Презентация"Дети войны Шаитика"
презентация к уроку (9 класс) на тему

Шабанова Марина Петровна

Презентация"Дети войны Шаитика"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация"Дети войны Шаитика"2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дети войны Шаитика Авторы: Броневец Андрей Рыбакова Алина, о бучающиеся 8 класса МКОУ Шаитикской ООШ

Слайд 2

Цель: 1 . Кто такие дети войны? 2.Что мы знаем о детях Великой Отечественной войны нашего села? Задачи: -собрать необходимый материал и представить его в наиболее удобной для восприятия форме: создать презентацию «Дети войны Шаитика.»

Слайд 3

Дети войны - это те дети , у которых война отняла отцов , матерей. Дети войны - это и те дети , которые родились и жили во время войны 1941-1945г.

Слайд 4

Ахмаев Александр Фёдорович

Слайд 5

Ахмаев Александр Фёдорович родился в 1930 году. Одиннадцатилетним мальчиком встретил войну. Война оборвала его детство. Не удалось закончить школу. Голод, холод, разруха, но он ни на минуту не сомневался в победе русского народа над ордой фашистов. После войны семья переехала из Чумашек на остров Тёмное. Работал рыбаком. В 1957 году женился, вырастил две дочери, двух сыновей. Имеет награды: медаль «Ветеран труда», медаль «Ветеран войны».

Слайд 6

Волокитина Павла Евдокимовна

Слайд 7

Волокитина Павла Евдокимовна родилась в 1928 году в Ярославской области. Когда началась война девочка училась в 6 классе. Учёба прервалась, так как теперь женщины, старики и дети должны были косить сено, вязать в снопы зерновые культуры, чтобы потом обмолотить их, а зерно отправить на фронт солдатам. Работали не покладая рук днём и ночью. Никто не жаловался, никто не стонал. Всем нужна была победа. В феврале 1943 года пошла работать на военный завод, там готовила начинки для бомб.

Слайд 8

Полищук Матрёна Моисеевна

Слайд 9

Полищук Матрёна Моисеевна родилась в середине весны-17 марта 1929 года. В 12-летнем возрасте встретила военное лихолетье. Жила тогда в деревне Саранушка Свердловской области, вместе со всеми детьми косила сено, убирала и сеяла хлеб, молотили в ночное время. С 1944 года работала в районной больнице. Ходила на заготовку дров, вручную чистила дорогу от района до города. Работали по 18 часов в сутки, всё делалось для фронта, для победы

Слайд 10

Потёмкина Евгения Моисеевна

Слайд 11

Родилась Евгения Моисеевна 29 декабря 1929 года в Барабинском районе в деревне Богатиха. Закончила начальную школу. Когда началась война, ей было 12 лет. Дни стали тревожными и печальными. Как и все дети войны познала и холод, и голод. Пахала поле на быках, косила сено в ручную, собирали колоски, жили впроголодь, но работали дружно, без злобы . приближая ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ.

Слайд 12

Мыльникова Елизавета Андреевна

Слайд 13

Родилась в октябре 1930 года в Карасукском районе, селе Шилова Курья. Войну встретила со страхом в глазах, было только 11 лет. Пошла работать, в школе проучилась 2 года. Кем только не приходилось быть: кашеварила на полевом стане, подменяла доярок, помогала заготавливать сено. Осенью все дети собирали колоски, ребята постарше заготавливали веники на корм овцам, вязали снопы. Было тяжело, но все помогали друг другу, трудности преодолевали сообща..Все знали ,что без победы не будет жизни!

Слайд 14

БЕЗ ПОБЕДЫ НЕ БУДЕТ ЖИЗНИ!

Слайд 15

Дети войны Дети войны и веет холодом, Дети войны и пахнет голодом, Дети войны и дыбом волосы: На челках детских седые волосы Земля омыта слезами детскими, Детьми советскими и не советскими. Какая разница , где был под немцами, В Дахау , Лидице или Освенциме? Их кровь алеет на плацах маками Трава поникла , где дети плакали. Дети войны боль отчаянна, И сколько надо им минут молчания !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Дети войны"

О героизме детей во время Великой отечественной войны....

Презентация "Дети войны"

О героизме детей во время Великой отечественной войны....

Презентация "Дети войны"

Презентация составлена к литературно-музыкальной композиции "Дети войны", посвящённой 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне....

Презентация "Дети войны"

В презентации рассказывается о детях-героях Великой Отечественной войны. Можно использовать при проведении классного часа к 9 мая....

презентация :"Дети войны"

Рассказы о подвигах солдат и тружеников тыла Великой Отечественной войны...

презентация "Дети войны"

презентация к классному часу  "Дети войны"  ....

Презентация"Дети войны Шаитика"

Презентация"Дети войны Шаитика"...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Алина и Андрей, вы отлично постарались, занимаясь поисково-исследовательской деятельностью. Красиво оформленная презентация рассказывает о героических людях, чьё детство было опалено испытаниями войны. Ваш материал - это история села, история героической страны.Дети тоже были участниками войны. Спасибо Марине Петровне за патриотическое воспитание молодёжи! Вы можете получить свидетельство участников проекта "Вахта памяти" по сохранению исторической памяти.