Внеклассное мероприятие, посвященное женам декабристов "Подвиг ваш бессмертен!"
план-конспект занятия (8, 9, 10, 11 класс) на тему

Красикова Ольга Игоревна

Конспект внеклассного мероприятия, посвященного женам декабристов "Подвиг Ваш бессмертен!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_po_dekabristam.docx28.9 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие, посвященное женам декабристов «Подвиг их бессмертен»

Ведущий 1: Среди оставивших след в мировой истории больше мужских имен. А рядом с ними, с теми, кто вершил историю, открывал тайны природы, раздвигал границы Вселенной, создавал бессмертные творения, были и они, вдохновлявшие на подвиг, служившие музой или просто верные подруги.

Ведущий 2: Удел всех любящих – разделять судьбу и участь тех, кого они любят. Что давало основание писать Марии Волконской после встречи с мужем в далекой Сибири «Наконец я в обетованной земле» или Александре Муравьевой сказать государственному преступнику «Я самая счастливая из женщин»?

Ведущий1: Что они потеряли и что приобрели за долгие годы страданий и лишений, озаренных немеркнущим светом любви? Любовь была их единственным и самым сильным оружием, любовь была им наградой и их счастьем.

(пауза)

Примерно два столетия назад
В самодержавной крепостной России
Дворяне, тайно заговор создав,
Державный строй низвергнуть порешили.

Россия знает, что в любые времена
Борцы за правду на земле рождались.
Мы помним всех  героев имена,
О них и песни, и стихи слагались.

И труд их скорбный не пропал,
И дум высокое стремленье!
Как верно Пушкин предсказал
О памяти грядущих поколений!

Ведущий 2: «Нравственное действие, произведенное днем 14 декабря, было удивительно. Пушки Исакиевской площади разбудили целое поколение». (А.Герцен)

Ведущий 1: Повешенные повешены, но каторга 120 друзей, братьев, товарищей ужасна.

Бог помочь вам, друзья мои,

И в бурях, и в житейском горе,

В краю чужом, в пустынном море

И в мрачных пропастях земли.

Ведущий 3: 19 ноября 1825 года в Таганроге скончался бездетный Александр I. Скипетр власти должен был перейти к его брату — Константину, жившему наместником в Варшаве и женатому на польской графине Иоанне Грудзинской, что не соответствовало закону о престолонаследии. И хотя в честь Константина отлили монеты, и армия присягала ему, он отрекся от престола в пользу своего брата — Николая. Отказ держался в тайне, началось семнадцатидневное междуцарствие.

Николай, заняв монарший кабинет в Зимнем дворце, нервничал, выжидал.

Мизансцена.  Николай I, нервно прохаживаясь, произносит:

«Завтра я — император или без дыхания... Если я буду императором хоть на час, то докажу, что был того достоин... Не уступать, бороться за престол отцов и дедов и — никого не щадить».

Ведущий 3: 14 декабря 1825 года… Сумрачное зимнее петербургское утро. На Сенатской площади построен московский полк, моряки гвардейского экипажа, 6 рот гренадерского полка. Князь Трубецкой – руководитель восстания – не явился, почувствовав бессмысленность восстания и его плачевный исход. В рядах восставших царили растерянность и замешательство.

     Николай I жестоко расправился с восставшими: на подавление восстания была выслана конная гвардия, открыт огонь из пушек. Восставшие понесли значительные  потери.

    Уже с вечера 14 декабря, когда с площадей и улиц Петербурга еще не успели убрать трупы убитых и соскоблить кровь, ознаменовавшую начало нового царствования, когда по всей столице еще продолжалась облава на разбитые части восставших войск, к Зимнему дворцу со всех сторон города в санях, каретах и пешком доставлялись под конвоем участники  заговора, бывшие и не бывшие в этот день на площади у памятника Петру.

Монолог Николая I (вечер 14 декабря 1825г.)

Только что мне доложили, что восстание на Сенатской площади подавлено! Дело окончено!.. Но нет, дело, следственное, только начнётся!..

Давно было известно моему брату, покойному императору Александру I , что существуют тайные общества…

Но открытый бунт?! В столице?! После моей коронации?! Это непостижимо…

И кто, Господи, кто?! Лучшие умы империи!  Цвет армии и дворянства,  герои Отечественной войны…

Почему?..

Да, всё это европейское вольнодумство! Но мы другие и миропорядок у нас другой – самодержавный.

А Россия ещё будет сильнейшей державой в Европе.

И я сделаю всё для этого!

Повелеваю учредить Следственный комитет и начать допрос арестованных!

И немедленно!!! Виновных в ссылку! На каторгу! Беспощадно!

России нужен порядок, господа!

Ведущий 3: Сквозь расставленные по дворцовым залам пикеты, под бряцание оружия, топот солдатских сапог, звон офицерских шпор арестованных приводили к комнате, в которой новый царь лично допрашивал арестованных. Здесь же Николай собственноручно писал записки коменданту Петропавловской крепости, отдавая приказания, как кого содержать из направляемых  в крепость арестантов.

Декабристов лишали общения друг с другом и родственниками. Многим запрещалось даже читать и писать.

Высочайшим указом от 17 декабря 1825 года был создан тайный следственный комитет для «изыскания» участников общества под предводительством военного министра Александра Ивановича Татищева. Через полгода, 30 мая 1826 года, комиссии представили императору подробнейший отчет.

Учащийся  зачитывает указ Николая I:

«Именем Его Императорского Величества.

Немедленно отправить закованными, в двух партиях, преступников, имея при каждом отправленном преступнике одного жандарма и при каждых четырёх — фельдъегеря, дабы сии преступники были употребляемы, как следует, в работу и поступлено было с ними во всех отношениях по установленному на каторжников положению».

Ведущий 1: По так называемому «делу декабристов» были привлечены 579 человек.

Пятерых император Николай I распорядился повесить под покровом ночи. Павел Иванович Пестель, Кондратий Федорович Рылеев, Сергей Иванович Муравьев-Апостол, Михаил Павлович Бестужев-Рюмин, Петр Григорьевич Каховский…

Ночь на 13 июля 1826 года.  Казнь происходила в крепости на плацу Кронверка.

Ведущий 2: 25 человек сосланы на вечную каторгу, десятки декабристов – на  каторжные работы сроком на 20 лет, разжалованные рядовые отправлены на Кавказ.

Среди 121 осужденного декабриста к 14 декабря 1825 года женатыми были лишь 23 человека. Большинство из них были совсем еще молоды…

Ах, молодость! Всегда ты безрассудна!
Презрев молву и царские Указы,
Все жёны декабристов, пусть молва их судит,
Вслед за мужьями едут почти сразу.

Никто, ничто их не остановило,
Ни гнев родителей, ни вечная разлука.
Любовь и верность сердце сохранило
И долг – любимому облегчить муки.

Ведущий 1:  Итак, маршрут составлен. Лошади готовы, кибитка погружена. Сейчас зазвенит колокольчик. До Иркутска 5379,5 верст.

Ведущий 2:  Мы отправляемся в путь вслед за Екатериной Трубецкой, Марией Волконской и Александрой Муравьёвой. Они были первыми из тех, кого потом назовут декабристками.

(На экране – портреты Трубецкой, Волконской, Муравьёвой.)

(Тихо звучит музыка)

Ведущий 1:   Как молоды были они тогда, как обаятельно женственны, умны, образованны, какая заманчивая жизнь открывалась перед ними – в роскоши, в любви, в поклонении окружающих.

Ведущий 2:  Говорят, что полы в особняке графа Лаваля, отца Екатерины Трубецкой, были выстланы мрамором, по которому ступал римский император Нерон. В их доме висели картины Рубенса и Рембранта... Редчайшие собрания античной скульптуры, огромная, в пять тысяч книг, библиотека. На балах у Лавалей собиралось до 600 гостей, и среди них известнейшие люди эпохи: Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, Крылов, Жуковский...

Ведущий 1: Частым гостем в их доме был будущий император Николай I, который любил танцевать мазурку с Екатериной Ивановной.

Ведущий 2: Да, и об этом нам тоже никак не мешает знать! Чтобы лучше понять характер Екатерины Трубецкой и представить, как много бесценного уходило из её жизни. Навсегда и безвозвратно.

Ведущий 1: Именно она была первой из героических женщин – декабристок, которая получила разрешение выехать в Сибирь. Отправилась на другой же день, после того как Сергей Трубецкой, закованный в кандалы, пошел на каторгу в рудники Нерчинска.

 Николай I. Жёны сих преступников... потеряют прежние звания... дети, прижитые в Сибири, поступят в казенные заводские крестьяне.

Трубецкая. Согласна.

 Николай I. Ни денежных сумм, ни вещей многочисленных взять им с собой дозволено быть не может.

Трубецкая. Согласна!

Николай I. Ежели люди, преступники уголовные, коих за Байкалом множество, жуткие люди, погрязшие в пороках, надругаются над вами или... убьют, власти за то ответственности не несут.

Трубецкая. Согласна!

Ведущий 2: Не смыкая глаз, почти не прикасаясь к пище, спешила в Сибирь за мужем княгиня Трубецкая. От быстрой езды в ста верстах от Красноярска сломалась карета, она, не раздумывая, пересаживается на перекладную телегу – только бы не застрять в дороге. Но ее все равно задерживают местные власти. Трубецкая добралась до Иркутска в сентябре 1826 года и пробыла там почти полгода.

Ведущий 1: Она первая из женщин подписывает всяческие документы, лишающие ее не только минимальных привилегий, но и многих человеческих прав. Гражданский губернатор Цейдлер имеет тайный приказ императора: любой ценой должны быть возвращены назад жены декабристов и, в соответствии с инструкцией из столицы, изъял у нее все деньги и драгоценности.
Екатерина Трубецкая совсем одна в Иркутске, без чьей-либо помощи и поддержки. Но она твердо заявляет губернатору, что не намерена сделать даже шагу назад.

Трубецкая. Нет! Что однажды решено –
                    Исполню до конца!

Ведущий 2: Цейдлер предупреждает, что единственный способ разрешить ей последовать к мужу… отправить в этапном порядке с конвоем и каторжниками. Трубецкая слушает спокойно, кивает головой.

Трубецкая. Ах!.. Эти речи поберечь
                    Вам лучше для других.
                    Всем вашим пыткам не извлечь
                    Слезы из глаз моих!
                    Покинув родину, друзей,
                    Любимого отца,
                    Приняв обет в душе моей,
                    Исполнить до конца
                    Мой долг, – я слез не принесу
                    В проклятую тюрьму –
                    Я гордость, гордость в нем спасу,
                    Я силы дам ему!
                    Презренье к нашим палачам,
                    Сознанье правоты
                    Опорой верной будет нам.

Ведущий 1: Ей разрешили видеться с мужем два раза в неделю. В тюрьме, в присутствии офицера и унтер-офицера. Они , конечно же, не могли передать друг другу и тысячной доли того, что чувствовали.

(Приглушенно звучит “Вальс ” Грибоедова.)

Ведущий 2: А в остальные дни княгиня брала скамеечку. Поднималась с нею на склон сопки, откуда был виден тюремный двор – так ей удавалось хоть издали посмотреть на Сергея Николаевича.

Ведущий 1: Заключённых всегда окружали солдаты, так что жёны могли их видеть только издали. Князь Трубецкой срывал цветы на пути своём, делал букет и оставлял его на земле, а несчастная жена подходила поднять букет только тогда, когда солдаты не могли этого видеть.

            О декабристах – горы книжек –

От площади Сенатской до

Сторожевых острожных вышек, -

Как горечь канувших годов,

Но вот я узнаю впервые,

Как, может быть, узнаешь ты:

Ввели пришельцы горевые

Обычай разводить цветы.

Сквозь каторжное лихолетье

Светил им 30 лет подряд,

Как через тучи солнце светит,

Родного дома аромат...

                                (А. Марков)

Ведущий 2: Пройдут годы, и подвиг и самопожертвование Екатерины Трубецкой будут воспеты выдающимся русским поэтом, поэтом “мести и печали” Н.А.Некрасовым в поэме “Русские женщины”.

Ведущий 1: Вслед за Трубецкой  из дома Волконских на набережной Мойки в Петербурге, выехала к мужу, С. Г. Волконскому, в Нерчинские рудники двадцатилетняя княгиня Мария Николаевна Волконская, дочь известного героя 1812 года генерала Н. Н. Раевского. Спустя день в путь отправляется  Александра Григорьевна Муравьева, дочь графа Г. И. Чернышева.

Ведущий 2: Последний вечер перед отъездом из дома Мария Волконская провела с сыном, которого не имела права взять с собой. Малыш играл большой красивой царской печатью царского письма, в котором высочайшим повелением разрешалось матери покинуть сына навсегда.

…Бедный мой сын!

Не знаешь ты, чем ты играешь!

Здесь участь твоя: ты проснешься один,

Несчастный, ты мать потеряешь!

Ведущий 1:  Оставив маленького сына на попечение сестры мужа, Мария Николаевна в конце декабря 1826 года отправляется в путь. Страшно представить, что творилось на душе этой женщины…

Накануне ее отъезда Зинаида Александровна Волконская, хозяйка литературно-музыкального салона, устроила прощальный вечер в честь своей мужественной красавицы – невестки.

(Музыка)

Этот вечер был последним видением счастливого, светлого прошлого. После него началось длинное, мрачное завтра. Она слушала музыку и все говорила «Еще, еще! Подумайте, я никогда больше ничего не услышу…»

Мизансцена. Волконская (в волнении):

Теперь я должна рассказать вам сцену, которую  буду помнить до последнего своего издыхания. Мой отец был все это время мрачен и недоступен. Необходимо было, однако же, ему сказать, что я его покидаю и назначаю его опекуном своего бедного ребенка, которого мне не позволяли взять с собою. Я показала ему письмо его величества; тогда мой бедный отец, не владея собою, поднял кулаки над моей головой и вскричал: «Я тебя прокляну, если ты через год не вернешься». Я ничего не ответила, бросилась на кушетку и спрятала  лицо в подушку.

Инсценировка. За столом, склонившись над тетрадью, М.Н.Волконская пишет:

 «Жена, следуя за своим мужем, сделается естественно причастной его судьбе и потеряет прежнее звание, то есть будет уже признаваема не иначе, как женою ссыльнокаторжного, и с тем вместе принимает на себя переносить все, что такое состояние может иметь тягостного, ибо даже и начальство не в состоянии будет защитить ее от ежечасных могущих быть оскорблений от людей самого неразвитого, презрительного класса: оскорбления сии могут быть даже насильственные. Закоренелым злодеям не страшны наказания. Дети, которые приживутся в Сибири, поступят в казенные заводские крестьяне! Ни денежных сумм, ни вещей многоценных с собою взять не дозволено».

Ведущий 2: Шесть тысяч верст позади – и женщины в Благодатском руднике, где их мужья добывают свинец. Десять часов каторжного труда под землей. Потом тюрьма, грязный, тесный деревянный дом из двух комнат. В одной – беглые каторжники-уголовники, в другой – восемь декабристов. Низкий потолок, спину распрямить нельзя, бледный свет свечи, звон кандалов, насекомые, скудное питание, цинга, туберкулез и никаких вестей извне… И вдруг – любимые женщины!

Ведущий 1: Трубецкая и Волконская жили в крестьянской избе со слюдяными окнами и печью, топившейся по-черному. Холодные сени не держали тепло. Если лечь головой к спине – ноги упираются в дверь. Просыпались – волосы примерзали к бревнам между венцами.

Ведущий 2: Ели только суп и кашу, от ужинов отказались вовсе. Привыкшая к изысканной пище Трубецкая одно время ела только черный хлеб, запивая его квасом. Она ходила в истрепанных башмаках и отморозила себе ноги, а из своих теплых башмаков сшила шапочку одному из товарищей мужа, чтобы защитить его голову от падающих в шахте обломков породы.

Ведущий 1: Так они провели почти год, а потом, осенью 1827 года,  были переведены в Читу. В 1928 году здесь уже насчитывалось более 70 осужденных и 8 женщин, добровольно отправившихся в изгнание. Первой здесь обосновалась Муравьева.

Сцена.

Ведущий 2: Александра Давыдова.

Екатерина Трубецкая.

Мария Волконская.

Александра Муравьёва.

Мария Юшневская.

Елизавета Нарышкина.

Александра Ентальцева.

Наталья Фонвизина.

Камилла Ле Дантю-Ивашёва.

Полина Гебль-Анненкова.

Анна Розен.

Ведущий 1: Всего одиннадцать имён. Одиннадцать женщин. Ни оценить, ни измерить то, что сделали они, невозможно. Одиннадцать имён… Причём за этими одиннадцатью стоят десятки жён, невест и матерей, которые рвались в Сибирь, но так и не смогли преодолеть препятствий, воздвигнутых Николаем I. А препятствия были огромны. Император приписывал своим подчинённым: «Последовавших за осуждёнными преступниками жён решительно отвратить от исполнения их намерения».

А одиннадцати женщинам удалось сделать то, что казалось тогда невозможным.

Что в имени тебе моем?

Оно умрет, как шум печальный

Волны, плеснувшей в берег дальний,

Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке

Оставит мертвый след, подобный

Узору надписи надгробной

На непонятном языке.

Но в день печали, в тишине,

Произнеси его тоскуя;

Скажи: есть память обо мне,

Есть в мире сердце, где живу я....

(музыка)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного Году российской космонавтики "Человек открывает Вселенную"

Методическая разработка внеклассного мероприятия,посвященного Году российской космонавтики "Человек открывает Вселенную"сопровождается презентацией о космосе. Предназначена для учащихся среднего звена...

"Пою мою Республику" - внеклассное мероприятие посвященное Дню Республики Башкортостан

«Пою мою Республику»Сценарий, посвященный Дню РеспубликиВступление:Родина.… Как вы представляете её? Это место, где вы родились, впервые увидели мир и начали познавать его. Сначала это был ваш дом, по...

Внеклассное мероприятие, посвященное творчеству А.А.Ахматовой

Внеклассное мероприятие по литературе (11 класс)«Творчество А.А.Ахматовой. Ранняя лирика» Цель вечера:продолжить знакомство с жизнью и ранним периодом творчества А.А.Ахматовой; проникнуть в поэт...

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного снятию блокады Ленинграда

Урок  мужества, посвященный снятию блокады Ленинграда...

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...

Методическая разработка Внеклассного мероприятия, посвященного Году театра в РФ для обучающихся 7, 10 классов на тему: литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству У. Шекспира “Shakespeare lives.”

ГБОУ школа № 1 Московского района Санкт-Петербурга является школой с углубленным изучением английского языка, в связи с чем в программе обучения английскому языку уделяется большое внимание не только ...