Презентация о правилах дорожного движения (игра о правилах поведения на проезжей части)
презентация к уроку на тему

Галактионова Эльвира Викторовна

Игра для проведения занятий по правилам дорожного движения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd_-_pravila_zhizni.pptx1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учебная презентация Шимановский район. МБОУ « Мухинская СОШ» ПДД – ПРАВИЛА ЖИЗНИ!

Слайд 2

1.Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам. 2.Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. 3. Развивать творческие способности детей. Цели:

Слайд 3

Задачи: познакомить с историей возникновения дорожных правил; углублять знания учащихся о правилах дорожного движения; научить различать дорожные знаки; повторить правила уличного движения для пешеходов; развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Слайд 4

Ход занятия:

Слайд 5

Эта история произошла в самом центре самого обычного города. А что же собственно произошло? А вот что!!! Вредная- превредная дюдюка , никого не спросив, появилась на одном из перекрестков!

Слайд 6

Данное появление, конечно же, привело к нарушению дорожного движения и даже к нескольким ДТП

Слайд 7

Ну, а что здесь такого?! Где хочу, там и появляюсь!!! Вот!!!

Слайд 8

Ребята, а вы согласны с Д юдюкой ? Действительно ли можно появляться где угодно?

Слайд 9

Ладно, ладно! Не буду больше! А что такое дорога и откуда она появилась вы можете мне объяснить?

Слайд 10

История строительства дорог и информация об особенностях движения по ним уходит в далекое прошлое. В России первые мощеные дороги были сделаны из круглых, уложенных рядами бревен. Представляете, как на этой дороге трясло? Главные московские улицы было решено замостить камнем в 1692 году. По царскому указу в город никого не пропускали, пока не сдадут страже три камня, не меньше гусиного яйца. Первая дорога появилась в России в 1722 году. По приказу Петра I ее проложили между Москвой и Петербургом. Дорогу покрыли гравием.

Слайд 11

Даю справку: проезжая часть, а в простонародье дорога, является местом, предназначенным для движения транспортных средств. Баловство, а так же внезапные возникновения на ней строго воспрещены!!!

Слайд 12

А где же тогда милым дамам прогуливаться? Конечно же по тротуару!

Слайд 13

Подскажите нашим героям: что такое тротуар и когда его придумали?

Слайд 14

Раньше на улицах не было тротуаров. С каждым годом все больше появлялось на улице экипажей, и росло число несчастных случаев. Кареты сталкивались, давили людей. Тогда городские власти разделили дорогу между каретами и пешеходами. Люди стали ходить по тротуару. Сейчас тротуары есть во всех городах и поселках, деревнях. Это часть улицы принадлежит людям. На оживленных улицах тротуары отделяют от проезжей части яркими ограждениями. Тротуары устраивают выше, чем проезжую часть для того чтобы в дождь с них быстрее стекала вода, чтобы машины случайно не заезжали на тротуар и не задевали прохожих, чтобы обезопасить пешеходов, оградить их от транспорта.

Слайд 15

Расскажите, как правильно ходить по тротуару?

Слайд 16

Я вижу здесь скрыта какая-то система! Как она называется? Правила дорожного движения!

Слайд 17

Необходимость в регулировании дорожного движения возникла в те времена, когда еще не было машин, а улицы находились во власти конных экипажей . Были эти правила, конечно, проще. Но и тогда знать их обязаны были все. Первые правила были созданы для извозчиков и ямщиков. Потом появились велосипеды. Первый автомобиль, паровой, был создан в 1769 г. французом Жан Кюньо . В 1885 г. немецкие изобретатели Карл Бенц и Даймлер создали автомобиль с бензиновым мотором – мотоколяску. Позднее появились автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Характерно, что сведения о дорогах и дорожных знаках обнаруживаются археологами и в других странах. Так, например, самый старый в мире знак найден на дороге неподалеку от итальянского города Ливорно. Археологи откопали здесь камень, на котором на латинском языке было написано: “Это место опасно”. В одном из городов Англии с древнейших времен сохранился здоровенный булыжник с указанием расстояния до ближайшего населенного пункта. Таким образом, и этот знак стал прообразом указателей расстояния.

Слайд 18

А теперь – игра!!!

Слайд 19

1. Что такое тротуар? 2. Что такое зебра? 3. Кого называют пешеходом? 4. Как правильно обходить трамвай? 6. Кого называют водителем? 7. Где следует ходить пешеходам? 8. Где можно играть детям на улице? 9. С какого возраста разрешается езда на велосипеде по дорогам? 10. В каком возрасте можно получить удостоверение на право управления мотоциклом?

Слайд 20

11.По какому краю дороги должны идти пешеходы в тех местах, где нет тротуара? 12.Что такое железнодорожный переезд? 13.Можно ли детям садиться на переднее сиденье легкового автомобиля? 14. Разрешается ли водителю мопеда движение по пешеходным дорожкам? 15. Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? 16. Являются ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге?

Слайд 21

Веселые Задачки:

Слайд 22

Представьте себе, что ты – водитель троллейбуса. На первой остановке в пустой салон вошли 5 человек. На второй остановке вошли двое и один сошел, на третьей – поднялись 4 пассажира, а двое сошли. Сколько лет водителю троллейбуса ? Мальчик ехал на велосипеде в город. Навстречу ему ехала автомашина, в которой сидело 5 женщин. Каждая из них везла по одной курице и паре валенок. Сколько живых существ ехало в город ? На прямолинейном участке пути каждое колесо двухколесного велосипеда проехало 5 км. Сколько километров проехал велосипед? (5 км)

Слайд 23

Дорожные ситуации.

Слайд 24

1. Вы ехали на заднем сиденье легкового автомобиля. После остановки автомобиля на проезжей части вам необходимо выйти из салона. Как вы поступите? 2. Вы стоите на остановке и ждете автобус. Автобус задерживается, а количество пассажиров на остановке все увеличивается. И вот автобус подъезжает. Как вы поступите в этом случае? 3. При движении в автобусе неожиданно начался пожар. Что вы предпримете? 4. Катаясь на велосипеде, вы подъехали к автомобильной дороге. Вам необходимо перебраться на другую сторону дороги. Как вы это сделаете?

Слайд 25

Поймай нарушителя.

Слайд 28

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по правилам дорожного движения

Презентация по правилам дорожного движения, рекомендована для учащихся 4-5-х классов....

Презентация по правилам дорожного движения

Классный час был разработан на основе презентации взятой с сайте социальная сеть работников обрахования, в презентацию была добавлена информация об открытии правил дорожного двиежнеия, составе автомоб...

Презентация по "Правилам дорожного движения."

Презентация по Правилам дорожного движения может быть использована как иллюстративный ряд при проведения прздника или сопровождения беседы...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Применяется на занятиях и вне учебной деятельности...

Презентация по Правилам дорожного движения "ПДД - правила жизни!"

Презентация предназначена для проверки знаний ребят, занимающихся пропагандой Правил дорожного движения в школе, детском саду....