Внеклассное мероприятие "День птиц"
материал (7 класс)

Шаронова Светлана Владимировна

Внеклассная работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл День птиц1.85 МБ

Предварительный просмотр:

2017 год в России объявлен годом экологии. Эмблем у этого года очень много. А что такое экология?

Как много в нашем мире красоты,

 Которой часто мы не замечаем.

 Все потому, что каждый день встречаем

 Ее давно знакомые черты.

 Мы знаем, что прекрасны облака,

 Река, цветы, лицо любимой мамы

 И Пушкина летящая строка,

 И то, что человек красив делами.

 Но есть еще другая красота,

 Которая не кажется красивой.

 К примеру, красота крота.

 - Крота? – Да, да!

 Или пчелы трудолюбивой,

 Или змеи, лягушки и жука,

 Или другого странного «народа».

 Не зря все бесконечные века

 Ее ваяла мудрая природа.

 Вглядись в лицо любого существа

 И ты увидишь, как она права!

Сегодня наше мероприятие посвящено птицам.

 Ежегодно весной 1 апреля весь мир отмечает Международный день птиц. В этот день в 1906 году подписана Международная конвенция об охране птиц.

 Этот веселый и яркий праздник возник вначале в США, в штате Пенсильвания.

 В 1924 году в нашей стране на станции юных натуралистов в Подмосковье ребята вместе со взрослыми решили 1 апреля развесить дуплянки для скворцов. Дети шутили, пели песни и делали очень полезное дело – помогали пернатым обрести дома.

 На следующий год в празднике принял участие наш знаменитый поэт Владимир Маяковский. А с 1927 года этот праздник стал праздноваться во всей Москве, чуть позднее – во всей стране. В 30-е годы он позабылся, а в начале 50-х годов начал возрожаться. С 1994 года возобновилось празднование.

Союз охраны птиц России объявил буроголовую гаичку птицей 2017 года. Одна из самых распространённых синиц. По общей численности уступает лишь большой синице. СИНИЦЫ, мелкие воробьиные птицы одноименного семейства. В Тверской обл. представлены 7 видами. Обитают в древесных или кустарниковых биотопах различного типа. Самая многочисленная - буроголовая гаичка, или пухляк, населяет леса различного типа, предпочитая сырые участки, поросшие мелколиственными деревьями. Черноголовая гаичка встречается по опушкам лиственных и смешанных лесов в западных р-нах обл. Большая С. обычна в парках, в садах, в сосновых и смешанных лесах. Хохлатая С. населяет сосновые леса. В высокоствольных елово-сосновых суборях гнездится самый маленький представитель семейства - синица-московка. В парках и гор. скверах, а также по опушкам заболоченных лесов гнездится лазоревка. Все С. насекомоядны, в осенне-зимний период могут переходить на питание семенами. Во внегнездовой период кочуют.

Гаички могут служить образцом супружеской верности, в основе которой лежит взаимная симпатия партнеров и привычка жить на одной территории. Держатся гаички парами, сформировавшимися еще осенью. Гнездятся эти птицы в хвойных или лиственных лесах, а строят домики особенным способом: в отличие от других синиц, гаичка выдалбливает дупло, а позже размещает внутри него гнездышко.

Зимняя синичья стайка – это сплоченный коллектив, все члены которого прекрасно осведомлены о характере друг друга, что позволяет им избегать лишних ссор.

Свод законов, регулирующих общественную жизнь гаичек, очень прост - каждая птица знает, кому уступить, а кому показать свою власть.

Русское название "пухляк" получила за манеру сильно распушать оперение в ненастную погоду. Смотрите как вон тот на дереве надулся, точно пухляк!

А ещё у гаечек синие глаза!

 Этот праздник проходит всегда интересно и радостно, ведь в этот день ребята проявляют реальную заботу об окружающем мире, узнают новое о птицах. Учатся бережно к ним относиться.

 Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие вам понравится, вы узнаете еще больше о птицах и задумаетесь над тем, что без этих маленьких друзей мир был бы скучным и некрасивым, поэтому мы должны им помогать и оберегать.

Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной пустыне, и в безводных песках, и в дремучей тайге. В отличие от млекопитающих, часто ведущих скрытый образ жизни, птицы всегда рядом с человеком. Они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения. Мы привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их.

Этот школьный праздник мы проводим в конце марта - середине апреля, во время проведения недели биологии в школе. В его подготовке и проведении участвуют семиклассники, которые к этому времени заканчивают изучение класса птиц на уроках.

Цель: формирование позитивного отношения детей к живой природе.

Задачи:

-  изучение птиц нашего края.

-  повышение экологической культуры.

Каждая команда получает домашнее задание: придумать «птичье» название команды и подготовить визитку. Ребятам дается список литературы, который они могут использовать. Изготовить скворечник.

Наш праздник состоит из нескольких станций. Команды будут ходить с маршрутными листами по станциям и выполнять задания, зарабатывая очки. Победит та команда которая заработает максимальное количество очков за все станции, после суммирования.

1 станция «Весенний ветер».

Весенний ветер подул и перемешал все буквы в словах – названиях птиц, живущих в наших краях. Выберите по листочку с «запутавшимися» буквами и попробуйте расставить их в правильном порядке. Если отгадали одно название – можете взять следующее, пока не отгадаете всех птиц или не кончится время.

За 1 правильно угаданную птицу – 1 очко.


ГВОХОРИСТКА        

ОКВАСНЯ

КОСТАЧАЛ        

СУХЫЛА

СОНОБУД        

ПАЛЯЦ

ГИРЬНЕС        

НЕЛЕШУКАЗ

НЕКОПАЧ        

МОРДОКОЗИ

ТЕРИШВЕЙКА        

ВЕЛОСОЙ

ДОЗОЙОК        

ИСТРИСВЕЛЬ

ЦЕРКВОС        

КРУШИВАЗА

ЛАКВАС        

ВКОКОСМА

КАЧИГА        

КОЗЛАРЕВА

УЩИПАХ        

ВКОНОРОЖА

ЛОВИГА        

ЗЛОПОПЕНЬ

КРУБОЧАС        

ШНУРОК

ФАНЗА        

НОРОВ

НУЛЬ        

КАГАЛ

«Составь слова»

2 станция «Собери слово».

Сейчас из этой коробки–грамматейки выскочат 12 кубиков с изображёнными на них буквами. Вы должны за 2 минуты составить слова, имеющие отношение к миру пернатых, используя буквы только один раз. Сколько использовано букв, столько и очков.

 П      Я     И     Т     А     Ц     С     Р     Б     Ж     Л     Е

 (Птица, аист, ястреб, стриж, цапля и т. д.)

Количество баллов соответствует количеству букв в словах.

3 станция «Птичьи профессии»

 А сможете ли вы узнать птиц по характерному признаку, по их делам?

Команды получают карточки:

 Птица – рыболов соловей

 Птица – плотник ласточка

 Лесная кошка поползень

 Птица – строитель баклан

 Птица – акробат иволга

 Пернатый солист кукушка

 Ночной хищник дятел

 Легкомысленная мамаша сова

Команды должны поставить одну и туже цифру у признака и названия птицы.

Ответ: птица – рыболов (баклан). Баклан прекрасно ныряет на глубину до 5 м и плавает так быстро под водой, что от него трудно уйти и самой ловкой рыбке.

Птица – плотник (дятел). Дятлы долбят кору деревьев целыми часами, доставая оттуда насекомых, поэтому и говорят: «Заладил, как дятел».

Лесная кошка (иволга). Иволга действительно умеет кричать кошкой. А перед грозой иволга обычно сидит на макушке высокого дерева среди густой зелени, издавая звуки, напоминающие игру на флейте.

Птица – строитель (ласточка). Самым искусным строителем считают ласточку.

Птица – акробат (поползень). Поползень лазает по деревьям вниз головой.

Пернатый солист (соловей). Об этой птице говорят: «В лесном оркестре он первая скрипка – самая трепетная и самая звонкая».

Ночной хищник (сова). Совы глотают мышей целиком, охотятся ночью.

Легкомысленная мамаша (кукушка). Кукушка подбрасывает свои яйца в гнёзда других птиц.

4 станция «Что за птица?»

На экране слайд с изображением настоящей птицы и зачитывается вопрос.

 Это очень быстрый поезд (Сапсан)

Средневековый замок в Крыму (ласточкино гнездо)

Так называется пионерский лагерь (орлёнок)

Пилотажная группа (стрижи)

Это детский юмористический журнал, а ещё памятник в Петербурге, а ещё известная детская песенка (чиж)

Балет П.И. Чайковского («Лебединое озеро»)

Колодец особой формы (Журавль)

5 станция «Узнай меня».

     

6 станция «Легенды о птицах».

О птицах сложено много легенд, стихов, сказок.

 Речь пойдет не о каких - то экзотических птицах, а о птицах наших лесов, живущих у нас.

Внешность птиц, их нрав и повадки воспеты во множестве легенд и сказок. В древности многие птицы символизировали различные божества. В славянских представлениях считалось, что на крыльях птиц прилетает весна. Пение соловья и на Востоке и на Западе издавна символизирует любовь. Уже в языческой, дохристианской Руси птицы почитались очень высоко, им приписывалась особая, сакральная роль. Не случайно у русских людей столько «птичьих» фамилий.

Задание для первой команды.

Королек

У северных народов существует такая легенда. Однажды птицы решили выбрать королем того, кто выше всех поднимется в воздух. Орел взмыл так высоко, что с ним никто не мог соперничать. Но только он собрался спуститься на землю, как из-под его крыла выпорхнула маленькая птичка и поднялась чуть-чуть выше. Это увидели остальные птицы. Они выбрали королем все-таки орла, а честолюбивого обманщика в шутку назвали корольком.

Аисты

- иногда в гнездах аистов обнаруживаются обугленные прутья, куски полусожженных сучьев, подобранные птицами на месте костра... Если головешка не совсем погасла, огонь может быть раздут ветром, и таким образом аист "поджигает" свое гнездо... Такие случаи послужили основанием для легенды о том, что аисты приносят в клюве горящую головешку и поджигают дом, если разрушить его гнездо.

- в Меллине считают, что если девушка слышит, как трещит клювом только что вернувшийся из-за моря аист, то что-нибудь разобьет; если она увидит такого аиста в полете, то суждено ей ехать в свадебном экипаже; если она увидит аиста стоящим, про нее пойдут сплетни.

- в Стендале есть поверье, что если аист кружит над группой людей, один из этой компании умрет.

Совы

Когда птицы имеют что- то необычное в своем происхождении или повадках, то по этому поводу часто возникают суеверные суждения. Сова имеет очень странную наружность и сильно отличается своим поведением от других птиц. Вот почему она обросла всевозможными легендами. Знаете ли вы, что в древние времена она считалась птицей, приносящей несчастье? Римляне так сильно ненавидели сову, что, увидев и поймав ее в городе в дневные часы, сжигали, а пепел публично бросали в Тибр! Однако в Англии и других местах ее часто называли «мудрой старой совой».

 Согласно легенде, именно эти птицы прилетели и выдернули клювами гвозди, которыми Иисус Христос был прибит к кресту. За это бог наградил их перекрещивающимися клювами и причислил к лику святых. Действительно, погибшие птицы долго не разлагаются и, сохраняя красоту оперения, могут пролежать долгие годы без изменения. Что это за птица и почему они долго не разлагаются после гибели?

 (Ответ. Клесты. Они питаются шишками хвойных, в которых много смолы, и именно она не дает разлагаться птицам и еще одна удивительная особенность клестов, их птенцы могут появляться в любое время года, даже зимой).

Задание для второй команды.

В одной из самых распространенных легенд об этой птице говорится, что одна женщина погубила своего мужа, и в наказанье была обращена Богом в птицу, которой не суждено иметь своей семьи. Горько плачет с тех пор птица, ее слезы превращаются в траву, а грустный голос слышан далеко вокруг. Сердобольные люди называют ее бедной вдовушкой, а каково же ее настоящее имя? Что вы еще знаете об этой птице?

( Ответ: это кукушка. В то время как все птицы, выбиваясь из сил, выкармливают птенцов, она живет припеваючи: подкидывает свои яйца в чужие гнезда и ни горя, ни забот не знает. Появившийся кукушонок выбрасывает из гнезда детей законных родителей. И все-таки кукушка полезна,  благодаря своему аппетиту. Взрослая кукушка за час может съесть до 100 гусениц. Причем среди гусениц есть такие, которых не едят другие птицы - волосатые и ядовитые. А кукушка поедает их с удовольствием).

Задание для 3 команды.

Пожалуй, ни об одной птице не сложено столько легенд, ни с одной не связано столько поверий, как с этой. Одни народы возвеличивали ее. Другие проклинали. Китайцы считают ее символом благосостояния, полинезийцы - ночным злым богом, а у древних греков она олицетворяла мудрость. В средние века церковь объявила эту птицу «нечистым животным», слугой дьявола. Слух у этой птицы отменный - в темноте она слышит ползущего по стене жука. Что это за птица? Что интересного вы можете о ней рассказать?

(  Ответ: это сова. Необычная внешность, бесшумный полет, страшный голос, ночной образ жизни. Сова - единственная птица, у которой оба глаза расположены на лицевом диске и направлены вперед. Г олова совы поворачивается на 180 градусов. Сова уничтожает за год от 1000  до 1200 мышей, а значит, спасает минимум тонну зерна).

7 станция «Загадки».

8 станция «Пословицы и поговорки».

9 станция «Сказочная»

А сейчас мы сложим свою сказку, не похожую на другие, такую которую никто, никогда не слышал. (Приглашается по одному представителю от каждой команды).

Задание заключается в следующем: я начну рассказывать сказку, а игрок каждой команды должен сочинять в этой сказке по одному предложению. Если игрок замешкался и не продолжил сказку, он выбывает из игры. Побеждает та команда, игрок которой дольше остальных продержится на сцене.

 Итак: стоял теплый ласковый день. В гнезде воробьев появилось 4 птенца. Все они были маленькие, с желтенькими клювиками …..  

10 станция  «Угадай мелодию»

 Представителям команд предлагается прослушивание голосов птиц. Команда в течении определенного времени дает ответ в письменном виде. (Номер голоса и названия птиц).

Сейчас наше жюри объявит победителей.

И в завершении нашего мероприятия, мы отправляемся на улицу вешать скворечники.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "ПТИЦЫ - НАШИ ДРУЗЬЯ"

Задачи : расширить кругозор детей ;воспитывать бережное отношение к окружающему миру и к пернатым друзьям;развивать наблюдательность. ответственность за общее дело....

внеклассное мероприятие "ПТИЦЫ"

Внеклассное мероприятие "Птицы" проводится 1 апреля.В нём принимают участие учащиеся с 1 по 11 класс.Все учащиеся участвуют в различных конкурсах : изготовление скворечников ,а зимой - кормушек.,рисую...

Внеклассное мероприятие "Птицы - наши пернатые друзья"

Внеклассное мероприятие по биологии, посвещенное Международному дню птиц, для учащихся 5-7 классов....

Внеклассное мероприятие "Птицы - наши верные друзья"

Конспект внеклассного мероприятия (занятие - игра) для учащихся 5 класса с ОВЗ....

Внеклассное мероприятие "Птицы наши друзья"

Цели: ·         Прививать любовь к птицам;·         Развивать творческие способности;·...

Внеклассное мероприяти "Птицы- наши друзья".

Внеклассое мероприятие "Птицы - наши друзья"  развивает восприимчивость ребёнка к миру природы. Закрепляет  знания детей о птицах, их пользе для человека. Развивает логическо...