Презентация к Единому уроку прав человека
презентация к уроку по теме

Лобань Наталья Николаевна

Материал к проведению Единого урока прав человека, приуроченному ко Всемирному дню прав человека. Содержит сведения об организаторах единого урока, викторину на знание прав человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл edinyy_urok_-_kopiya.pptx2.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Единый урок прав человека

Слайд 2

10 декабря 1948 года на третьей Ассамблее ООН была принята Всеобщая декларация прав человека. В 1950 году ООН было принято решение отмечать день принятия Всеобщей декларации прав человека как День прав человека. В 2017 году празднуется День прав человека в 69 раз.

Слайд 3

Инициатором Единого урока права выступил Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова при поддержке уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. В год 20-летия принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»

Слайд 4

Права человека –это охраняемая, обеспечиваемая государством возможность что-то делать, осуществлять, иметь достойные условия жизни. Права позволяют не зависеть ни от кого, кроме закона, являться свободным в проявлении своей воли).

Слайд 5

Какие права нарушены?

Слайд 6

Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах её сестёр.

Слайд 7

Право на свободный труд, отдых и досуг, свободно участвовать в культурной жизни.

Слайд 8

Опекун всемирно известного Гарри Поттера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику.

Слайд 9

Тайна переписки, неприкосновенность частной жизни.

Слайд 10

Ткачиха с поварихой, со сватьей бабой Бабарихой оговорили царицу

Слайд 11

Посягательство на честь и репутацию

Слайд 13

Ситуация №1. Мама – Сколько раз тебе говорить – после 11 часов вечера ты должен отправить своих гостей по домам! Ваша ужасная музыка действует всем на нервы!!! Сын – Но, мама!!! Ты же всё равно не спишь. Кроме того, имею я право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний? О чём нужно знать маме, чтобы грамотно ответить на вопрос, поставленный её непослушным сыном

Слайд 14

В данном случае поведение сына ущемляет права и свободы других лиц, проживающих в этой квартире, и является нарушением порядка

Слайд 15

Ситуация №2. Ученик – Марья Ивановна! Я к Вам больше на историю ходить не буду. Зачем она мне, если я шофером буду? Да и сами Вы историю не знаете, путаетесь часто, уроки у Вас неинтересные. Пусть нам другого учителя найдут, поумнее... Учительница - Как ты смеешь, Иванов, так со мною разговаривать? Ученик – Смею, Марья Ивановна! У меня есть право свободно формулировать взгляды по всем вопросам, меня касающимся . А Ваше преподавание меня касается, потому что я от него вчера пострадал – меня за вашу двойку знаете как наказали... Не разрешили в кино сходить. Так что слушайте – преподаватель вы плохой, неумелый...

Слайд 16

Закон в этой ситуации на стороне Марьи Ивановны. А чего нельзя допускать, заявляя о своих правах? – Что бы пострадала репутация других людей.

Слайд 17

Ситуация 3. Ученик Сидоров разбил окно в школе. Это видели его одноклассники и сообщили его классной руководительнице. Учитель – Сидоров!!! Это ты разбил окно! Теперь ты у меня не отвертишься! Сидоров – А что Сидоров! Чуть что – так сразу Сидоров! Вы сами-то видели? Учитель – А мне и видеть не надо...Весь класс подтвердит. Пойдём-ка к директору! Сидоров – А вы сначала докажите, а потом и к директору пойдем... Но вы же ещё и виновной окажитесь, потому что нарушили презумпцию невиновности - основные гарантий Международного права!!! .

Слайд 18

Что же касается презумпции невиновности, то о ней говорится лишь в связи с нарушениями уголовного законодательства, что к данному конкретному факту отношения не имеет. Налицо чистая случайность, которую можно связать с нарушением школьной дисциплины, в том случае, если окно было разбито преднамеренно.

Слайд 19

Ситуация 4. Учитель. Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и полей цветы. Оля. Вы не имеете права заставлять меня дежурить! Конвенци­ей ребенка запрещено насилие над детьми!

Слайд 20

Кроме прав у Оли есть и обязанности - дежурного (как и всех детей класса). Кроме того, есть обязанность уважать права дру­гих людей начистоту в классе. Ее права действуют, если не нарушают права других!)

Слайд 21

Ситуация 5 Учитель. Миша, убери пожалуйста за собой посуду. Миша: Почему я должен убирать? Пусть работники столовой убирают.

Слайд 22

Учащиеся обязаны уважительно относится к работникам столовой. Учащийся обязан после приема пищи убрать со стола посуду.

Слайд 23

Ситуация 6. Учитель: Гриша, слезь с подоконника! Гриша: Почему я должен слезть с подоконника, хочу и буду сидеть .

Слайд 24

Запрещается самовольно раскрывать окна, сидеть на подоконниках


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок: "Права человека. Международные правовые акты о правах человека"

"Права человека. Международные правовые акты о правах человека" Интегрированный урок в 9 классе. Урок английского языка и права...

Единый урок прав

данная публикация содержит материал по проведению классного часа "Единый урок прав"....

презентация по теме: "Единый урок прав человека"

презентация к единому уроку по правам человека включает в себя 45 слайдов....

единый урок прав человека

Единый урок, посвященный 25-летию действующей Конституции Российской Федерации и 70-летию Всеобщей декларации прав человека. Инициатором Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в Рос...

Единый урок "Правила поведения и современный школьный этикет"

Описание единого урока "Правила поведения и современный школьный этикет"...

Единый урок прав человека.

20 ноября в нашей школе прошел Единый урок прав человека, посвященный Всемирному дню ребенка...

Единый урок Права человека.

Презентация для проведения классного часа по правам человека....