Конструкт внеклассного мероприятия «Героями не рождаются. Героями становятся»
план-конспект урока

Сохраннова Татьяна Михайловна

Название: «Героями не рождаются. Героями становятся».

Тип мероприятия: устный журнал.

Возрастная аудитория: 6-11классы.

Цель: Формирование у обучающихся чувства гражданственности и патриотизма, уважение к героям, совершившим подвиг на 12-й заставе Таджикско-Афганской границы 13 июля 1993 года.

Задачи:

  • Познакомить с подвигом пограничников 12-й заставы имени «25 героев» 117-го Краснознаменного Московского пограничного отряда Таджикско-Афганской границы;
  • Формировать гражданское самосознание, уважение к историческому прошлому нашей Родины;
  • Вызвать у учащихся чувство сопереживания, восхищение и гордость за российских пограничников, проявивших стойкость и мужество в схватке с врагом;
  • Развивать познавательную активность в области знаний об истории своей страны.

Планируемые результаты:

  1. Личностные: получить возможность для формирования устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к истории своей страны, к ее героическому прошлому; воспитание в себе чувства патриотизма и гражданственности; ясно и точно излагать свои мысли в устной речи; в процессе рефлексии проводить оценку и самооценку.
  2. Метапредметные: формирование коммуникативной компетенции, умения сотрудничать; правильной читательской деятельности; чувства патриотизма и гордости за героев Отечества.
  3. Предметные: усвоение знаний об исторических событиях своей страны, развитие познавательного интереса к истории своей страны, ее героям.

Методы: информационно-побуждающие, проблемные, наглядные, словесные.

Материально-техническое оснащение: проектор, ноутбук, экран, оформленные фотографиями стены актового зала, флаги, стулья, фотоаппарат, карточки с викториной по событию.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_konstrukt_vneklassnogo_meropriyatiya_sohrannova_t.m.docx21.23 КБ

Предварительный просмотр:

Сохраннова Т. М.,

учитель МАОУ «СОШ № 29»

Конструкт внеклассного мероприятия

«Героями не рождаются. Героями становятся»

Название: «Героями не рождаются. Героями становятся».

Тип мероприятия: устный журнал.

Возрастная аудитория: 6-11классы.

Цель: Формирование у обучающихся чувства гражданственности и патриотизма, уважение к героям, совершившим подвиг на 12-й заставе Таджикско-Афганской границы 13 июля 1993 года.

Задачи:

  • Познакомить с подвигом пограничников 12-й заставы имени «25 героев» 117-го Краснознаменного Московского пограничного отряда Таджикско-Афганской границы;
  • Формировать гражданское самосознание, уважение к историческому прошлому нашей Родины;
  • Вызвать у учащихся чувство сопереживания, восхищение и гордость за российских пограничников, проявивших стойкость и мужество в схватке с врагом;
  • Развивать познавательную активность в области знаний об истории своей страны.

Планируемые результаты:

  1. Личностные: получить возможность для формирования устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к истории своей страны, к ее героическому прошлому; воспитание в себе чувства патриотизма и гражданственности; ясно и точно излагать свои мысли в устной речи; в процессе рефлексии проводить оценку и самооценку.
  2. Метапредметные: формирование коммуникативной компетенции, умения сотрудничать; правильной читательской деятельности; чувства патриотизма и гордости за героев Отечества.
  3. Предметные: усвоение знаний об исторических событиях своей страны, развитие познавательного интереса к истории своей страны, ее героям.

Методы: информационно-побуждающие, проблемные, наглядные, словесные.

Материально-техническое оснащение: проектор, ноутбук, экран, оформленные фотографиями стены актового зала, флаги, стулья, фотоаппарат, карточки с викториной по событию.

Место проведения: актовый зал МАОУ «СОШ № 29»

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

  1. Организационный момент. Целеполагание (2-3мин.)

Слайд. Музыка.

Учитель: Добрый день, дети. Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить о подвиге воинов-пограничников 12-й погранзаставы Московского погранотряда, вступивших в неравный бой с бандой международных террористов 13 июля 1993 года на участке Таджикско-Афганской границы.

Звучит Гимн Российской Федерации (Все встают. Равнение на флаг РФ)

  1. Основная часть. Познавательная деятельность (30-35 мин.)

Слайд (горы). Музыка-фон.

Ведущий (читает отрывок из письма): «Привет из гор! Здравствуйте дорогая моя семья, мама, папа, Надежда, Алексей! Вы меня строго не судите, что без вашего разрешения поехал в Таджикистан. Коллектив здесь, как одна семья, сам в этом убедился. Сама застава находится в горах. Не плакать надо мама, а гордиться, что жизнь моя проходит на границе, и видишь ты, что мы уже не дети и мы за целый мир в ответе».

Ведущая: Это письмо рядовой Александр Петроченко написал 11 марта 1993 года. А через три месяца он погиб на участке 12-й заставы «Сари горы» Московского погранотряда в Таджикистане.

Слайд (граница). Музыка-фон.

Ведущий:         «Горячие точки»- работа и смерть,

В истории-краткая строчка,

Служить на границе- награда и честь,

Граница - «горячая точка».

Ведущая:        Застава... там служба особо остра,

У самой границы- на страже

От ночи до ночи, с утра до утра

Почти что всегда – в камуфляже.

Ведущий:        Работа без праздников и выходных,

В стабильно-тяжелом режиме:

Назначить наряды, проверить посты,

Понять, где - свои, где - чужие.

Ведущая:        Военная служба обычных людей,

Каких по России немало,

Защита любимых Страны рубежей-

Судьбою и честью их стала.

Слайд (бой). Музыка-фон.

Учитель: 13 июля 1993 года 12 погранзастава, стоявшая на страже рубежей Содружества Независимых Государств, подверглась атаке с территории Афганистана боевиками исламской оппозиции Таджикистана и афганскими моджахедами. Около 4 часов утра наряд на юго-восточной окраине опорного пункта заметил боевиков, пытавшихся подобраться к позициям пограничников под прикрытием темноты. Поняв, что их обнаружили, боевики начали штурм заставы ураганным огнем из всех видов оружия.

Загорелась казарма ( слайд-фото) и другие постройки, была подбита единственная БМП (слайд-фото), начальник заставы Михаил Майборода (слайд-фото) погиб в первые минуты боя.

Ведущий: Оставшиеся без командира ребята не дрогнули. Командование взял на себя заместитель начальника заставы лейтенант Андрей Мерзликин (слайд-фото). Он принимает решение прорываться к шедшей на помощь резервной группе погранотряда. Несколько часов под шквальным огнем и без поддержки бились и стояли насмерть молодые солдаты.

Ведущий: Пулеметный огонь вели рядовой Сергей Борин, рядовой Игорь Филькин, сержант Юрий Кологреев. Именно по этим пограничникам был направлен основной огонь моджахедов, которые пытались уничтожить в первую очередь пулеметные точки. (слайд-фото мальчиков).

Ведущая: Трижды душманы забрасывали гранатами окоп, в котором вел огонь рядовой Борин. Но, тяжело раненый, Сергей продолжал стрелять, пока взрыв очередной гранаты не прервал его жизнь.

Ведущий: Несколько раз был закидан гранатами окоп Игоря Филькина, но он продолжал вести бой до последнего патрона. Только тогда душманы смогли подойти к нему со спины и выпустить в него два магазина.

Ведущая: Сержант Володя Елизаров (слайд-фото), командир отделения служебных собак, будучи уже тяжелораненым, несколько часов сдерживал нападение душманов, засев у вольеров с собаками. Володя погиб, уничтожив 16 боевиков.

Ведущий: Во время боя сержант Сергей Евланов(слайд-фото) прикрывал отход группы оставшихся в живых пограничников. Броском гранаты он уничтожил пулеметный расчет противника, очередью из пулемета снял двух наблюдателей-корректировщиков огня с ближайшей сопки, сам получил тяжелое ранение.

Учитель: Более 11 часов смерти. Свист пуль, взрывы, изнуряющая жара и чувство безысходности. 12 застава, на которой находилось 48 человек, приняла неравный бой с силой, превышающей в пять раз. Боевиков было около 250 человек.

Только к 15.30 часам, вышедшие из окружения пограничники, встретили шедший к ним резерв. Из 48 человек, находившихся на заставе в начале боя:18 во главе с Андреем Мерзликиным прорвались к группе, шедшей на помощь, 1 раненый был найден на заставе после ухода боевиков, четверо вышли к заставе на следующий день. Застава потеряла 25 бойцов убитыми. В тот же день застава была отбита у боевиков. Граница была восстановлена.

Слайд (памятная плита, фото героев). Музыка-фон.

Ведущий: За мужество и героизм Указом Президента РФ шести пограничникам было присвоено звание Героя России: посмертно - сержантам Владимиру Елизарову и Сергею Сущенко, рядовым Сергею Борину и Игорю Филькину, а также оставшимся в живых лейтенанту Андрею Мерзликину и сержанту Сергею Евланову.

Ведущая: 29 военнослужащих погранотряда были награждены орденом «За личное мужество», 17 - медалями «За отвагу».

Ведущий: В честь павших застава теперь именуется «12-я пограничная застава имени 25-и героев».

Учитель: Предлагаю почтить минутой молчания 25 пограничников 12-й погранзаставы, отдавших жизни при выполнении воинского долга за мир и безопасность нашей Родины. (Все встают)

Метроном

Ведущая: (читает стих « Двенадцатая застава»*)

Ведущий:        Мы славим вас, сыны Отчизны!

Готовы вы в момент любой,

Не пожалев ни сил, ни жизни,

Долг выполнить служебный свой!

Ведущая: Помним!

Ведущий: Гордимся!

  1. Заключительная часть. Рефлексия. Мотивация на новую деятельность (2-3 мин)

Учитель: Этот подвиг, ставший легендарным, является примером мужества и отваги. Обычные ребята, участвовавшие в этом бою- настоящие герои, которыми они стали, встав на защиту Родины. Будем помнить героев и на них равняться!

- Почему мы вновь и вновь вспоминаем о минувшем событии? Потому, что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом.

- Всем спасибо! До новых встреч!

(Для грифоновцев: - Вы, дети, являетесь членами отряда «Грифон», который носит имя 25-ти героев 12 заставы. Будем помнить героев и на них равняться! Продолжением нашего сегодняшнего разговора будет для вас просмотр фильма о 12-й заставе и встреча с Героем Российской Федерации Евлановым Сергеем Александровичем).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Героями не рождаются, героями становятся"

Данное мероприятие посвящено дню Героев России, содержит материал о наших земляках, погибших в Афганской и Чеченской войнах....

Тема урока: «Героями не рождаются, героями становятся» (По рассказу С. Алексеева «Медаль»)

Конспект урока чтения в 6 классе СКО 8 вида по теме «Героями не рождаются, героями становятся» (По рассказу  С. Алексеева «Медаль»)....

Презентация «Героями не рождаются, героями становятся»

Презентация «Героями не рождаются, героями становятся»  является неотъемлемой частью классного часа о Героях нашего времени, о самых обычных людях, совершивших героические поступки не ради славы,...

"Героями не рождаются, героями становятся "

Гражданско - патриотическое воспитание:любовь к  Родине......

Внеклассное мероприятие: «Героями не рождаются, героями становятся».

Региональный семинар в Духовно-просветительской центре "Русский мир" в с. Дмитриевка. Тема:    «Героями не рождаются,  героями становятся»....

Сценарий мероприятия, посвященного Дню героев отечества, "Героями не рождаются - героями становятся"

Материал предназначен для детей среднего и старшего школьного возраста....