Внимание - дети!
статья на тему

Операция

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon operatsiya._vnimanie_detidoc.doc122.5 КБ

Предварительный просмотр:

Операция: "ВНИМАНИЕ, ДЕТИ!" в МБОУ СОШ с.Большой Труев

Цель: восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы после летних каникул. 

Ребенок становится пешеходом значительно раньше, чем он будет теоретически подготовлен к этому. В дошкольном возрасте он находится на дороге, как правило, в сопровождении взрослых: родителей, воспитателей, родственников. Но когда становится учеником, его безопасность в первое время будет определяться в основном тем уровнем подготовленности к самостоятельному движению по улицам, которого он достиг в детском саду или в семье.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма остаётся крайне острой для России в целом и для нашей школы, в частности. Уровень детского дорожно-транспортного травматизма в районе, области  растет и значительно превышает аналогичный российский показатель. За данный период в нашей школе дорожно-транспортных происшествий с участием детей не допущено.

Вызывает тревогу тот факт, что растет число детей, получивших травмы, будучи пассажирами. Так, среди детей, получивших травмы в результате ДТП,  являлись пассажирами, причем почти во всех этих случаях при перевозке не использовались специальные удерживающие устройства или детские кресла.

Как показывает многолетняя статистика, детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер, треть всех ДТП с участием несовершеннолетних происходит с мая по сентябрь. Большие преобразования и изменения, происходящие во всех сферах общественной и социальной жизни, прямо или косвенно затрагивают дорожное движение. Увеличение автотранспорта на дорогах затронуло и наш район. В области дорожного движения на основании ФЗ №116 введены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, увеличены штрафные санкции по ст. 12.18.  КоАП РФ "Непредставление преимущества пешеходам, велосипедистам и иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении" от 800 до 1000 рублей; ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ "Нарушение пешеходом или пассажиром ТС ПДД" до 200 рублей.

Сегодня проблема безопасности дорожного движения среди детей превратилась в очередную задачу, которую необходимо решать обоюдно - и взрослым, и детям. В целях активизации этой деятельности в период с 18 мая по 15 июня ОГИБДД проводит первый этап целевой профилактической операции "Внимание, дети!". Параллельно с этой проводится операция "Контроль скорости", направленная на выявление нарушений водителями скоростного режима. С 21 августа по 22 сентября 2017 года проводится областное профилактическое мероприятие «Внимание - дети!». 

Непредсказуемо появление детей на проезжей части. Они в полной мере не осознают опасность, представляющую автомобилем, беззаботно выбегая на дорогу перед близко идущим транспортом, порой умышленно. Следует проявить повышенную бдительность при движении мимо школ, детских садов, спортивных и детских площадок. Здесь возможно появление детей, катающихся на велосипедах. В этих случаях водителю необходимо снизить скорость, быть предельно внимательным и готовым в любой момент остановить своё транспортное средство. Подавать звуковой сигнал необходимо только в экстренных случаях, так как он может неожиданно испугать пешеходов.

Было бы неправильным считать, что все беды на дорогах происходят от незнания маленькими пешеходами Правил дорожного движения. Основная причина  собственная невнимательность и неосторожность, а также отсутствие досмотра со стороны взрослых, которые оставляют малышей без присмотра на улице, или потому что не приучают детей к строгой дисциплине на улице и соблюдению Правил дорожного движения. Большое значение имеет личный пример взрослых. Навыки правильного поведения переходят в привычку, когда дети убеждаются, что взрослые серьезно относятся к Правилам дорожного движения. Однако часто еще можно увидеть родителей, переходящих улицу в неустановленном месте, перебегающих проезжую часть дороги перед близко идущим транспортом. Видя недисциплинированность школьников на улице, взрослые зачастую проходят мимо, не останавливают их, чтобы объяснить - какой опасности они себя подвергают. Эта печальная статистика заставляет задуматься над нашим поведением на улицах и дорогах. Хотелось бы обратиться ко всем участникам дорожного движения, быть внимательными и дисциплинированными, особенно в период предстоящих летних каникул, во время адаптации детей к транспортной среде.

Во всех классах были проведены классные часы на тему: «Изучаем ПДД - предупреждаем ДТП!», а также конкурс рисунков: «Мы рисуем улицу». Ежедневно после уроков проводятся «Минутки безопасности» с целью повторения с детьми безопасного маршрута движения из школы до дома. Так же были организованы и проведены инструктажи с родителями и учащимися 1-11 классов по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание было уделено беседе с ответственными за перевозку детей в автобусах, о выполнении правил безопасности при перевозках детей, в том числе обязательном применении ремней безопасности и особенностях поведения детей на автобусных остановках и при переходе дороги. 

Измаилова Т.Р., ответственная за ВР

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: «Развитие внимания детей на фронтальных и индивидуальных занятиях в системе коррекционно-развивающего обучения».

При организации коррекционно – развивающей работы необходимо учитывать особенности всех видов внимания. К факторам привлечения внимания относятся:структура организации деятельности (объединение воспри...

Программа по профилактике дорожно-транспортных происшествий и изучению правил дорожного движения учащихся «Внимание дети!»

Программа по профилактикедорожно-транспортных происшествийи изучению правилдорожного движения учащихсяМБОУ «Мульминская СОШ«Внимание дети!»...

Специфика внимания детей с нарушением интеллекта

Данная статья содержит описание особенностей свойств внимания детей с нарушением интеллекта....

План проведения І этапа Всероссийского профилактического мероприятия«Внимание – дети!»

План проведения І этапа Всероссийского профилактического мероприятия«Внимание – дети!» с 19 марта по 1 апреля 2012г....

Консультация для родителей на тему: «Развитие слухового внимания детей раннего возраста»

развитие слухового внимания и формирование фонематического слуха необходимо начинать с раннего возраста...

Коррекционная работа по развитию внимания детей с ОВЗ

Презентация, в которой описываются виды коррекционной работы с детьми с ОВЗ по развитию внимания....