Патриотическое воспитание школьников. "Афганистан живет в душе моей"
методическая разработка (8, 9, 10, 11 класс) на тему

Старенко Ольга Николаевна

В работе собран материал о воинах - афганцах станицы Кужорской. О подвигах людей, которые сегодня живут среди нас. Встречая их в повседневной жизни, мы, порой, не догадываемся, что говорим с героем.Учащиеся должны воспитываться на подвигах таких людей. И если моя работа окажется полезной, я буду рада. Например можно создать презентацию о таких людях и показывать ее детям каждый год к 15 февраля. Как это делаем мы. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Взаимодействие школы и семьи в патриотическом воспитании обучающихся

Патриотическое  воспитание школьников во внеучебной деятельности (ФГОС)

Ольга Николаевна Старенко

Учитель географии высшей категории,

 МБОУ СОШ № 12 Майкопского района

Телефон: 89627629814.

Хорошие, добрые желания живут в душе того,

Кто умеет отдавать силы своей души другим людям.

В. А. Сухомлинский.

    Патриотическому воспитанию школьников сегодня, как никогда, необходимо уделять огромное внимание. Все сложнее и сложнее в условиях современной демократии и развития средств массовой информации, развивать в подрастающем поколении  морально - нравственные качества, такие как доброта, чуткость, верность, патриотизм, честность, взаимопомощь. На протяжении всей жизни человек формирует свое мировоззрение, образ жизни. «Жизнь каждого человека состоит из поступков, в них выражается моральная сущность человека» - говорил В.А. Сухомлинский.

  «Патриотизм и нравственность – это правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил поведения». С. И. Ожегов («Словарь русского языка», 1989г.)

У времени есть своя память – история. П потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

Мы не имеем права забывать ужасы войн, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить.

  В современном обществе основными общечеловеческими ценностями является семья, здоровье, образование, работа.

  Общечеловеческие ценности тесно связаны с личными ценностями человека, которые можно условно разделить на материальные и духовные (нравственные).

Целью современного образования российских школьников является:

- формирование патриотических чувств и сознания на основе исторических ценностей и роли России и ее граждан в судьбе мира;

-  сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, сопричастности поколений к истории Отечества;

- воспитание уважения к подвигам героев;

- увековечение памяти советских воинов и знаменательных событий военной истории Отечества;

- воспитание личности гражданина – патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны.

   В Концепции духовно – нравственного воспитания российских школьников, сформулирована высшая цель образования – высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу отечества, как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа.

   Формировать нравственные и духовные качества, развивать осознанность, важность учебного процесса, организацию взаимопомощи, на мой взгляд, можно только на основе педагогических традиций отечественной школы и современных воспитательных технологий.

    Сохранение педагогических традиций отечественной школы в условиях ФГОС и стали целью духовно – нравственного воспитания нашей школы.

    По уже сложившейся традиции, ежегодно, в нашей   школе, в рамках взаимодействия семьи и школы в патриотическом воспитании обучающихся в нашей школе проходит « Месячник  патриотического воспитания».

  Но, пожалуй, особого внимания заслуживают мероприятия, посвященные воинам - афганцам. В нашей школе уже стало традицией проводить огромный блок мероприятий ко Дню Защитника Отечества и Дню Победы.

Школа проводит огромную поисковую работу по сбору материала о воинах – афганцах, которые были призваны в разные годы на службу в Афганистан из станицы Кужорской.

Пусть наша память

Продолжает жить

В сердцах людских

Наперекор забвенью.

   Каждый год 15 февраля у нас в школе проходят встречи с бывшими воинами – афганцами. К этому событию приурочены общешкольные мероприятия- «Афганистан болит в душе моей». Инициатором проведения блока мероприятий является учитель географии, классный руководитель 9 х классов - Старенко О. Н.  Мероприятия, обычно, проходят на высоком патриотическом уровне. Учителем вместе с ребятами проводится огромная подготовительная и исследовательская  работа. Для сбора материала к презентациям, они встречаются с работниками райвоенкомата для уточнения списков солдат, призванных в ряды Вооруженных сил из станицы Кужорской и служивших в Афганистане. Мы выяснили, что таких солдат, призванных в разное время насчитывается всего семь человек. Это Веретенников Сергей Данилович, Старушко Анатолий Владимирович, Бридихин Юрий Николаевич, Бридихин Владимир Николаевич, Марченко Александр Сергеевич, Петренко Александр Иванович, Оглы Иван (цыган).

   Встречаемся с каждым из солдат, берем у них интервью.  Они предоставили нам на время уникальные фотографии военных лет для создания презентации. Хотим выразить огромную благодарность «Комитету воинов – афганцев» за информацию, предоставленную о Иване Оглы. Он погиб в Афганистане в первые дни войны. Информации о нем было мало. Мы не знали даже точной даты его гибели. После поисковой работы мы выяснили, что его могила находится в поселке Элит и что он – цыган. Дата смерти примерная.

От русских берез

Мы отправились в ад

И кто-то из нас

Не вернулся назад.

   Пока мы собирали материал, из жизни ушел еще один воин – афганец Старушко Анатолий Владимирович 1965 года рождения. Он работал учителем ОБЖ в нашей школе и успел посмотреть только черновой вариант презентаций, указав нам на недочеты, которые были устранены. В Нашей школе, в 11 классе учится его дочь Анастасия. Она вместе с мамой ежегодно  приглашается  на мероприятие.

   Огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения внес воин – афганец Петренко Александр Иванович. Ему было присвоено звание «Героя России». В прошлом учебном году его дочь Петренко Наталья окончила нашу школу. Ею было написано много стихов о папе. Вот некоторые из них:

Вот « афганец» задул. Пыль с песком вперемешку глотая.

 До «зеленки» чуть – чуть, ну а там толи да, толи нет.

 А на той стороне, мама в школу сестру провожает,

И бабуля моя поливает цветы на окне.

Под рукой теплый руль, а педали и ствол под ногами

И под боком страна, мне плюющая пулей в лицо.

Затопить бы ее, эту землю сухую, слезами

Тех, кто здесь потерял своих братьев, мужей и отцов.

В нашей школе учится дочь еще одного воина – афганца Бридихина Мария. Она ученица 8 класса и пока не осознает до конца всей значимости подвигов своего отца. Будем надеяться, что она вырастет настоящей патриоткой своей страны. Это и есть преемственность поколений. Дети должны знать о том, что среди нас живут живые легенды.

Он виноватый без вины

И приговор жестокий дан

Последним оттиском войны

В душе болит Афганистан.

 Мероприятие «Афганистан живет в душе моей» проходит в нашей школе ежегодно 15 февраля. В качестве почетных гостей, на него приглашаются воины – афганцы, учащиеся среднего и старшего звена. В самом начале мероприятия, в зал вносят   флаги России и Республики Адыгея, играет гимн России и Республики Адыгея.

   Затем - просмотр   отрывка из фильма «Грозовые ворота», учащиеся читают   стихи.

Показ  презентации №1

Второй презентацией была хроника афганской войны.  Ребята снова дарят  гостям стихи.

Показ  презентации №2

И в третьей презентации гости увидели фотографии своих военных лет.

Показ презентации №3.

 В конце мероприятия  объявляется  минута молчания. Почтили память Оглы Ивана, Старушко Анатолия Владимировича, Бридихина Владимира Николаевича и всех воинов – афганцев, не вернувшихся с той страшной войны вставанием. Из глубины зала, учащимися, вносятся  горящие  факелы,   на сцене - портреты воинов – афганцев, которых уже нет с нами. В этот   момент,    произносятся строки из стихотворения Н. Петренко.

Пусть наша память

Продолжает жить

В людских сердцах

Наперекор забвенью.

Воинам - афганцам,   вручаются  цветы. После - беседа с гостями. Ребята задают различные вопросы. Всматриваясь в серьезные лица ребят и заплаканные глаза девочек, понимаешь, что нынешнее поколение школьников осознает ответственность за настоящее и будущее своей страны.

Список литературы:

  1. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы».
  2. И. А. Тисленкова.  Гражданско – патриотическое воспитание в 6 -7 классах. Волгоград, 2006.
  3. Кононович В. Г. Я – гражданин России. Воронеж, 2000.
  4. Стрельцова Н. И.  Возвращение из Афганистана. М., 1990.
  5. Концепция модернизации российского образования до 2010года – М., 2002.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа духовно-нравственного и патриотического воспитания "Большая история моей малой Родины"

Программа духовно- нравственного и патриотического воспитания ориентирована на обучающихся специальной /коррекционной/ общеобразовательной школы - интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченны...

Программа духовно-нравственного и патриотического воспитания: «Большая история моей малой Родины»…»

Программа духовно-нравственного и патриотического воспитания      ориентирована на   возрастные группы обучающихся /5- 9кл коррекционной школы-интерната VIII вида....

Беседа по патриотическому воспитанию для детей «Традиции моей семьи»

Обобщить и расширить теоретические знания о проведении семейных праздников.Развивать интерес и творческое воображение в создании семейных традиций.Воспитывать уважение и желание продолжать семейные тр...

Внеклассное мероприятие "Афганистан живет в душе моей"

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященный нашим соотечественникам....

Классный час " Афганистан живет в душе моей"

Сценарий внеклассного мероприятия,посвящённого ко дню вывода советских войск из Афганистана,дню воинов-интернационалистов"Афганистан живет в душе моей". Участники:  учащиеся класса...

"Афганистан живет в душе моей..."

Внеклассное мероприятие в 10 классе....