Внеклассное мероприятие: «Учись красиво говорить»
методическая разработка на тему

Внеклассное мероприятие:  «Учись красиво говорить»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий103.1 КБ
Файл Презентация1.61 МБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие:  «Учись красиво говорить»

Авторы:  Христофорова А.А.  Габнасырова Р.Б.    учителя – логопеды.
Краткое описание работы: сценарий внеклассного мероприятия с обучающимися      коррекционной школы.

Цель: воспитание культуры речи обучающихся, профилактика чрезмерного использования в речи слов-паразитов и сленга.
Задачи:
Образовательные:
 формирование  у  обучающихся  бережного, уважительного отношения к родному языку, расширение общего и лингвистического кругозора.
Развивающие: развитие логики, памяти, внимания, творческих способностей, умения работать в команде, умений сопоставлять, сравнивать и анализировать, а так же умений осуществлять рефлексивную деятельность.
Воспитательные: воспитание интереса к изучению родного языка, активной жизненной позиции, чувства товарищества и ответственности за порученные задания.
Оборудование: Конспект мероприятия, видеоролик «Ералаш: Почему мы так говорим», презентация, (список сленговых слов и стихотворение для инсценировки)

Ход мероприятия:

Здравствуйте ребята, мы рады  вас видеть.

Согласно современным исследованиям, есть явление,   засоряющие речь современных подростков: это слова-паразиты. Вы знаете, что это такое?

Слова - паразиты – это слова, употребляющиеся в устной спонтанной речи, они не несут никакого смысла, т. е  без них, смысл высказывания никак не изменится, служат для заполнения пауз, употребляются людьми с бедным словарным запасом

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24569_91375d32f6d20064473465435c521493.gif.jpg

КОРОЧЕ. Когда человек говорит «короче», то, с высокой вероятностью, вам необходимо запастись терпением. Любители этого слова-паразита просто не умеют говорить кратко.
ТИПА. Типа – это такой народный вариант «вроде бы», выражающий неуверенность. Например, «типа того» означает «вроде того».
КАК БЫ.Когда ваш собеседник говорит «как бы», он старается оставить себе места для маневра. Он не уверен в собственных действиях и словах и пытается избежать ответственности.
ЭТО САМОЕ. Обилие фразы «это самое» в речи – признак человека неуверенного или не умеющего быстро ориентироваться в ситуации. Поэтому чаще всего эти слова можно услышать на экзамене, когда студент начинает «сыпаться».
КАК СКАЗАТЬще одна любимая фраза студента на экзамене. Она позволяет потянуть время с видом «я знаю, но никак не могу вспомнить».
В ОБЩЕМ-ТО.  В этой фразе содержится легкий оттенок сомнения, и в этом все его коварство. Ваш собеседник с вами согласен, но не до конца

Послушайте внимательно очень  интересное   стихотворение.

Примеры этих слов проиллюстрированы веселым стихотворением Э. Мошковской:

Жил-был этот, как его,

Ну, значит, и того,

Жило это самое

Со своею мамою.

Был еще один чудак-

Это, в общем, значит так,

И его любимый зять.

Звали зятя. Так сказать.

А жену звали ну…

А соседа звали это…

А его родители-

Видишь ли. И видите ли…

А еще какой-то э-э-э

Жил на верхнем этаже…

И дружили они все…

Ну и значит, и вообще.

Как видно из этого стихотворения, употребление в речи слов-паразитов может привести к самым абсурдным последствиям.

Сейчас ребята  посмотрите видеоролик,   вы увидите общение молодого поколения со старшим. В этом видеоролике обратите внимание как мужчина рассказал отрывок Гоголя   используя в речи  слова паразиты. После видеоролика  я вам покажу текст рассказа,  каким он должен быть.

Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнёт; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру. Редкая птица долетит до середины Днепра.

Что такое слова-паразиты мы уже определились, мы  сейчас,  будем  выполнять задания связанные со словами-паразитами. 
Опираясь на свой личный опыт, на свою речь, речь ваших друзей и одноклассников, я предлагаю вам расшифровать слова паразиты. Озвучьте,

пожалуйста, ваши примеры.

1.Прикинь –
2. Ништяк –
3. Хавчик –
4. Базар –
5. Прикид –
6. Тусить –
7. Предки –
8. Бро –
9. Ботан –
Мы уже выяснили, что слова-паразиты загрязняют и обедняют нашу речь, заставляют нас выглядеть нелепо в глазах собеседников, но, наверное, с ними можно как-то бороться? А вы знаете, что раньше для борьбы с нежелательными словами использовался такой метод как мытье языка с мылом?, чтобы до этого не  дошло вы соблюдайте наши рекомендации, (рекомендациями раздать детям)

Спасибо вам большое, нам  было очень приятно с вами работать, я надеюсь, вы тоже получили удовольствие, от нашего совместного время провождения.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Учись красиво говорить»

Слайд 2

Слова «Паразиты»!

Слайд 3

Слова-паразиты — это слова-связки, накрепко закрепившиеся в лексиконе человека, намертво вошедшие в его разговорную речь, ставшие привычкой. Это совершенно пустые, сорные слова. Они сбивают ритм речи, мешают ее пониманию. Сам человек, имеющий в своей речи слова-паразиты, их не замечает. А слушатель устает, изнемогает.

Слайд 4

Примеры этих слов проиллюстрированы веселым стихотворением Э. Мошковской : Жил-был этот, как его, Ну , значит, и того, Жило это самое Со своею мамою. Был еще один чудак- Это в общем значит так , И его любимый зять . Звали зятя Так сказать . А жену звали ну… А соседа звали это … А его родители- Видишь ли И видите ли… А еще какой-то э-э-э Жил на верхнем этаже… И дружили они все … Ну и значит, и вообще.

Слайд 6

КОРОЧЕ Когда человек говорит «короче», то, с высокой вероятностью, вам необходимо запастись терпением. Любители этого слова-паразита просто не умеют говорить кратко. ТИПА Типа – это такой народный вариант «вроде бы», выражающий неуверенность. Например, «типа того» означает «вроде того». КАК БЫ Когда ваш собеседник говорит «как бы», он старается оставить себе места для маневра. Он не уверен в собственных действиях и словах и пытается избежать ответственности. ЭТО САМОЕ Обилие фразы «это самое» в речи – признак человека неуверенного или не умеющего быстро ориентироваться в ситуации. Поэтому чаще всего эти слова можно услышать на экзамене, когда студент начинает «сыпаться». КАК СКАЗАТЬ Еще одна любимая фраза студента на экзамене. Она позволяет потянуть время с видом «я знаю, но никак не могу вспомнить». В ОБЩЕМ-ТО В этой фразе содержится легкий оттенок сомнения, и в этом все его коварство. Ваш собеседник с вами согласен, но не до конца.

Слайд 8

Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет ; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру. Редкая птица долетит до середины Днепра.

Слайд 9

Прикинь – Ништяк – Хавчик – Базар – Прикид – Представь себе. Очень хорошо Еда Разговор, спор, беседа, обсуждение Модная дорогая одежда

Слайд 10

Тусить – Предки – Бро – Ботан – Батл – Человек слишком много внимания уделяющий учебе Приятно проводить время в хорошей компании Соревнования групп Брат Родители


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Учимся быть толерантными"

Воспитание толерантности у подростков – очень актуальная сегодня проблема. В нашем регионе, в нашей школе разработана целенаправленная программа по национальному вопросу. В школе обучается 80% д...

Сценарий логопедического праздника "Учись красиво говорить и любить родной язык".

отчёт учителя-логопеда за учебный год,проводится в виде праздника....

Рабочая программа элективного курса в 7 классе "Учимся красиво говорить" ФГОС

                                I.Планируемые результаты освоения элективного курса.  Личностные:-самоо...

«Красиво говорить – красиво мыслить» Сетевой урок по теме: ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ, КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ, ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ

Каждому учителю, работающему в условиях нашего сурового северного климата, приходилось сталкиваться с такой проблемой, как выполнение учебных программ.  Что делать, если ударили морозы и объявлен...

Сценарий внеклассного мероприятия "Учись играя"

Внеклассное мероприятие предназначено для учащихся 8-9 классов. В ходе игры ученики класса  поделены на 3 группы по 8 человек.  Те, кто не занят в команде, являются болельщиками. В каждой гр...