Мастер-класс "Народная глиняная свистулька"
методическая разработка (5, 6 класс) на тему

Смолина Ольга Васильевна

Свистульки как самостоятельные изделия были известны еще в глубокой древности.

Изготовлением глиняных свистулек занимались и в России.

Начнем мастерить свистульку, изготовить её, пусть и не такую красивую для начала, не сложно. 

Представлю простую технологию, техникой которой легко овладевают дети на занятиях. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Смолина О. В. учитель технологии и ИЗО

МБОУ «Сапоговская СОШ»

Мастер-класс «Народная глиняная свистулька»

Свистульки как самостоятельные изделия были известны еще в глубокой древности. Начиная с языческих времен, их использовали как магические инструменты для вызывания в летнюю жару ветра и дождя.

В дальнейшем, когда обрядовое значение свистульки утратило смысл, ее развитие пошло по двум направлениям.
Первое - это распространенный во многих странах мира духовой музыкальный инструмент окарuна со свистковым устройством, род флейты.
Второе направление - народная игрушка, детская забава.

Народные мастера лепят свистульки в виде коней, всадников, оленей, собачек, птиц и фантастических животных. Если свистулька имеет сложную форму и к тому же крупная, свисток можно выполнить отдельно, а затем соединить с остальной частью игрушки. 

Изготовлением глиняных свистулек занимались в России и многих других странах мира издавна. Постепенно из простых трубочек они стали превращаться в настоящие произведения искусств, и радовать не только слух, но и глаз зрителей свистульного представления. 

Итак, мастерим свистульку, изготовить её, пусть и не такую красивую для начала, не сложно. Дело в том, что единой технологии изготовления свистульки из глины не существует – сколько мастеров, столько и технологий.

 Представлю простую технологию, техникой которой легко овладевают дети на занятиях. 
Приспособления для работы: Кроме глины понадобятся,  инструменты для работы и вырезанию на ней рисунка. Для протыкания отверстий в трубке (чтобы менять звук свиста, зажимая пальчиками) нам будут нужны трубочки диаметром 3-4 мм, либо  две палочки одинакового диаметра, вместо них можно использовать пасту из ручки. Ну и различные штампики, с помощью которых можно легко и просто делать узоры на глиняной заготовке. 

Глина готова к работе, когда ком глины, взятый в руку, не будет прилипать. Переминаем тщательно глину руками, чтобы убрать пузырьки воздуха, мелкие камушки, проверяем качество глины – скатываем из нее валик диаметром пару сантиметров, резко сгибаем пополам – на сгибе не должно быть трещин. Глина не должна быть сырой, требуется хорошо пробитая, плотная, но не сухая, в противном случае свисток будет сделать трудно или вообще не получится, вот почему ее необходимо пробить хорошенько.

Если вы не собираетесь использовать сразу всю глину, ее можно поместить в полиэтиленовый пакет и закрыть герметично, чтобы не пересыхала, тогда лепить свистульки можно будет в любой момент, как появится желание. 

И самое главное – сушка. Так как специальной печи для сушки глиняных изделий у нас нет, то сушить можно и в обычной газовой или электрической печи. Однако не стоит резко повышать температуру – сушка должна быть длительной, иначе от резкого разогревания вода, что содержится в глине, будет быстро испаряться и свистулька покроется пузырями. Либо, изделие из глины можно сушить и при комнатной температуре.

Попрактиковаться можно на кусочке глины, из которого сформировать постукиванием по деревянной доске с четырех сторон небольшой по размеру кубик. Для изготовления свистка вам понадобятся специально подготовленные две палочки одинакового диаметра: одна будет круглой, другая заточенной (поверхность должна быть гладкой).

Кусок хорошо промятой глины оберните вокруг указательного пальца, чтобы получился стаканчик с толстым дном. Плоской, слегка клиновидной палочкой проделайте в дне щель, при этом палочка должна упереться в ноготь. Над ногтем сделайте отверстие. Причем стенка его, в которую бьет струя воздуха, должна быть острой, клиновидной формы. 
Снимите стаканчик с пальца и, закрыв отверстие, дуньте в щель. Скорее всего, вместо свиста раздастся шипение воздуха. Для того, чтобы глина зазвучала, попробуйте с внутренней стороны клина убрать немного глины или выровнять дно стаканчика, увеличить или уменьшить отверстие для выхода воздуха.

Не всегда удается добиться свистка с первого раза, не огорчайтесь. Перебейте снова глину, уплотните постукиванием хвостик игрушки и повторите вновь или дайте игрушке немного подсохнуть, тогда легче будет сделать свисток, глина не тянется за кисточкой. Если пересушите, то она будет раскалываться каждый раз при проколе, а трещин быть не должно. Попробуйте не переделывать, а всего лишь подправить. Причина «неисправности» может быть в том, что в воздушном канале есть глиняные крошки или срез отверстия первого притупился и опустился относительно канала или, наоборот, слишком приподнят. Возможно, что канал сузился от случайного сдавливания пальцами «хвостика».

Есть и другие способы изготовления свистков, позволяющие получать переливчатые трели, можно изготовить и двойной свисток на совмещенных игрушках с четырьмя ножками, т.е. существуют разные техники, поэтому овладев простейшим способом можно переходить к усовершенствованию своих навыков.
http://www.artap.ru/ceramica_ocarina.htm

Изготовить две одинаковые по звучанию свистульки  - не возможно, в этом, может, и заключается индивидуальность и непредсказуемость.
С приобретением опыта, заставить звучать можно любой замкнутый объём, произвольной формы. Ограничением может быть только фантазия мастера.

Готовые игрушки сушат, обжигают, а затем раскрашивают.

Выполненные с фантазией и ярко окрашенные свистульки представляют собой в наше время прекрасную детскую игрушку и хороший памятный сувенир народного творчества.

ПОЧЕМУ СВИСТИТ СВИСТУЛЬКА?

В свистковом устройстве звук возникает за счет пульсации воздуха, попадающего из зоны нормального давления в воздушную струю, где давление понижено.

В свистульке зона пониженного давления возникает на срыве струи воздуха при выходе из канала воздуховода ниже четкой кромки (см. рис. №1). Чем четче кромка, тем легче создается разрежение. Излишки воздуха отбрасываются острым язычком наружу, а струя воздуха, обегая камеру изнутри, попадает в зону разрежения на выходе канала. Здесь и возникает звуковая волна.

http://www.nkj.ru/upload/iblock/ac7a900ab849db5af2d33be172a62bb2.jpg

Бывает и так, что звука не получается. Тогда надо, пока глина не затвердела, разрезать свистульку струной или крепкой ниткой вдоль на две равные части и сравнить полученный результат с представленным здесь рисунком.

Наиболее распространенные ошибки начинающих - это неверное направление входного канала, притупленный язычок, размазанная или рваная кромка на выходе из канала. Опыт обычно приходит с практикой.

Глиняная свистулька может стать маленьким произведением искусства. Лепка дает простор для фантазии. Оправданы детали, подчеркивающие декоративный либо харaктерный элемент образа. Чистота звука свистка в этом случае для некоторых авторов не столь важна.

Используемая литература

Блинов Г. География русской глиняной игрушки. - 1971, № 9.

Грашин Н. Глиняная игрушка из села Жбанниково . - 1992, № 10.

Константинов И. Хлудневская игрушка. - 1991, № 5.

Короткова З. Глиняные "потешки" из Чернышено. - 2006, № 1.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/5992/ (Наука и жизнь, ЧИСТЫЙ ЗВУК ГЛИНЯНОЙ СВИСТУЛЬКИ)

http://vk.com/album55512963_107896872

http://www.nkj.ru/upload/iblock/472afa0d1e4730a715e69b39d5a0b843.jpg

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Филимоновские свистульки

Разработка урока ИЗО во втором классе по теме "Филимоновская игрушка"...

Конспект занятия по лепке в старшей группе "Филимоновские игрушки-свистульки "Котята"

Цель: • Продолжать знакомство с филимоновской игрушкой как видом народного декоративно - прикладного искусства, имеющую свою специфику и образную выразительность. Задачи: Образовательные: - ...

Анализ текста в научном стиле А. Митяева «Свистулька»

Комплексный анализ текста. А. Митяев. «Свистулька»...

Научно - исследовательская работа "Глиняная свистулька - окарина"

                                                      ...

План-конспект внеурочного занятия по изобразительному искусству "Лепка глиняной свистульки"

План-конспект внеурочного занятия по лепке из глины "Лепка глиняной свистульки". Подойдет для работы с детьми 9-12 лет. Занятие способствует эстетическому воспитанию учащихся средства...

Методическая разработка занятия по художественной керамике "Технология изготовления глиняной свистульки Нерпа"

В данной методической разработке показана технология изготовления глиняной свистульки Нерпа.Материал представлен в виде учебного занятия из серии «Загадочное Прибайкалье» и включает в себя...