Внеклассное мероприятие: «Героями не рождаются, героями становятся».
классный час на тему

Каплий Татьяна Егоровна

Региональный семинар в Духовно-просветительской центре "Русский мир" в с. Дмитриевка. Тема:    «Героями не рождаются,  героями становятся».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл сценарий30.26 КБ
Файл приложение151.28 КБ
Файл презентация1.48 МБ

Предварительный просмотр:

Тема мероприятия:

«Героями не рождаются, героями становятся»

Звучит песня фоном «С чего начинается Родина» (музыка М. Блантера).

Слайд 1.

Ученики:     

Что значит: Родина моя?

Ты спросишь. Я отвечу:

Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу.

 Слайд 2.

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных.

 

Слайд 3.

Потом пшеничные поля

От края и до края.

Все это – Родина твоя,

Земля твоя родная.

 

Чем старше станешь и сильней,

Тем больше пред тобою

Она заманчивых путей

Доверчиво раскроет.

Учитель: 

-  Как вы думаете, о чем это стихотворение? (Ответы детей – о Родине)

-  А что для вас означает Родина? (мой край, где я живу; мой дом, моя семья).

-  Как вы считаете,  в вас есть чувство Родины? (Я очень скучаю, когда уезжаю надолго из дому, я очень люблю свой поселок, он кажется мне самым лучшим на свете).

Слайд 4.

Учитель: Чувство Родины прорастает, как все большое, из малого зернышка. Этим зернышком в детстве могла быть речка, текущая в ивняках, зеленый косогор с березами. Это могла быть лесная опушка, дикий запущенный сад за околицей, овраг с душистыми травами и холодным ключом на дне.

(Раздать учащимся на заготовленных листах, один зачитывает вслух)

 «…Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему.  Но всякое дерево имеет корни.

Корни питают дерево, связывают его с землей.  Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад, это история – где превыше всего ценилось мужество и патриотизм героев, борющихся за торжество добра и справедливости. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами…»

Учитель:

- Ребята, какие человеческие качества, связанные с чувством Родины спрятаны в этом выражении? (Это любовь к тому месту, где мы родились и живем. Это красивая природа вокруг нас. Это наши прадедушки, прабабушки, родители, родственники, ведь недаром слова «Родина» и «родственник»  имеют общий корень  - род).

Слайд 5.

Учитель: Что означают эти слова, давайте обратимся к толковому словарю…

Патриотизм – преданность и любовь к своему отечеству, своему народу.

Мужество – храбрость, присутствие духа в опасности.

Героизм – отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке.

Учитель:

- Кто обладает этими качествами? (Герои, выдающиеся спортсмены, те, кто защищал Родину на войне, те, кто совершал подвиги во имя Родины)

Слайд 6.

- Тема нашей встречи «Героями не рождаются, героями становятся», давайте сегодня попробуем доказать это. (тема на экране).

Учитель: 

- А каких людей можно назвать героями? 

Слайд 7.

- А этих людей можно назвать героями (показать на картину «Богатыри» Васнецова)?

- Почему?

Учитель:

Еще в давние времена в устном народном творчестве отразились представления об идеале прекрасного человека. Каковы же они? Давайте с вами вспомним русские былины, героические сказки…

(Раздать учащимся на заготовленных листах, один или несколько по очереди зачитывают вслух)

«…Широко известны былины про славных богатырей: про трех знаменитых защитников Русской земли — Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича. А вправду ли были на свете такие силачи и удальцы, которые шутя играючи могли подбросить выше леса, под облака, тяжелую палицу, а мечи у них весили столько, что никому из простых смертных даже поднять их не удавалось? В самом ли деле им были нипочем любые испытания и опасности, а из кровопролитных схваток с врагом они непременно выходили победителями? 


     Все былины воспевают подвиги доблестных и могучих защитников Земли русской — богатырей. Эти отважные витязи стоят на страже ее границ и всегда одерживают верх над злыми ворогами. Богатыри в одиночку сражаются с несметными полчищами, налетевшими темной, как черное воронье, тучей, и бьют вражью силу три дня и три ночи напролет, «хлеба-соли не едаючи, ключевой воды не пиваючи, себе отдыха не даваючи». 
Народ видит в богатырях благородных заступников, которые никому не спускают оскорблений и обид, не терпят лжи и несправедливости. Они готовы принять смерть, но не запятнать себя позорным поступком…»

Учитель:   Наше отечество выстояло в борьбе с сильными коварными врагами, совершая подвиги.

- Как вы понимаете слово «подвиг»?   (Это мужественный поступок, это, когда не задумываясь о своей жизни, готов отдать ее за Родину, когда ты делаешь невозможное, чтобы защитить остальных или помочь им)

Давайте снова обратимся к толковому словарю русского языка и найдем определение слова    «подвиг».

Слайд 8.

Подвиг – героический самоотверженный поступок

Учитель:

- А знаете ли вы, что бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.

Учитель: Много прекрасных страниц вписано в историю Руси, много было у нее защитников. О Благодатном Воспитателе и Заступнике Земли Русской, Преподобном Сергии Радонежском вспоминают благодарные потомки до сих пор. Благодаря его мудрости, силе воли, твердости веры победила Русь монголо-татарское войско на Куликовом поле. Немало устных преданий хранится в памяти народной.

Слайд 9.

Чтец:      На берегу родной Непрядвы

Встань, юный витязь, не робей!

Зовет к началу бранной жатвы

Татарин наглый Челубей.

Выходит он, насмешник дерзкий,

Дрожит под ним свирепый конь.

Ну что? Мол, здесь сражаться не с кем!

Погоним русичей за Дон!

В войсках томленье, ожиданье,

Орлов паренье в небесах,

Коней нетерпеливых ржанье…

России участь на весах.

На поединок выезжает

Послушник верный Пересвет.

Его нисколько не смущает,

Что он в доспехи не одет.

На нем оружие нетленно,

На схиме вышит Крест Христов.

Кончина воина блаженна.

Он к этому всегда готов.

Святой водою окропленный,

Помчался русский богатырь,

Небесной молнии подобный, –

И пал на выжженный пустырь.

Его копьем сражен татарин.

Обоих их настигла смерть.

Но вечно жив и светозарен

Священноинок Пересвет.

Слайд 10-11.

Учитель: А  о заступнике Земли Русской, Преподобном Сергии Радонежском нам расскажет настоятель храма Святителя Димитрия Ростовского с. Дмитриевка отец Павел.     Слово предоставляется о. Павлу.

Ученик:

      Освободившись от монголо – татарского ига, Русь страдала, раздираемая борьбой князей друг с другом за власть, земли, богатство, стонавшая от засилья самозванцев, претендовавших на царский престол, умиравшая от голода и пожарищ. В дела России вмешивались другие государства. Польские отряды расползлись по всей стране. Шведы захватили Великий Новгород. Интервенты рвали страну на части. Гибель России казалась неизбежной… Но не погибла Русь в огне пожарища, выстояла, победила.

Слайд 12.

Учитель:

 Здесь вспомним мы с вами гражданина Минина и князя Пожарского. Вот настоящие герои. Они сумели объединить народ вокруг идеи служения Отечеству. Все их помыслы, вся их воля были устремлены к спасению Родины и веры отцовской.

Слайд 13.

Ученик: Бородинская битва 1812 года является одним из масштабных сражений Отечественной войны 1812 года. Она вошла в историю как одно из наиболее кровавых событий в девятнадцатом веке.  Сражение проходило между русскими и французами. Началось оно 7 сентября 1812 года вблизи от села Бородино, а закончилось 8 сентября. Данная дата является олицетворением победы русского народа над французами. Значение Бородинского сражения огромно, так как если бы Российская империя потерпела поражение, то это в результате привело бы к ее полному исчезновению с карты мира.

Чтец: Скажи-ка, дядя, ведь недаром 
Москва, спаленная пожаром, 
Французу отдана? 
Ведь были схватки боевые 
Да, говорят, еще какие. 
Недаром помнит вся Россия 
Про день Бородина. 

Слайд 14.

Учитель: И конечно же, самая кровопролитная война 20 века – Великая Отечественная. На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые. Наши солдаты эшелонами уходили защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится. 1418 дней и ночей вся страна в едином порыве боролась за право жить в мире, трудиться на своей земле, растить детей.

Чтец: По русским обычаям, только пожарища 
На русской земле раскидав позади, 
На наших глазах умирают товарищи, 
По-русски рубаху рванув на груди. 
Нас пули с тобою пока еще милуют. 
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся, 
Я все-таки горд был за самую милую, 
За горькую землю, где я родился. 

Учитель: 

     Да. Наши предки знали о войне не понаслышке, но выстоять и победить им всегда помогала вера. Защитники земли Русской не рассуждали, они просто стояли на льду Чудского озера, на Куликовом поле, под Полтавой и в грохоте Бородинского сражения, в Бресте и в Сталинграде, под Курском и блокадном Ленинграде с верой в Бога и свое Отечество.

Слайд 15-16.

Дети читают стихи

Медленно история листается,
Летописный тяжелеет слог.
Всё стареет,
Родина не старится,
Не пускает старость на порог.

Мы прошли столетия с Россиею
От сохи до звёздного крыла,
А взгляни – всё тоже небо синее,
И над Волгой та же тень орла.

И ещё немало будет пройдено,
Коль зовут в грядущее пути.
Но святей и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести.

С этим чувством человек рождается,
С ним живёт, и умирает с ним.
Всё пройдёт, а Родина – останется,
Если мы то чувство сохраним.


Учитель:   В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости.

     Мужество, воля к победе, честность и добросовестность – все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с огнем, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью.

    В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем для счастливой жизни. Главное – любить свою Родину.

Учащиеся в 2 группах выполняют проекты:

1 группа – «Мужество и героизм: народные подвиги»

2 группа – «Мужество и героизм в православной культуре»

Учащиеся защищают свои проекты.

Слайд 17.

Спасибо за внимание.



Предварительный просмотр:

Приложение

F:\КОНКУРСЫ\Обл. семин. Дмитриевка Героями не рождаются, героями становятся\фото\IMG_4954.JPG

F:\КОНКУРСЫ\Обл. семин. Дмитриевка Героями не рождаются, героями становятся\IMG_4961.JPG

F:\КОНКУРСЫ\Обл. семин. Дмитриевка Героями не рождаются, героями становятся\IMG_5001.JPG

F:\КОНКУРСЫ\Обл. семин. Дмитриевка Героями не рождаются, героями становятся\фото\IMG_4978.JPG


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

с чего начинается Родина минус.mp3

Слайд 5

Патриотизм – преданность и любовь к своему отечеству, своему народу. Мужество – храбрость, присутствие духа в опасности. Героизм – отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке.

Слайд 6

«Героями не рождаются, героями становятся»

Слайд 8

Подвиг – героический самоотверженный поступок

Слайд 9

Святой водою окропленный, Помчался русский богатырь, Небесной молнии подобный, – И пал на выжженный пустырь .

Слайд 10

Преподобный Сергий Радонежский

Слайд 11

Преподобный Сергий Радонежский

Слайд 13

Бородинская битва 1812

Слайд 17

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Героями не рождаются, героями становятся"

Данное мероприятие посвящено дню Героев России, содержит материал о наших земляках, погибших в Афганской и Чеченской войнах....

Тема урока: «Героями не рождаются, героями становятся» (По рассказу С. Алексеева «Медаль»)

Конспект урока чтения в 6 классе СКО 8 вида по теме «Героями не рождаются, героями становятся» (По рассказу  С. Алексеева «Медаль»)....

Презентация «Героями не рождаются, героями становятся»

Презентация «Героями не рождаются, героями становятся»  является неотъемлемой частью классного часа о Героях нашего времени, о самых обычных людях, совершивших героические поступки не ради славы,...

"Героями не рождаются, героями становятся "

Гражданско - патриотическое воспитание:любовь к  Родине......

Сценарий мероприятия, посвященного Дню героев отечества, "Героями не рождаются - героями становятся"

Материал предназначен для детей среднего и старшего школьного возраста....

Конструкт внеклассного мероприятия «Героями не рождаются. Героями становятся»

Название: «Героями не рождаются. Героями становятся».Тип мероприятия: устный журнал.Возрастная аудитория: 6-11классы.Цель: Формирование у обучающихся чувства гражданственности и патриотизм...