинец", был воздвигнут в городе Фредериция в память о солдатах, погибших здесь в июле 1849 года во время датско-прусской войны в сражении за обладание Герцогством Шлезвиг. В США подобный монумент был возведен после окончания войны Севера и Юга 1861-1865 годов в городе Билокси  (штат Миссисипи).

2 Айза

В России традиция подобных захоронений ведет свою историю с мемориала в память о жертвах Февральской и Октябрьской революций 1917 года и Гражданской войны (1917-1922), который был открыт 7 ноября 1919 года на Марсовом поле в Петрограде (ныне Санкт-Петербург). Здесь в братской могиле похоронены неизвестные рабочие и солдаты, погибшие в феврале 1917 года.

3 Наташа

8 мая 1965 года в Новгороде (ныне Великий Новгород) на месте братского захоронения неизвестных солдат, павших в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), был открыт первый в СССР воинский мемориал с Вечным огнем. 

Первая в Советском Союзе Могила Неизвестного солдата появилась в Москве. 10 ноября 1966 года, в преддверии 25-й годовщины разгрома немецких войск под столицей, ЦК КПСС принял постановление о сооружении в Александровском саду у стен Кремля памятника "Могила Неизвестного солдата" с Вечным огнем Славы.

4 Данил

Останки воина (без знаков различия и документов) были эксгумированы 2 декабря из братской могилы в районе подмосковного Зеленограда, у бывшей железнодорожной станции Крюково. В декабре 1941 года здесь шли бои, в ходе которых соединения 16-й армии генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского (среди которых была 8-я гвардейская Панфиловская стрелковая дивизия) отразили наступление пехотных и танковых соединений вермахта.

5 Настя

3 декабря прах был перевезен в Москву - в гробу, увитом оранжево-черной лентой. В районе Белорусского вокзала при въезде на улицу Горького (ныне 1-я Тверская-Ямская) его перенесли на артиллерийский лафет и в сопровождении почетного караула и группы ветеранов войны доставили к Манежной площади. После митинга, речь на котором произнес маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, гроб был перенесен в Александровский сад и под залп артиллерийского салюта опущен в могилу.

Вечный огонь и почетный карау

6 Диана

8 мая 1967 года на месте захоронения открыт мемориал - Могила Неизвестного солдата - и зажжен Вечный огонь, доставленный с Марсова поля. Этот огонь был доставлен в Москву из Ленинграда на бронетранспортере в сопровождении почетного кортежа и группы ветеранов войны, среди которых был Герой Советского Союза Алексей Маресьев. Зажег Вечный огонь в Александровском саду генеральный секретарь КПСС Леонид Брежнев Перед надгробной плитой, в квадратном углублении, установлена бронзовая пятиконечная звезда, в центре которой горит Вечный огонь. Рядом выложена надпись: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен".

7 Данил

На надгробной плите установлена бронзовая скульптурная композиция в виде солдатской каски и лавровой ветви, лежащих на боевом знамени. Слева от памятника находится плита с надписью: "1941 Павшим за Родину 1945". Справа - аллея, где расположены 12 блоков из темно-красного камня (порфира), в которых замурованы капсулы с землей из городов-героев (Ленинград, Киев, Сталинград, Одесса, Севастополь, Минск, Керчь, Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Брестская крепость).С 12 декабря 1997 года указом президента РФ Бориса Ельцина у Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата установлен постоянный пост почетного караула (пост № 1), перенесенный от Мавзолея Ленина. Караул несут военнослужащие

8 Айза

Президентского полка, сменяясь каждый час.17 ноября 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании в Александровском саду Общенационального мемориала воинской славы (включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ). В его состав вошли памятник на Могиле Неизвестного солдата, блоки с землей городов-героев, а также стела "Города воинской славы", открытие которой было запланировано на 2010 год В декабре 2009 года мемориал закрыли на реконструкцию, а Вечный огонь с воинским почестями перенесли в Парк Победы на Поклонной горе.

9 Настя 

23 февраля 2010 года его вернули к Кремлевской стене. Во время торжественной церемонии огонь зажег президент РФ Дмитрий Медведев. Общенациональный мемориал воинской славы был торжественно открыт после реконструкции 8 мая 2010 года в присутствии президентов России, Белоруссии и Украины Дмитрия Медведева, Александра Лукашенко и Виктора Януковича. Его новым элементом стала стела высотой около 1 м и длиной около 10 м с названиями городов воинской славы (в настоящее время - 40 городов).                                                                                 

10 Наташа

На сегодняшний день в нашем регионе зарегистрировано 111 захоронений, в том числе братские и одиночные могилы, где похоронено 13 тысяч 825 воинов. Всего активистами было обследовано 15 объектов, все они находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Активисты намерены и в дальнейшем вести работу в данном направлении.

11 Айза

На территории ст. Архонской находятся 5 братских захоронений

И одна из самых больших могил располагается в центре станицы в парке им. братьев Остапенко. На могильном участке перезахоронены бойцы с территории СОШ №1 ст. Архонская. Всего захоронено 151человек

Уважаемые учащиеся. Я думаю, вы согласитесь, что День Неизвестного Солдата – памятная дата, отмечать которую важно для обеспечения преемственности традиций, укрепления духовных ценностей, развития интереса к истории страны и сохранения памяти о прошлом нашей Родины.

Это тем более важно сейчас, когда то и дело слышится: сколько можно носиться с этими датами, уже прошло столько времени.

 Но надо помнить одно изречение: «Война не закончена до тех пор, пока не похоронен её последний солдат». А наш народ заплатил слишком высокую цену за Победу: 27 миллионов своих граждан.

Куда б ни шёл, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты — рыбак,

шахтёр,

Учёный иль пастух, —

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал все, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберёг.

 Просмотр видео: Валерий Горбачев «Неизвестный солдат»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа на тему: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». ( К Дню Памяти Неизвестного солдата).

Символ всех безымянных героев - памятник Неизвестному солдату.Сколько их, неизвестных героев, погибших в атаках на безымянных высотахили до последнего патрона, сражавшихся в безвестных окопах? Нам изв...

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». 3 декабря в России впервые отмечается новая памятная дата – День Неизвестного солдата.

расширение знаний о героическом прошлом нашей страны, истории мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата» в Москве...

Урок мужества «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» посвящённый Дню неизвестного солдата

laquo;Достаточно мгновения, чтобы стать героем,Но необходима целая жизнь,Чтобы стать достойным человеком…» Урок мужества «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», п...

классный час посвященный Дню неизвестного солдата У МОГИЛЫ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

Методразработка,подготовленная к внеклассному мероприятию ,посвященному Дню памяти неизвестного солдата.Проведена в и рекомендована для страших классов общеобразовательных школ ....

Музыкально-литературная композиция, посвященная Дню Неизвестного солдата для 5-11 классов "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"

Цели мероприятия: Формировать у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, о памятной дате 3 декабря «День неизвестного солдата».Воспитывать уважение к защитникам Р...

Урок Памяти ко Дню неизвестного солдата «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Урок Памяти ко Дню неизвестного солдата«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»...